ГАРДАРИКА

исторический портал
Текущее время: 26 июл 2017, 13:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Отзовик
Сообщение #26  Добавлено: 10 янв 2013, 00:37 
Ярл
Летописец
Ярл

Заслуженная репутация: 53
Предыстория:
Задумали с супругой интересно провести Новогодние и Рождественские праздники. Надоело домашнее Новогоднее застолье. Рассматривали в принципе несколько вариантов. Поездка в жаркие страны отпадала сразу, так как нашему ребенку нет еще и двух лет, а резкая перемена климата с наших Питерских морозов на знойную жару не очень хорошо повлияла бы на акклиматизацию ребенка. Поэтому решили посетить скандинавские страны. Первоначально собирались на машинах с друзьями в Северную Финляндию, были предварительно на Букинге забронированы отели, однако в начале декабря во время первых сильных снегопадов мне на встречку вылетела старая шкода, которую закрутило при неудачном маневре, и получив небольшие повреждения в виде расколотого бампера и небольшой вмятины крыла поездка на собственном автомобиле оказалась неосуществимой. Поэтому порыскав по интернету и наткнувшись на интересное предложение, мы решили поехать на пароме Tallink Silja Line «Victoria 1» Рождественский круиз «Пять столиц Балтики» с посещением Таллинна, Риги, Стокгольма и Хельсинки. Оплатив в конце декабря путевки, изучив программу, стали собирать вещи. Отправление парома было назначено на 02.01.13 г. Хочу добавить, что помимо жены и маленькой дочки мы решили поехать вместе с моими двумя дочерьми-двойняшками от первого брака. Им уже 20 лет, поэтому мы оформили две каюты класса «А», что бы чувствовать себя комфортно и свободно. Каюты класса «А» находятся на верхней палубе, имеют душ, туалет и окно с видом на море. Разница между нашей каютой и каютой старших дочерей была только в кроватях – у нас большая двуспальная, у старших дочерей две односпальные.
Страховки и визы были оформлены заблаговременно, деньги были положены на карту VISA, часть была обменена на евро, чемоданы упакованы, в общем к поездке мы были готовы. Заказанное накануне такси прибыло за полтора часа до обозначенного времени посадки на паром. Прибыв в Морской порт Санкт-Петербург на терминал «Морской фасад» прошли оформление в организующей поездку туристической фирме, обменяли ваучеры на наклейки в паспорта, дающие право прохода на паром, а также электронные ключи от кают, мы выдвинулись на прохождение пограничного паспортного контроля. И вот тут начались «непредвиденные сложности». Пунктов пропуска было несколько, встав в две очереди, мы практически параллельно со старшими детьми подошли к окошкам паспортного контроля, дочери в одно, мы с женой в другое. Так получилось, что я подошел к окошку последним, моя семья, в полном составе, уже оказалась за территорией границы Российской Федерации, а я только отдал паспорт на проверку работнику нашей доблестной пограничной службы. Чувство тревоги меня посетило, когда пограничник посмотрев мой паспорт и сверив данные с электронной базой стал звонить куда-то по телефону. Я не преступник, уголовных и административных дел за мной никаких не числилось, паспорт и шенгенская виза оформлялись законным путем через УФМС и Консульство Испании, так что я был вначале уверен, что это небольшая формальность. Однако через пять минут ожидания, когда тупо «ничего не происходило», я задал вопрос пограничнику: «В чем же все таки дело?». На что получил пространственный ответ, что мол стоит отметка Службы судебных приставов и Вам запрещен выезд за территорию Российской Федерации, может неоплаченные штрафы ГИБДД, может налоги - разбирайтесь мол сами. Сейчас придет начальник смены и если ничего не изменится после уточнения им информации, он Вам вернет паспорт. Прошло еще две-три минуты и пограничник с пагонами старшего лейтенанта вышел ко мне и с выражением «глубокого прискорбия» объявил мне официально, о том, что моя поездка накрылась медным тазом. Никакие доводы о том, что я и понятия не имею о каких-то судебных решениях и наличии каких либо задолженностей перед нашим чудным Государством не принимались. Ответ был один – Выезд за границу запрещен, разбирайтесь со службой судебных приставов.
На лица моих жены и детей было больно смотреть. Запланированная заранее поездка, на которую столько было планов, оказалось под угрозой срыва. С трудом уговорив жену и старших детей подниматься на посадку на паром, передав им ВСЕ деньги и банковские карты, я дал обещание им любыми путями присоединиться к ним по дороге. Честно говоря, я не представлял на тот момент, как я это сделаю.
Время было около 18:00 02.01.13 г. Выскочив на улицу, имея в кармане 5.000 руб. и заграничный паспорт (все вещи лежали в одном большом чемодане и поднялись вместе с моей семьей на борт парома) я поймал такси и помчался домой. От порта до дома я доехал за 40 минут, включил компьютер и стал рыскать по интернету, подыскивая варианты «незаконного» пересечения границы. Путь в принципе был только один – через Белоруссию. У России нет с Белоруссией паспортного режима. Обзвонив друзей, которые подтвердили, что в Белоруссию можно попасть по Гражданскому Российскому паспорту, я на сайте одной из авиакомпаний увидел рейс до Минска из Пулково на 20:40. До отлета было меньше 1:30. Думать было собственно некогда, порывшись по закоулкам шкафов и полок, нашел последние оказавшиеся дома еще 12.000 рублей. Выскочив из дома, по телефону заказал такси с местом посадки на ближайшую остановку общественного транспорта. Через 10 минут, я ехал в аэропорт Пулково. За 30 минут до отлета, добежав до кассы, приобрел наверное последний билет на самолет до Минска. Регистрация уже закончилась, и билетный кассир звонила на стойку регистрации, что бы меня пропустили. Опять бегом, до стойки, паспорт, посадочный талон и вот я на борту Боинга-737 Белорусских авиалиний. Самолет битком, свободных мест нет, мне видно повезло урвать последний билет, а может кто-то и сдал перед самым отлетом. Инструктаж на трех языках, русском, белорусском и английском с легким белорусским акцентом, взлет, напитки и через 1:30 посадка в Минске. Я в Национальном аэропорту Белоруссии, с 10.000 рублями в кармане и непонятными перспективами маршрута до прибалтийских стран. В кассах удается узнать об отсутствии в природе рейсов из Минска на Таллинн, на Ригу рейс есть, но только на следующий день и только в бизнес-классе. Денег не хватит. Включаю роуминг и звоню своему другу-однокашнику, с которым учились в Питере в далекие 90-е. После недолгих объяснений и попыток найти варианты проезда междугородним автобусом или поездом, я понимаю, что шанс добраться до Прибалтики только один – на машине. Пока мой друг обзванивает знакомых и родственников, желающих вылезти из после праздничного стола и отвести меня в Таллинн (теоретически время еще есть, по минскому времени 22:00, ехать почти 800 км. и до прибытия парома в Таллинн больше 12 часов, а до отхода из Таллинна в Ригу еще больше, целых 20 часов) я иду к местным таксистам узнать может кто меня и довезет. Однако энтузиазма мой предстоящий маршрут следования у них не вызвал, тем более, во-первых мало у кого из них была виза, а во-вторых наличие только 10.000 даже российских рублей (2.850.000 белорусских рублей) и заверения, что в Таллинне я окончательно рассчитаюсь, их не сильно вдохновлял. Надежда была только на друга и его знакомых. И о чудо нашелся один, желающий заработать. И после нескольких минут телефонного разговора с ним мне удалось договориться на 1.000 американских рублей, при условии, что все, что у меня есть, я отдам ему сразу, а остальное по прибытии в Таллинн. Легкая тревога появилась когда Николай, так звали вызвавшегося меня отвести хозяина Тойоты Ярис, приехал за мной в аэропорт только в час ночи, хотя по его словам добираться до аэропорта ему надо было 20-30 минут. Объяснив такую длительную задержку, а я считал каждый час, ведь от этого зависело успеваю ли я в Таллинн или надо рассматривать все-таки Ригу конечным пунктом моего маршрута, забывчивостью паспорта и необходимостью вернуться на полдороги за ним домой, Николай взял у меня 10.000 рублей и мы попив кофе, отправились в путь.
Навигатора и карты у него не было. Периодически созваниваясь со своей женой, он уточнял маршрут, как ехать, хотя неоднократно уверял, что дорогу он знает, не раз в Прибалтику ездил. Не знаю, какие мотивы у моего водителя Николая были принять решение поехать в сторону Орши, знаю только одно, что пока я не настоял на приобретении на заправке Лукойла карты Белоруссии и прилегающих территорий мы бы продолжая ехать через пару часов достигли бы границу с Россией в районе Смоленска, что совершенно не входило в мои планы. Обматерив нерадивого белорусского водителя Николая и посмотрев на карту мы выехали в сторону Витебска и далее до Новополоцка. Дав лишних в общей сложности 400 км. я распрощался с надеждой успеть доехать до Таллинна.
И тут меня ждало следующее разочарование. Водитель Николай вдруг стал стонать и жаловаться на плохое самочувствие, рассказывая мне как он перебрал за новогодним столом и жалуясь на свою жадность, которая заставила его отправиться в эту поездку. По дороге на Витебск он упросил меня сесть за руль, останавливаясь раз 10, через каждые 20-30 км., он выходил и пугал своим рыком придорожные канавы, а так же пребывающих в зимней спячке мелких грызунов.
Примерно к 09:00 03.01.13 г. мы доехали до Латвийской границы. За рулем сидел еще я. До заветного красно-зеленого шлагбаума оставалось меньше 100 метров. Мой паром должен был уже пребывать в Таллинн. И тут Николай меня удивил еще больше. Вроде в его желании сесть за руль не было ничего удивительного, однако поменявшись со мной местами, он заявил что ему очень плохо, и дальше он не поедет. Протянул мне 2.000 рублей и сказал что бы я выходил из машины и добирался дальше как мне заблагорассудится. И мои проблемы в общем его больше не интересуют. Моему возмущению не было предела, однако все увещевания на то, что договоренность доставить меня до Таллинна или Риги с его стороны не выполнена, а соответственно об оплате в таком размере и речи быть не может, результатов не давали, да к тому же если я своим ходом дальше и поеду в Ригу, то это 300 км., да еще и ночевка в Риге, так как мой паром в Ригу пребывает только утром 04.01.13 г. мне нужны как минимум тысяч 7-8. Я предложил Николаю забрать 3.000, отдать мне 7.000 и обещал переправить через своего друга 500 американских рублей за доставку до границы с Латвией, как только я вернусь в Санкт-Петербург. Однако мой белорусский водитель Николай был непреклонен, предположил, что я его обязательно «кину», а кидали с его слов его по жизни и так часто и в грубой форме предложил мне покинуть его и так уже уставший от моего присутствия автомобиль. Что мне было делать с 2.000 рублей на границе Белоруссии и Латвии за 300 км. до Риги и с перспективой ночевки в одном из самых красивейших городов Прибалтики? Решение пришло молниеносно. Так как я сидел на пассажирском сидении рядом с Николаем и по конструктивным особенностям автомобиля Тойота Ярис (спасибо японским проектировщикам) ключ зажигания был с моей стороны, я просто вынул его и хлопнув дверью, пешком направился к пограничному посту. Сзади раздался то ли стон, то ли вой Николая: «Эй, подождииииии…». И тут я уже почувствовал себя хозяином положения. Расписав Николаю перспективу поиска ключей от машины в ближайших сугробах, а возможно и ожидания весеннего паводка, я предложил вернуться к моей схеме расчета. Оставив себе 3.000 рублей, с выражением непередаваемого словами страдания Николай передал мне оставшиеся деньги в обмен на свои ключи. Больше я его не видел и шел дальше не оборачиваясь.
Оставшийся путь не имеет смысла подробно расписывать. Пройдя пограничный контроль с Белорусской и Латвийской стороны, я обратился к семейной паре в праворульной Тойоте с московскими номерами. Они ехали в Юрмалу и любезно согласились высадить меня в Риге. Практически бесплатно, войдя в мое положение и попросив только 500 рублей на бутылку коньяка. Мои предложения выслать им потом денег или перевести на их мобильный телефон они вежливо отвергли. Приехали мы в Ригу днем, в районе 14:00. Поменяв оставшиеся рубли на латы, я нашел недорогую гостиницу недалеко от места прибытия моего парома, купил поесть и проснувшись на следующее утро, плотно позавтракав в гостинице (европейский завтрак) к 09:00 04.01.13 г. встречал свою семью на причале Рижского порта. Далее все по намеченной ранее программе. Рига – паром – Стокгольм – паром – Хельсинки – паром - Санкт-Петербург. Вообщем Все было круто. Главное, что я вынес из этого путешествия – не бывает безвыходных ситуаций, а желание быть рядом со своей семьей может преодолеть любые преграды. И еще - проверяйте перед поездкой за границу любым способом свои ограничения на перемещения, это может уберечь от Вас от незапланированных проблем. Всем Удачи! С прошедшими праздниками! С наступившим Новым Годом и Рождеством!

http://www.yaplakal.com/forum7/topic524653.html

Сообщение #27  Добавлено: 10 янв 2013, 15:16 
Ярл
Ярл

Заслуженная репутация: 49
Димка история жесть! :-) Хорошо, что ты путешественник опытный- и это тебе под могло! Слава Богу, что все так закончилось! А ПИ..РУ Николаю не смей ничего слать, он МУ..К редкий, я бы ему еще вкатил в физиомордию на прощанье! )))__(((

Сообщение #28  Добавлено: 10 янв 2013, 15:24 
Хёвдинг
Хёвдинг

Заслуженная репутация: 43
Я вот думаю, это история ауое или нет? Автор ориджинал контента не стал бы кидать ссылки.

And wine and fine men

Сообщение #29  Добавлено: 10 янв 2013, 15:32 
Ярл
Летописец
Ярл

Original Don писал(а):
Я вот думаю, это история ауое или нет? Автор ориджинал контента не стал бы кидать ссылки.

История не моя, но у моего знакомого похожая ситуация была, только нужно было ему не в Ригу/Таллинн, а в Дюссельдорф. Точно так же, до Минска, далее до Бреста, потом знакомый довез до Варшавы, а оттуда уже самолетом в Дюссельдорф.

Сообщение #30  Добавлено: 13 янв 2013, 22:32 
Ярл
Летописец
Ярл

По случаю старого нового года, выпил шампанского :nez-nayu: Возникла сумасбродная идея слетать в Барселону, через Осло. Прикинул посмотрел, дешевле следующий маршрут:
1) Из Питера в Таллин на автобусе (билеты в Таллин и обратно 1100 руб с учетом скидок Ecolines)
2) Из Таллина в Осло - 300 руб. самолет, НО из аэропорта до города и обратно 1100 руб.
3) Из Осло в Краков - 300 руб. В Кракове ночевка - 1500 руб. на чел.
4) Из Кракова в Барселону(Жирона) - 600 руб.
5) В Барселоне - 3 дня (9000 на 4х кв-ка в центре)
https://www.airbnb.ru/rooms/15090
6) Из Барсы в Таллин через Лондон - 1950 руб. - 11 часов в Лондоне (аэропорт один и тот же, достаточно шенгена т.е. английская виза не нужна. Одно но, прилет в 8 вечера, вылет в 7 утра)

Цена вопроса в районе 10тыс. рублей + расходы порядка такой же суммы на 1 человека.

Сообщение #31  Добавлено: 24 фев 2013, 23:55 
Ярл
Летописец
Ярл

Отзыв об отеле Bologna Residence 3*

Честно говоря об отеле писать сложно, потому что я его трезвым взглядом почти не видел. С рейса прилетел бухой как заселялись не помню. Проснулся утром - смотрю вроде все нормально и мне стало покайфу, что ничего не проимел! Пошел пить пиво, встретил нормальных ребят - нажрался пивом так что из ушей вытекало. Лег спать, проснулся - баба какая то рядом голая лежит, благо симпотная, поэтому ставлю за размещение 5. Похмелились в соседней кафешке пошли дальше гулять. На рецепции ничего не сказали, что ночевали вдвоем - обычно в отелях бузят.. Как оказалось нас еще и до номера проводили и дверь помогли открыть - за это сервису ставлю 5. Завтраки почти не ел, т.к. там не было пива ставлю за еду 4. Кстати встречаюсь с этой девушкой до сих пор, свадьбу буду делать в Чехии!!!!

http://www.tophotels.ru/main/viewrate/?id=461870

:-)

Сообщение #32  Добавлено: 11 мар 2013, 15:25 
Ярл
Летописец
Ярл

Достаточно спонтанно съездил в Литву. Придя 6го марта вечером с работы, заглянул в интернет и обнаружил "горящее предложение" о поездке в Вильнюс и Каунас. Цена вопроса, была достаточно смешной, всего 3000 руб. , куда входил транспорт туда и обратно, проживание, завтрак шведский стол в отеле и какой-то минимальный набор экскурсий. Подумав что впереди три праздничных дня и гораздо лучше чем просто сидеть дома, собраться и поехать в Литву, благо шенгенская мультивиза имеется, в Литве же был сто лет назад, ещё во времена СССР, то захотелось обновить впечатления. Заглянул тут же в Трипадвизор (http://www.tripadvisor.ru/), чтобы понять куда лучше сходить поужинать, и начал готовится к поездке. Искать литы в банке было не особо охота, а ехать только с рублями, вроде как не очень правильно, хотя заранее узнал о том, что рядом с отелем есть круглосуточный обменник, где рубли принимают, правда не по очень выгодному курсу. Вообщем, прикупил евро, кинул денег на банковскую карту, выкупил путевку и в ночь с 7го на 8е марта автобус Вольво с латвийскими номерами (?!!!) с Балтийского вокзала повез нашу группу в Прибалтику.

Ну, вкратце, о впечатлениях. Литва, конечно, значительно изменилась с советской эпохи, если Вильнюс безусловно похорошел, то Каунас производит ощущение некой заброшенности, хотя раньше все было ровно наоборот. Того что было тридцать лет назад, я про негатив со стороны местных жителей к россиянам: все это осталось в далеком прошлом. Цены, кроме транспорта, весьма дешевы. Так ресторан с немецкой кухней обошелся в 1000 руб. на двоих, в частности немецкое пиво стоило 70 руб., а ресторан с национальной кухней и того меньше - 700 руб, включая алкоголь. Продукты в магазинах на 20-30% дешевле чем в Питере, местное пиво весьма качественное надо заметить, стоило 25-35 руб., виски Бэллантайс- 350 руб. за пол литра, виски Маккалан двенадцатилетней выдержки - 900 руб.

Не поленились и съездили на вильнюсскую телебашню (вход 21 лит=235 руб.) и не разу не пожалели. На высоте 165 метров в нем находится смотровая площадка с ресторанам. Садишься за столик и за 40 минут делаешь оборот на 360 градусов, осматривая Вильнюс сверху. На знаки, что фото и видеосъемка запрещена особого внимания обращать не надо т.к. запрещена только съемка интерьеров ресторана.

Для тех кто в Прибалтике не был, рекомендую к посещению.

Сообщение #33  Добавлено: 11 мар 2013, 15:44 
Ярл
Летописец
Ярл

Немного фоток
[+]
Изображение
Гора крестов под Шауляем

Изображение
Цеппелины (на любителя)

Изображение
Вильнюс

Изображение

Изображение
Костел св. Казимира

Изображение
Каунас со смотровой площадки

Изображение,
Изображение,
Изображение
В немецком ресторане

Изображение,
Изображение
Смотровая площадка на вильнюсской телебашне (ехать на 16 троллебуйсе от железнодорожного вокзала (13 или 14 остановок, билет стоит 2 лита=22 руб.)

Изображение

Изображение
улица Гедеминеса

Сообщение #34  Добавлено: 21 апр 2013, 20:05 
Ярл
Летописец
Ярл

Сумбурная поездка

Итак, почему сумбурная: да потому что за день до покупки авиабилетов, я никуда и не собирался ехать. А дело было так, выпив 100 грамм виски, решил посмотреть цены на авиабилеты, и как-то само собой купил билеты Лаппеенранта-Дюссельдорф, точнее Визе(Веце) и обратно. Стоило благо недорого, по 25 евро за билет в одну сторону, да и на этот период выдалась относительно спокойная неделя, где можно было профилонить работу. После покупки билетов, пришлось про шерстить интернет на предмет того, как бы занять эту неделю, да так, чтобы жене и дочке некогда было заниматься шоппингом. Для скидок все равно не сезон, а тратить деньги на вещи, половина из которых будет ( известное дело) пылится на полках шкафов, явно не самое лучшее занятие. Потратив пару вечеров за компом, время препровождения решилось само собой. Было найдено пару интересных, опять таки скидки, предложений от местных германских русскоязычных фирм, ну а оставшиеся три дня, занять в Северной-Рейн Вестфалии уже не так сложно.

Итак. День первый (14 апреля). Доехали до Лаппеенранты на маршрутке, от дома до аэропорта. Тут пожалуй стоит указать несколько важных моментов, для тех кто не пользовался лоукостерами. Во-первых, размер ручной клади сильно ограничен и по весу и по размеру (не более 10 кг, точнее в реалии 10кг 900 гр.), посему был отдельно оплачен багаж, нужно ведь и алкоголь из Германии везти, а в ручной клади, это запрещено. Просто заберут и выльют в специальную емкость, а всякие тюбики/духи и прочее просто выкинут. Нельзя даже две зажигалки провозить одному человеку. Про зажигалки я честно говоря не знал. Одну таки изъяли. Вообщем, дополнительно оплатил багаж, в данном случае 15кг, обошлось это мне в 30 евро туда-обратно.
Теперь момент второй, самолет скорее всего будет полный, а покупаешь билет без места (так дешевле), поэтому если летишь не один, то лучше под суетиться. Заранее занять место в gate, там где будет выход на посадку. Так как авиабилеты дешевые, то их нужно окупать дополнительными услугами, поэтому будьте готовы к тому, что без конца будут ходить стюардессы и предлагать купить всякую всячину, от лотерейных билетов, до пива и вина. Выглядит всё это как в электричке. Вдобавок ко всему, расстояние между рядами сидений будут меньше чем обычно, это чтобы больше пассажиров влезало в самолет. Ну ведь не во Владивосток же лететь, а каких-то пару часов, поэтому со всем этим можно смериться. как с неизбежной недостаткам лоукостеров.
Вообщем, прибыв в Веце и удивившись редкостному контрасту температур, в Лаппенранте +6, в Веце +23, пошли на остановку автобус, чтобы доехать до Кевелара или самого города Веце т.к. аэропорт понятно не в самом городке находится. В целях экономии был куплен Sch?nerTagTicket NRW на пять персон. Стоит он, немного немало 39,5 евро, и позволяет передвигаться по всей Северной-Рейн Вестфалии на любом транспорте, кроме поездов ICE,IC и автобусам которые осуществляют трансфер в аэропорт, автобус в Кевелар и Веце к таким не относились, они обычные маршрутные. Первым подошел автобус в Кевелар, ехать до него порядка 20 минут, прибывает на центральный железнодорожный вокзал, по немецки это кстати Hauptbahnhof или в сокращении Hbf. Электрички ждали недолго, каких 5-10 минут, да упустил главное, по этому билету, нельзя садиться в 1 класс, иначе оштрафуют на 40 евро каждого человека. Перепутать класс можно легко, они ничем не отличаются в электричках, только вот везде в вагоне и сбоку со стороны, написано 1 или 2, откуда сразу известен класс вагона. Немецкие электрички, похожи на российские пассажирские поезда где сидячие вагоны и различаются на несколько видов. В любом случае лучше использовать RE, они двухэтажные но не в этом суть, главное, что они делают меньше остановок и следовательно позволяют быстрее передвигаться. Если ICE едут со средней скоростью - 300км/час, EC - 200 км/час, то RE уже - 150 км/час, а RB уже совсем плетутся - 100 км/час.

Ну наверное в качестве вступления повествования и это мое описание сойдет. Теперь хотелось бы услышать от всех, на каких моментах в повествовании остановиться подробнее, а что можно попросту опустить.

P.S. Ещё не маловажный момент, в билете Sch?nerTagTicket NRW нужно вписать фамилию лица, у которого он будет находиться и его время действия ограничено, с 9 утра до 3 часов ночи.

[+] как выглядят электрички
Изображение
RE

Изображение
Вагон электрички RE

Изображение
RB

Изображение
вагон электрички RB

Сообщение #35  Добавлено: 21 апр 2013, 23:15 
Ярл
Летописец
Ярл

Небольшое техническое отступление. Если поездка готовиться заранее, и хочется посетить не только скажем Северную-Рейн Вестфалию, а поехать к примеру в Париж на поезде, благо это быстро. ТО, нужно знать главное, на скоростные поезда IC/ICE/EC/Thalys нужно и заранее покупать билеты, минимум за 45 дней. В этом случае они обойдутся значительно дешевле. Билеты же на электрички стоят строго одинаково, хоть покупаете вы в день поездки, хоть за месяц. И, с помощью какой банковской картой вы покупали билет, такую вам и нужно иметь с собой (это в случае скоростных поездов). Проводник потребует её предъявить. Подробнее можете почитать, например в этом блоге
http://www.travelaloneru.com/germany/germtransport.htm

Там и как покупать билеты в немецких автоматах,у меня лично особых проблем с этим не возникло, но мало ли.

Соорентироваться на вокзале очень просто, как правило посередине идет проход, в начале и в конце расписание на текущий момент, всех прибывающих отправляющих поездов с указанием номера платформы. Идя по этому проходу видишь огромные цифры с указанием номера платформы. Поднимаешься, тут же указан какой поезд, куда идет и время отправления. Если двери к примеру закрыты, подходишь к ним нажимаешь большую красную кнопку, и ты в вагоне. Ну или рычаг поворачиваешь, это если поезд старой модификации. Вагоны первого класса, это как правило один в голове, а другой в конце состава. Остальные второго класса. Если по какой-то причине не купили билет, то здесь дело случае. Контролеры бывают не всегда, но иногда и пара за час проходит. НО если все же без билета и видите контролеров, то устремляйтесь сразу к ним, и честно скажите, что опаздывали, не разобрались в немецком автомате по продаже оных, вообщем, они могут оказаться снисходительны и продадут вам билет по номиналу. НО это как повезет

Сообщение #36  Добавлено: 23 апр 2013, 12:21 
Ярл
Летописец
Ярл

По прибытию в Дюссельдорф, оставили вещи в отеле, и решили совершить променад по немецким пивным. Для начала зашли в бар Шумахер. К известному спортсмену он не имеет никакого отношения.
Изображение,Изображение,Изображение,Изображение
Большие порции ? Не проблема, когда уже кажется что все это не сможете съесть, закажите киллепич. 10 минут, и можете продолжать кушать дальше, как не в чем не бывало.

Изображение
На набережной Дюссельдорфа

Изображение
А в Германии однако чуть ли не лето

Изображение,Изображение
Надо бы разобраться, какой бар посетить следующим

Изображение
Возле Ратуши

Изображение
А вот и она сама, не самое примечательное здание города, как не странно

Изображение
В очередном пивняке

Изображение
Нет, с пивом пора завязывать на сегодня

Изображение
Завершающая фотка и в отель на "боковую"

P.S. Замечу что в барах Дюссельдорфа как правило продается всего единственный сорт пива, причем почти в каждом, он имеет свой особенный привкус. В Шумахере, например, Alt был наиболее горький, что отнюдь не было недостатком. Хотя я небольшой любитель темного пива. Наливают в Дюссельдорфе в бокалы по 0,2 литра, стоит это удовольствие, в зависимости от пивной, от 1.4 до 2.1 евро.

Дюссельдорф в переводе с немецкого - Деревня на реке Дюссель :ti_pa:

Сообщение #37  Добавлено: 23 апр 2013, 13:07 
Ярл
Летописец
Ярл

День второй

Сложности начались с самого начала. Ещё в Питере забронировал два тура у русскоязычной туристической фирмы Дюссельдорфа ( в Прагу и Люксембург), но вот выяснилось что группу в Прагу они не набрали и предложили вместо этого, правда с некоторой доплатой (90 евро на троих), поездку в Швейцарию. Но что делать, Швейцария так Швейцария, тем более я там никогда не был. А пока в план на этот день бы переезд в отель в Кёльне и поездка в Бонн. От Дюссельдорфа до Кёльна - 40 км., а от Кёльна до Бонна - 20 км. Ну вот на этом моменте неожиданно возникла и вторая проблема, уже сев на электричку в Бонн, выяснилось что жена забыла аккумулятор от фотоаппарата. Пришлось Бонн щелкать на мобильник.

Изображение
Вокзал в Кельне, а сзади если развернуться, знаменитый Кельнский собор

Изображение
НА платформе в ожидании своей электрички. Платформ, кстати, кажется 19 :du_ma_et:

А вот собственно и Бонн. Очень примечательный город, надо сказать т.к. почти не пострадал во время второй мировой войны. Рекомендую прогуляться не только по старому городу, но ещё и посетить район с другой стороны от железной дороги.

Изображение,Изображение

Изображение
Прогулявшись по центру, решили оставить старый город и пойти в Зюдштадт, район где живут местные богатые бюргеры

Изображение,Изображение

Чтобы понять всю прелесть этого района, лучше его конечно посетить самому, ну или на крайний случай пройти по этой ссылке
http://www.nashi-progulki.ru/ru/list/ar ... hp?id=3275
http://www.nashi-progulki.ru/ru/list/ar ... hp?id=3276

Сообщение #38  Добавлено: 23 апр 2013, 13:22 
Ярл
Летописец
Ярл

Вернувшись обратно, прогулялись по Кельну и продегустировали местный сорт пива - Кёльш

Изображение
По выходу с вокзала, сразу открывается вид на -"ДОМ"

Изображение,Изображение

Изображение
Однако темнеет, и слабая оптика мыльницы уже не может нормально сфокусироваться

Изображение
Наверно пора уже в бар

Надо заметить, алкоголь в Германии продают в том числе и ночью, ну если конечно магазин работает. Обычно продуктовые супермаркеты закрываются до 12 ночи. Ну а пиво, вино и шампанское можно купить в автоматах или небольших круглосуточных магазинчиках

Сообщение #39  Добавлено: 30 апр 2013, 12:44 
Ярл
Летописец
Ярл

Штольберг и Аахен

Если вы находитесь в Северной-Рейн Вестфалии, то несомненно стоит посетить два этих города. С первым правда у меня лично возникла непредвиденная накладка :nez-nayu: Я думал, что Штольберг городок маленький и выйдя на центральном станции (Hauptbahnhof), я окажусь прямо таки в центре города, непосредственно рядом с замком. А не тут то было :-) В реальности, это промзона города, который мало того не маленький по размерам, так ещё изрядно вытянут в длину. Пройдя километр другой, пешком в направлении центра, я понял, что лучше воспользоваться общественным транспортом и сел на проходящий мимо автобус, который довез меня практически до нужной точки. Отобедав пастой в местном кафе, пошел по направлению к замку.
Изображение

Вот так выглядит центральная часть Штольберга

Каких то 15 минут на автобусе и мы в Аахене, городе который когда то был столицей св. Римской Империи.
Изображение

А в этом соборе похоронен Карл Великий
Изображение,Изображение,Изображение

Сообщение #40  Добавлено: 01 май 2013, 23:15 
Ярл
Летописец
Ярл

Немного про Бонн и Кёльн

Сообщение #41  Добавлено: 02 май 2013, 20:38 
Ярл
Летописец
Ярл

Видео кому то интересно, или нет смысла выкладывать ?

Сообщение #42  Добавлено: 02 май 2013, 20:46 
Ярл
Ярл

Заслуженная репутация: 70
Интересно )))

Да возвеличится Россия! Да сгинут наши имена!
Ф. И. Тютчев

Сообщение #43  Добавлено: 02 май 2013, 20:49 
Ярл
Летописец
Ярл

Korvin писал(а):
Интересно )))

Хорошо сейчас ещё подкину. Из-за музыки, видео ограничено в некоторых странах.

Сообщение #44  Добавлено: 02 май 2013, 21:50 
Ярл
Летописец
Ярл

Кёльн, Штольберг, Аахен

Сообщение #45  Добавлено: 02 май 2013, 23:13 
Ярл
Летописец
Ярл

Швейцария: Берн, Веве, Монтрё, Мартиньи

Сообщение #46  Добавлено: 02 май 2013, 23:57 
Ярл
Летописец
Ярл

Совсем забыл :du_ma_et: Дюссельдорф

Сообщение #47  Добавлено: 03 май 2013, 15:56 
Ярл
Летописец
Ярл

Швейцария: Люцерн и Цюрих

Нидерланды:Маастрихт

Сообщение #48  Добавлено: 03 май 2013, 16:53 
Ярл
Летописец
Ярл

Итак по поводу Швейцарии и самой поездки туда. Как я уже упоминал выше, купил я туда тур у одной из местных турфирм. Ничего плохого про саму поездку не скажу, все было здорово и замечательно, да и гид был великолепен. Единственный момент, который не очень понравился, то, что это был настоящий галоп в буквальном смысле. Дойдя с гидом до центральной площади Берна, нам дали все 40 минут свободного времени, а ведь минут двадцать требовалось дойти только до самого автобуса. А извиняюсь, хотелось ещё где-нибудь отобедать. Пришлось бежать в ближайший супермаркет и покупать что-нибудь съестного. Цены на продукты были чуть выше чем в Германии, но не дороже чем в России. Кстати, местное пиво в магазине стоило порядка 30-35 руб. :a_g_a: Но немецкое пиво, все таки повкуснее. В автобусе, кстати, продавали, и воду (1 евро), и пиво (1,5 евро), и шампанское в маленьких бутылках (2 евро).

А, вообще, в Швейцарии замечательно: и природа, и люди, ну разве что кроме цен, но ведь у них достаточно приличные зарплаты, даже по европейским меркам. 9000 шв. франков средняя заработная плата. 9000 франков = 7500 евро. К сожалению не удалось нормально снять Мартиньи, заселившись в отель забыл видеокамеру в номере, а возвращаться было уже лень - а зря.

Если интересно, то тур в Швейцарию на трех человек обошелся в 370 евро, чуть более 15 тыс. рублей.

По поводу Маастрихта. Поехали туда для того чтобы занять время т.к. в Дюссельдорф прибыли в 5 утра, а заселение в отель было в 12:30. Маастрихт понравился, да и какая там была сказочная селедка на ярмарке :cool_cool: А какой сыр :a_g_a: . Добирались до Нидерландов очень просто, сели на электричку, доехали до Аахена ( 57 минут), вышли из вокзала и подождав буквально десять минут подошел 50 автобус (7 евро туда и обратно, но не более 6 часов). Ехать от Аахена до Маастрихта около часа.

Сообщение #49  Добавлено: 03 май 2013, 20:21 
Ярл
Летописец
Ярл

По поводу цен на билеты
Изображение

Как видите, это действительно недорого

Сообщение #50  Добавлено: 03 май 2013, 20:58 
Ярл
Летописец
Ярл

Если у кого-то появятся вопросы, готов ответить.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа