ГАРДАРИКА

исторический портал
Текущее время: 24 июл 2017, 11:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЖРАТ
Сообщение #1  Добавлено: 13 сен 2011, 14:29 
Конунгсдренг
Конунгсдренг

Заслуженная репутация: 6
Предлагаю товарищам в сей теме писать о любимой еде и вообще о вкусовых пристрастиях. Начну с себя: Я люблю много чего, в основном не натуральное и вредное ( не знаю почему, наверное глутамата натрия много ложат :-): ) Если брать именно какие либо блюда, то я люблю мясо, всякое - шашлык, пельмени, котлеты и прочая и прочая, но не люблю гуляш и рагу ибо терпеть не могу овощи даже приготовленные. Так же люблю все солёные закуски к пиву, хотя сам и не пью, но попортить желудок чипсами и рыбкой никогда не откажусь. Так же люблю ассортимент различных макдональсоподобных общепитов, хотя никогда сим не злоупотребляю (ибо ближайший такой фаст-фуд за 800 км =))
Таки после сообщения Корвина решил дополнить список - люблю чай, тоже чёрный, тоже крепкий. Кофе как то не очень. Из фруктов очень люблю яблоки, готов их десятками есть, бананы, ананасы, мандарины и всё вроде.

Clinging together in tears

Последний раз редактировалось Атаман Каргин 13 сен 2011, 15:51, всего редактировалось 2 раз(а).

Заголовок сообщения: Re: ЖРАТ
Сообщение #2  Добавлено: 13 сен 2011, 14:31 
Ярл
Ярл

Заслуженная репутация: 70
Украинский Борщ, нет не так- БОРЩ, наше все!
Мясо, рыбу, овощи, фрукты люблю во всех сочетаниях.
Не люблю сладкое.
И в последнее время отказался от алкоголя (почти).

Крепкий черный чай, заваренный в кружке, напиток №1.

Да возвеличится Россия! Да сгинут наши имена!
Ф. И. Тютчев

Сообщение #3  Добавлено: 13 сен 2011, 14:33 
Ярл
Ярл

Заслуженная репутация: 29
Как уже сказал в чате, люблю кыстыбый (это такая лепешка с начинкой из пшенки или картофельного пюре). Я вообще много чего люблю.
Мясо, рыбу, овощи и фрукты, чай тоже люблю. Наверное, их почти все любят)

Пиндосов можешь не любить, *удалено по требованию администрации*

Сообщение #4  Добавлено: 13 сен 2011, 18:50 
Ярл
Ярл

Заслуженная репутация: 46
Вегетарианец уже 19 лет)

Меня не спросят и я не отвечу...

Сообщение #5  Добавлено: 13 сен 2011, 19:05 
Хёвдинг
Хёвдинг

Заслуженная репутация: 27
Умял сейчас пяток беляшей - хорошо.

Сообщение #6  Добавлено: 13 сен 2011, 22:03 
Лендрман
Кузнец
Лендрман

Заслуженная репутация: 8
Вот в шапке написано:
Цитата:
ЖРАТ
Что же мы всё таки любим ЖРАТ?

Может все же с "Ь" знаком или так задумано?

Сообщение #7  Добавлено: 14 сен 2011, 06:58 
Конунгсдренг
Конунгсдренг

Цитата:
Может все же с "Ь" знаком или так задумано?

Just as planned

Сообщение #8  Добавлено: 14 сен 2011, 07:01 
Конунгсдренг
Конунгсдренг

Цитата:
Вегетарианец уже 19 лет)

мне интересно, а чем сие вызвано? по какой причине такие люди отказываются от мяса? вроде мозг наших предков только за счёт мяса и стал тем, который мы сейчас имеем, по крайней мере как говорит эволюционная теория. можно сказать благодаря мясу человек выделился из животного мира, а тут люди целенаправленно отказываются от его употребления, хотя оно такое вкусное и жизненно необходимое.

Сообщение #9  Добавлено: 14 сен 2011, 08:48 
Хирдман
Хирдман

Заслуженная репутация: 28
Халва, шоколадЪ, и прочие вкусности, запиваемые молоком. :dan_ser:
И мясо. Много мяса. :ps_ih:

Есть многое на свете, друг Горацио,
Что и не снилось нашим мудрецам.

- Шекспир, "Гамлет".

Сообщение #10  Добавлено: 14 сен 2011, 09:54 
Ярл
Ярл

Атаман Каргин писал(а):
мне интересно, а чем сие вызвано? по какой причине такие люди отказываются от мяса? вроде мозг наших предков только за счёт мяса и стал тем, который мы сейчас имеем, по крайней мере как говорит эволюционная теория. можно сказать благодаря мясу человек выделился из животного мира, а тут люди целенаправленно отказываются от его употребления, хотя оно такое вкусное и жизненно необходимое.

На этот счет есть разные, прямо противоположные мнения. Вот скажем... сможешь ли ты голыми руками убить животное, разорвать его на части, и съесть сырое мясо? А если даже вареное... сможешь есть его без соли? Вкусным несоленое мясо тебе точно не покажется. а вот например помидор вкусен и сам по себе, без какой либо обработки или добавок.

Ты будешь удивлен. :mi_ga_et:
Цитата:
В индийской сборной по тяжелой атлетике половина спортсменов - вегетарианцы (представьте себе мышечную массу штангистрв, их нагрузки!). Наконец, вспомним легендарный Шаолинь, готовивший выдающихся мастеров у-шу. Его монахов тоже слабыми не назовешь. Они, кстати, опровергают и мнение о том, что мясная пища увеличивает реакцию, а растительная замедляет. Их сложившийся на протяжении веков рацион сводится к некоторым овощам, злакам, многочисленным травам и кореньям. Устав Шаолиня предписывает полный отказ от животной пищи и умеренность в еде. Даже хлеб там считается нежелательным (и не без оснований).
Атлеты древней Греции, например, предпочитали питаться винными ягодами, орехами, сыром и маисовым хлебом. И не мясом были вскормлены спартанцы - патриоты, мужественно защищавшие Фермопилы, не мясной пищей можно объяснить выносливость и храбрость победителей при Саломине и Марафоне. Главная пища римских гладиаторов состояла из ячменных лепешек с оливковым маслом (по словам Гиппократа, это лучшая диета для развития физической силы и выносливости). Примерно так же питались и римские легионеры, покорившие огромное пространство от Атлантики до Каспия и от Британских островов до египетских пирамид. Джеймсом Диксоном из университета в городе Глазго на основании раскопок опорных пунктов античного Рима на Британских островах было подтверждено, что большинство римских легионеров были вегетарианцами. Риса, ячменя и чечевицы, сельдерея вполне доставало этим рофессиональным воинам, которым приходилось расходовать, выражаясь современным языком, немало калорий.
Доктор Ирвинг Фишер из Уэльского университета исследовал выносливость лиц, употребляющих мясо, и вегетарианцев (самых обычных людей, не атлетов и не йогов). Эксперименты показали, что вегетарианцы в среднем вдвое выносливее мясоедов. Аналогичные данные получены и учеными других стран. Оказалось, например, что вегетарианцы восстанавливают силы в 5 раз быстрее, чем люди, питающиеся смешанной пищей.

http://buduzdorov.narod.ru/vegetar.htm

Сообщение #11  Добавлено: 14 сен 2011, 10:02 
Конунгсдренг
Конунгсдренг

Ну как бэ я ел сырое мясо, оно действительно не столь кошерно, как жаренное, но ведь к тому времени люди знали огонь, следовательно и жарить могли его. А в жаренном мясе, текущий с него жир и будет являться солью. Да и убивали животин вовсе не голыми руками, а копьями\палками\дубинами (нужное подчеркнуть). Но главное достоинство мяса, оно же вкусное! Если бы не так, зачем нам людям на протяжении всей истории требовалась охота? Это говорит о том, что в мясе что-то есть, определённо что-то есть.

Сообщение #12  Добавлено: 14 сен 2011, 10:03 
Ярл
Ярл

Тысячелетиями люди ели мясо. Значит, человеческая физиология требует мяса. По-другому быть не может, если следовать элементарной логике.

Ф. И. Тютчев

Сообщение #13  Добавлено: 14 сен 2011, 10:26 
Ярл
Ярл

Заслуженная репутация: 36
Korvin писал(а):
Тысячелетиями люди ели мясо. Значит, человеческая физиология требует мяса. По-другому быть не может, если следовать элементарной логике.

Korvin писал(а):

Логика подталкивает к тому, что человек обладает жевательным аппаратом универсальным, но никак не травоядным. :-) Клыки, резцы об этом свидетельствуют. Для людей вегетарианство, это скорее нравственный выбор, один из многих для натуры человека.

[+] Стоп фейк Украина!
Стоп фейк Украина! http://www.stopfake.org/?PageSpeed=noscript

Сообщение #14  Добавлено: 14 сен 2011, 10:37 
Ярл
Ярл

Атаман Каргин писал(а):
Ну как бэ я ел сырое мясо, оно действительно не столь кошерно, как жаренное, но ведь к тому времени люди знали огонь, следовательно и жарить могли его. А в жаренном мясе, текущий с него жир и будет являться солью. Да и убивали животин вовсе не голыми руками, а копьями\палками\дубинами (нужное подчеркнуть)

Тут вопрос в том, является ли мясо видовым питанием человека, то есть, является ли человек от природы хищником. Клыков и когтей, свойственных хищникам, у человека нет.
Атаман Каргин писал(а):
Но главное достоинство мяса, оно же вкусное!

Тут то же все не так однозначно. Во первых, не все то, что вкусно, полезно, а чаще совсем наоборот. А наркотики так вообще кайф дают) Так что есть мнение, что существует некая пищевая наркомания. А потом, есть естественный вкус, например яблока или винограда. А есть вкус сахара. Сахар - искусственный, концентрированный продукт (очень вредный), и вкус у него очень сильный и яркий. и при этом абсолютно тупой, сахар просто сладкий и все. А у фрукта например достаточно сложный и интересный вкус. И, поев сахара, есть виноград ты уже не сможешь, он тебе покажется кислым! Хотя виноград на самом деле сладкий. и вкуснее сахара. Так же и с остальным. Мясо по большому счету вкусно жареное или там копченое.
Korvin писал(а):

Дык ты почитай статью, ссылку на которую я дал. Что значит "Тысячелетиями люди ели мясо"?
Кто то ел, а кто то и нет. Спартанцы вот не ели, шаолиньские монахи то же... и, судя по всему, весьма неплохо себя чувствовали!) Вообще, есть мнение, что человек стал охотиться и есть мясо с наступлением ледникового периода, когда уси цвэточки повяли)

Mr.Gorby
Цитата:
Клыки, резцы об этом свидетельствуют. Для людей вегетарианство, это скорее нравственный выбор, один из многих для натуры человека.

Юрка, покаж когти))

Сообщение #15  Добавлено: 14 сен 2011, 10:47 
Ярл
Ярл

Вот, пожалуйста. Первая попавшаяся ссылка:

Цитата:
В зависимости от формы и функций, зубы делят на резцы, клыки, премоляры и моляры.

...По углам зубной дуги за резцами располагается по одному клыку (по два в каждом зубном ряду).
Это самые стабильные зубы. Как и у резца, у клыка имеется всего один корень, но очень
длинный - самый длинный в зубном ряду. Коронка клыка мощнее, чем у резца, с одним хорошо
развитым бугром по режущему краю. И удлиненный корень, и мощная заостренная коронка
свидетельствуют об огромных нагрузках, испытываемых клыками во время отрывания плотных
и твёрдых частей пищи от куска

http://ludent.ru/popular/002.htm
Вряд ли это описание подходит для растительноядного.

А тут прямо написано:
Цитата:
Клыки имеют конусовидную форму. У человека они развиты слабо, но очень хорошо развиты у плотоядных животных, которым они служат для захватывания и умерщвления жертвы, а затем разрывания ее на куски.

http://meduniver.com/Medical/Biology/181.html

Ф. И. Тютчев

Сообщение #16  Добавлено: 14 сен 2011, 11:29 
Ярл
Ярл

Korvin писал(а):
У человека они развиты слабо, но очень хорошо развиты у плотоядных животных, которым они служат для захватывания и умерщвления жертвы, а затем разрывания ее на куски.

Так о чем же все таки это говорит?) То что у человека они развиты слабо?

На самом деле, друзья, у меня нет на этот счет какой то определенной точки зрения. Доводы имеются серьезные и с той и с другой стороны, впрочем, даже врачи - сторонники употребления мяса, призывают ограничить его употребление, и обязательно сочетать с овощами.

Я выбрал для себя то, что мне кажется правильным. С точки зрения здорового питания я питаюсь неправильно... ем много всякой хрени) Но я не ем убитых существ. При этом, я не могу сказать. что являюсь этическим вегетарианцем, ибо считаю, что хищник не виноват в том, что он хищник.
А вот хищник ли человек... это вопрос, и однозначного ответа на этот вопрос у меня нет. Во всяком случае убивать ради развлечения, или чтоб было вкусно, не есть хорошо.
Мои же мотивы таковы. Я буддист - и верю в закон причины и следствия. и я полагаю (это мое личное, субъективное мнение), что употребляя в пищу мясо убитых существ, мы причиняем себе вред на самых разных уровнях, и на духовном и на физическом.

Сообщение #17  Добавлено: 14 сен 2011, 12:27 
Конунгсдренг
Конунгсдренг

Может вы и правы, но я употребляю мясо этих самых существ ибо оно вкусно и мне нравиться. я испытываю в нём потребность (чем не хищничество) потому и ем, и не парюсь. А вера... Опиум для ФГМнутых.

Сообщение #18  Добавлено: 14 сен 2011, 14:25 
Ярл
Ярл

Дык я никого, ни к чему не призываю, я за свободу выбора. Просто подумал, что моя точка зрения может быть кому то любопытной. А до 24 лет ел мясо тока так, и очень его любил)

Сообщение #19  Добавлено: 20 сен 2011, 23:48 
Бонд
Бонд

Заслуженная репутация: 7
Люди разные, с кучей биохимических ньюансов, и подбор продуктов питания у каждого свой.
Много людей с появлением модных веяний перешли на вегетарианский рацион и у них появились самые разнообразные проблемы со здоровьем, причем когда им в рацион вернули мясные продукты, эти проблемы уходили.
И наоборот - большое количество людей по всему миру с особенностями обмена имеют проблемы со здоровьем, связанные с употреблением мяса. Когда врачи его убирали из рациона - люди ощущали положительный эффект.
P.S. Главное, чтоб еда была сбалансирована по составу, и отвечала внутренним потребностям организма.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 19 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа