ГАРДАРИКА

исторический портал
Текущее время: 29 апр 2017, 20:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение и вопросы
Сообщение #76  Добавлено: 29 фев 2012, 16:33 
Конунгсдренг
Конунгсдренг

Заслуженная репутация: 4
GaVriCK писал(а):
Цитата:
2) кто-то говорил, что у кораблей будет команда?

Если не считать моряков, которые никакой силы не представляют, то нет. Солдат нужно нанимать и сажать на корабли.

Это и есть экипаж корабля.

Чего сказать хочу. Я подумал об вчерашних измениях.
Во первых.
GaVriCK писал(а):
При этом регулярная армия раз в 10 превосходит последних по качеству. Получится явный дисбаланс в сторону первых. Теперь же среднестатистический регулярный юнит по силе равен 10 феодальным воинам. Но последних раз в 10 больше. Таким образом, мы стараемся немного уравнять силы.

Из поста видно, что один регулярный батыр, которого полностью содержит государство и который стоит дороже феодального воина, по силе равен 10 этим феодальным воинам. Теперь.
максимилиан писал(а):
1) соотношение примерное. если регулярные войска в чистом поле встретят толпу рыцарей, то при равных, а то и меньших потерях победят рыцари.

Здесь мы уже видим иную картину, где 1 регулярный батыр (равный по вооружению рыцарю), который, само собой, регулярно тренируется в казармах, которых стоит нехило и на содержание которого тратятся бюджетный деньги по силе равен всего-лишь 0.9-0.8 феодального рыцаря, который кроме развлечений ввиде турниров и охоты ничем больше толковым не занят, а меч в последний раз держал лет 20 назад, когда его собственно в рыцари и посвящали (я конечно утрирую, но всё же). При том рыцарь стоит дешевле и на его содержание не надо тратить деньги каждый год, а только во время войны.
Кто прав? Мне как игроку интересно знать, на что будут идти мои деньги. Так что вы уж определитесь, пожалуйста.

Второе. Сокращение размера отряда до 10 призвано убрать дисбаланс из стороны силы феодальной армии и уравнять регулярную и феодальную армии. Намерение благое, хотя вроде каждый понимал когда описывал государство на что идёт. Но. Выделим это слово. Но, получаем совсем обратное. Я теперь могу набрать только 2000 человек в то время как игрок с феодализмом может призвать феодалов - это пару процентов населения, что составляет пару тысяч (2-5 и более тысяч) человек, плюс вспомогательные войска тоже пару тысяч, плюс толпа крестьян, а если ещё и наёмников наймут. Тысяч 10-15 запросто собирается, при чём это не предел, не полномасштабная мобилизация всех и вся. А учитывая то, что один рыцарь стоит 1.1 регулярного всадника, то мне хана попросту. Или мне надеяться только на шанс окопаться в лесу или в горах?
Моя попытка увеличить армию, приведёт к резкому падению экономики, а если я найму их за те 2 млн. начального капитала, то окажусь далеко в жопе в развитии страны по сравнению с феодальными государствами. Спрашивается где здесь равенство сторон?! Дисбаланс полный. Я и так нанимая до отказа армию количество которой описано и одобрено в описании страны отказываюсь от некоторых построек экономического и военного плана, а феодальный правитель нет. У него расходы на армию значительно меньше, так как действует вассальная обязанность.

В третьих.
максимилиан писал(а):
поймите - если армию сделать слишком дешёвой, то да - будут сражения армий 10 на 10 тысяч, но прирост населения будет банально меньше количества погибших в битвах.

Это забота игрока уже. Я к примеру считаю, что могу прокормить армию в 2 раза больше заявленной в описании. Надо будет, то и в 3, и в 4 раза её увеличу пока будет позволять лимит населения. Это конечно приведёт к падению экономики, уменьшению налогов, недовольству, бунтам и дезертирствам, но это моя забота. Прирост. Так не надо нанимать каждый месяц по 10 новых отрядов и будет прирост. Но хотя бы при относительно дешёвой армии у меня будут деньги что-нибудь строить, в том числе и для повышения рождаемости, да и сражения не будут банда на банду, а по внушительней. А так у меня ни армии толком, ни экономики.

Мой предложение таково. Увеличить в двое стоимость (или уменьшить вдвое численность) отрядов для стран с регулярной армией или во время уже собственно самой игры, или прям сначала с резервных денег. Феодальные страны получают начальный рывок экономики, тогда как страны с регулярной армией тратят 200-500 тысяч только на наём войск. Солидная сумма. За которую можно понастроить кучу борделей, бань и прочих аквапарков. Взамен у феодальных стран нет вначале большой армии (собственно в начале границы ни у кого не соприкасаются, так что она им и не нужна) и регулярные армии сильнее феодальных. При равных условиях и вооружении регулярная кавалерия побеждает без лишних усилий феодальных рыцарей, соотношение силы 1:1,5-1:2 в пользу регулярных войск +/- особенности отдельного юнита/отряда/армии. Я считаю это вполне сбалансированным решением. На большее я пойти не готов. Это будет на мой взгляд игра в поддавки и что плохого - поддаваться буду я. Мне это не приемлемо. Однако. Решать вам, ведущим. Это ваша затея, вам и все лавры (ну и пинки тоже). В противном случае мне останется только искреннее пожелать удачи ведущим и игрокам и отказаться от участия.

Жду ответа, так как из-за сбоев форума, праздников, отсутсвия интернета, новым правилам игры я так и не закончил строительство/найм. Мне надо знать толком что, сколько и в каком количестве теперь можно строить/нанимать, etc.

Сообщение #77  Добавлено: 29 фев 2012, 18:04 
Хирдман
Хирдман

Заслуженная репутация: 28
Цитата:
Кто прав?

Тут ты не совсем понял. Говоря о соотношении 1:10 я имел ввиду среднестатистического юнита. Не рыцари против убер регулярной пИхоты, а средний регулярный пехотинец против среднего феодального (т.е. ополченца). По рыцарям. Они, между прочим, с детства воинскому искусству обучаются, так что я бы не назвал их совсем уж небоеспособными.
На счет разнице в количестве. Вот у тебя регулярное войско: 2тыс. человек. Ты их собрал и отправил воевать. Все.
А вот феодальное государство с населением 150 тыс. Из них тысяч 15 - феодалы, которые постоянно между собою срутся и чем-то всегда недовольны. А если им какое-то твое решение покажется неправильным, они затаят злобу. И вот ты собираешь войско и видишь, что из 15 тыс. феодалов к тебе пришло всего восемь вместе с 30 тысячами крестьян, которых феодалы гонят перед собой как скот. Остальные феодалы, обиженные на тебя просто плюнули и осели дома, а некоторые могут. И вот ты выступаешь со своим войском в поход. Армия медленно и со скрипом двинулась. Я, пожалуй, не стану продолжать. Просто правителям государств с феодальным содержанием не всегда, но довольно часто, придется приложить титанические усилия, чтобы вести боевые действия. И здесь мы имеем возможность посмотреть на выражение "хочешь мира - готовься к войне" с немного иного угла.
На счет твоего предложения - я не против вернуть 100 человек. Слово за Максом.

Есть многое на свете, друг Горацио,
Что и не снилось нашим мудрецам.

- Шекспир, "Гамлет".

Сообщение #78  Добавлено: 02 мар 2012, 10:04 
Хёвдинг
Хёвдинг

Заслуженная репутация: 7
Цитата:
если регулярные войска в чистом поле встретят толпу рыцарей, то при равных, а то и меньших потерях победят рыцари.

хмм...
Наемники в средневековье всегда брали верх над рыцарями... ну почти всегда. Особенно ландскехты и швейцары.
Если я не ошибаюсь.

" Я — меч во тьме; я — Дозорный на Стене; я — огонь, который разгоняет холод; я — свет, который приносит рассвет; я — рог, который будит спящих; я — щит, который охраняет царство людей. Я отдаю свою жизнь и честь Ночному Дозору среди этой ночи и всех, которые грядут после нее..." - клятва братьев ночного дозора.

Изображение

Изображение

Сообщение #79  Добавлено: 02 мар 2012, 10:09 
Хирдман
Хирдман

Lord_Snow писал(а):
Цитата:
если регулярные войска в чистом поле встретят толпу рыцарей, то при равных, а то и меньших потерях победят рыцари.

хмм...
Наемники в средневековье всегда брали верх над рыцарями... ну почти всегда. Особенно ландскехты и швейцары.
Если я не ошибаюсь.

У нас ведь разные наемники есть. Да и от тактики многое зависит.

- Шекспир, "Гамлет".

Сообщение #80  Добавлено: 02 мар 2012, 10:28 
Хёвдинг
Хёвдинг

Заслуженная репутация: 14
Лорд - вот смотри:
вооружение рыцаря: как правило тяжёлый конь, броня от хороших доспехов до кольчуги средней паршивости, щит, меч/топор/что нравится, кавалерийская пика.
На равнине они спокойно берут разгон и на полном скаку врезаются во врага. От всех, кроме пикинёров одни ошмётки останутся. Да и пикинёрам мало не покажется, даже если удар фронтальный.

вооружение профессионального воина зависит от фантазии игрока, но обычно они примерно равны. Соответственно, если поставить рыцарей в неудобное положение, то они лишатся преимущества за счёт таранного удара и будут сражаться почти на равных(хотя вероятней всего несколько хуже именно за счёт отсутствия дисциплины и умения сражаться в строю).
Однако, если вы не хотите ныкаться по лесам/горам или строить полевые укрепления, то можно создать тяжёлую профессиональную кавалерию - за счёт дисциплины и может быть вооружения они немного превосходят рыцарей, но зато и влетаютв копеечку.

Сообщение #81  Добавлено: 09 мар 2012, 16:02 
Конунгсдренг
Конунгсдренг

Заслуженная репутация: 4
максимилиан писал(а):
Лорд - вот смотри:
вооружение рыцаря: как правило тяжёлый конь, броня от хороших доспехов до кольчуги средней паршивости, щит, меч/топор/что нравится, кавалерийская пика.
На равнине они спокойно берут разгон и на полном скаку врезаются во врага. От всех, кроме пикинёров одни ошмётки останутся. Да и пикинёрам мало не покажется, даже если удар фронтальный.

Да и рыцарям мало не покажется.
Храброе сердце - полный капец кавалерии при фронтальном ударе. Задние ряды атакующих полностью деморализованы и легко перебиты.
Потоп - полный прорыв линии пикинёров гусарской кавалерией.

Цитата:
вооружение профессионального воина зависит от фантазии игрока, но обычно они примерно равны. Соответственно, если поставить рыцарей в неудобное положение, то они лишатся преимущества за счёт таранного удара и будут сражаться почти на равных(хотя вероятней всего несколько хуже именно за счёт отсутствия дисциплины и умения сражаться в строю).
Однако, если вы не хотите ныкаться по лесам/горам или строить полевые укрепления, то можно создать тяжёлую профессиональную кавалерию - за счёт дисциплины и может быть вооружения они немного превосходят рыцарей, но зато и влетаютв копеечку.

Я про это и говорил

Цитата:
Здесь мы уже видим иную картину, где 1 регулярный батыр (равный по вооружению рыцарю), который, само собой, регулярно тренируется в казармах, которых стоит нехило и на содержание которого тратятся бюджетный деньги по силе равен всего-лишь 0.9-0.8 феодального рыцаря, который кроме развлечений ввиде турниров и охоты ничем больше толковым не занят, а меч в последний раз держал лет 20 назад, когда его собственно в рыцари и посвящали (я конечно утрирую, но всё же).

Я ведь не хочу чтобы голый, но профессиональный солдат, валил в одиночку ударом кулака весь рыцарский отряд.
Что хорошо бы сделать. При том для все армий.
Отряд пехоты - 100 человек.
Отряд кавалерии - 50 человек.

Профессиональная армия. Получает постоянно опыт.
Отряд пехоты в 100 человек стоит в 2 раза дороже, чем сейчас указано в описании, но копейщики легко отражают лобовые удары рыцарей (вспоминаем швейцарские баталии), остальные дерутся намного лучше спешенных рыцарей, не разбегаются в панике при лобовом ударе любой кавалерии, хотя и проигрывают ей.
Кавалерия, 50 человек - стоит в 3 раза дороже чем это указано в описании. Выносит рыцарей с соотношением 1:1,4/1,5 в свою пользу (+/- особенности юнита в описании, тоесть соотношение может быть больше или меньше). Может атаковать феодальных и др. ополченцев-копейщиков в лоб с незначительными или средними потерями для себя.

Феодальная армия. В мирное время морально разлагается.
Отряд пехоты в 100 человек стоит как сейчас.
Отряд кавалерии в 50 человек стоит как сейчас.
Если профессиональная армия в том или ином сильнее, следовательно феодальная в том же слабее.

У меня 3 причины не участвовать в игре. Одна из них описана парой строчек выше. Две другие касаются только меня.
Потому прошу удалить этот подфорум - viewforum.php?f=120
А также сообщение - viewtopic.php?p=1709#p1709
Мне неприятно будет, если моё государство останется в игре или будет как-то в ней участвовать. Прошу прощения у ведущих и остальных игроков.

С уважением, Accipiter

Сообщение #82  Добавлено: 09 мар 2012, 16:53 
Хирдман
Хирдман

В воскресенье-понедельник вернусь и удалю. Старт ролки придется отложить на пару недель, думаю.

- Шекспир, "Гамлет".

Сообщение #83  Добавлено: 09 мар 2012, 21:31 
Хёвдинг
Хёвдинг

Заслуженная репутация: 43
Цитата:
0.9-0.8 феодального рыцаря, который кроме развлечений ввиде турниров и охоты ничем больше толковым не занят, а меч в последний раз держал лет 20 назад
Ребят, у вас логика отвалилась (ну и про быт средневековой знати тоже плохо так говорить).

And wine and fine men

Сообщение #84  Добавлено: 09 мар 2012, 23:52 
Дренг
Дренг

Заслуженная репутация: 0
Цитата:
Старт ролки придется отложить на пару недель, думаю.

Может не мелочиться и перенести на пару месяцев?

Сообщение #85  Добавлено: 10 мар 2012, 02:18 
Хирдман
Хирдман

Заслуженная репутация: 13
Готов поспорить, что раньше мая 2015, старта не будет...

Сообщение #86  Добавлено: 10 мар 2012, 10:12 
Хёвдинг
Хёвдинг

GaVriCK писал(а):

Гавр. Хм, а собственно у тебя всё в порядке с думалкой? У меня всё готово,карту переделывать не надо, ибо у меня старый образец есть. Что же ты тогда намерен делать 2 недели?

Сообщение #87  Добавлено: 10 мар 2012, 11:15 
Хирдман
Хирдман

максимилиан писал(а):
GaVriCK писал(а):

Гавр. Хм, а собственно у тебя всё в порядке с думалкой? У меня всё готово,карту переделывать не надо, ибо у меня старый образец есть. Что же ты тогда намерен делать 2 недели?

ну, если так, то ок. я просто думал, что мб еще не все игроки здания создали. Если у тебя уже все готово, то можно стартовать. В скайпе желательно обговорить дату старта и заранее предупредить всех.

- Шекспир, "Гамлет".

Сообщение #88  Добавлено: 11 мар 2012, 12:14 
Хёвдинг
Хёвдинг

Так, ну я всё ещё раз проверил-перепроверил, убедился что у всех всё есть и понял, что коту, которого мы тянем за хвост, очень больно. Поэтому решил, что надо начинать Terry Promissy, ибо ничто не мешает ей стратовать.
Итаак - предполагаемая дата старта: Понедельник-Вторник (12-13 Марта 2012 года нашей эры).

Сообщение #89  Добавлено: 16 апр 2012, 09:59 
Хёвдинг
Хёвдинг

теперь на доходы влияет и стабильность режима. (всякие бандиты, коррупция и т.п.).
Со следующего 1001 года феодальные и общинные армии также станут требовать оплаты содержания(сейчас этого нет, ибо прослоупочил - пользуйтесь моментом))

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа