ГАРДАРИКА

исторический портал
Текущее время: 23 июн 2017, 23:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: placeholder
Сообщение #1  Добавлено: 16 окт 2015, 01:09 
Хёвдинг
Хёвдинг

Заслуженная репутация: 39
n00bsky писал(а):
В общем так. Как видно, за отсталых желания особого играть нет. Предлагаю тогда следующее- играем за
Сардинию->Сардинию-Пьемонт->Италию->СРИ.
Будет и интересно в начале, и какая-никакая конечная цель. Если никто не против, то сегодня завтра начну.
По настройкам: все стандартно, кроме сложности (хард или вх?) и удачных стран (я за случайные, хотя можно, для сложности и исторические).

n00bsky писал(а):
В общем, все оказалось совершенно не так, как я рассчитывал.
Несколько десятков пробных игр показали, что в большинстве случаев, сразу же без КБ атакует Савойя. Потом, после вассализации Наварры, атакует Арагон, причем однажды мне даже удалось заключить дин. брак и дать им проход войск. -6 стабы их не остановили. Вариант с захватом чего то недоступного им тоже отпадал, т.к. в таком случае они могли требовать столицу. Поэтому, я сразу объявил войну Тунису, полностью его оккупировал, но мир не заключал. Тогда сначала Савойя потребовала всю казну, а затем Арагон, захватив у ПО Романью, потребовал её с остатками казны. После этого Тунис был аннексирован. Сейчас армия- 3 полка, 2 из которых- мусульманские лучники. Союз с Португалией. Причем и Португалия, и Кастилия сейчас в войне с Алжиром и Марокко. Так что надо следить, чтобы в нужный момент напасть и оттяпать пару пров.
Сейв- http://rghost.ru/4872473
ЗЫ: Что то мне подсказывает, что если не случится чуда, и никто не развалит Арагон, то как только пройдет перемирие, нам крышка.
ЗЫЫ: Франция аннексировала Савойю... :cry:
ЗЫЫЫ: Если кто не в курсе, то на этом патче в 12 раз увеличено содержание флота. Так что его не строить и содержание не увеличивать.

Brain писал(а):
Итак. Простите за инфляцию, но она растет и растет. Нац. идеей выбрал банк, хоть как-то замедлит рост. Сейчас у нас 7 полков, флот остался таким же. Я нападал в самом начале на Алжир, за него вступилась только Гранада, но войск её я не увидел. Забрал Константину, Кабилию + две провинции, которые я переименовал от нечего делать... Хотел забрать еще одну провинцию или хотя бы денежек вытрясти, но пришла девятитысячная армия, которая меня немного напугала. Арагон на нас не пошел, потому что мы теперь дружим с большими дядями - Кастилией. Довольно много династических браков заключил. Унаследовал Наксос. Под конец игры был приятный ивент (+100 в казну), я построил форт (в одной из незащищенных провинций Туниса). Есть шанс на унию с Византией. Вроде бы все... А ну да, сейчас регентский совет, наследнику 9 лет вроде бы.
[+]
http://rghost.ru/4873637

n00bsky писал(а):
Да уж, что-то с финансами действительно провал. Надо срочно захватить что-то, дающее большой доход. Будем надеяться, что остатков Алжира на это хватит, и его не захватят раньше нас. Хотя у Триполи и Марокко вроде тоже неплохие провы.

Brain писал(а):
n00bsky писал(а):
Да уж, что-то с финансами действительно провал. Надо срочно захватить что-то, дающее большой доход. Будем надеяться, что остатков Алжира на это хватит, и его не захватят раньше нас. Хотя у Триполи и Марокко вроде тоже неплохие провы.

Алжиру уже гарантируется независимость Мамелюками и Марокко, но первых уже наказывают Тимуриды, а вторых Кастилия.

Wanderbraun писал(а):
Сыграл примерно пол-партии. Времени мало, как и всегда...
Завоевал остатки Алжира, вывел экономику в плюс (постоянные войны, в которых я не принимаю участие = военные налоги (у правителя -12 к усталости)), инфляция огромная, но теперь она медленно уменьшается.
В планах завоевание 3 пров в Италии. Надеюсь, выйдет.

Wanderbraun писал(а):
Всё довольно плохо.
Почти вся северная Африка (не включая Мамелюков) принадлежит Сардинии.
Денег мало. Очень мало. Инфляция подымается и не падает.
Планы завоевать Италию провалились из-за отсталости армии и пассивности союзников.
Таки дела. :roll:
Надеюсь, следующий игрок вытащит страну из безумия т.к. территориальная база уже есть.
http://rghost.ru/4976510

n00bsky писал(а):
Гхмм... Неужели кто-то двигал ползунок в меркантилизм? о_О

Wanderbraun писал(а):
n00bsky писал(а):

Я двигал только в централизацию. Было пару ивентов на "Свободное общество" (или как там).

n00bsky писал(а):
Wanderbraun писал(а):
n00bsky писал(а):

Я двигал только в централизацию. Было пару ивентов на "Свободное общество" (или как там).

Плохо... И не стоило в централизацию двигать. А я еще думал, чего это у меня, когда продолжал, инфляция остановилась примерно на 8.5. Там то я спокойно докачивал СТ и мог уже удерживаться на рынках.
Ладно, сейв беру, верну, самое позднее в пятницу. Хотя нас то все-равно трое, больше никто не утащит :D

n00bsky писал(а):
Итаааак... Возрадуйтесь, ибо инфляция остановлена! Всего то на отметке 16.2%.
Приобретения: присоединен Неаполь (3 провы), завассалены Сицилия (1 прова) и Марокко (3 провы).
ББ не очень далеко от лимита, но все равно в ближайшее время стоит сидеть спокойно, никого не трогать, ждать национализации пров, и, возможно, начинать потихоньку крестить Африку.
Хотя надо следить за Мамлюками, у них там кажется проблемы, а нам их провы не помешают.
Сейв: http://rghost.ru/5025094

Brain писал(а):
Бедная, бедная экономика. Значит так, играл я мало, почти ничего не успел. Было две войны Кастилии, в которых наши армии якобы принимали участие. К слову о армиях, чего их так мало? Вот как вы сейчас собрались гасить одиннадцати тысячное восстание? ББ сейчас вроде бы 16 (советника можно уже уволить), армия - 6000. 1000 я потерял в самом конце, когда и произошло это огромное восстание. Только-только объявил войну Мамелюкам (внедрение в администрацию показало, что у них всего 4000 армия, а также 10 000 турков осаждают их провинцию. Кастилия тоже участвует в войне. Ну что же, удачи. Правит регент.
http://rghost.ru/5030176

n00bsky писал(а):
Забыл отписать: сейчас для нас гораздо важнее не вкачать централизацию, которая, к тому же, вызовет восстания из-за ограничения, а вкачать СТ, чтобы получать доход от купцов. Он в несколько раз превысит наши нынешние доходы.

Wanderbraun писал(а):
Очень много раз переигрывал т.к. Испания (Кастилия, то есть =) ) постоянно объявляет войну, как следствие - трындец.
Вроде как уже нашёл выход, но ход только завтра.

Wanderbraun писал(а):
http://rghost.ru/5102139
Завоёвано 2 провинции: Тоскана и Романья.
Армия 11 тысяч. Экономика в норме. Денег достаточно.
Король прожил мало т.к. нужен был хороший генерал, без него слил бы войну с Миланом.

n00bsky писал(а):
А что война с Мамлюками?

Wanderbraun писал(а):
n00bsky писал(а):
А что война с Мамлюками?

Пришлось свести в белый мир. В Италии бушевали восстания, а армия - всего лишь 6 тысяч. :|

n00bsky писал(а):
Отыграл. Из хорошего: Личная уния с Урбино, получим щиток. Францию капитально поимели, она выделила Савойю! :)
Получили 11 воентех, новую пехоту. Скоро будет 11 управленческий, берите идею "Национальная торговая политика". ВП двигайте в Свободную Торговлю. Только в неё. Она уже +2, еще чуть скинуть бб и можно будет торговать.
А теперь из плохого. Война с Мамлюками, только начавшаяся по их инициативе. В Африке у нас 11к войк, причем 7 сейчас долбают Алжир в Танжере. Его надо будет присоединить. Так же есть проблема с "думстаком" тосканских националистов в Италии. Я хз чем их убить, поэтому оставил там 3к войск + 1к урбинских, они тупо отбивают город, когда мятежники идут в Пизу. Ах да, была война с Кастилией, пришлось снять вассалитет с Сицилии и пару щитков. Но щиток на Мессину остался, так что надо будет попытаться напасть на Неаполь. Но сначала надо заманить Мамлюков поглубже, отбить свои провы, и пусть те дохнут от истощения.
Вроде все. Сейв: http://rghost.ru/5109429

Brain писал(а):
Итак!
Кто разогнал 21 000 повстанцев... приняв все их условия? Я! Кто собрал армию 19 000 в Африке и наказал Мамелюков? Я! Отобрал Ливию, Александрию, Дельту и выделил Сеннар.
Потом я присоединил Алжир, потерял наследника по ивенту (теперешнему всего 1 год), выбрал нац. идею Национальная торговая политика... Еще пара ивентов... Армию пока можно распустить немного, доход отрицательный стал. А теперь скажите, почему у нас всего два убогих кораблика?
http://rghost.ru/5117528

n00bsky писал(а):
Brain писал(а):
Кто разогнал 21 000 повстанцев... приняв все их условия? Я!

Я не принимал их условия из-за -25 престижа, чтобы не загнать его в минус и не потерять унию с Урбино.
Brain писал(а):
Кто собрал армию 19 000 в Африке и наказал Мамелюков? Я! Отобрал Ливию, Александрию, Дельту и выделил Сеннар.

Вот и отлично! :o
Brain писал(а):
А теперь скажите, почему у нас всего два убогих кораблика?

Было 3, 1 я потерял в войне с Кастилией :roll: Да и стоит учитывать особенности патча. Содержание флота здесь- огромный гемморой. Именно поэтому я забросил интереснейшую партию за ацтеков на этом патче.
А вообще, вроде бы, дела налаживаются :)
Вандер, делай первые шаги к образованию Сардинии-Пьемонта!

Brain писал(а):
Цитата:
Вандер, делай первые шаги к образованию Сардинии-Пьемонта!

Вряд ли что-то выйдет. Антону выпали "интереснейшие" 14 лет регентства. Разве что союзы заключать и экономику развивать. Я, кстати, ползунок в свободную торговлю двинул.

n00bsky писал(а):
Так Сардиния-Пьемонт чем уникальна, так это разнообразием способов её создать :)
Можно завоевать, прождать 50 лет и создать, а можно унией! Надо только иметь правителя с хар-ками 6-6-любое. И возглавлять унию с Савойей. Может для этого нам перейти в дворянскую республику?

Wanderbraun писал(а):
Говорите-говорите. Я всё сделаю. :D

n00bsky писал(а):
Главное- не потеряй унию с Урбино. Желательно еще заунить Милан. И Кастилию. И Францию с Богемией, так уж и быть :D

Brain писал(а):
n00bsky писал(а):
Главное- не потеряй унию с Урбино. Желательно еще заунить Милан. И Кастилию. И Францию с Богемией, так уж и быть :D

Ну раз тут такое дело, то и про Австрию не забудь. И еще, за эти четырнадцать лет постарайся стать императором, я думаю у тебя получится.
Цитата:
Я всё сделаю.

Мы на тебя рассчитываем.

Wanderbraun писал(а):
Цитата:

Цитата:
Ну раз тут такое дело, то и про Австрию не забудь. И еще, за эти четырнадцать лет постарайся стать императором, я думаю у тебя получится.

:scratch:
[+]
:lol:

Wanderbraun писал(а):
Много живёт моя... Королева. Из династии Трастамаров :)
Уже 1560 год где-то. Ещё не доиграл.
Пришлось отдать Кастилии 4 провинции, но зато наши сильного союзника - Францию. Теперь Кастилия не так страшна.
Торговля процветает. Сардиния являеться монополистом на 7 самых больших ТЦ Европы.
Армия большая, доход большой. Флот строиться. Жизнь налаживается! :)
Ход завтра.

n00bsky писал(а):
Эй... Какие к черту Трастамара? Какой к черту отдал провы?.. Я что, зря года 2-3 бегал за их армией, отбивал города, когда они напали на меня? :?

Wanderbraun писал(а):
n00bsky писал(а):
Эй... Какие к черту Трастамара? Какой к черту отдал провы?.. Я что, зря года 2-3 бегал за их армией, отбивал города, когда они напали на меня? :?

1. Наследник умер, пришли Трастамары.
2. А что бы ты сделал, если бы на тебя одновременно напал Милан, Кастилия, Мамлюки и Пиза? (это не считая их союзников).

Wanderbraun писал(а):
http://rghost.ru/5152757
Отвоёвана одна провинция у Кастилии, 2 новые колонии на западе Африки (забыл, как называются) - передали повстанцы. Уже города. Забрано 2 провинции в Неаполе. Осталась только Палермо. Забрана одна провинция у Мамлюков.
Из плохого - Франция пилит Кастилию... И разорвала союз с Сардинией. Мне страшно :) . Но есть надежда заключить союз с Богемией т.к. на дин.брак она согласилась.
Денег много, абсолютный торговый лидер Европы, армия приличная.

n00bsky писал(а):
Завтра постараюсь отыграть. И это, как это
Цитата:
2 новые колонии на западе Африки (забыл, как называются) - передали повстанцы.

Чьи колонии? Какие повстанцы? :shock:
И еще
Цитата:
2 новые колонии на западе Африки (забыл, как называются) - передали повстанцы.

Вот этого нам больше не надо. Я ярый противник колонизации. Мы ведь не ставили цель- захват мира? А раз так, то гораздо лучше отказаться от колоний, чем потом с ними мучаться.

Wanderbraun писал(а):
Цитата:
Чьи колонии? Какие повстанцы?

Какие-то повстанцы завоевали колонии и передали мне. :)

n00bsky писал(а):
Wanderbraun писал(а):
Цитата:
Чьи колонии? Какие повстанцы?

Какие-то повстанцы завоевали колонии и передали мне. :)

Там чудеса и леший бродит?.. :?
Апд: как было допущено, что Савойя в унии с Бранденбургом, а не с нами? :(

n00bsky писал(а):
Итак. Я все испортил и нас аннексировали.
Разобравшись с всякими косяками, доставшимися по наследству, я... Не знаю. Достиг многого? Может да, может нет. Судите сами. Было 2 войны с Кастилией. Первую начал я, получив миссию на Танжер. Итог- Танжер и >3к золота. Вторую начали они сами. Колониальную. Итог- они освобождают суннитский однопровный Алжир, который я сразу присоединяю, и >1к золота.
Война с Мамлюками. Была одна, будет еще. У нас миссия на Каир. Я его уже окружил, так что можно будет забирать.
Так же, у нас прибавилось вассалов. Неаполь и ПО. Внимание! Их не присоединять, если нет на это миссии. Нафиг нам потом 50 лет ждать щитков.
Флот доведен до лимита, по большей части барками. Новая нац.идея- Вицекороли, но даже с ними таррифы неочень.
Казна набита, но медленно тает. Инфляция идет -0.12 в год. Это от 6тизвездного советника. Если умрет, культурой делайте нового. Инфляцию надо обнулить.
Армия немного увеличилась. Распустил все пушки. Кто додумался им строить? :shock:
Ах да, самое важное.
[+] до меня
Изображение

[+] после меня
Изображение

Повсюду уже проповедуют священники.
Вроде все.
Ах нет. Самое то главное. Мы унаследовали Савойю! А это значит... *барабанная дробь*.
Да. Именно это. Кнопочку я вам оставил. Можете жмякать и получить страну с охрененным цветом :D
И еще. При создании С.-П. столица перенесется в Пьемонт, а значит мы станем частью СРИ. Можно начинать становиццо императором.
Вместе с Савойей, нам досталось пара колоний на Карибах. Не забудьте про них! :D
Сейв- http://rghost.ru/5160781

kamen писал(а):
Интересное развитие ситуации!

Brain писал(а):
Ууууу! Я жмякну на кнопочку и получу страны с охрененным цветом!
Сейв принял.

n00bsky писал(а):
Главное, теперь нам надо двигаться к созданию Италии. Анкона будет по Унии, Рим- если выпадет наконец миссия присоединить ПО, Сиена наша, скоро национализируется. Остается только Ломбардия. Так что стоит пытаться заключить унию\вассалитет с Миланом. Ломбардия- столица, так что по миссии присоединения будет щиток.

Brain писал(а):
Наконец-то блин! - вырвалось у меня, когда умер правитель. Наследнику уже 40 было!
Ничем особым партия не отметилась. После создания королевства Пьемонтского, всю игру пинал беззащитных мусульман. Присоединил уже Мамелюков, Сеннар, наказал за предательство Сирию, откусил кусочек от Неджда... А если бы мы качали меркантилизм, у нас бы сейчас Лигурия была! Почему? Ну, если вы заметили, то у знаете, что у нас было два шпиона. После того, как Лигурия стала щитковой, я поднял там два восстания патриотов, каждое по 10 000 (!). Франции я отменил проход войск. Оккупировав Лигурию, они (повстанцы) двинулись на Кремону (она теперь наша), а потом в ЛОмбардию, где их вонючие миланцы и уничтожили. Потом Франция оккупацию, естественно, сняла. Вы уж извините, но ПО я присоединил, так как квесты уже по второму кругу пошли, а отменять их я устал (напади на Францию, отбери Прованс у Франции...). Большинство провинций, отобранных у мусульман, я уже обратил. Когда мне было особо скучно, я колонизировал несколько провинций. Весь флот в Америке, там же и 6000 армия. Взял нац. идею - странствия купцов, а ползунки двигал в качество (2 раза) и в оборону (1 раз). Уже доступна абсолютная монархия, советую перейти в неё, что бы по империализму воевать. Вроде бы все... А, Урбино, кстати, унаследовано!
На ргхост чего-то не грузилось.
http://narod.ru/disk/9890330001/Sardinia%20IV.rar.html

n00bsky писал(а):
Brain писал(а):
А если бы мы качали меркантилизм, у нас бы сейчас Лигурия была! Почему? Ну, если вы заметили, то у знаете, что у нас было два шпиона. После того, как Лигурия стала щитковой, я поднял там два восстания патриотов, каждое по 10 000 (!). Франции я отменил проход войск. Оккупировав Лигурию, они (повстанцы) двинулись на Кремону (она теперь наша), а потом в ЛОмбардию, где их вонючие миланцы и уничтожили. Потом Франция оккупацию, естественно, сняла.

Если бы мы качали меркантилизм, мы бы без денег сидели. Потому как до начала торговли мы даже на первой странице по доходу не были, а как начали, так сразу в топ5 попали.
Насчет шпиков я думал, наверное стоит взять нац.идею на них. Вместо странствий. Они не так уж много нам сэкономят, с максимальной СТ. И я не уверен, что стоило сильно расширяться на восток. Хотя...

Brain писал(а):
Цитата:
И я не уверен, что стоило сильно расширяться на восток. Хотя...

Я же Иудею захватил и теперь у нас приятный бонус. Тем более земель никогда много не бывает.

GavriCK писал(а):
Ребят, а можно скриншотик? Интересно все-таки. :D

Brain писал(а):

n00bsky писал(а):
Brain писал(а):
Я же Иудею захватил и теперь у нас приятный бонус. Тем более земель никогда много не бывает.

Вот не надо тут тоталварские замашки. Если в Наследнике еще куда ни шло, то тут, если не ставить целью ВЦ, нужно тщательно выбирать, что завхатывать. Тем более, что у нас и так полно бедных пров на севере Африки. Да и Иудея, и соседние провы еще нормальные. А вот побережье Красного моря, по-моему, уже бедное... Кстати, как там курфюрсты? А то я когда смотрел были архиепископства, вассалы и голосующие за себя Богемия с Миланом.

Wanderbraun писал(а):
save games.rar
Немного провтыкал.
Тут 2 сейва. Один - спустя год после смерти монарха. Второй - спустя 3 года.
В первом завоёвано много провинций в Индии и идёт война с Миланом.
Во втором ситуация та же, но война с Миланом окончена. Он присоединён. ББ - 10, но зато через 50 лет будет Италия.

n00bsky писал(а):
Brain писал(а):
Я возьму первый сейв. Завтра сделаю ход.

Кхм, кхм...
Цитата:
3) После этого отыгравший обязан пропустить как минимум два отыгранных другими игроками отрезка.

Так что сейв возьму я. И раз уж оба уже после смерти, то возьму второй.
Цитата:
завоёвано много провинций в Индии

nooooooooooooooooooooooooooo!
За что вы меня так?! Ну зачем по всему миру то расползаться? :( :( :(
А восстания? Их же давить вручную надо! На автомате жесткие тупняки вылазеют. *тут_еще_много_грустных_смайликов*

Wanderbraun писал(а):
Цитата:
nooooooooooooooooooooooooooo!
За что вы меня так?! Ну зачем по всему миру то расползаться? :( :( :(
А восстания? Их же давить вручную надо! На автомате жесткие тупняки вылазеют. *тут_еще_много_грустных_смайликов*

Та ладно. Деньги нужны были. :)
Тем более из-за этих завоеваний армия увеличилась на 20000.

n00bsky писал(а):
И куда нам столько? Вы что, растратили все, что я вам оставил?

Wanderbraun писал(а):
n00bsky писал(а):
И куда нам столько? Вы что, растратили все, что я вам оставил?

Наоборот, добавили. :wink:
Если я не ошибаюсь, в казне около 2000. Когда мне дали сейв, было 1200.

n00bsky писал(а):
Кааааак? Ну каааааааааааааак? Скажите мне, а? Ну как можно было ТАК загробить страну? Это ужос. Благодаря аннексации Милана мы получили в сумме -3 стабы (по -1 за каждую прову, которую я не отдал императору). Плюс к этому я сменил нац. идею, что дало еще -3. За это время весь бюджет съелся. И почему никто не сделал НИЧЕГО, чтобы за нас голосовали?
В общем я все более-менее выправил, сейчас за нас 3 курфюрста. За Австрию было 2, но они, видимо предвидя смерть правителя, быстренько заполучили 3-го и снова стали императором. Так что сейчас надо до конца улучшить отношения с Вюрцбургом, и у нас будет 4.
А ПО? Она ведь не только курфюрст, она еще и дает влияние на Папу.
А деньги? Ну куда вы их тратили? Все здания, ну или почти, построены были мной. В колониях даже фортов не было!
А за авторассылкой купцов следить надо, да. А то у нас они топали в ТЦ, стоимостью не то, что ниже 300, но и ниже 200! Кошмар!
В общем. Прошу хоть один раз меня послушать, и сделать, как я говорю :wink: . Сейчас НИ НА КОГО НЕ НАПАДАТЬ, НЕ ЗАХАПЫВАТЬ КАКИХ ТО ЛЕВЫХ ПРОВ. ПРОСТО СИДЕТЬ, ПОТИХОНЬКУ РАССЫЛАТЬ КУПЦОВ, КАЧАТЬ ВОЕНТЕХ, СТАНОВИТЬСЯ ИМПЕРАТОРОМ. ПОСЛЕ ЭТОГО, НАБРАВ ВОЙСК, АТАКОВАТЬ ФРА. Может так сработает?
А то, скажу вам по секрету, я, когда продолжил игру с момента образования С.-П., посылал шпиков к Фра, так она и напала. Так мы уже тогда на пару с Баварией её распилили. Задумайтесь, ога.
Сейв- http://rghost.ru/5182615

Brain писал(а):
Цитата:
Кааааак? Ну каааааааааааааак?

Ты чего злой такой? :D
Цитата:
этому я сменил нац. идею, что дало еще -3. За это время весь бюджет съелся.

Ну и мы тут причем? Никто ведь нац. идею менять не заставлял.
Цитата:
Все здания, ну или почти, построены были мной. В колониях даже фортов не было!

А вот тут рассказывать не надо, пожалуйста. У меня квесты и на мануфактуры были, и на форты...
Цитата:
Сейчас НИ НА КОГО НЕ НАПАДАТЬ, НЕ ЗАХАПЫВАТЬ КАКИХ ТО ЛЕВЫХ ПРОВ. ПРОСТО СИДЕТЬ, ПОТИХОНЬКУ РАССЫЛАТЬ КУПЦОВ, КАЧАТЬ ВОЕНТЕХ, СТАНОВИТЬСЯ ИМПЕРАТОРОМ. ПОСЛЕ ЭТОГО, НАБРАВ ВОЙСК, АТАКОВАТЬ ФРА.

Постараюсь...
Сейв взял.

n00bsky писал(а):
Я не злюсь, я негодую :twisted:

Brain писал(а):
300 в казне и ты еще что-то говоришь о том, что мы все растратили?! Да, и насчет императорства - фиг. Вюрцбург вассал Баварии, его голос мы не получим.

Brain писал(а):
Итак. Ход сделан. Императором я не стал, да еще и голос ПО потерял... из-за бесчестья... Вы, наверное, сейчас подумали с кем же я воевал.
*Барабанная дробь*
[+]
Изображение

Заключив союз с Богемией, я немного поднакопил армию и напал на Францию. Никто из союзников с обеих сторон не предал. Шпионов постоянно засылал в администрацию, поэтому знал о каждом шаге их армии. Захватил почти всю Африку и Европу подписал мир. Нам отходила Лигурия, Прованс и еще две провинции, а так же Бургундия и Нормандия получали независимость. Богемия блин в этой войне вообще ничего не сделала. Только взяла осадой две провинции, когда у Франции армий уже не было. Лягушатники в очень плачевном положении. На них пошла войной Кастилия и Австрия сразу после того, как я взял Орлеан. 12 000 патриотов, кстати, осаждают кастильскую Парму, если повезет, она будет наша. Рим и еще две провинции стали национальными. При максимальном содержании армии наша казна увеличивается каждый год на 257 монеток. Правит регентский совет, старший наследник умер на охоте, теперешнему не больше трех лет. В 1711 можно будет создать Италию. Ну разве мы не молодцы?
http://rghost.ru/5201903

Wanderbraun писал(а):
Пан Вандер погулял на славу.
Италия (ага, Италия! :) ) - абсолютный лидер по военным технологиям и управлению.
Франция уничтожена и захвачена.
Индия захвачена.
Изображение
Доход - огромный. Денег - очень много (если Нубски опять будет жаловаться, куда мы их тратим!.. :twisted: )
http://rghost.ru/5206316

n00bsky писал(а):
Быстренько глянул, что к чему. Вижу- работы тут еще полно. Скучно мне точно не будет. Планы:
Запилить Кастилию, забрать у неё наши провы в Италии.
Завассалить ПО, дабы голосовала за нас, а то столица у нас теперь в Риме, а он вне СРИ. Соответственно, и мы тоже, что дает нам, вроде бы, в сумме -200 очков на голосовании.
ПО- в СРИ, соответственно будем пилить Австрию. У неё как раз есть наши провы, да и надо бы соединить наконец нашу Африку с Европой.
Лишь бы король не умер, а то смотрю, а у нас наследничек 57-летний...

n00bsky писал(а):
Итак. Я случайно сделал правителя генералом, так что прожил он недолго. Зато славно! :)
1. Кастилию запилили. Правда, более на неё нападать не советую, потому как захватив все их родные провы я заработал около 30% военного счета, хотя там у союзной Богемии что-то отобрали, но это не важно. По флоту мы им полностью проигрываем, так что воевать с ними будет невыгодно.
2. Австрию запилили. Учитывая отрыв примерно на 10 в воентехе, это было нетрудно, хотя я слил всех рекрутов. Забрал щитовые провы, освободил Османов.
3. Была миссия на вассализацию Авиньена, как раз выполнил, идет война с Лотарингией, Баденом и кем то еще. Лотарингию и Баден ОБЯЗАТЕЛЬНО завассалить. Оба- курфюрсты.
Заменил пару нац идей на более полезные.
Почему не строили уникальные здания на традиции? Потихоньку строил вообще полезные здания. Как стаба станет +3 замените художника на монетного мастера, чтобы принять решение на снижение инфляции.
Во время войны с Кастилией (сейчас, кстати, уже Испания), забрал у неё 2 колонии и, чтобы соединить одну из них с остальными, основал еще одну. В неё нашлось золото :o . Её надо доразвить. Как и последнюю прову Тимуридов рядом с нами.
Пытался качать торгтех, но оказалось, что при отставании где-то на 15 от военного, он все-равно стоит намного дороже. Забил и качал воентех. Думаю можно это и продолжить. У нас куча универов, так что упртех сам прокачается.
Модену, чтобы не париться, мирно завассалил, надо будет потом диплоаннексировать.
Вот теперь вроде все.
Сейв- http://rghost.ru/5231902

Brain писал(а):
Ну блин! Вообще поиграть не успел. Король окочурился в 1750, сразу после окончания войны. Кстати о войне:
1.На кого ты вообще нападал? Почему я завассалил Лотарингию и Баден по поводу для войны - нет.
2.Какого черта у нас нет пушек?! Ни одной! Да над нами все смеялись бы. Приходится ждать пока осада завершится.
3.Неинтересная была война, слишком легкая.
Теперь о финансах.
1.Это не мы с Антоном деньги растрачиваем, а ты! Как ни зайду в игру, в казне не больше 500.
2.Золотой стандарт я ввел.
Теперь о правителе.
1.Правит регент.
2.Государю год.
3.Антону везет, он успевает поиграть.
Вроде бы все. Через три года присоедините Модену.
[+]
http://rghost.ru/5232817

n00bsky писал(а):
Цитата:
1.На кого ты вообще нападал? Почему я завассалил Лотарингию и Баден по поводу для войны - нет.

На Авиньон. Это- гаранты и их союзники.
Цитата:
2.Какого черта у нас нет пушек?! Ни одной! Да над нами все смеялись бы. Приходится ждать пока осада завершится.

Пушки не оправдывают себя. Хотя на последних штурмах действительно был фейл. Но не уверен, что с ними будет лучше.
Цитата:
1.Это не мы с Антоном деньги растрачиваем, а ты! Как ни зайду в игру, в казне не больше 500.

Так это еще и плохо? :shock: Деньги нужны, чтобы просто были? Надо же строить! 2 уникальных здания по 950 (на культурные и военные традиции), куча производственных зданий, перекрещивание пров (2 бывшие австрийские провы, в которые посылка миссионера> 100 золота) и т.д.
Цитата:
3.Антону везет, он успевает поиграть.

Вот повезло то... :(
Ах да, забыл еще одно. Захватите Венецию. Она щитовая.

Wanderbraun писал(а):
Цитата:
Пушки не оправдывают себя.

Изображение
Если в армии сделать по 2 отряда пушек, то можно сделать молниеносный блицкриг, а не ждать, пока осада сделает своё.
Цитата:
Так это еще и плохо? :shock: Деньги нужны, чтобы просто были? Надо же строить! 2 уникальных здания по 950 (на культурные и военные традиции), куча производственных зданий, перекрещивание пров (2 бывшие австрийские провы, в которые посылка миссионера> 100 золота) и т.д.

А когда мы тратили деньги на постройки, ты жаловался на отсутствие денег...

n00bsky писал(а):
Стоп! Надо видеть разницу между отсутствием денег в казне и отсутствием денег в принципе! :x
По мне, так лучше иметь в казне 500 и стабильный доход, чем 5000 и не иметь дохода.
И это, у Австрии была только одна крепость больше 2-го уровня, у Кастилии(Испании) - ноль. А остальных в расчет можно не брать. Пушки замедляют!!! :x

Wanderbraun писал(а):
Цитата:
И это, у Австрии была только одна крепость больше 2-го уровня, у Кастилии(Испании) - ноль. А остальных в расчет можно не брать. Пушки замедляют!!! :x

Это лучше, чем при каждом штурме терять лишнюю сотню солдат. :wink:

n00bsky писал(а):
Ну так в чем проблема? Стройте пушки, я потом просто их распускать у себя буду :wink: :D
Или сгонять в Рим, до лучших времен конца моего террора.

Brain писал(а):
Вывод.
Антон, строй пушки! Строй на все деньги! Строй, пока тошнить от них не начнет! Повеселимся!

Wanderbraun писал(а):
Ещё не доиграл.
Построил много пушек. По 2 на отряд. Только на них и живу т.к. в СРИ без них делать нечего.
Австрия и Бавария стали минорами. На очереди - Богемия.
У меня одна проблема - когда я провожу имперскую реформу (это да, которая даёт +50% к налогам императору, и -10% к налогам княжеств), то... Авторитет забирается. а реформа не проводиться. Пробовал раз 5, в войне и в мире. Не знаю что делать.
Ход, скорее всего, завтра.

n00bsky писал(а):
У нас, скорее всего, очень попорчены отношения с княжествами. Надо их поднимать.

Wanderbraun писал(а):
*Тяжело вздыхает*
Король живучий. 50 лет правит уже. Даже генералом сделал, что бы быстрее умер...
В общем так. Осталось 2 реформы до объединения СРИ. В остальном всё идеально :)

n00bsky писал(а):
*долго_муторно_считает*
Тэээк... Сейв был за 1755 года. 50 лет король, +10 регенства. 1815 год О_О. Ну что за... Непоиграть прям... Бедная моя Италия. Совсем вы её там, наверное, испоганили, знаю я вас...

Brain писал(а):
Цитата:
Совсем вы её там, наверное, испоганили, знаю я вас...

Да мы на себе всю игру страну тащим! :D
Цитата:
Тэээк... Сейв был за 1755 года. 50 лет король, +10 регенства. 1815 год

А вот это действительно нечестно! Предлагаю в следующий раз играть определенный срок каждому. 25 лет, например.

Wanderbraun писал(а):
Загрузил более ранний сейв и сделал правителя генералом. Итог - смерть в 1815 году.
Осталось 2 реформы, 75 авторитета, но нужно поднять отношения с княжествами, что бы провести её. Авторитет стоит набивать, перекрещивая княжества.
В остальном - 100% лидеры. Во всём :)

http://rghost.ru/5288630

n00bsky писал(а):
Ну что сказать. Я не осилил. За 3 попытки предпоследняя реформа так и не была принята. Так что последняя цель провалена. Что-то в ДВ хуже они принимаются...
Итоговые скрины:
[+] карты
Изображение
Изображение

[+] остальное
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Итоговый сейв: http://rghost.ru/5297382
Итоговый вердикт: Epic Fail! :wink:

Заголовок сообщения: Re: placeholder
Сообщение #2  Добавлено: 16 окт 2015, 01:25 
Хёвдинг
Хёвдинг

n00bsky писал(а):
Герцогство Фуа, 14 октября 1399 - 27 июля 1439

Итак! Что же мы имеем на 1399 год?
Однопровинчатое герцогство, имеющее претензии на соседний Русильон, принадлежащий Арагону. Особого дохода нет. Имеется давящий на самомнение вассалитет Франции.
Тактика за вассалов Франции давно известна. Ждем союза с Францией, по которому втягиваемся в её войну с кем то (в нашем случае- Прованс+Неполь+Богемия), рвем нафиг вассалитет и объявляем войну кому то (в нашем случае Арагону). После нехитрых манипуляций Арагон согласился отдать нам Русильон и некоторое количество золота.
Дальше шли долгие мирные годы, за которые я успел выстроить мощную торговую систему. Правда, к сожалению, Франция было втянула нас в войну с Арагоном, Кастилией и еще кем то, после полной нашей оккупации пришлось разорвать союз с Францией.
Почти под конец правления королевы, напал, вроде бы, по миссии Арагон. За нас вступилась Англия, мы в её сфере влияния. По итогам войны отобрали у Арагона 2 провы. К сожалению, Гирону ранее захватила Франция.
Тогда же получили 9 упртех и нацидею- QttNW. Первая колония- Мадейра. Учитывая, что её содержание жрет весь наш доход от монетного мастера, да еще и некоторый бб, отправку купцов я пока что отключил. Как спадет бб и Мадейра вырастет до города, включите обратно. Я надеюсь все помнят, как это делается?..
И да, скоро начнут открываться повсюду ТЦ, так что периодически заходите в летопись и ставьте на нужные ТЦ рассылку. В ТЦ, оборот которых меньше 200, купцов не отправлять вообще.
Висит миссия на открытие Рио де Оро, награда- 5 колонистов. Думаю, стоит её пока подержать, потом, как сможем постоянно их отправлять, тогда можно будет нахалявить.
Следующей колонией должны быть Азоры, потом Канары.
Колонии делать по одной. Иначе экономика не потянет.
После Канар смотреть, достаем мы до Беотук или Южной Америки. Если нет- идем в Африку и качаем мортех, если да- то в Америку.
ВП сейчас относительно нормальный, так что двигаем только во флот. А то у нас +3 в армии. Колонизаторы блин.
Ах да, самое паршивое. Франция недавно разорвала проход войск и прислала два оскорбления. Может окончиться печально.
И еще, самое интересное. Франция- удачливая (ставил рандом), сложность- верихард, так что я даже не знаю, что стоит брать на 11 упртехе, Удачную коммерцию или муштру. По обстоятельствам смотрите. Если воевать только с индейцами- муштра не понадобится.

Сейв: http://rghost.ru/5318793

Brain писал(а):
Ну что за такое?! Я протестую! Почему мне всегда так мало удается сыграть?!
1439-1446.
Ничего особенного я сделать не успел. Довел Мадейру до города, на Азорах уже население 500. Союз заключил с Неаполем и Генуей, несколько династических браков. Восстание поднялось на Французских землях (16 000 патриотов), сейчас они у нас. Пока они осаждали Арагон, поднялись еще мятежники (6 000 патриотов). Будет благоразумным принять их требования, наверное. В следующий раз надеюсь поиграть подольше блин! Только вошел во вкус. Один советник, кстати, умер.
Вервад тоже сыграет недолго. Наследнику вроде бы 44 года было. Нубский блин заключил сделку с дьяволом, поэтому-то его правитель так долго и жил...
http://rghost.ru/5320923

n00bsky писал(а):
Все проще. Королева, к тому же не такая старая, как ваши короли :lol:

Wanderbraun писал(а):
1465 год.
Колонизировали Канарры (или как их там... Острова рядом с Марокко).
Мирно пожить не удалось - дважды нападала Кастилия и один раз Франция. Свели войну в белый мир.
Абсолютный торговый лидер Европы.
http://rghost.ru/5343771

n00bsky писал(а):
И все же я походил. Если сильно против, ходите с предыдущего сейва.
Все достаточно погано. Франция восхотела нашу столицу, оккупировала наши 4 континентальные провы. И все. Их флот слабее нашего, заперт. Мир еще не предлагала. Есть вариант дождаться мира по событию, ведь никаких боевых действий между нами не будет по идее. Несмотря на содержание 3(!) колоний, в минус мы идем совсем немного.
Да, я наделал колоний в Америке! :o
В одной даже нашлось золото.
Висит клевая миссия на захват Барселоны у Марокко. Как разберетесь с Францией, надо будет искать возможности её выполнить. Барселона- офигенная прова, а нам еще и щиток дадут!
Сейв- http://rghost.ru/5354130

Prince_Eugen писал(а):
Ход номер -
Когда я загрузил сейв, то во первых подумал, может это не тот сейв. Но как оказалось тот...
Новый правитель взошёл на трон и горделиво посмотрел на своё графство, ужас, страх, всё перемешалось в нём. Три наши европейские провинции захвачены Францией, одним словом это малёха смахивает на анус.
Армией это всё не вернуть у них на Перенеях аж 32 отряда это п**дец. Флот потопил Французские посудины и берегов Милой Франции, пускай рыбки покушают мертвичинки.
Отправлял дипломатов во Францию, но без толку, они упёрлись в своё и страны всё ещё в состоянии войны.
Страна отстраивалась, пока не пришло новое лихо на земли графства...
Началась "вторая Португальская" война.
Англия Британия и Португалия объявили войну Графству Фуа. За нас вступились три союзника, но также без толку, после первой-же битвы все они исчезли как снег весной. Наш доблестный флот во главе с флагманом Фуа, был потоплен англичанами. В общем всё уныло.
Начались осады островов, но две из них окончились.
Но, свет надежды проглянул из-за облаков, наши войска взяли Наварру после двухнедельной осады. К сожалению этот свет долго не продержится, сейчас ждём ту самую Английскую "убер-командос", они наверняка захотят вернуть свою прову. :cry:
Пытались заключить союз с Бургундией, но получили отказ, попробовали заключить брак, удалось!
Но тут глава державы умирает и трон всходит Екатерина 1 де Фуа (кажется так) а правили то всего два года :(
Удачи следующему правителю
http://internetwars.ifolder.ru/23217186

Brain писал(а):
Все намного, намного хуже, чем я думал. Как можно было допустить войну сразу со всеми европейскими мажорами?! Такое у меня было только за Индию, но к тому моменту я контролировал почти всю Азию, Индию, Индокитай, Тибет, часть Африки... Земель, если короче, много было. Ойген, а ты не думал улучшать отношения с Англией во время войны с Францией?! ТЫ союзников хоть искал?! Или решил, что сам справишься?!

Prince_Eugen писал(а):
Искал союзников, но пока это не очень удаётся, никто не хочет вступать в союз с Фуа. А насчёт войны, то её избегнуть никак не удалось меня втянули в войну и я никак не смог отвертеться. Но я думаю, что война может вскоре прекратиться.

Brain писал(а):
Я по вашему что, смогу настрелять Франции и Англии?!

ЗЫ. Ойген, архивируй сейвы в будущем!

n00bsky писал(а):
Пособие о том, как сделать коллективку интересней. Автор- n00bsky.
А вообще, что это за война с Португалией и Англией? Чего им надо? К тому же, почти уверен, что Путешествия в Новый Свет у них еще нет, а значит в Америку не приплывут. Забейте на все, стройте флот на Мадейре, Азорах и Канарах (как национализируются), перегоняйте его и, если получится, армию, в Америку и ждите ивентового мира.

Brain писал(а):
n00bsky писал(а):
Пособие о том, как сделать коллективку интересней. Автор- n00bsky.

Если выпустишь книгу, она будет моей любимой.
Цитата:
К тому же, почти уверен, что Путешествия в Новый Свет у них еще нет, а значит в Америку не приплывут

Я тоже так думал, пока они не высадились в Латинской Америке. Я своей армией пошел в Португалию, разбил там их войска и начал осаждать провинции, попутно гоняясь за только созданными войсками. Оккупировал в конце концов я все их провинции, но выигрышный счет был всего лишь 11%. У них в Африке колонии, наверное. Главой войны была именно Португалия, так что удалось помириться. Я еще и забрал у них одну провинцию.
Ойген, как ты мог угробить весь флот?!
Замирившись с Португалией я нанял гениальнейшего полководца (армейские традиции были 94%), но нашу армию все равно разбили французы. На протяжении всей войны я заключал союзы и династические браки... и наш новый союзник теперь
*барабанная дробь*
Бургундия! Она поддержала нас в войне и почти сразу заключила с Францией белый мир. Но это ведь просто отлично, она ведь стала лидером альянса!
Теперь о плохом.
1.Я взял один заем.
2.Я по ивенту потерял одну провинцию на Пиренейском полуострове.
3.Я потерял две провинции в Латинской Америке в пользу Англии.
Вроде бы все.
http://rghost.ru/5364674

Wanderbraun писал(а):
Цитата:

:(

Сейв взят.

Brain писал(а):
Wanderbraun писал(а):
Цитата:

:(

Вот только не надо мне этих грустных лиц! Страну завели в зад... затруднительное положение! Я еще легко отделался.
Кстати, я там (Латинская Америка) новую колонию основал.

n00bsky писал(а):
Цитата:
Если выпустишь книгу, она будет моей любимой.

Мне бы терпения ААР дописать, не то что книгу... :(

Wanderbraun писал(а):
http://internetwars.ifolder.ru/23237006
Всё довольно неплохо. Сделал много колоний в Бразилии, завоевал Инков.
Из плохого: продал одну провинцию кастильцам, тем самым оттянул начало войны на много лет. Союз с Бургундией разорван. А то они регулярно мировые войны делают, в которых принимают участие главные наши враги: Кастилия, Англия (которые против, ессно).
Две войны с Англией и одну войну с Кастилией свели в ничию. Считаю это достижением.
Теперь главный союзник - Португалия.

n00bsky писал(а):
44 года! 44 долбаных года я управлял колониальной страной! Ненавижу колонии, флот и все, что с ними связано.
Хорошее:
на карте технологий мы зелененькие, были желтые
новые колонии, многие из которых отобраны у Кастилии (Карибы)
массовая стройка
отбита щитовая Валенсия у Неаполя оО
флот, из европейцев, у нас второй после ВБ
по доходу 3-4, меняемся с ВБ, потихоньку нагоняем вторую Австрию, Бургундия- монств (не удачливая кстати)
Плохое:
в войне с Неаполем я было слил весь флот, только сейчас отстроил
у нас нет сильного союзника

Пожелания:
Сейчас докачиваем 25 упртех, там брать или рекрутов, если есть желание пинать Европу сейчас, или Бюрократию, или колонистов.
Надо продолжать застройку, в провах с колониальными товарами отстроить рынки, надо бы начинать отстраивать военные здания, рекрутов очень мало. Форты пока не надо, в Европе все 2го уровня.
Была миссия, я основал колонию в Манхеттене. Не забудьте.
Все знают, как работают патрули и пошлины?
Патрули:
Если раз в 30(31) дней в морской зоне проходит корабль, она патрулируется. Так же, можно держать его просто в порту. Если её не патрулировать, то появляются пираты и -доходы от провы.
Пошлины:
Собираются с заморских земель вместо производства, вроде. В общем, надо чтобы было так:
количество_легких\тяжелых_кораблей >= количество_заморских_пров.
Можно смотреть в экономике, надо просто навести.
Легкие/тяжелые корабли это карраки/барки (ну и апгрейженые варианты).
Сейв: http://rghost.ru/5386637
Спасибо за внимание...

Brain писал(а):
Я подумал, что если играю я мало, надо делать это с толком и получать удовольствие! А что самое интересное в Европе? Войны! В самом начале партии я затеял крупную войну с Великобританией по кб Колониализм. Не буду вдаваться в подробности, а лишь скажу, что уже забрал три колонии в латинской Америке (две уже доведены до города), а так же две колонии в Северной Америке. Манхеттен мы потеряли во время нападения индейцев. Почти все остальные колонии Великобритании оккупированы. Кастилия только-только помирилась с ними, так что надо стараться оккупировать их континентальные провинции. Счет в нашу пользу (10%). Вообще можно и по белому замириться. Она уже начала просить просто денежную контрибуцию. Подождать немного и белый предложит. Возьмите сейв кто-то опытный и уверенный в своих силах, что бы войну не загробить.
Но блин! Я опять сыграл очень короткий отрезок времени! Почему нубский играет по 30-40 лет, а я по 5-7?!
http://rghost.ru/5390797

n00bsky писал(а):
Цитата:
Почему нубский играет по 30-40 лет, а я по 5-7?!

Нубскому точно демоны помогают :roll:

Wanderbraun писал(а):
http://internetwars.ifolder.ru/23258148
Мало поиграли. Очень мало.
Но всё вроде-как хорошо, но есть бАААААльшой трабл. Великобритания проиграла много-много десантов, но... Ихние солдаты всё прут и прут, их всё больше и больше... А у нас уже закончился запас рекрутов. А на мир не идут, хоть уже 30% победы...

n00bsky писал(а):
Забылись? Мы же на вх играем :wink:

Brain писал(а):
Цитата:
Но всё вроде-как хорошо, но есть бАААААльшой трабл. Великобритания проиграла много-много десантов, но... Ихние солдаты всё прут и прут, их всё больше и больше... А у нас уже закончился запас рекрутов. А на мир не идут, хоть уже 30% победы...

Я попробовал сыграть. Оккупировал Лабурдан, Наварру, Гасконь и т.д. + одну провинцию в Бретани и они согласились помириться за 25 золота.

n00bsky писал(а):
Таки сегодня недоиграл, но могу уже кое-чем похвалиться... *скромность*
[+] я сломал ВБ... *грустный_смайлик*
Изображение

Brain писал(а):
Браво! Только лучше бы забрал две колонии в Латинской Америке (одна щитковая).

n00bsky писал(а):
Забрал.

kamen писал(а):
выделил Англию из Великобритании :lol: :lol: :lol:

Wanderbraun писал(а):
Нубски, ты зверь. Самый настоящий.
[+]
Это комплимент :lol:

Prince_Eugen писал(а):
А с Иберией как?

n00bsky писал(а):
Wanderbraun писал(а):
Нубски, ты зверь. Самый настоящий.
[+]
Это комплимент :lol:

Да ладно... Они просто оценили, что я полностью, в одной битве, вырезал их doomstack из 44 полков. Вот и решили, что
Изображение
Prince_Eugen писал(а):
А с Иберией как?

Всмысле? С владениями ВБ там? В последствии я выделил там из них Наварру, остальное отобрала Кастилия.

Prince_Eugen писал(а):
Жаль, а то там не хилые владения были.

n00bsky писал(а):
А нам то с них толк какой? Щитков то нет. А выпилить их и у Кастилии сможем, я раза так в 1.5-2 уже поднял наших рекрутов.

GavriCK писал(а):
Мда...выделить Англию из Великобритании это круто, ничего не скажешь... :D Респект вам от меня, Нубски! :D

n00bsky писал(а):
Доиграл таки ^_^
Только что унаследовали Курляндию, надо бы её выделить вассалом.
Бургундия стала Императором, придвинула СРИ к нам, теперь мы тоже в СРИ.
У нас есть союзник- Англия.
Есть 27 упртех, в абсолютную монархию я уже перешел. Надо выпилить у ВБ Лабурдан, запилить Кастилию.
Есть колония на Маврикии, это восточнее Мадагаскара.
Сейчас качаем воентех, он вроде дешевый пошел.
Ах да, будете пилить Кастилию, небось снова пушек понастроите, да?..
Сейв- http://rghost.ru/5409550
Ах да, поправочка. Когда я брал сейв, у нас было около 20к рекрутов. Сейчас 60 ^___________^

Brain писал(а):
Фуф, отыграл! Аж до 1667 года! Сначала занимался колонизацией Южной Америки. Делал я это потому что, как мне показалось, мы пытаемся делать колониального великана. Затем Англия втянула нас в войну с Великобританией. Десантировав 12 000 на юге Северной Америки я приобрел две или три (точно не помню) новые колонии. В конце войны я потребовал ВБ отказаться от претензий на наши провы, а так же выплатить контрибуцию.
Продолжилась колонизация латинской Америки, пока мне в голову не пришла одна не особо оригинальная идея - покорять язычников! Создал одну колонию в Северной Америки, что бы получить общую границу с племенем Чероки. После этого, перевезенная заранее, 12 000 армия начала военный действия. За Чероки вступились Ирокезы, но особой погоды они не делали. Только приходилось изредка бегать, уничтожая их армии. Итог войны - Чероки присоединены, Ирокезы потеряли две провинции, я остался доволен. Вот так вот. К тому времени я имел уже очень неплохие колониальные владения в Южной Америке. Вскоре мне открылись земли Шаунов и их торговый центр меня очень привлек. Поэтому-то я на них и напал. Оказалось, что он очень богатый - торговый оборот там аж 1987.
Без дела сидеть мне было скучно, так что решил я повоевать с... Неаполем. Это была легкая разминка. У итальяшек я отобрал Герону и Аликанте, а так же освободил Венецию.
Я взял новую нац. идею - вице-короли, а так же на протяжении всего отрезка игры строил разные здания в провинциях, в том числе и мануфактуры.
Что было дальше? Колонизация, колонизация, обращение в католицизм, колонизация, коло....
Следующей моей жертвой стала Кастилия. У них я отобрал две провинции на севере Пиринейского полуострова, а так же две или три провинции на юге Латинской Америки + освобождение Албании. После возвращения армии с войны я сразу же получил кб священная война на Наварру, а военный союз с ними был разорван.
Я объявил им войну и присоединил всего за 2 бб. Потом годы мира и колонизации... Думал плыть в Индию, но все же потом решил сосредоточиться на Америках.
Я думал, что мой правитель никогда не умрет, это и заставило меня сделать его полководцем и объявить войну Кастилии по колониализму. Во время её, как раз, он и откинул концы. Может я что-то и забыл, ведь столько времени прошло. Почти в каждой колонии есть крепость.
Три раза шло голосование за отмену избирательного права в СРИ. Три раза я голосовал против. Реформа так и не принята.

[+] Наша страна напоминает крест
Изображение

[+] Латинская Америка
Изображение

[+] Северная Америка
Изображение

[+] Cейв
http://rghost.ru/5449491

n00bsky писал(а):
А зачем нам вице-короли? Одного флота для пошлин не хватает?
И как это холивар на Наварру?.. оО

Brain писал(а):
Цитата:
А зачем нам вице-короли? Одного флота для пошлин не хватает?

Дохода много не бывает. Правда можно было и бюрократию взять.
Цитата:
И как это холивар на Наварру?.. оО

Сам шокирован был. У них одна провицния как-то стала мусульманской, а Наварра перешла в Ислам.
Цитата:
PS Брейн - молодцом!

Спасибо.

n00bsky писал(а):
Разве пошлины больше 100% набираются? :wink:

Brain писал(а):
n00bsky писал(а):
Разве пошлины больше 100% набираются? :wink:

Ну. Там идет +33% доход от пошлин. Когда я взял эту нац. идею наш годовой доход изменился на 35-40.

n00bsky писал(а):
О_О
Я то думал она пошлины на 33% увеличивает. В смысле процент пошлин. Который от кораблей зависит.
Но да ладно. Мне положено не разбираться в этом. Ненавижу колонии :roll:

Wanderbraun писал(а):
http://internetwars.ifolder.ru/23316754
Сыграл мало. Победил в войне, тем самым забрал все южные территории Испании, 2 на севере Южной Америки, 2 в Северной Америки.
Есть 1 вывод - надо срочно догонять Бургундию в технологическом плане. А то это плохо кончится.

ЗЫ и заливайте сейвы на наш файлообменник. :)

n00bsky писал(а):
Ладно, завтра выложу сейв. Вы же сильно не обидитесь, если я Бургундию распилю, да?.. :roll:

Brain писал(а):
n00bsky писал(а):
Ладно, завтра выложу сейв. Вы же сильно не обидитесь, если я Бургундию распилю, да?.. :roll:

Только станем тебя боятся до такой степени, что если ты будешь заходить на форум, мы будем выходить с него.

n00bsky писал(а):
А что, вы там все так испортили что ли? :lol:

Brain писал(а):
Нет. Просто победить страну, у которой армия, технологии и т.д. лучше твоих на вери харде - сурово.

n00bsky писал(а):
Бургундию я не запилил :(
Времени маловато оказалось.
Вот скажите мне, нафига нам колонии в Южной Америке, половина из которых делает зерно и имеет базовый налог 1-2? :?
И к чему нам были вице короли, когда у нас 55% пошлин? :shock:
В общем я успел отстроить флот, сбросить бб (откуда его столько? :shock: ), и основать ост-индскую компанию.
В рамках подготовки к войне с Бургундией я перенес нац. центр в Беарн, столицу. А так же начал хорошую такую застройку крепостями. На границе уже все 3, думаю стоит делать 4.
План на войну, коли не побоитесь:
Оставить в колониях минимум войск против восстаний, несколько армий к колониям Бургундии, остальное на границу в Европе. При этом скопить прилично денег (думаю, 2к минимум), взять 34 военный тех (это только в случае, что он будет у нас, а у них нет), иначе 36 с тем же условием. Если они все равно не будут отставать, наверное, будем ждать 43...
По боевым действиям:
заманить как можно больше войск на выжженную границу, по возможности их выносить, когда будут фейлить штурмы или просто дохнуть от истощения, а потом резкая контратака. Для этого, скорее всего, нам понадобится много пушек.
Чтобы их войска не расползались и не делились, надо в соседней прове держать армию соизмеримых размеров. Есть подозрение, что там будут стаки по 40к, т.е. одна армия 20-25к будет нужна тупо чтобы стоять рядом.
Примерно так.
Сейв- http://rghost.ru/5461698

n00bsky писал(а):
В общем, кто будет играть. Только что запилил Бургундию. Получаете 43 тех и вперед. Только перед войной надо будет выйти из СРИ, а потом все захваченные провы тоже вывести провинциальным решением. Иначе в ББ захлебнемся.
Брать нужно провы, которые нужны для Франции. Остальные- по возможности.
Изображение

Brain писал(а):
Мало, очень мало успел сыграть. Правитель умер, когда наследнику был всего год. Я успел только колонизировать одну провинцию и начать колонизацию двух других. ТАк же создал еще одну армию на Пиренейском полуострове.
http://rghost.ru/5544451

Wanderbraun писал(а):
Ход завтра.
На закуску - Изображение

n00bsky писал(а):
Я раньше [smilie=ae.gif]
И зачем было брать южные провы? Мы бы потом на халяву щитки получили бы когда Францию сделали бы...

Wanderbraun писал(а):
n00bsky писал(а):
Я раньше [smilie=ae.gif]

я 15 лет регентом был. Де факто, я воевал 3-4 года :wink:

Цитата:
И зачем было брать южные провы? Мы бы потом на халяву щитки получили бы когда Францию сделали бы...

Не было рекрутов идти дальше. Богемия привела половину своих войск. Взял то, что смог.

n00bsky писал(а):
А мы теперь не в СРИ, да?

Wanderbraun писал(а):
n00bsky писал(а):
А мы теперь не в СРИ, да?

Нет, конечно. :)

n00bsky писал(а):
Пан Вандер, никак заигрались? Давайте уже скорее добьем эту коллективку, там патч уже новый!

Wanderbraun писал(а):
n00bsky писал(а):
Пан Вандер, никак заигрались? Давайте уже скорее добьем эту коллективку, там патч уже новый!

Король больно живучий + играю медленно, так как страна огромная... Ну, вы понели. :wink:

Изображение
Плюс к этому - уния с Англией.
Ход завтра, хоть убейте.

ЗЫ Кстати. у нас ужасный, прямо таки кошмарный флот. Он проигрует почти все битвы. Я уже дважды его обновлял. Надо качать морской тех.

n00bsky писал(а):
Wanderbraun писал(а):
n00bsky писал(а):

Король больно живучий + играю медленно, так как страна огромная... Ну, вы понели. :wink:
Плюс к этому - уния с Англией.
Ход завтра, хоть убейте.

Никак демоны меня предали? :?

Wanderbraun писал(а):
Скажем так... У них много клиентов :P

n00bsky писал(а):
Цитата:
ЗЫ Кстати. у нас ужасный, прямо таки кошмарный флот. Он проигрует почти все битвы. Я уже дважды его обновлял. Надо качать морской тех.

Да он, зараза, насколько помню, раза так в 2 дороже воентеха, который у нас уже в 1.5-2 раза выше... Тупизм... А кому он сливает то?

Wanderbraun писал(а):
n00bsky писал(а):
Да он, зараза, насколько помню, раза так в 2 дороже воентеха, который у нас уже в 1.5-2 раза выше... Тупизм... А кому он сливает то?

Та всем подряд. Вот в войне с Кастилией весь наш флот (25 каракк (или как их там =), 40 барков и 30 когов) проиграл в битве с значительно меньшим флотом (10:20:5 (около того)). с бургундцами такая же история.

n00bsky писал(а):
Может содержание было не 100% ? :P

Wanderbraun писал(а):
n00bsky писал(а):
Может содержание было не 100% ? :P

:D
Нет, 100%.

Wanderbraun писал(а):
Изображение
Изображение

1. Бургундия уничтожена. Захвачено много провинций в Америке, Европе.
2. Есть все провинции для созданий Франции.
3. Самый большой и сильный флот
4. Самый большой доход.
5. Одна из самых больших армий - уступаем только Богемии.
6. Была уния с Англией - её результаты вы видите на скринах.

http://rghost.ru/5995361

kamen писал(а):
Монструозность какая!

Wanderbraun писал(а):
kamen писал(а):
Монструозность какая!

Старались :)
На скринах не видно, но вся Южная Америка так же является частью Фуа.

n00bsky писал(а):
Вандерррррррр!.. Ну что это за? Почему только я серьезно подхожу к игре?..
64% пошлин, убитые отношения с папой, нет патрулей и армий в унаследованных провах...
Ну ничего, сами теперь разбирайтесь. Мой идиот правитель прожил недолгую жизнь...
И это, там восстания, давите, да.
http://rghost.ru/6031581

Wanderbraun писал(а):
Цитата:
64% пошлин

Флот дважды был полностью почти уничтожен. Теперь, благодаря моим вложениям в морской тех., этого не будет.

Цитата:
убитые отношения с папой

И что? Поднять - проще простого.

Цитата:
нет патрулей и армий в унаследованных провах...

Наверное потому что новые земли перешли мне сразу после смерти моего правителя. :wink:

Brain писал(а):
Кому оторвать руки? Там такое творится! Каждые два-три дня новое восстание. Сейв вы еще скоро не увидите.

Wanderbraun писал(а):
Brain писал(а):
Кому оторвать руки? Там такое творится! Каждые два-три дня новое восстание. Сейв вы еще скоро не увидите.

8)
Восстания могут быть только в Кастилии и бывших территориях Англии т.к. я получил их в самом конце (Англию вообще после смерти короля)

Brain писал(а):
А еще куча колониальных восстаний по ивентам! На кой черт нам, кстати, две провинции в Африке. Кастильские земли + Английское наследство = Большая часть земель. А еще в Каире и Дельте постоянно бунтуют и в Гибралтаре... Везде блин!

Wanderbraun писал(а):
Цитата:
две провинции в Африке

Не моих рук дело

Brain писал(а):
Значит мы раскрыли нубского! Он таки любит колонизировать и раскидывать части страны по всему свету!
Ну это не игра, а просто ад! Отыграл 7 лет, а такое впечатление, что 27!

n00bsky писал(а):
А ну ка не клеветать! :evil:
Помню, были в Африке провы. Танжер и еще что то. ДО МЕНЯ!!1
Я ведь говорил (говорил ведь?..), что с таким ВП армия/флот надо идти и месить Европу с самого начала и без колоний.

Wanderbraun писал(а):
n00bsky писал(а):
Помню, были в Африке провы. Танжер и еще что то. ДО МЕНЯ!!1

Хотя... Ах да, может они были собственностью Англии?

Vladimir Polkovnikov писал(а):
n00bsky писал(а):
с таким ВП армия/флот надо идти и месить Европу с самого начала и без колоний.

С таким мной можно и Азию, и Марс, и Сникерс покорить :D .

Цитата:
Ну это не игра, а просто ад!

Нормальные неприличные люди в интернетах нынче пишут ад с твёрдым знаком на конце. У вас чё по рускаму была? Питьёрка? :P

Я админ - мне флудить можно

Brain писал(а):
Доиграл регента и даю вам сейв. Что было?
-Куча идиотских восстаний.
-Куча беготни за повстанцами.
-Немного войн.
От Кастилии, которая была вся в восстаниях, отделилась UCPA и прихватило две провы Неаполя и одну нашу. Итог войны. Наша возвращена + 3 провинции (моральная компенсация).
-Стройка.
Строил здания суда.
Это была самая тупая сессия.
http://rghost.ru/6354751

Wanderbraun писал(а):
http://rghost.ru/7212611
Больше не хочу тянуть, а то другим не дам поиграть
Предыдущим правителям уйма замечаний, но я промолчу, что бы не было спора. :wink:
Коротко говоря - сделана Франция, захвачено уйма провинций в Северной Америке и Европе. Доход в 2 раза больше ближайшего противника, армия немного меньше Богемской.

n00bsky писал(а):
Вандер, смешно, ага. Можешь доигрывать правителя, если не умер. Я только в понедельник возьму.
И кстати,
Цитата:
Предыдущим правителям уйма замечаний

я играл года так 3, после меня Брейн лет 10. А до нас был ты :wink:

Wanderbraun писал(а):
n00bsky писал(а):
Вандер, смешно, ага. Можешь доигрывать правителя, если не умер. Я только в понедельник возьму.

ок
n00bsky писал(а):
я играл года так 3, после меня Брейн лет 10. А до нас был ты

Как пример - 16 тысячный полк в одной (!) провинции в России, в то время как в Канаде бунтуют восстания, а там всего 3 тысячи войск.
Ну или то, что вы совершенно забили на морские техи. :roll:

n00bsky писал(а):
Да надо просто к чертям пораспродавать все эти анклавчики, доставшиеся от Англии. Ну или вассалами выделить.
И армий я даже перебросить не успел, только в Индонезию одну отвез.

Wanderbraun писал(а):
http://rghost.ru/7555191
Я таки решил не доигрывать до конца. А то всего лишь 17 лет осталось. :roll:

n00bsky писал(а):
Wanderbraun писал(а):
http://rghost.ru/7555191
Я таки решил не доигрівать до конца. А то всего лишь 17 лет осталось. :roll:

Демоны потеряли хорошего клиента в лице меня...
АПД: Доиграл правителя Вандера и своего. 1808 год. Брейн, ты будешь брать сейв? Или мне самому?

n00bsky писал(а):
Все. Конец. Наконец таки.
СРИ не объединил, но Император.
Надо это дело раньше начинать, а не в 19 веке...
[+]
Изображение
Изображение

Сейв итоговый: http://rghost.ru/7583061
ЗЫ: Господа. Более не буду участвовать в коллективке, если будут колонии. Хватит с меня :wink:

Заголовок сообщения: Re: placeholder
Сообщение #3  Добавлено: 16 окт 2015, 01:28 
Хёвдинг
Хёвдинг

пока пусть так повисит, потом придумаю, как лучше сделать

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа