ГАРДАРИКА

исторический портал
Текущее время: 28 май 2017, 23:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Правила форума

ЧТИТЕ
КОДЕКС О НАРУШЕНИЯХ ГАРДАРИКИ

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 172 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Иран
Сообщение #76  Добавлено: 04 окт 2012, 13:00 
Ярл
Ярл

Заслуженная репутация: 46
Цитата:
Иранская армия вооружена ржавым металлоломом". К такому мнению пришли израильские военные эксперты после публикации американского отчета о том, что в 2008 году иранцы в панике сбили собственные самолеты. Практически сразу после Исламской революции США ввели строжайшие санкции на продажу иранскому режиму новых военных технологий, поэтому сегодня на вооружении иранской армии находится техника 30-40-летней давности.

http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2012/10/04/metall/

Меня не спросят и я не отвечу...

Сообщение #77  Добавлено: 09 окт 2012, 21:14 
Ярл
Летописец
Ярл

Заслуженная репутация: 67
http://www.foreignpolicy.com/articles/2 ... at_to_iran

Согласно источникам Foreign Policy, США и Израиль обсуждают возможность нанесения «хирургического» удара по иранским ядерным объектам. Такая операция должна будет длиться от нескольких часов до двух дней. Для участия в ней будут задействованы, в основном, БПЛА и стратегические бомбардировщики, способные атаковать цели, не входя в зону действия ПВО противника, а жертвы среди мирных жителей будут минимальны.Кроме успеха политики США на Ближнем Востоке возможная операция сыграет на руку Бараку Обаме, который сейчас теряет очки в предвыборной гонке против республиканца Митта Ромни.Республиканец строит свою внешнеполитическую программу на критике Обамы, который «недостаточно жестко» относится к Ирану и «пренебрегает интересами Израиля». В случае бомбардировки Ирана Ромни будет вынужден признать свою неправоту.Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад и духовный лидер страны аятолла Али Хаменеи ранее заявляли, что в случае атаки на иранские ядерные объекты Тегеран нанесет мощный ответный удар. Ахмадинеджад также обвинил Израиль в провокации военного конфликта.

Скиф писал(а):
Цитата:
Иранская армия вооружена ржавым металлоломом".
"Ржавый металлолом" тоже может принести много бед, можно например напичкать старые самолёты ураном или плутонием, посадить в них "идейных пилотов-камикадзе" и направить на Тель-Авив, а уж у аятолл ума на это хватит точно.
Да и потом кроме металлолома у Ирана есть с тысячу баллистических ракет Шахаб-3 которые бьют на 2000 км (до Тель-Авива и Хайфы как раз хватит). Если США и Израиль решаться на свои "точечные операции", то это будет катастрофой, все ракеты они за несколько дней точно не уничтожат, а фундаменталисты в долгу не останутся, обязательно будет ответный удар.
Я надеюсь в Белом Доме это понимают и всё же в очередной раз ограничатся "вербальными интервенциями", тем более что экономическая блокада и так приносит результаты.

Сообщение #78  Добавлено: 20 окт 2012, 21:07 
Ярл
Ярл

Заслуженная репутация: 70
Иран и иранцы, какими их не покажут в западных СМИ
несколько позитивных фото. По ним назвать Иран страной фундаменталистов трудно. И да, все-таки персы выглядят гораздо симпатичней арабов.

Да возвеличится Россия! Да сгинут наши имена!
Ф. И. Тютчев

Сообщение #79  Добавлено: 21 окт 2012, 00:24 
Ярл
Летописец
Ярл

Korvin писал(а):
несколько позитивных фото.
Ага вот ещё неплохая ретроспективка в тему:
[+]
Изображение
1960-е, сегодня ты танцуешь джаз...
Изображение
Горнолыжный курорт Шемшак 1971 - иранская швейцария...
Изображение

На самом деле Иран это наглядный пример того, что со страной могут сделать отъявленные религиозные фанатики у власти. А то что среди современной иранской молодежи достаточно много симпатичных вменяемых людей в этом никто особо не сомневается.

Сообщение #80  Добавлено: 26 ноя 2012, 18:08 
Ярл
Ярл

Цитата:
Несколько недель назад Иран сообщил, что провел успешные испытания беспилотного летательного аппарата, который создан на основе ультрасовременных технологий и является новым словом в разработках этого вида вооружения.

Сейчас выясняется, что представленный иранцами огромный беспилотник является моделью аппарата сконструированного в японском университете.

В сообщении иранских властей от 7 ноября говорилось, что «новый и доселе неизвестный беспилотный летательный аппарата будет представлен широкой публике в отрезок времени от 22 ноября до 22 декабря», Отмечалось также, что аппарат создан на основе суперсовременных технологий и является самостоятельной разработкой иранских ученых и инженеров. Согласно сообщению и представленным фотографиям беспилотник был снабжен четырьмя моторами.

Сегодня стало ясно, что «новый иранский беспилотник» является японским летательным аппаратом «QTW», который был разработан в лаборатории японского университета Шиба еще в 2008 году, сообщает NRG.

http://www.sem40.ru/index.php?newsid=233519

:-)

Сообщение #81  Добавлено: 27 ноя 2012, 20:59 
Конунгсдренг
Конунгсдренг

Заслуженная репутация: 7
Laertes писал(а):
На самом деле Иран это наглядный пример того, что со страной могут сделать отъявленные религиозные фанатики у власти.

Думаю, что тема религиозного фанатизма и нетерпимости иранских властей чересчур раздута западными СМИ и политиками. Вот, например, кое-что об иранских иудеях:
http://www.sem40.ru/ourpeople/world/iran/17418/
Любопытно следующее:
Харун Яшаи писал(а):
Закон в нашей стране одинаков для всех - протестантов, православных, католиков, мусульман, евреев.
В исламском суде, если рассматривается дело еврея, судья зовет кагана и советуется с ним, соответствует ли нашей религии наказание. Если вынесенное наказание входит в противоречие с нашим законом, то исламский суд изменяет решение.

Харун Яшаи писал(а):
Мы живем в демократической стране, где каждый имеет право высказываться - и президент, и граждане.

Рискну предположить, что "вина" проклинаемого всеми иранского режима лишь в том, что это государство проводит независимую от Запада внешнюю политику и последовательно противостоит Новому Мировому Порядку.
Цитата:
Иран до Исламской революции...
И после...

А мне вот больше нравится "после". ;;-)))

Ибо тайная сущность вещей не видна.

Омар Хайям

Последний раз редактировалось LEGIONER 27 ноя 2012, 23:02, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение #82  Добавлено: 27 ноя 2012, 22:54 
Ярл
Летописец
Ярл

LEGIONER писал(а):
Рискну предположить, что "вина" проклинаемого всеми иранского режима лишь в том, что это государство проводит независимую от Запада внешнюю политику и последовательно противостоит Новому Мировому
Мы семимильными шагами приближаемся к такому же счастливому демократическому государству. Скоро уйдём в самоизоляцию, текущий режим уже начинает культивировать идеи наподобие чучхе, потому как это единственный способ удержаться у власти для некомпетентных людей с совдеповским мышлением. Но рано или поздно наступит топливный кризис, который окончательно похоронит российскую "независимую" экономику, к чему это может привести в нашей стране мне даже и представлять не хочется, очень вероятно будут 90-е "второе издание", нетленка так сказать. Можно уже сейчас начинать покупать семена для картошки на десять лет вперёд, гречку, рис, муку и видимо ружьё тоже придётся. После союза хоть было что разваливать, а сейчас и этого нет.

Сообщение #83  Добавлено: 27 ноя 2012, 23:02 
Конунгсдренг
Конунгсдренг

Laertes
Только причём здесь Иран?

Омар Хайям

Сообщение #84  Добавлено: 27 ноя 2012, 23:10 
Ярл
Летописец
Ярл

LEGIONER писал(а):
Laertes
Только причём здесь Иран?
При том что нужно на него смотреть сейчас и представлять, что может быть с нашей страной, если цены на нефть упадут на более низкие уровни (даже 40 не надо, 70 за баррель уже приведут к серьёзнейшим проблемам) и останутся там лет на пять-шесть.
Против Ирана жёсткое эмбарго действует всего лишь несколько месяцев, а там уже коллапс начался, через несколько лет таких мер если аятоллы не сорвутся на открытый конфликт (надеюсь что этого не случится), увидите что будет с Ираном.
Иран это наше зеркало сейчас, только маленькое.

Сообщение #85  Добавлено: 27 ноя 2012, 23:14 
Конунгсдренг
Конунгсдренг

Увы, серьёзная сырьевая зависимость. Впрочем, как Вы и сами заметили, РФ в этом плане не намного лучше. А у Ирана нет за плечами того развитого в прошлом индустриального и научно-технического сектора, который был у нас.

Омар Хайям

Сообщение #86  Добавлено: 27 ноя 2012, 23:29 
Ярл
Летописец
Ярл

LEGIONER писал(а):
Увы, серьёзная сырьевая зависимость.
Да это, не просто увы, а очень страшно на самом деле:
http://www.vestifinance.ru/articles/19625
Цитата:
Валютный кризис, вероятно, углубит экономический спад Исламской Республики больше, чем прогнозировал Международный валютный фонд (МВФ), подсчитал фонд Ближнего Востока.

По прогнозам МВФ, иранская экономика сократится на 0,9% в этом году, но аналитики не учли, насколько риал упадет по отношению к доллару, заявил глава фонда Ближнего Востока и Центральной Азии Масуд Ахмед. Инфляция может ускориться до 25,2%, самого высокого уровня за последние четыре года.

За три месяца с августа риал упал на 40% к доллару, по мере того как Европейский союз и США блокируют экспорт иранской нефти, которая составляет львиную долю всего экспорта страны. Добыча нефти резко упала до самого низкого уровня в ??течение более чем двух десятилетий.

Что касаемо нас, хочу пояснить я не имею ввиду, что против России введут эмбарго, говорю лишь о том, что конъюнктура сырьевых цен очень капризна, тем более что когда США начнут выходить из кризиса (они для этого готовы потопить всех и Европу и Китай лишь бы самим выбраться), дорогая нефть им будет не нужна.

Сообщение #87  Добавлено: 27 ноя 2012, 23:59 
Ярл
Ярл

Хочется поспорить, но... Если Сердюков и его подельницы присядут надолго и лишатся всего, как Ходор, то у нас изменится все и в лучшую сторону. Наблюдаем за лакмусовой бумажкой. Пока ни дня без громкой новости.

Ф. И. Тютчев

Сообщение #88  Добавлено: 28 ноя 2012, 00:39 
Ярл
Летописец
Ярл

Korvin писал(а):
Хочется поспорить, но... Если Сердюков и его подельницы присядут надолго и лишатся всего, как Ходор, то у нас изменится все и в лучшую сторону. Наблюдаем за лакмусовой бумажкой. Пока ни дня без громкой новости.
Причём тут Сердюков? Как декоративная местечковая посадка, некоего персонажа который кому-то перешёл дорогу, может повлиять на изменение экономического развития страны? Это просто жалкие гнусные интрижки, об которых и говорить не хочется чтобы не пачкаться...
Как это может уберечь нас например от подобного (про Иран в красивых графиках смотреть с 3:45 минуты):

http://www.vestifinance.ru/videos/5935

Сообщение #89  Добавлено: 28 ноя 2012, 01:07 
Конунгсдренг
Конунгсдренг

Мне тоже что-то не верится в возможность серьёзных позитивных изменений в РФ. Тем более, что отнюдь не в "сердюковых" заключаются причины наших проблем.

Омар Хайям

Сообщение #90  Добавлено: 28 ноя 2012, 09:01 
Ярл
Ярл

Э... В эти дни последовательно бьют расследованиями по коррупции далеко не только по Сердюкову.
Что это, кампанейщина, война кланов или иная какая пыль в глаза, сказать пока нельзя.
Но может быть мы живем в уже совершенно другой стране.
Показательны будут буквально ближайшие несколько месяцев.

Ф. И. Тютчев

Сообщение #91  Добавлено: 28 ноя 2012, 21:54 
Ярл
Ярл

Конечно "далеко не только по Сердюкову". По Сердюкову вообще уже не бьют. Путин сказал, у нас же не 37 год.)

Сообщение #92  Добавлено: 29 ноя 2012, 07:00 
Ярл
Ярл

Заслуженная репутация: 29
Хм, вчера в СК сказали, что он к этому делу причастен.

Пиндосов можешь не любить, *удалено по требованию администрации*

Сообщение #93  Добавлено: 29 ноя 2012, 08:57 
Ярл
Ярл

Цитата:
По данным официального представителя СКР Владимира Маркина, отчуждение недвижимого имущества организации велось по прямому указанию Сердюкова

http://news.mail.ru/incident/11116887/?frommail=1
угу, бьют по штабам прямой наводкой.

Ф. И. Тютчев

Сообщение #94  Добавлено: 29 ноя 2012, 11:07 
Хёвдинг
Хёвдинг

Заслуженная репутация: 14
Ответ на:
LEGIONER писал(а):
Laertes писал(а):
На самом деле Иран это наглядный пример того, что со страной могут сделать отъявленные религиозные фанатики у власти.

Думаю, что тема религиозного фанатизма и нетерпимости иранских властей чересчур раздута западными СМИ и политиками. Вот, например, кое-что об иранских иудеях:
http://www.sem40.ru/ourpeople/world/iran/17418/

Вот одна из цитат:
Цитата:
Несколько месяцев назад мне попалась статья британской журналистки, которая побывала в Иране после последних выборов. Еще не выйдя из аэропорта, она должна была переодеться в мусульманскую одежду. Иначе ее не хотели выпускать в город. В аэропорту висит плакат, что Иран - мусульманская страна и иностранцев очень просят уважать обычаи народа. У евреев не принято носить хиджаб, никаб и бурку. У этого человека забыли спросить, как одеваются еврейские женщины. Я уверена, что их заставляют на улицу выходить в мусульманской одежде. Есть еврейские праздники, когда у евреев принято пить вино. Если он говорит, что вино делают дома - это значит, что в Иране нет еврейских ресторанов, где можно выпить вина в праздник. И нет в продаже кошерного вина. Домашнее вино - не кошерное, Кошерное вино проходит специальную технологию приготовления под наблюдением раввина, который дает свое заключение. Есть и другие нестыковки. Интервью - по типу советсткого однозначно.

И ещё одна:
Цитата:
В 60-х или 70-х годах шел такой слабенький фильмец "Щит и меч". По ходу действия персонажи фильма посещают детский концлагерь и несчастные ребятишки, которых нацистские нелюди используют в качестве доноров, нестройным хором декламируют: "Мы живем хорошо, здоровье наше хорошее!" Ту же декламацию мы слышим из уст и этого жалкого никчемного человечишки!
Смею напомнить, что в фашисткой Германии были тоже показательные еврейские и цыганские гетто для корреспондентов и работников Красного креста. Похоже Иран достойный ученик 3 Рейха.

Сообщение #95  Добавлено: 29 ноя 2012, 13:57 
Ярл
Ярл

Мне нравится такой подход. Что говорит Израиль - чистая правда, не подлежащая сомнению. Что говорит Запад - аналогично.

Например по вину. Евреи живут общиной. В общине есть раввин. Если продолжить логическую цепочку, то можно прийти к выводу, что домашнее вино вполне может быть кошерным. А то, что в магазинах нет спиртного - это у ретейлеров надо спросить, насколько выгодна его продажа в мусульманской стране.

Сообщение #96  Добавлено: 29 ноя 2012, 16:18 
Конунгсдренг
Конунгсдренг

максимилиан писал(а):
Вот одна из цитат

Вообще-то Вы привели не цитаты из статьи, а комментарии к ней.
Ну, раз такое дело, можно обратить внимание и на комментарий другого рода (оттуда же):
Цитата:
Сам был в Иране и знаю что там соблюдаются права всех национальностей и общин в том числе и еврейской, а Израиль и Америка только разжигают рознь и сеют вражду как во всём мире, так и пытаются это сделать в Исламской Республике Иран

Омар Хайям

Сообщение #97  Добавлено: 29 ноя 2012, 16:52 
Ярл
Летописец
Ярл

LEGIONER писал(а):
Израиль и Америка только разжигают рознь и сеют вражду как во всём мире, так и пытаются это сделать в Исламской Республике Иран
Как то странно это звучит на фоне того, что Ахмадинежад вещая по телевидению грозился стереть Израиль с лица Земли, даже ангажированный до рвоты первый канайль и не смог об этом умолчать:
http://www.1tv.ru/news/crime/55217

Сообщение #98  Добавлено: 29 ноя 2012, 17:31 
Бонд
Бонд

Как бы там ни было, в Иране все не так жестко. Христиане и зороастрийцы особо не
притесняются, с Саудовской Аравией не сравнить.
Хотя..... гей-парад устраивать я бы в Иране не советовал

Сообщение #99  Добавлено: 29 ноя 2012, 17:41 
Ярл
Ярл

Romario писал(а):
Как бы там ни было, в Иране все не так жестко. Христиане и зороастрийцы особо не
притесняются, с Саудовской Аравией не сравнить.
Хотя..... гей-парад устраивать я бы в Иране не советовал

Так оно и в России небезопасно.

Сообщение #100  Добавлено: 29 ноя 2012, 17:45 
Конунгсдренг
Конунгсдренг

И слава Богу!
Кстати, вот ещё кое-что об Иране.

Омар Хайям

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 172 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа