ГАРДАРИКА

исторический портал
Текущее время: 25 июл 2017, 19:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Правила форума

ЧТИТЕ
КОДЕКС О НАРУШЕНИЯХ ГАРДАРИКИ

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 644 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Израиль и его окружение
Сообщение #76  Добавлено: 11 окт 2011, 20:30 
Ярл
Ярл

Заслуженная репутация: 29
Израиль неправ настолько жестче, насколько лживы заявления об отсутствии у него ЯО.

Пиндосов можешь не любить, *удалено по требованию администрации*

Сообщение #77  Добавлено: 11 окт 2011, 20:47 
Ярл
Ярл

Заслуженная репутация: 46
Израиль не заявляет о том, что у него нет ЯО, он просто отказывается это обсуждать. А вот по части лжи арабы просто вне конкуренции. Например, речь в ООН Нетанияху вся состояла из фактов, а речь Абу Мазена целиком состояла из лжи.
Но самое интересное... так все таки, в чем конкретно не прав Израиль?

Статья в тему:
Цитата:
В 1920, 1921 и 1929 годах не было "территорий" 1967 года, которые препятствовали миру между евреями и арабами. Не было даже еврейского государства, которое бы огорчало кого-нибудь. Тем не менее, те самые "угнетенные и несчастные палестинцы" зверски убили десятки евреев в Иерусалиме, Яффо, Цфате и Хевроне. За один лишь день в Хевроне в 1929 году было убито 67 евреев.

Дорогие народы мира, почему арабы-"палестинцы" убили 67 евреев за один день в 1929 году? Может, они были рассержаны "израильской агрессией 1967 года"? А почему 510 еврейских мужчин, женщин и детей стали жертвами арабских "беспорядков" 1936-39 годов? Уж не потому ли, что арабы были огорчены 1967 годом? А когда Вы, народы мира, предложили ООН в 1947 году "план раздела", по которому рядом с крохотным Израилем должно было быть создано "Палестинское государство", и арабы завопили "нет!", развязали войну и убили 6,000 евреев - этот очередной приступ огорчения тоже был вызван "агрессией 1967 года"? Кстати, наши соседи по планете, почему мы тогда не слышали вашего огорченного всхлипывания?

Несчастные палестинцы, убивающие сегодня евреев взрывчаткой, бутылками с зажигательной смесью и камнями, - это часть того самого народа, обладавшего в свое время всей той территорией, которую они сейчас требуют для создания своего государства, но тогда они не удоволетворились ею, ибо их цель всегда была - сбросить евреев в море! Те же искаженные злобой лица, та же ненависть, те же вопли: "йитбах аль-йауд" (убей еврея!) - все, что мы видим и слышим сегодня, всё это мы видели и слышали тогда. Тот же народ, та же мечта - уничтожить Израиль. То, что они не смогли сделать вчера, они мечтают сделать сегодня, - но мы не вправе применять против них "репрессии"...

Дорогие народы мира! Вы молчали, когда гибли 6 миллионов евреев, вы молчали, когда в 1948 году семь арабских государств развязаали войну, которую Лига арабских стран горделиво сравнила с монгольским нашествием. Вы молчали, когда в 1967 году Насер приказал сбросить евреев в море, и этот призыв с восторгом скандировали бушующие толпы во всех арабских столицах И вы промолчите завтра, еcли Израиль будет смотреть смерти в глаза.

А раз уж мы знаем, что арабы-"палестинцы" день и ночь мечтают о нашем уничтожении, мы сделаем всё возможное, чтобы остаться и выжить в своей собственной стране.

http://www.sem40.ru/index.php?newsid=222342
Израиль жестко не прав наверно тем, что никак не дает себя уничтожить?

Меня не спросят и я не отвечу...

Сообщение #78  Добавлено: 11 окт 2011, 20:51 
Ярл
Ярл

Когда будут уничтожзать - песть делает что угодно. Пусть хоть свое ЯО использует. Но не в его праве уничтожать подобные объекты соседей.

Сообщение #79  Добавлено: 11 окт 2011, 20:56 
Ярл
Ярл

То есть, когда уже на него сбросят атомную бомбу, можно будет что то делать?))
А может арабам следовало бы подружиться с головой, и перестать бросаться на Израиль, подобно бешеным собакам? И сотрудничать для собственного блага с Израилем, например в области сельского хозяйства и опреснения воды? А то в Израиле хватает пресной воды и для себя и для "палестинцев", и продовольствие Израиль экспортирует, а у соседей и с водой проблемы, и прокормить даже сами себя не могут.

Сообщение #80  Добавлено: 12 окт 2011, 10:20 
Ярл
Ярл

Театр абсурда:

Цитата:
В рамках сделки по освобождению Гилада Шалита будут освобождены 1027 террористов.

Среди освобождаемых 280 террористов, осужденных на пожизненное заключение. Освобождаются также все женщины (27), находящиеся в израильских тюрьмах, в том числе Ханна Муна, заманившая молодого иерусалимца Офира Рахума в Рамаллу, где он был убит.

110 террористов будут освобождены домой в Иудею и Самарию, а также в Восточный Иерусалим. 131 террорист отправится домой в Газу, а 203 террориста будут депортированы в Газу и за рубеж. ХАМАС поспешил заявить, что эти боевики постепенно вернутся в Иудею и Самарию.

Сообщение #81  Добавлено: 14 окт 2011, 10:53 
Ярл
Ярл

Кстати, к вопросу о лжи. Я тут выкладывал материал о том, в каких условиях содержатся арабские террористы Израиле. Причем, речь идет об убийцах многих, ни в чем не повинных людей.
А вот что говорит по этому поводу Проханов.

Цитата:
Что говорить об этих тысячах палестинцев? Вы знаете, они прошли ад израильских тюрем, их жгли, пытали, сводили с ума.

израильские тюрьмы для палестинцев – это кошмар. Понимаете? Мы издали книгу об этом, о тех, кто прошел эти чудовищные тюрьмы и рассказывает, как там выживают или, наоборот, умирают люди. Поэтому 1000 бойцов, узников, женщин, в основном... Там же и молодые люди, мальчики и женщины, которых, там, раздевают, мучают, жгут Коран на их глазах.

http://www.echo.msk.ru/programs/persona ... ement-text

В связи с этим, у меня два вопроса.
1) Зачем он это делает? Ведь он не может не знать, как все обстоит на самом деле, зачем эта абсурдная ложь?
2) Не кажется ли вам, что этот "патриот", презирает русский народ, и считает его быдлом, пичкая его такими "сведениями", которые очень легко проверить?

Сообщение #82  Добавлено: 14 окт 2011, 12:01 
Ярл
Ярл

Так ли легко проверить, как дела обстоят на самом деле в тюрьме?

Сообщение #83  Добавлено: 14 окт 2011, 12:13 
Ярл
Летописец
Ярл

Заслуженная репутация: 67
Basileus писал(а):
Да Проханов врёт даже по поводу :
Скиф писал(а):
Поэтому 1000 бойцов, узников, женщин, в основном...

Цитата:
В рамках сделки по освобождению Гилада Шалита будут освобождены 1027 террористов.Освобождаются также все женщины (27), находящиеся в израильских тюрьмах, в том числе Ханна Муна, заманившая молодого иерусалимца Офира Рахума в Рамаллу, где он был убит.
После такой подмены понятий лживой и неприкрытой, грош цена любым его иным словам в контексте темы.

Скиф писал(а):
2) Не кажется ли вам, что этот "патриот", презирает русский народ, и считает его быдлом, пичкая его такими "сведениями", которые очень легко проверить?
Конечно, и он прав в своём мнении на 90% и так будет пока у нас в почёте джамахЕрия, Ахмадинежады и прочие Чавесы.

Сообщение #84  Добавлено: 14 окт 2011, 14:17 
Ярл
Ярл

Basileus писал(а):

Во первых, по моему, очевидно, что Проханов не ставит себе целью что то проверять, а цели преследует совершенно другие. Во вторых, заключенные (в том числе за убийства мирных граждан) сами публикуют материалы о своей жизни в тюрьме. Потом, существует статистика, например умерших в тюрьме, и, что то я о таких случаях не слышал, и Проханов, что характерно, конкретных примеров не приводит. остальные условия, получение высшего образования за счет Израиля, питание, свидания, и т. д. так же общеизвестны.
А про Гилада Шалита, например, неизвестно ничего, даже жив ли он. Хизболла при подобном обмене, до последнего момента скрывала, что двое израильских солдат, на которых меняли боевиков, уже мертвы. В обмен на живых боевиков, они отдали гробы с солдатами... которых возможно сами же и убили перед этим. В том "обмене" был освобожден Самир Кунтар, а это вот кто:
Цитата:
22 апреля 1979 года Кунтар (которому тогда было 16 лет и 9 месяцев) и еще трое боевиков под его командованием, приплыли из Ливана на резиновой моторной лодке и высадились возле израильского города Нагарии с заданием захватить заложников.

Первой их жертвой стал 24?летний полицейский Элияху Шахар, чью машину они обстреляли. [3].

После этого, согласно показаниям Кунтара в суде 6 января 1980, он с другим террористом зашел в дом и позвонили в дверь. Женщина, к которой его подчиненный ошибочно обратился по-арабски через интерком, дверь им не открыла[4].

По версии Кунтара в британской газете «Гардиан», жильцы вызвали полицию, и именно на этот вызов приехал полицейский Элияху Шахар, который был убит. «Кунтар даже хвастал, что только он выпустил 30 пуль»[1].

Затем, ворвавшись в квартиру семьи Харан в соседнем доме, они захватили четырехлетнюю Эйнат и ее отца 32-летнего Дани. По словам Кунтара, он решил, что если они возьмут девочку с собой, то это поможет гарантировать им жизнь[4][3].

По версии «Гардиан», до этого они ворвались еще в одну из квартир. Там один из террористов был застрелен ее жильцом. Боевики убили этого человека, бросив гранату в комнату где он находился[1].

Дани Харан и его дочь Эйнат были приведены Кунтаром и его сообщниками на берег моря. На берегу между израильскими полицейскими и палестинскими боевиками завязалась перестрелка. По показаниям свидетелей в суде и данным назначенной судом судебно-медицинской экспертизы, Кунтар, обнаружив, что лодка повреждена от выстрелов и уплыть они не могут, застрелил Дани Харана и бросил его тело в море на глазах дочери, а затем убил ее, разбив ей голову прикладом. В суде патологоанатом дал показания, что девочка была убита ударами тупого предмета по голове и частички её мозга были обнаружены на прикладе винтовки Кунтара[3][5][6][1]. Некоторые данные патологоанатомической экспертизы до сих пор частично засекречены и запрещены к публикации[4],

В перестрелке Кунтара с полицией был убит еще один полицейский[7]. Двое из сообщников Кунтара были уничтожены, он и Ахмед Абаррас были захвачены в плен.

В судебном решении от 29 января 1980 года отмечено, что преступления Кунтара были «низшей точкой нравственного падения, беспрецедентным сатанинским деянием… с которым не сравнится в жестокости ни одно наказание, к которому можно приговорить подсудимого».

После вынесения приговора, Кунтар женился на арабке-гражданке Израиля и получил академическую степень по социологии в Открытом Университете Израиля. Темой его дипломной работы было «Противоречие между безопасностью и демократией в Израиле».

В 2004 году официальный орган ПА — газета «Аль-Хайат аль-Джадида» — опубликовала статью о Кунтаре, в которой он был назван «маяком для будущих поколений», героем Палестины и «достойным примером для подражания» [15]

Согласно агентству MEMRI, после своего освобождения, в интервью ливанскому телеканалу Future TV, Кунтар в частности сказал [17][18]:

Кунтар: Если вы спрашиваете, убивал ли я израильтян — спасибо Аллаху, да.
Вопрос: Включая детей?
Кунтар: Нет. Я горжусь этим, и по воле Аллаха, у меня будет шанс убить еще больше израильтян. Что касается детей, это другой вопрос…

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1% ... 0%B8%D1%80

Сообщение #85  Добавлено: 14 окт 2011, 19:52 
Бонд
Бонд

Заслуженная репутация: 7
Вот урод. Ну и что делать с этой макакой? Пуля или электрический стул.
Есть другие мнения? И почему его не грохнули при задержании....

Сообщение #86  Добавлено: 14 окт 2011, 20:31 
Бонд
Бонд

Кстати, что-то я не видел ссылки на таких акробатов со стороны Израиля....
Так что идею "просвещенного национализма" я в общем поддерживаю

Сообщение #87  Добавлено: 14 окт 2011, 20:54 
Ярл
Ярл

Romario
Такие акробаты уничтожают террористов на вертолетах. И еще три-четыре мирных жителя вместе с ними.

Сообщение #88  Добавлено: 14 окт 2011, 21:50 
Бонд
Бонд

Они уничтожают террористов. Которые до этого замочили просто мирных жителей. С детьми. И гордятся этим.

Сообщение #89  Добавлено: 15 окт 2011, 00:29 
Ярл
Ярл

Basileus
Пожалуйста приведи пример, когда еврей захватывает отца и маленькую девочку, отца убивает на глазах ребенка, а потом убивает и ребенка. Пожалуйста приведи пример, когда евреи захватывают арабскую школу, и убивают детей, кидая в них гранаты и стреляя из автоматов.
Пожалуйста приведи пример, когда евреи захватывают автобус с детьми и их матерями. Пожалуйста приведи пример, когда еврей ночью прокрадывается в арабский дом и вырезает семью с тремя детьми (младший грудной), а потом празднуют это дело как большую победу... и так можно до бесконечности, а примеров таких просто не существует.
Все что ты можешь привести в противовес, это случайные жертвы , которые неизбежны при видении боевых действий, и которых израильтяне (многократно доказано) изо всех сил стараются избежать.
Ты действительно считаешь, что это сопоставимо?

Сообщение #90  Добавлено: 15 окт 2011, 07:19 
Ярл
Ярл

Израиль сам провоцирует эту войну. Он в любой момент может отторгнуть все арабские территории, отгородиться от них, и забыть как страшный сон. Но он предпочитает есть кактус. Пусть обрубит связи, даст Палестине "независимость", к которой она стремится, и перестанет кормить этих бездельников. Почему-то, судя по всем ссылкам, приведенным здесь, израильтян бесит, что они кормят арабов но при этом само государство не делает ничего, чтобы это прекратить.

Сообщение #91  Добавлено: 15 окт 2011, 08:23 
Ярл
Ярл

Израиль отторг Сектор Газы полностью. Все еврейские поселения выведены насильственно из Газы, в Газе нет ни одного еврея. А обстрелы ракетами (в том числе системами град), минами, нападения и теракты продолжаются. Что посоветуешь?

Сообщение #92  Добавлено: 15 окт 2011, 11:06 
Ярл
Ярл

Заслуженная репутация: 49
Скиф писал(а):
Израиль отторг Сектор Газы полностью. Все еврейские поселения выведены насильственно из Газы, в Газе нет ни одного еврея. А обстрелы ракетами (в том числе системами град), минами, нападения и теракты продолжаются. Что посоветуешь?

Думаю поможет лишь уход в Аравийскую пустыню лет на сорок, хотя не факт- и туда ракеты летают...

Сообщение #93  Добавлено: 15 окт 2011, 11:21 
Ярл
Ярл

Пусть отторгает полностью, и признает независимость. А потом солдаты сколько угодно могут убивать мирных жителей в том числе, а Израиль - объявлять войну.

Сообщение #94  Добавлено: 15 окт 2011, 11:39 
Ярл
Ярл

Ты полагаешь, целью Израиля является убить как можно мирных жителей? Как можно признать независимость террористического анклава? Если Израиль перестанет поставлять туда воду, "палестинцы" просто вымрут, с независимостью или без, так что выбора снабжать их или нет, у Израиля как бы нет. Хотя, лично я, на месте израильтян, поступил бы так. Проинформировал бы все заинтересованные стороны, что через пол года граница закрывается на замок, и ни люди, ни товары ее пересекать не будут в каком либо направлении. За пол года, Европа или арабские страны могут построить опреснительные установки, электростанции, и все, что сочтут нужным для кормления террористов-нахлебников.
Про убитых мирных жителей. Тут есть два момента.
1)Можно ли считать мирными жителями тех, кто поддерживает террор? Вот например в Чечне держали рабов в ямах целыми деревнями. Если сбегали, так и ловили всей деревней. Это мирные жители?
2)Откуда у тебя данные про этих "убитых мирных жителей"?
В Израиле все просто, о каждом убитом публикуется подробная официальная информация, кто, откуда, где жил и как погиб.
А арабы просто постоянно врут, говоря о "тысячах" погибших и не представляя вообще никакой конкретной информации. если погибших так много, где их списки? И еще, любимый прием, записывать убитых боевиков в мирные жители.

В целом: Арабы в этом конфликте преследуют одну цель: уничтожение Израиля.
Это не версии и не догадки, они сами об этом все время говорят. Стало быть, отделяй их или не отделяй, признавай или не признавай, террор не прекратится.
Террор можно прекратить только одним способом, заставить их дорого за это платить.
А когда человек, убивший полицейского и маленькую девочку с отцом, живет как на курорте, получает высшее образование за счет Израиля, потом его обменивают на мертвых солдат, и он бахвалится содеянным и обещает снова убивать... так конечно террор не победить.

Сообщение #95  Добавлено: 15 окт 2011, 12:08 
Ярл
Ярл

Вот пусть так и делают. Но, повторюсь, они предпочитают жрать кактус.

Сообщение #96  Добавлено: 15 окт 2011, 12:28 
Ярл
Ярл

Говорить конечно легче, чем делать. Вот например построен забор безопасности.
Цитата:
По данным МИД Израиля, во время терактов, совершённых смертниками из Западного берега, в 2003 года в районах с забором было убито 46 человек и ранено 221. В районах без забора в тот же период составило 89 убитых и 411 раненых. За первое полугодие 2004 года в районах без забора в итоге терактов было убито 19 человек и 102 ранено, в то время как в районах с забором не было погибших от терактов[8].

Согласно данным Шабака, за 2004 год[9][10] и официальной израильской статистике, количество терактов со стороны смертников в результате строительства барьера значительно уменьшилось. Согласно этим данным, потери Израиля от действий террористов в 2004 году были на 33 и 80 % меньше, чем соответственно в 2003 и в 2002 годах[2].

Согласно общей статистике террористических актов смертниками против граждан Израиля, с возведением стены взрывы полностью сошли на нет и по сути терроризм побежден: 2005 — 8 взрывов, 2006 — 3 взрыва, 2007 — 1 взрыв, 2008 — 1 взрыв, 2009 — по 2010 взрывов не было, 2011 — 1 взрыв.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0% ... 0%B5%D1%80
Но сколько вони по всему миру, о фашизме, апартеиде и т. д.
В самом Израиле действуют крайне левые организации, финансируемые из Европы.
Крайне левые преобладают в прессе... и даже в Высшем суде Справедливости. Операция Литой Свинец, вызванная бесконечными обстрелами из Газы, вызвала бурю возмущения во всем Мире. Израиль проигрывает информационную войну... просто потому, что говорит правду, арабы же лгут безудержно, и это работает.
Каждая операция спецназа против террористов сопровождается судебными исками.
Арабские депутаты израильского парламента открыто ведут враждебную деятельность, и, при этом, ездят по миру за деньги государства Израиль. Арабский депутат, уличенный в шпионаже в пользу хизбаллы, и сбежавший за границу... даже не лишен пенсии.
Кроме того, евреи убеждены, что они должны быть "хорошими", и все время мучаются, не слишком ли они суровы с "палестинцами". Например, когда правительство приняло решение о высылке нескольких тысяч незаконных мигрантов из Африки, вместе с детьми (а эти мигранты, идущие сплошным потоком через египетскую границу, большая проблема для такой маленькой страны), министр обороны был категорически против, заявляя, что это жестоко, и не по еврейски.

Сообщение #97  Добавлено: 15 окт 2011, 12:31 
Ярл
Ярл

Заслуженная репутация: 36
Меня всегда настораживает факт, когда в рассуждениях мы постепенно принимаем чью-либо сторону (что естественно) и становимся носителями субьективного взгляда и подхода к проблеме. В отношениях Израиля, как государства с палестинцами далеко всё не просто. Нельзя обеливать одних, а других всё более наделять демонизирующими чертами этаких нЕлюдей. Палестинцы, а вернее какая та часть их предположим, хотят уничтожения государства Израиль, но вопрос для чего и почему? Неужели лишь по простому какому-нибудь обьяснению обусловленному ненавистью палестинцев к евреям в своей сущности? Хотелось бы понять откуда произрастает эта ненависть к евреям ли? Или к политике Израиля ли? Или по какой такой другой причине. Послушать так получается, что Израиль просто знаменит и славен на весь мир своей исключительно гуманитарной политикой и благими деяниями относительно своих неблагодарных соседей. Но как известно ненависть не берёт своё начало из добрых деяний, ненависть людей нужно заслужить. А рисовать пусть отсталый и погрязший в некоторых пережитках прошлого и старых традициях, пусть полуграмотный народ этаким изгоем, погрязшим в убийствах и неблагодарности проще всего. Труда много не надо, ибо в противостоянии и ненависти натура человеческая способна на многие преступления и поступки мало имеющие общего с гуманностью и человеческим обликом. Ведь жили на этих землях эти народы, и строили, и ваяли, и собирали урожаи, и пасли скот, и строили каналы, дороги и города, и воды им хватало, и прочее прочее.
Есть и такая н-р информация касательно вопроса о поставках той же воды.
Amnesty International: Израиль не дает палестинцам воды
Цитата:
Международная правозащитная организация Amnesty International обвинила власти Израиля в том, что они ограничивают доступ палестинцев к источникам питьевой воды.
Фото: amnesty.org

Особенно тяжелая ситуация, отмечается в докладе организации, сложилась в Газе, в связи с нехваткой воды и отсутствием канализации.

Правозащитники указывают, что многие палестинцы могут пользоваться лишь 20 литрами воды в сутки, что является минимумом даже при гуманитарных катастрофах.

По утверждению AI, Израиль использует более 80% воды из горного верхнего водоносного слоя, а палестинские арабы получают лишь 20% этих ресурсов. При этом, подчеркивается в отчете, Израиль забирает себе 100% ресурсов реки Иордан, а для палестинских арабов Западного берега вода из верхнего водоносного слоя - единственный источник, сообщает NEWSru.co.il.

Правозащитники также подсчитали, что около 450 тысяч еврейских поселенцев используют столько же или даже больше воды, чем 2,3 миллиона палестинских арабов.

Напомним, в июле Аmnesty International обвинила Израиль совершение военных преступлений во время боевых действий в секторе Газа в январе этого года. В своем отчете AI назвала масштаб израильских атак беспрецедентным, отметив применение артиллерии и оружия снаряженного белым фосфором в густонаселенных районах.
по материалам Би-Би-Си

http://www.ricardo.com.ua/news/economics/104303

Amnesty обвиняет Израиль в нехватке воды у палестинцев
Израиль лишает палестинцев доступа даже к минимальному количеству безопасной и чистой воды, заявила правозащитная организация Amnesty International.

Цитата:
На оккупированном Западном берегу реки Иордан израильтяне дискриминируют палестинцев в доступе к воде, а в секторе Газа израильская блокада поставила и без того ненадежную систему водопровода и канализации на грань кризиса, пишут правозащитники.

Израиль заявил, что в докладе много неточностей, а палестинцы получают от него больше воды, чем было согласовано в рамках мирных договоренностей в Осло в 1993 году.

"Израиль присвоил палестинскую воду"

В докладе "Мутная вода: палестинцы лишены справедливого доступа к воде" Amnesty International на 112 страницах описывает неравенство в распределении воды между израильтянами и палестинцами.

Так, в Израиле среднее потребление воды на душу население составляет 300 литров в день, а на палестинских территориях – 70 литров.

При этом многие палестинцы не имеют и того: кое-где потребление воды не превышает 20 литров в день, а это минимум, рекомендуемый только в условиях гуманитарных бедствий.

Израильские поселенцы на Западном берегу поливают водой свои сады и наполняют ею бассейны, а палестинцы подвергаются дискриминации, пишет Amnesty International.

Другие положения доклада:

* Израиль "полностью присвоил палестинскую долю реки Иордан" и использует 80% основного подземного водоносного горизонта;
* Палестинцы на Западном берегу обязаны получать от израильтян разрешения на бурение артезианских скважин, и получить эти разрешения "зачастую невозможно";
* Цистерны для сбора дождевой воды "часто уничтожаются израильской армией";
* Большая часть территории, отрезанной от Западного берегу израильским барьером безопасности, обеспечивает удобный доступ к подземному водоносному пласту.

В докладе Amnesty также отмечается, что палестинские власти крайне неэффективно распоряжаются теми водными ресурсами, которые у них есть: один из аудиторских отчетов охарактеризовал ситуацию как "полный хаос".

В секторе Газа израильская новогодняя операция "Литой свинец" нанесла ущерб палестинской инфраструктуре водоснабжения на сумму в 6 млн долларов.

При этом израильско-египетская блокада Газы "усугубила и без того плачевную ситуацию", сделав невозможной доставку многих необходимых материалов.

"Израильтяне экономят, палестинцы тратят"

За последние полтора десятилетия они [палестинцы] получили миллиарды долларов в виде международной помощи. Почему они не инвестировали эти деньги в свою водную инфраструктуру?

Марк Регев, представитель правительства Израиля

"Вода – это элементарная потребность и право, но для многих палестинцев добыча даже низкокачественной воды в количествах, необходимых для выживания, стала непозволительной роскошью", - сказала автор доклада, Донателла Ровера.

"Израиль должен прекратить свою дискриминационную политику, немедленно снять все ограничения, наложенные им на доступ палестинцев к воде", - подчеркнула она.

Пресс-секретарь правительства Израиля Марк Регев заявил, что "идея о том, что мы у кого-то отбираем воду, просто нелепа".

По его словам, в Израиле среднедушевое потребление воды с 1967 года сократилось, что связано с внедрением более экономичных технологий. На палестинских территориях за это же время среднедушевой расход воды вырос, и это связано с тем, что до трети воды расходуется впустую, указал Регев.

Он пообещал, что утверждения о неправомерных действиях израильских военных, таких как уничтожение цистерн с водой, станут предметом отдельного расследования.

Относительно того, что израильтяне ограничивают палестинцев в бурении артезианских скважин, Марк Регев сказал, что и это утверждение не соответствует действительности. По его словам, израильские власти выдали 82 разрешения на проекты такого рода, а палестинцы реализовали всего 26 из них.

"За последние полтора десятилетия они [палестинцы] получили миллиарды долларов в виде международной помощи. Почему они не инвестировали эти деньги в свою водную инфраструктуру?" – спросил Регев.

Amnesty International считает, что мирные договоренности, достигнутые в 1993 году в Осло, были несправедливыми в части распоряжения водными ресурсами.

По этим соглашениям палестинская сторона взяла на себя ответственность за запасы воды и поддержание водной инфраструктуры, но сами эти запасы, по мнению правозащитников, были недостаточными, а инфраструктура находилась в запущенном состоянии.

Кроме того, палестинцы обязались платить Израилю за половину потребляемой на Западном берегу воды, притом что на деле она добывается из общего водоносного пласта.

Марк Регев на это сказал, что Израиль дает палестинцам больше воды, чем того требуют соглашения Осло.

http://www.bbc.co.uk/russian/internatio ... ater.shtml

Проблемы воды в Израиле
Цитата:
Израиль — безводная страна, более 50% ее территории занимает пустыня (в других странах региона имеются схожие условия). Снабжение региона водой больше зависит от количества дождевых осадков, которые весьма ограничены, нежели от запасов подземных и наземных естественных водных бассейнов. Нехватка водохранилищ для создания запасов воды на засушливые периоды создает дополнительную опасность возникновения дефицита воды.

Водная политика учитывает необходимость того, что существующими скудными водными ресурсами надо делиться с соседними странами. Израиль подает воду в Иорданию, а также в ПНА. Однако используемый с 60-х гг. во все возрастающих объемах запас пресной воды быстро истощается. Водный кризис может возникнуть при следующих условиях: когда население территорий между рекой Иордан и Средиземным морем достигнет 10 млн.чел. (в настоящее время — 8 млн.); показатель потребления воды палестинцами на душу населения достигнет израильского показателя; и при наступлении засушливых периодов. Предполагаемое наступление кризиса — 2010 г. Весной ПНА предупредила Израиль об острой нехватке воды, которую должны ощутить палестинцы летом 1999 г. Причиной тому явилась безводная зима и засуха. ПНА более чем когда-либо зависит от израильских водных поставок. Если израильтяне откажут ПНА в положенных в соответствии с «соглашениями Осло» объемах воды, то многие палестинцы буквально будут умирать от жажды. По заявлениям ряда должностных лиц ПНА, Израиль должен допоставить палестинцам 80 млн.куб.м. воды. По их словам, Израиль дает ПНА воду только тогда, когда она у них в избытке и когда заполнены водой бассейны в еврейских поселениях. Чтобы хоть частично решить проблему дефицита воды, власти ПНА планировали начать в 1999 г. бурение большого числа колодцев. Выданы лицензии на бурение 8 колодцев на Западном берегу, которые будут располагаться вблизи Иерусалима, в Хевроне и районе Наблуса. Затем планируется бурение еще 15 колодцев. Работы будут финансироваться США и Германией.

Еще сложнее обстоит дело с распределением водных источников между Израилем и Иорданией. В янв. 1999 г. Иордания официально объявила о засухе (к моменту окончания сезона дождей пять иорданских водохранилищ были заполнены только на треть). Особое раздражение иорданцев вызвало заявление израильского премьер-министра Б.Нетаньяху о том, что в связи с засушливой зимой Израиль будет вынужден урезать поставки воды в Иорданию на 30-50 % в 1999 г. — даже при том, что Израиль компенсирует в следующем году Иордании предполагаемое ограничение водных поставок.

Согласно мирному договору от 1994 г., Израиль должен ежегодно поставлять 50 млн.куб.м. воды. Иорданские официальные лица обвиняют Израиль в нарушении в течение последних четырех лет водного соглашения с Амманом.

Израильский уполномоченный по воде М.Бен-Меир призвал сократить на 40% водные поставки в сельское хозяйство. По его словам, 60% воды потребляется сельским хозяйством, доля которого в национальной экономике составляет 2%. Однако вряд ли это предложение будет принято из-за противодействия фермерского лобби в Израиле.

Израиль настаивает на том, что арабы и страны Западной Европы должны инвестировать проекты по опреснению морской воды. Однако палестинцы и иорданцы от предложения израильтян отказались, мотивируя это тем, что опреснение является стратегической задачей и не решит кратковременного водного кризиса. Сначала надо-де распределить водные источники в регионе и покончить с доминированием над нами Израиля.

Израильтяне считают, что предложения о перераспределении имеющихся недостаточных водных ресурсов, учитывая существующую угрозу разрастания пустыни, не решат проблемы дефицита воды ни для Израиля, ни для его соседей. Это якобы приведет лишь к постоянной нехватке воды или переложит бремя опреснения на плечи Израиля. Решение проблемы, помимо необходимости экономического развития соседних с Израилем стран, по мнению израильских экспертов, заключается в распределении расходов на опреснение морской воды между соседями Израиля на несколько лет.

Министерство национальной инфраструктуры заявляет, что для Израиля пришло время находить альтернативные водные источники, призванные восполнить сокращающиеся запасы грунтовых вод, и в этой связи предлагает начать строительство заводов по опреснению воды на Средиземноморском побережье.

Согласно разработанной программе время, необходимое для проектирования и строительства объекта по опреснению, составляет не менее 5 лет.

Капиталовложения на опреснение 1 куб.м. — 4-5 долл. В начальной фазе проекта планируется: cтроительство в Газе завода по опреснению питьевой воды — для внутреннего потребления на 50 млн.куб. и еще 50 млн. куб.м. воды для передачи в Иорданию; опреснение 50 млн.куб.м. воды на заводе на побережье Средиземного моря; в завершающей стадии — строительство большого завода по опреснению 800 млн.куб.м. воды в год для использования Израилем, Иорданией и Палестиной.

Выполнение данного проекта потребует скоординированных усилий и прямых капвложений от экономически развитых стран и международного сообщества в целом, при активном участии Израиля и его арабских соседей. Это долгосрочное строительство может стать «приоритетным» для международного сообщества в целях обеспечения регионального сотрудничества в процессе мирного урегулирования на Ближнем Востоке.

Министерство финансов Израиля пока выступает категорически против этого проекта, ссылаясь на большие затраты.

Как заявляют израильские эксперты, водные источники иссякают так быстро, что на ожидание нет времени. Уже сейчас засуха угрожает озеру Кинерет — самому крупному источнику пресной воды в Израиле. Уровень озера находится у критической отметки — 212 м. ниже уровня моря. Выкачивание большего, чем в предыдущие годы, количества воды может нанести озеру непоправимый ущерб обычно выкачивается около 400 млн.куб.м. воды).Правительственные эксперты рекомендовали в 1999 г. выкачать только 220 млн.куб.м.

http://www.souz.co.il/israel/read.html?id=245

Сообщение #98  Добавлено: 15 окт 2011, 13:51 
Ярл
Ярл

Mr.Gorby писал(а):
Меня всегда настораживает факт, когда в рассуждениях мы постепенно принимаем чью-либо сторону (что естественно) и становимся носителями субьективного взгляда и подхода к проблеме. В отношениях Израиля, как государства с палестинцами далеко всё не просто. Нельзя обеливать одних, а других всё более наделять демонизирующими чертами этаких нЕлюдей. Палестинцы, а вернее какая та часть их предположим, хотят уничтожения государства Израиль, но вопрос для чего и почему?

Почему они этого хотят, логично было бы спросить у них самих. Они об этом говорят довольно много, и я тут приводил цитаты.

На этой странице я цитировал статью:
Цитата:
Дорогие народы мира, почему арабы-"палестинцы" убили 67 евреев за один день в 1929 году? Может, они были рассержаны "израильской агрессией 1967 года"? А почему 510 еврейских мужчин, женщин и детей стали жертвами арабских "беспорядков" 1936-39 годов? Уж не потому ли, что арабы были огорчены 1967 годом? А когда Вы, народы мира, предложили ООН в 1947 году "план раздела", по которому рядом с крохотным Израилем должно было быть создано "Палестинское государство", и арабы завопили "нет!", развязали войну и убили 6,000 евреев - этот очередной приступ огорчения тоже был вызван "агрессией 1967 года"? Кстати, наши соседи по планете, почему мы тогда не слышали вашего огорченного всхлипывания?

Юра, арабы убивали евреев в 1929, и в 1936... напали на вновь образованное еврейское государство в 1948... из за несправедливого распределения воды?
Ты почитай что они сами говорят по этому поводу и многое станет ясно.

Про "часть" "палестинцев":
Цитата:
О принципиальном отличии израильско-палестинского конфликта от множества конфликтов, сотрясающих земной шар, уже неоднократно писалось. Отмечалось, что не режим автономии и не отдельные руководители, а подавляющее большинство населения (от 80 до 90 процентов в разные моменты) замешаны в терроре против Израиля, если не прямым образом, то посредством безоговорочной моральной и духовной поддержки этого террора. Простые люди автономии прекрасно осведомлены о происходящем. В отличие, кстати, от многих жителей нацистской Германии, не очень хорошо знавших о творящемся в концлагерях, а часто и боявшихся узнать правду. Палестинцы в подавляющем большинстве открыто и "всем сердцем" поддерживают террор, направленный против израильского населения, причем до такой степени, что каждый "удачный" массовый теракт становится поводом где для шумного, с карнавалами на улице, а где - тихого, за стенами собственного дома праздника.

Следует отметить, что эта психологическая ситуация коренным образом отличается даже от ситуации, например, с чеченскими боевиками-смертниками. Так, по свидетельству, захваченных в заложники зрителей мюзикла "Норд-Ост", чеченские женщины-смертницы и даже сами руководители-боевики высказывали к ним чисто человеческую жалость и объясняли, что на самоубийственный шаг их подтолкнула отчаянная ситуация в Чечне - продолжающаяся там война. И даже эти фанатически настроенные люди не проявляли особой радости по поводу предстоящей гибели заложников.

Палестинские же арабы объявили вялотекущую, но при этом в полной мере тотальную войну израильтянам без различия убеждений, пола и возраста. И планомерно ее проводят.

Фактически речь идет об облаченном в формы "партизанского сопротивления" и "войны" планомерном и расчетливом уничтожении еврейского народа не столько и не только со стороны руководства палестинцев, сколько со стороны подавляющего большинства всех живущих в ПА арабов. При этом оперативные, технические функции осуществления этого всенародно поддерживаемого палестинцами геноцида возложены на специально обученную и подготовленную часть палестинского населения.

Прекрасно осознавая, что адекватный ответ на геноцид - полномасштабная война со стороны Израиля и массовая депортация за пределы Земли Израиля - в настоящее время по тем или иным причинам невозможен, палестинцы, не опасаясь возмездия, продолжат политику ползучего геноцида евреев вне зависимости от смены руководящих лиц в автономии.

Mr.Gorby писал(а):

Цитата:
Наученные горьким опытом комиссии Голдстона израильтяне решили на этот раз дать правозащитникам развернутый ответ. По данным Управления водных ресурсов Израиля, пугающая картина, нарисованная правозащитниками Amnesty International, далека от действительности.

Сотрудники управления знают точно, сколько воды потребляют палестинцы и какого качества – ведь Газа, как и многие районы Иудеи и Самарии, большую часть необходимой людям жидкости получает из Израиля. Об этом факте авторы отчета упомянуть почему-то забыли.

А цифры впечатляют: израильтянам с помощью водосберегающих технологий удалось сократить потребление воды более чем в три раза. Палестинцы же, получающие воду в рамках гуманитарной помощи, трубы не латают, и потребление у них растет год от года.

"В действительности Израиль сегодня использует воды меньше, чем в 1967 году, как в абсолютных цифрах, так и в долях на человека, – сообщил журналистам Марк Регев, пресс- секретарь правительства Израиля. – Эти обвинения просто смешны. Благодаря тому факту, что сегодня Израиль – мировой лидер по водосберегающим технологиям, опреснению и вторичному использованию воды, нам удалось достичь существенного снижения потребления. Мы обращаемся к палестинцам: давайте работать вместе, ведь перед нами действительно серьезная проблема".

В прошлом году в Израиле был утвержден план по строительству еще одной опреснительной установки, которая будет обслуживать только палестинское население. Планируемая мощность агрегата – 150 млн кубометров воды в год. Но многие специалисты возражают против реализации этого плана: они подсчитали, что залатать дырявые палестинские трубы – дешевле и эффективней, чем возводить на побережье еще одного промышленного монстра.

Чем переводить бумагу на отчеты, правозащитникам стоило бы просто развесить объявления: Палестинской автономии срочно требуются водопроводчики – иронически заключает Гранкин.

http://www.newsru.co.il/mideast/27oct20 ... r_101.html

Вообще же, следует отметить, что правозащитники, призванные делать благородное дело, превратились в моральных уродов и провокаторов, оправдывающих например операции НАТО в Югославии и Ливии.

Mr.Gorby писал(а):
Меня всегда настораживает факт, когда в рассуждениях мы постепенно принимаем чью-либо сторону

Это столкновение цивилизаций, вернее, столкновение цивилизации и варварства, и, хочешь, не хочешь, а сторону выбрать придется. Давай посмотрим объективно на чеченцев, целыми селами державших в зинданах русских рабов. Может мы зря так однозначно их осуждаем... может русские сами виноваты, что их сажали в ямы...
давай не будем осуждать массовые убийства, изнасилования, грабежи и изгнание русского населения из Чечни... зачем принимать чью то сторону, может те русские как то неправильно себя вели... Может "палестинцы", бегающие с намотанными на руку кишками, и устраивающие праздники по случаю убийства еврейских детей, не такие уж дикари... а в душе, милые, интеллигентные люди, просто их кто то рассердил, а они такие ранимые...

Сообщение #99  Добавлено: 15 окт 2011, 14:20 
Ярл
Ярл

Вдогонку:

Цитата:
73% из 1010 опрошенных палестинцев Западного берега р. Иордан согласны с хадисом из Сунны о необходимости для мусульман убивать евреев, часто цитируемым представителями Хамас. В хадисе говорится: «Посланник Аллаха сказал: «Не наступит последний час, пока мусульмане не сразятся с евреями и не убьют их, пока камни и деревья, за которыми укрылись евреи не скажут: Мусульманин, раб Аллаха, здесь скрывается еврей, приди и убей его!»» (Сахих Муслим, книга 041, хадис 6985), пишет Jerusalem Post.

Кроме того, согласно данным опроса, проведённого на этой неделе американским социологом Стэнли Гринбергом при личной встрече с 1010 взрослыми палестинцами, проживающими на Западном берегу р. Иордан и в Секторе Газа, только один из трёх опрошённых согласился с формулой: «два государства — для двух народов» при решении израильско-палестинского противостояния. Респондентам задали вопрос относительно высказывания Барака Обамы: «Должно быть два государства: Палестина — для палестинцев и Израиль — для еврейского народа». Только 34% согласились с этим высказыванием, и 61% отвергли такую формулу. 66% опрошенных заявили, что сначала надо согласиться на создание двух государств, а затем превратить их в одно — Палестинское.

Относительно судьбы Иерусалима 92% заявили, что город должен стать столицей Палестины, 1% — столицей Израиля, 3% – столицей обоих государств, а 4% считают, что он должен стать нейтральным международным городом.

72% палестинцев заявили, что отрицают существования тысячелетней еврейской истории Иерусалима, 62% поддерживают тактику похищения израильских солдат и использования их в качестве заложников, а 53% выступают за обучение детей в палестинских школах песням о ненависти к евреям. 80% согласились с потребностью в военной помощи всего арабского и исламского мира, чтобы победить евреев.

Опрос проводился в сотрудничестве с Палестинским центром общественного мнения «Бейт Сахур» при поддержке центра «Проект Израиль».

http://grehu.net/featured/6656

Сообщение #100  Добавлено: 15 окт 2011, 14:21 
Ярл
Ярл

Заслуженная репутация: 36
Цитата:
Юра, арабы убивали евреев в 1929, и в 1936... напали на вновь образованное еврейское государство в 1948... из за несправедливого распределения воды?
Ты почитай что они сами говорят по этому поводу и многое станет ясно.

Проблема с поставками и несправедливому распределению воды имеет прямое злободневное отношение к современности. Но что касается "арабы убивали евреев в 1929, и в 1936... напали на вновь образованное еврейское государство в 1948."...ой ли только арабы убивали евреев?
Цитата:
Еврейский погром — массовая насильственная акция, совершавшаяся частью общества по отношению к евреям как национальному и религиозному меньшинству[1]. Погромы являются одним из типичных проявлений антисемитизма — идеологии враждебного отношения к евреям.[2]

Еврейские погромы в различное время прокатились по многим странам, в которых жили евреи. В частности, в Средние века крупные погромы происходили в Англии, Германии, Франции, Чехии, Швейцарии и ряде других стран. Как пишет Краткая еврейская энциклопедия, объясняя происхождение слова «погром», в новой истории особенное распространение погромы получили в России в XIX—начале XX веков. Именно в связи с массовыми погромами в России русское слово «погром» вошло в большинство европейских языков.

Цитата:
Первый упоминаемый в истории еврейский погром произошёл в 38 году в Александрии.[4][5] Гранадский погром 1066 года спровоцировал массовое переселение евреев из Аль-Андалуса в христианские земли.

Крупные погромы в Европе
Название Место Дата Последствия
Еврейские погромы во время Первого крестового похода (1096) Рейнская долина 1096 Около 12,000 убитых.
Испания и Франция 1320 Уничтожены 120 общин во Франции и Испании
Еврейские погромы во время чумы Франция, Германия 1348 - 1351 Всего уничтожено около 50 крупных и 150 мелких общин
Испания 1391 Убито около 4000 человек
Польша 1648 Убито более 100000 евреев, сожжены и разрушены треть еврейских общин Польши и Украины.
Германия 1819

В Англии с сентября 1189 по март 1190 года по стране прокатилась волна антиеврейских погромов, связанная с коронацией Ричарда I.[6] 4 июня 1391 года в Севилье начался антиеврейский погром. Было убито около 4000 человек, множество евреев приняли насильственное крещение. Погромы перекинулись на другие города Кастилии и Арагона.[7] Часть испанских евреев переселилась в Португалию, Алжир и Марокко.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0% ... 0%BE%D0%BC
Там есть погромы в Америке, Африке, в Европе. Вопрос почему?
Тут чётко видно, что громили евреев всегда и везде, основной вопрос...почему? Если уж улюлюкают палестинцы по каждому поводу в отношении агрессивных действий против Израиля и его жителей, то они нЕлюди? Почему весь народ палестинский так себя ведёт? Я уж молчу о соседях в Сирии, Египте, Иордании и Ливане. Раньше дело обходилось погромами.
Цитата:
почему арабы-"палестинцы" убили 67 евреев за один день в 1929 году? Может, они были рассержаны "израильской агрессией 1967 года"? А почему 510 еврейских мужчин, женщин и детей стали жертвами арабских "беспорядков" 1936-39 годов?

теперь же огромное все целое противостояние, потому что это уже не еврейский квартал, улица, дом..."ишув", теперь это уже целое созданное еврейское искусственно созданное государство. Причины ненависти к которому зиждится далеко в прошлом и в современной новейшей истории.
Касаемо чеченцев.
Цитата:
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона 1905 года про них писал:
« Чеченцы считаются людьми весёлыми, остроумными («французы Кавказа»), впечатлительными, но пользуются меньшими симпатиями, чем черкесы, вследствие их подозрительности, склонности к коварству и суровости, выработавшихся, вероятно, во время вековой борьбы. Неукротимость, храбрость, ловкость, выносливость, спокойствие в борьбе — черты Ч., давно признанные всеми, даже их врагами. »

А. И. Солженицын, «Архипелаг ГУЛАГ»:
« …Но была одна нация, которая совсем не поддалась психологии покорности — не одиночки, не бунтари, а вся нация целиком. Это — чечены… »
Эти характеристики о многом говорят. Неблдьшой народ, но довольно с непростым психотипом.
И арабы, и чеченцы каждый народ обладает своими национальными чертами, верованиями, традициями. Ислам наложил свой отпечаток и на их образ жизни. Вопрос к архитекторам государства Израиль, задумывались они о багаже последствий, который ждёт тех же евреев, жителей палестины и арабского мира, когда в этом месте и в этом окружении поместили новую рукотворную страну с другим менталитетом и верованиями, которая во многом родила сам факт развития арабского национализма?
Цитата:
Арабские руководители, в том числе Лига арабских государств и (Палестинский) Высший арабский совет категорически отвергли план ООН по разделу Палестины и заявили, что приложат все усилия, чтобы помешать его реализации. Так, Джамаль аль Хуссейни, исполнявший обязанности председателя Высшего арабского совета, 24 ноября 1947 года угрожал, что «Палестина будет охвачена огнём и кровью, если евреи получат хоть какую-нибудь её часть». Наряду с принципиальным отвержением еврейского государства, арабские лидеры утверждали, что план нарушает права большинства населения Палестины, которое тогда состояло на 67 % из неевреев. Критике подвергались как размер, так и качество территории, выделенной для еврейского государства.

Ожидать в такой ситуации толерантности, просто архиглупо. И как можно ожидать теперь от современных палестинцев признания еврейского государства. Вопрос риторический конечно.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 644 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 26  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа