ГАРДАРИКА

исторический портал
Текущее время: 28 май 2017, 23:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Правила форума

ЧТИТЕ
КОДЕКС О НАРУШЕНИЯХ ГАРДАРИКИ

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 644 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Израиль и его окружение
Сообщение #601  Добавлено: 07 июл 2013, 01:22 
Ярл
Ярл

Заслуженная репутация: 46

В 1973 году на Голанских Высотах состоялось одно из крупнейших танковых сражений в истории войн.
К началу боевых действий, сирийцы наступали силами 50000 пехоты и 1200 танков. Им преградили дорогу 600 израильских пехотинцев и 170 танков. В бою, во многом, решившем исход всей компании, сошлись 30 израильских и 200 сирийских танков. К концу боя невредимыми остались только 3 израильских танка, но сирийцы были вынуждены отступить.

Меня не спросят и я не отвечу...

Сообщение #602  Добавлено: 07 июл 2013, 18:32 
Ярл
Ярл

А вот как смотрел на арабо-израильский конфликт ... лорд Байрон)

Цитата:
НА БЕРЕГАХ ИОРДАНА

Кочевников стада – у Иордана!
Тут вместо Торы слышен стих Корана!
А на Синай взошёл Баала жрец,
Но даже здесь твой гром молчит, Творец!

Здесь, где Пророку ты вручил скижали,
Где тень твою евреи увидали,
Ты облачился в мантию огня,
И кто узрел тебя – не дожил дня.

Пусть молнией сверкнёт твой взор. Создатель,
И дрогнув, меч уронит угнетатель,
Доколь врагам царить в земле святой?
Доколе храм поруган будет твой?

Сообщение #603  Добавлено: 12 июл 2013, 00:41 
Ярл
Ярл

Цитата:
Аме­ри­кан­ская адми­ни­стра­ция уго­во­ри­ла пре­мьер-ми­ни­стра Нета­ни­я­гу осво­бо­дить 40 па­ле­стин­ских убийц, от­бы­ва­ю­щих на­ка­за­ние в из­ра­иль­ских тюрь­мах, в ка­че­стве же­ста доб­рой во­ли по слу­чаю свя­щен­но­го празд­ни­ка Ра­ма­дан.

Ор­га­ни­за­ция «Аль­ма­гор», пред­став­ля­ю­щая род­ствен­ни­ков жертв па­ле­стин­ско­го тер­ро­ра, при­во­дит при­ме­ры неко­то­рых за­клю­чен­ных, ко­то­рые долж­ны быть осво­бож­де­ны в рам­ках пла­ни­ру­е­мой сдел­ки:

1. Убий­ца про­фес­со­ра Ме­на­хе­ма Штер­на, за­ко­ло­то­го но­жом в цен­тре Иеру­са­ли­ма в июле 1989 го­да;

2. Да­уд Адель Ха­сан Му­хам­мед, бро­сив­ший в ап­ре­ле 1987 го­да бу­тыл­ку с за­жи­га­тель­ной сме­сью в из­ра­иль­ский ав­то­мо­биль, в ре­зуль­та­те че­го по­гиб­ли 34-лет­няя Оф­ра Вайс и ее сын — груд­ной ре­бе­нок;

3. Абу-Хар­биш Са­лем Су­лей­ман Ма­хмуд и Адам Иб­ра­гим Джу­маа, за­бро­сав­шие бу­тыл­ка­ми с за­жи­га­тель­ной сме­сью ав­то­бус в Иор­дан­ской до­лине в 1988 го­ду, в ре­зуль­та­те че­го по­гиб­ли Ра­хель Вайс и ее трое де­тей, а так­же сол­дат Да­вид Де­ла­ро­за, по­пы­тав­ший­ся их спа­сти.

http://www.sem40.ru/index.php?newsid=237735

Сообщение #604  Добавлено: 27 июл 2013, 11:16 
Ярл
Ярл

Цитата:
В Иерусалиме "камнеметатели" атаковали рейсовый автобус: ранены три ребенка

Около Шхемских ворот 25 июля в Иерусалиме неизвестные забросали камнями рейсовый автобус компании "Эгед". Радиостанция "Решет Бет" передает, что в результате попадания камней в автобус были ранены три человека.

По информации сайта Walla News, все пострадавшие - несовершеннолетние. Легко ранен четырехлетний мальчик, 14-летний подросток получил травмы средней степени тяжести. Также ранен грудной ребенок, о его состоянии пока нет информации.

Еще десять пассажиров автобуса находятся в шоковом состоянии. Все пострадавшие доставлены в больницу "Шаарей Цедек".

25 июля было совершено 2 каменные атаки на пасажирский транспорт. Ранее арабы забросали камнями автобус на улице Султан Сулейман. В результате этой атаки был ранен один человек.

http://www.sem40.ru/index.php?newsid=237996

Сообщение #605  Добавлено: 08 авг 2013, 14:07 
Ярл
Ярл

Цитата:
Несмотря на отказ в проведении демонстрации и митинга в честь дня Аль-Кудс на территории Квинс-парка в Торонто, где расположен комплекс правительственных и парламентских зданий провинции Онтарио, бывший президент организации "Дом Палестины" (Palestine House) Элиас Хазине собрал здесь в минувшую субботу своих сторонников - защитников палестинцев и тех, кто отрицает право государства Израиль на существование.

На видео, снятом в субботу на митинге Хазине, в частности, заявил: "Мы должны объявить им ультиматум. Вы должны покинуть Иерусалим. Вы должны покинуть Палестину... Когда кто-то пытается ограбить банк, вмешивается полиция, и она не ведет переговоры так, как ведем их мы в течение 65 лет. Мы говорим: "убирайтесь, или вы умрете". Мы даем им две минуты, а потом начинаем стрелять, и это единственный путь, который они понимают".

Смелый парень. Ему нужно не в Канаде разоряться, а, вместе со своими единомышленниками, поехать в Палестину, и попробовать реализовать свои угрозы. На деле же, он находится в безопасности, а его планы, по его замыслу, видимо, должны осуществлять "палестинцы".

[+]
Изображение

Сообщение #606  Добавлено: 26 авг 2013, 00:52 
Ярл
Ярл

Цитата:
В Европе встали на защиту террористов, покалечивших еврейскую девочку

Пропалестинские организации в Европе проводят в последние недели кампанию за осовбождение пятерых арабов, жителей деревни Харас. Эти пятеро арестваны за то, что бросали камни в сторону еврейских машин, проезжавших по шоссе № 5 возле Ариэля.

В этом инциденте была тяжело ранена трехлетняя Адель Битон. Пятерым задержанным инкримнируется попытка убийства, и они фигурируют в целой кампании, развязанной в Европе с требованием освободить арестованных, которых авторы кампании ласково именуют «дети Хараса».

По утверждению организаторов кампании, речь идет о сфабрикованных обвинениях и о признаниях, полученных под пытками в «израильских застенках». По утверждению организаторов, одному из арестованных сломали руку, а второму угрожали арестом и издевательством над метерью и сестрой. На самом же деле, так утвержадют европейцы, речь идет о «дорожной аварии, в которой быоа замешана незаконная поселенка». Кампания проходит под лозунгом «Сврободу детям Хараса».

В эти дни Адель Битон продолжает курс лечения в восстановительном центре «Левинштейн». Лишь несколько недель назад она была выписана из больницы «Шнайдер», в которой находилась с марта этого года.

http://www.sem40.ru/index.php?newsid=238389

Жизнь раненой Адель Битон до сих пор в опасности.
[+]
Изображение

http://www.sem40.ru/index.php?newsid=235667

Сообщение #607  Добавлено: 02 сен 2013, 11:07 
Ярл
Ярл

Заслуженная репутация: 36
Они не работают, не служат и пр. но диктуют вот уродство...
Громкий скандал в Израиле вокруг ультраортодоксальных последователей иудаизма

Смотрите оригинал материала на http://www.1tv.ru/news/world/195284

Сообщение #608  Добавлено: 27 сен 2013, 13:05 
Ярл
Ярл

Цитата:
ФРАНЦУЗСКАЯ АТТАШЕ БУДЕТ ВУДВОРЕНА ИЗ ИЗРАИЛЯ ЗА ПРОВОКАЦИЮ И ПОЩЕЧИНУ ОФИЦЕРУ ЦАХАЛА

Атташе по гуманитарным и социальным связям в консульстве Франции в Иерусалиме Марион Фесно-Кастейн будет снята со своего поста и до конца текущего года покинет территорию Израиля.

Ранее МИД Израиля рассматривал возможность объявить Фесно-Кастейн персоной нон-грата и выдворить ее из страны в течение 24 часов. Однако в ходе переговоров с руководством внешнеполитического ведомства Франции было принято решение не предпринимать резких шагов, сообщает газета "Исраэль а-Йом".

МИД Франции согласился сам "разобраться" с дипломатом, принимавшей активное участие в организованной пропалестинскими европейскими активистами провокации, и ударившей находившегося при исполнении обязанностей офицера пограничной полиции МАГАВ.

Напомним, что 20 сентября Фесно-Кастейн, обладающая дипломатическим иммунитетом, принимала участие в попытке европейских активистов возвести незаконный палестинский форпост возле населенного пункта Хамадат в Самарии.

Согласно заявлению МИД, видеоматериалы показывают, что французская атташе, прибывшая на место вместе с группой других европейских дипломатов, обзывала военнослужащих ЦАХАЛа и бойцов МАГАВа, и дала пощечину израильскому офицеру, после чего улеглась на землю и отказывалась покинуть объявленную закрытой территорию.

Сразу после окончания инцидента получивший пощечину офицер подал соответствующую жалобу в полицию.

Руководство МИД Израиля связалось с внешнеполитическим ведомством Франции, дав понять, что не оставит без внимания подобную провокацию со стороны французского дипломата.

"Дипломаты должны наводить мосты между странами, а не организовывать провокации", - говорилось в официальном заявлении МИД Израиля.

http://vk.com/shakhar_news?w=wall-23953205_223816

Хорошие у Франции дипломаты) Надо было эту крысу освидетельствовать и в дурку посадить.
Сказать, все понимаем, неприкосновенность, но дамочка нуждается в лечении.
Кстати, на видео, не пощечина, а удар кулаком в лицо.

В дополнение к сюжету:

Ле Пен: Франция – шлюха арабских шейхов
Цитата:
Президент Национального Фронта Франции Марин Ле Пен обвинила правительство в поддержке "террористического исламского фундаментализма" – из-за его акций в Ливии и Сирии.

Ле Пен в интервью Europe 1 заявила: "Я обвиняю, в наиболее ясной манере нынешнее правительство Франсуа Олланда и прошлое правительство Николя Саркози в интервенции в Ливии и Сирии и в прямой поддержке террористического исламского терроризма".

Ле Пен сказала: "Исламский фундаментализм, в том числе, Аль-Каида, получает прямую поддержку в ряде европейских столиц, и, к несчастью, от Франции. Так это было вчера в Ливии, и это продолжается сегодня путем предоставления поддержки, совета и даже оружия в Сирии".

Ле Пен добавила: "Это – моральная, историческая и политическая ошибка, отсутствие этики в действиях наших политиков. Французские правительства превратили нашу страну в шлюху жирных эмиров Катара, в шлюху Саудовской Аравии".

http://www.mignews.com/news/politic/wor ... 24980.html

Сообщение #609  Добавлено: 29 сен 2013, 21:26 
Ярл
Ярл

Кровавые сионисты жестоко... нет, жесточайше подавляют мирных арабов, скромно и доброжелательно ведущих себя в столице еврейского государства.

Сообщение #610  Добавлено: 01 окт 2013, 22:54 
Ярл
Ярл

http://rln.fm/authors/ivan_denisov/2073 ... likty.html

Цитата:
Например, вспомним назойливо повторяющийся миф, что арабское население страдает исключительно от западных агрессий и израильских войн. Ничего подобного: арабы отлично справляются с истреблением людей и по собственной инициативе. Навскидку: ливийское вторжение в Чад (100 000 погибших), разнообразные гражданские войны (хотя бы в Судане — более двух миллионов жертв), действия организаций вроде Организации Освобождения Палестины... да-да, арафатовцы убивали арабов с не меньшим энтузиазмом, чем израильтян. Можно вспомнить и путь к власти по трупам как иерусалимского муфтия Аль-Хуссейни в 30-е (о нём чуть ниже), так и многочисленных диктаторов вроде Асада-старшего.

Между прочим, все мы знаем истории, как палестинские арабы уходили из Израиля. А как быть с историей их бегства в Израиль? В 1970 Арафат с компанией попытался взять власть в Иордании. Король Хуссейн почему-то не отнёсся с пониманием к желанию палестинцев создать государство на своей территории и отправил объясняться с ними армию. Армия не разбиралась, кто перед ней — женщины, дети, мирные или нет палестинцы, а уничтожала всех. И спастись жертвы той войны могли только... правильно, в Израиле. И, конечно, вы помните, как мировое сообщество чтит память жертв той войны и благодарит Израиль за помощь палестинцам. Не помните? Я вот тоже. У мирового сообщества, да и у многих отдельных граждан, вообще наблюдается странный случай антизападной педофилии. То есть, если от военных операций США или Израиля погибают, не дай Бог, мирные жители, крик поднимается на весь мир. Если дети гибнут под гусеницами иорданских танков или доставляются в курдские деревни Ирака с выколотыми глазами — любовь к детям у обличителей империалистов разом улетучивается.

Более мирный пример. Кто совершил самое массовое единоразовое выселение палестинских арабов (более 300 000)? Сразу говорю — не Израиль. Это был Кувейт. Так правительство страны после войны 1991 года отреагировало на радостную поддержку палестинцами иракского вторжения. И, конечно, вы помните, как мировое сообщество... хотя безрадостная шутка уже повторяется.

Сообщение #611  Добавлено: 03 окт 2013, 16:03 
Ярл
Ярл

Цитата:
Вечером в среду, 2 октября, в парке, расположенном между районами Санедрия и Рамат Шломо (на севере Иерусалима) ученики йешивы обнаружили обнаженную и жестоко избитую девушку. Они вызвали полицию и скорую помощь. Пострадавшая, 19-летняя израильтянка, была доставлена в больницу "Адаса Эйн-Керем".

Состояние пострадавшей оценивается медиками как тяжелое. Девушку, по всей видимости, пытали: на ее теле есть следы ожогов и порезов.

Израильские СМИ сообщают, что полиция не исключает версию преступления, совершенного "на почве национальной ненависти". Такое определение дается зачастую преступлениям, совершенным арабами против евреев.

Отметим, что неподалеку от места происшествия расположен арабский район Шуафат.

http://newsru.co.il/israel/03oct2013/rape_106.html

Абсурдно жить рядом с ними, и не быть надежно отгороженными.

Сообщение #612  Добавлено: 06 окт 2013, 18:35 
Ярл
Ярл

Цитата:
Расследование показало, что террорист проник на территорию поселения, проделав отверстие в окружающем Псагот заборе безопасности, поднялся на террасу дома семьи Глик, где его заметила девятилетняя Ноам и позвала на помощь взрослых.

По словам отца девочки, Ноам, вернувшись с мероприятия, организованного молодежным движением "Бней Акива", еще не успела подняться в дом, когда на террасе увидела мужчину в маске. Она закричала и своим криком спугнула террориста. Находившиеся в доме родители Ноам услышали три выстрела. Когда взрослые выскочили на улицу, нападавшему уже удалось скрыться. Отец вызвал членов отряда самообороны поселения, а когда он вернулся в дом, то обнаружил, что его дочь ранена.

По информации сайта Nana10, недалеко от дома семьи Глик был обнаружен не только пугач в форме пистолета, но и окровавленный нож.

Сайт Ynet со ссылкой на врачей больницы "Шаарей Цедек" сообщает, что Ноам Глик была доставлена в больницу с ножевым ранением. Ночью она была прооперирована.

http://newsru.co.il/mideast/06oct2013/pigua301.html

Сообщение #613  Добавлено: 10 окт 2013, 15:44 
Ярл
Ярл

Цитата:
Третья ливанская война вспыхнет из-за газа?

Si vis pacem, para bellum — «хочешь мира — готовься к войне».

Фраза, сказанная две тысячи лет назад римским историком Корнелием Непотом, описывает суть ближневосточных политических реалий лучше любой другой. И в Израиле её понимают очень ясно.

Именно в этом ключе следует рассматривать заявления руководителей израильской армии о сценариях будущей войны с Ливаном, сделанные ими на конференции «Опасности и перспективы, стоящие перед Израилем», проходящей в эти дни в Центре имени Бегина-Садата при бар-иланском университете.

«Если «Хизбалла» атакует Израиль, отвечать будет Ливан», — сообщил генерал в отставке и бывший глава Совета национальной безопасности Гиора Айленд.

По словам генерала, считать врагом только «Хизбаллу», исключив ливанское правительство, армию и гражданское население было ошибкой, ставшей источником многих проблем. И это главный вывод, следующий из осмысления просчётов Второй ливанской войны. Израиль не мог победить террористическую организацию, укрывающуюся на территории другой страны, неприкосновенной для израильских атак.

Айленд подчеркнул, что в случае возникновения новой конфронтации, Израиль будет рассматривать весь Ливан, как вражескую сторону. Такой подход не только позволит Израилю одержать победу, но и является весомым фактором сдерживания, поскольку в мире не заинтересованы в разрушении Ливана.

В том же духе высказался и нынешний начальник генерального штаба Армии обороны Израиля Бени Ганц. Он отметил, что по сравнению с прошлой войной, ракетный потенциал организации ливанских террористов значительно усилился и обладает большей точностью и дальностью поражения целей. «В Ливане ракетные установки «Хизбаллы» часто установлены прямо в жилых домах, и у нас не будет возможности различить между террористами и гражданскими лицами», — предупредил Ганц.

Очевидно, сходные цели преследовал и опубликованный несколько месяцев назад в газете Маарив сценарий будущей войны Израиля и Ливана. Согласно оценкам авторов статьи, следующая война будет коренным образом отличаться от предыдущей — израильская армия будет вести себя агрессивно и безжалостно.

Усиление «Хизбаллы» превратило её в главного регионального врага Израиля. Военный арсенал организации включает тысячи противотанковых ракет, артиллерийских и минометных снарядов, десятки тысяч ракет разных типов. Тысячами, исчисляется количество ракет, которые террористы смогут выпустить по Еврейскому государству. Лишь некоторые из них будут перехвачены батареями «Железный Купол», которые, кроме того, не смогут прикрывать Израиль все время.

Поэтому планы Армии обороны Израиля на случай чрезвычайной ситуации особенно жестки и направлены на причинение максимального ущерба «Хизбалле» – гораздо большего, чем во время Второй ливанской войны. В следующей войне не останется запретных целей, и это предупреждение год назад уже было передано жителям Южного Ливана.

Таким образом, израильское военное руководство недвусмысленно даёт понять правительству Ливана, что именно оно будет нести всё полноту ответственности за возможную провокацию «Хизбаллы», со всеми вытекающими из этого последствиями и проблемами. Тем более, что именно «Хизбалла» является сегодня доминирующей силой в Ливане, практически целиком определяющей политические решения северного соседа Израиля.

В последние месяцы «Хизбалла», поддерживающая режим Асада, была полностью занята войной с салфитскими группировками в Сирии. И вряд ли стремилась к дополнительной конфронтации с Израилем. Однако сейчас организация начала вывод своих подразделений из зоны сирийского конфликта. В новой ситуации угроза провокации против Еврейскoго государства со стороны «Хизбаллы» опять стала реальной.

Причиной, которая имеет высокие шансы привести к войне между Израилем и Ливаном, является спор о принадлежности морской акватории, считающейся перспективной с точки зрения добычи энергоносителей.

На протяжении последних лет израильским компаниям удалось обнаружить на шельфе Средиземного моря вблизи от берегов страны несколько крупных районов скопления природного газа. Сначало было открыто месторождение «Далит», содержащее порядка 25 миллиардов кубических метров газа. А затем, в 100 километрах к северо-западу от Хайфы были найдены обладающие значительно большими запасами «Тамар» (около 270 миллиардов кубометров) и «Левиатан» (от 400 до 500 миллиардов кубометров).

Успехом Израиля заинтересовались в Ливане. Из Бейрута немедленно заявили, что месторождения принадлежат им. Свои территориальные претензии арабы обосновали расхождением в пролегании линии прекращения огня 1949 года на израильских и ливанских картах.

У Израиля и Ливана нет договора о морской границе, поэтому Израиль обозначил свою морскую акваторию на основании соглашения о границах с Кипром, а также соответствующего договора Кипра с Ливаном.

Претензии Ливана были предъявлены не только на пограничные «Тамар» и «Левиатан», но даже на «Далит», расположенный в 60 километрах от берега, в районе от Хедеры. Иерусалим, естественно, отверг эти претензии.

Тем не менее, правительство Ливана и «Хизбалла» продолжили обвинять Израиль в «краже ливанского газа« и угрожать решить проблему «силовыми методами».

В последние недели конфронтация вышла на новый уровень. Правительство Ливана опубликовало тендер на проведение геологоразведочных работ в своих территориальных водах. Однако, как утверждает газета «Глобс», границы одной из выставленных на тендер лицензий посягают на исключительную экономическую зону Израиля.

Результаты проверки границ лицензий, выставленных правительством Ливана на торги, представил во время международного энергетического форума, состоявшегося на Кипре, начальник нефтяного отдела министерства энергетики Израиля Александр Варшавский.

Речь идет о самой южной ливанской лицензии, считающейся наиболее перспективной с точки зрения вероятности обнаружения запасов энергоносителей.

Израиль до сих пор воздерживался от выдачи лицензий на поиск нефти и газа в прилегающих к границе с Ливаном экономических водах. Однако, по мнению адвоката Давида Корнблата, участвовавшего в определении исключительной экономической зоны Израиля юридическим отделом МИДа, в соответствии с международной юридической практикой, Израиль потеряет свои права на территорию, если не предпримет активные меры в связи с действиями Ливана.

В случае передачи тяжбы по поводу территорий в международные судебные инстанции, отсутствие израильской реакции будет рассмотренно, как отказ от претензий. Для того, чтобы избежать подобной ситуации Израилю необходимо официально обратиться к третьей стране, с просьбой стать посредником, а также информировать международные компании, которые участвуют в торгах лицензии о том, что указанная территория является спорной.

Кроме того, следовало бы начать патрулирование военных кораблей в районе для демонстрации суверенитета. Однако, с тех пор как в мае Россия передала Сирии партию модернизированных противокорабельных ракет «Яхонт», Израиль опасается, что оказавшись в руках террористов, эти ракеты, способные поражать цели на расстоянии 300 километров, могут стать серьёзной угрозой, как для израильских военных судов, так и для самих газовых месторождений.

Несколько дней назад премьер-министр Биньямин Нетаньягу встретился с вице-президентом США Джо Байденом. Встреча состоялась в Белом доме в присутствии государственного секретаря Джона Керри, сразу после встречи Нетаньягу с президентом Бараком Обамой.

Любопытно, что и израильские, и американские СМИ почти не упоминали о встречe, хотя, возможно, она была не менее важной, чем встреча между Нетаньягу и Обамой. Премьер-министр Израиля и Байден обсуждали именно проблему нефтяных и газовых месторождений в Восточном Средиземноморье. При этом Керри и Байден пообещали сосредоточить усилия США в отношении урегулирования вопроса.

Трудно сказать, готовы ли в Израиле положиться на дипломатические способности американской администрации в ближневосточном регионе. Однако, можно предположить, что жесткие заявления израильских военных, окажут как на «Хизбаллу», так и на ливанское правительство гораздо большее влияние.

Автор — Александр Непомнящий

http://www.forumdaily.com/38755/

Сообщение #614  Добавлено: 13 окт 2013, 21:17 
Ярл
Ярл

Цитата:
В схватке гипотез о происхождении евреев-ашкенази произошел новый поворот

Генетики, в том числе и работающие в РАН, утверждают: матерями предков восточноевропейских евреев были женщины из Западной и Южной Европы. Историкам теперь предстоит объяснить, чем же для них был так привлекателен иудаизм.

В длительной дискуссии о происхождении евреев-ашкенази произошел новый поворот. Согласно выводам международной группы генетиков (17 исследователей из 12 научных организаций), эта часть евреев произошла от европейских женщин. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Communications.

Ашкенази — это название одной из групп евреев, до середины XX века проживавших в Центральной и Восточной Европе. Сейчас к ним относится примерно половина населения Израиля (около 3 млн человек). Однако штетлы (местечки — поселения полугородского типа с преобладающим еврейским населением) в Польше, Белоруссии и на Украине появились лишь в XV–XVI веках, после того как иудеев изгнали из Западной Европы. А более древняя история происхождения ашкенази до сих пор вызывает споры.

Ранее они велись преимущественно историками, однако в последние годы в связи с ростом популярности исследований по изучению состава генома как у отдельных людей, так и у групп, к дискуссии присоединились генетики.

Подобным вопросом занялись Мартин Ричардс из центра по изучению археогенетики Университета Хаддерсфилда (Великобритания) и его коллеги, среди которых были и российские ученые — Сергей Рычков и Оксана Наумова из Института общей генетики РАН им. Н.И. Вавилова. Как рассказал «Газете.Ru» Рычков, он и его коллега по институту уже почти двадцать лет сотрудничают с доктором Ричардсом в рамках изучения различных аспектов генетики этногенеза и этнической истории. «Идея этого сотрудничества родилась еще в конце 90-х, когда мы начали заниматься генетикой этногенеза, и продолжается до сих пор», — сообщил российский ученый.

Авторы статьи в Nature Communications изучили не только мужские хромосомы, но и митохондриальные ДНК, которые передаются по материнской линии, с тем чтобы реконструировать генеалогическую историю ашкенази. Исследовав более 3,5 тыс. таких цепочек у евреев из Европы, с Кавказа и из стран Ближнего Востока, ученые выяснили, что более 80% из них происходят из Старого Света, а не из Передней Азии и не с Кавказа. Причем речь идет как о распространенных среди ашкенази гаплогруппах K и N1b, так и о более редких.

Ранее существовали несколько гипотез происхождения ашкенази: часть исследователей считала, что их предки покинули древний Ближний Восток на рубеже эр, после того как римляне присоединили к своей империи Палестину.

Другие ученые вели их происхождение от жителей Хазарского каганата — государства, существовавшего на Средней и Нижней Волге в VIII–X веках, часть населения которого исповедовала иудаизм.

Еще одна группа исследователей считала, что ашкенази образовались в Германии — в городах среднего течения Рейна, из иудеев, покинувших Палестину в VII–VIII веках после завоевания этой земли Арабским халифатом.

Долгое время именно эта гипотеза была приоритетной, однако в начале 2013 года генетики из американского Университета Джонса Хопкинса проанализировали геном ашкенази и выявили в нем настоящее пестрое досье из кавказских, ближневосточных и южноевропейских фрагментов. Это позволяло профессору Эрхану Элхаику утверждать, что основой для происхождения восточноевропейских евреев стали жители Прикавказья и Поволжья времен хазар.

Однако статья Ричардса и его группы предлагает следующую версию развития событий: 2 тыс. лет назад часть еврейского населения Палестины покинула эту территорию, отправившись в Европу, в частности на Апеннинский полуостров. Действительно, еще до нашей эры еврейские сообщества появились во многих городах Средиземноморья. По некоторым данным, община Рима насчитывала на пике от 30 тыс. до 50 тыс. евреев. Однако среди переселенцев, утверждает Ричардс, почти не было женщин. Женами приезжих с Ближнего Востока становились местные уроженки, переходившие в иудаизм.

Этот факт особенно любопытен из-за особенностей иудаизма: принадлежность к еврейству определяется по материнской линии.

Таким образом, археогенетические исследования Ричардса и его группы ставят новые вопросы перед историками и антропологами: так, им предстоит объяснить, с чем была связана массовая мужская миграция из тогдашней Палестины и почему для женщин, живших на территории нынешних Италии и Франции, иудаизм был привлекателен как религия.

Сергей Рычков отмечает, что продолжение данного исследования, которое было проведено совместно с доктором Ричардсом и другими зарубежными коллегами, «вполне вероятно». Но неизвестно, где на тот момент будут работать сами российские ученые. На вопрос, сказывается ли уже реформа РАН на работе ученых в Институте общей генетики РАН, Рычков ответил: «Да, реформа начинает сказываться — готовимся продолжать исследования в других странах мира».

http://www.sem40.ru/index.php?newsid=239116

Сообщение #615  Добавлено: 14 окт 2013, 11:43 
Ярл
Ярл

В Палестинской автономии бесследно исчезли 2,5 миллиарда евро

Цитата:
Черновик официального отчета Европейского суда аудиторов свидетельствует о том, что из-за отсутствия соответствующего контроля 2,5 миллиарда евро, переведенные в Палестинскую автономию и Сектор Газа, осели в карманах палестинских коррупционеров.

Как сообщила британская The Sunday Times, в распоряжении которой оказался черновик отчета, в ЕС серьезно обеспокоены тем, что огромные средства, выделенные для помощи палестинской администрации в Рамалле и правительству ХАМАСа в Газе, возможно, не доходят до получателей.

Согласно этому отчету в период с 2008 по 2012 год Евросоюз перевел палестинцам около 2,5 миллиардов евро, но как и куда были распределены эти средства установить теперь практически невозможно из-за отсутствия контроля и отчетностей.

Инспекторы ЕС, посетившие недавно Восточный Иерусалим, Иудею и Самарию, а также Газу, сообщили, что управление фондами финансовой помощи ведется с серьезными нарушениями. Существуют подозрения, что большая часть средств была растрачена или осела в карманах палестинских коррупционеров.

Стоит отметить, Израиль неоднократно предупреждал Евросоюз о возможности такого развития событий.

http://www.9tv.co.il/news/2013/10/14/160669.html
:-)

Сообщение #616  Добавлено: 14 окт 2013, 12:34 
Ярл
Ярл

Тоннель из Газы предназначался для теракта в детском саду

Цитата:
Источники в силах безопасности Израиля заявляют, что обнаруженный в минувшие выходные тоннель поблизости от кибуца Эйн ХаШлоша предназначался для теракта в детском саду.

Пресс-представитель ЦАХАЛа бригадный генерал Йоав Мордехай заявил, что тоннель является наиболее технически сложным из всех, обнаруженных до сегодняшнего дня.

Тоннель, протяженность которого составляет 2,5 километра, оборудован освещением, вагонетками и несколькими складами, на которых хранилось большое количество взрывчатых веществ.

Вагонетки предназначались для быстрой переправки в Газу захваченных заложников.

Во время выступления в Университете Бар-Илан на прошлой неделе глава израильского Генштаба Бенни Ганц предупредил, что следующая война может начаться с захвата заложников с помощью тоннеля.

Тоннель обнаружили благодаря тому, что жители Эйн ХаШлоша услышали, что ведутся подземные работы, и предупредили ЦАХАЛ..

Главва местного совета Эшколь Хаим Ялин заявил: "Тоннель выглядит как нью-йоркская подземка. Очевидно, что он предназначался для транспортировки захваченных заложников".

На протяжении пятницы и субботы саперы элитного подразделения ЦАХАЛа Яхалом обезвредили взрывчатые вещества, хранившиеся в тоннеле и исследовали его конструкцию.

[+]
Изображение

http://www.mignews.com/news/disasters/w ... 80007.html

Сообщение #617  Добавлено: 14 окт 2013, 23:34 
Ярл
Ярл

Цитата:
Группа еврейских посетителей Храмовой горы подняла израильский флаг и устроила танцы и пение песен.

Полиция арестовала по меньшей мере 13 человек и закрыла для визита евреев Храмовую гору. По словам участников акции, их действия стали ответом на притеснения со стороны полиции при входе на Храмовую гору.

Как стало известно "Курсору", среди участников мероприятия был, в том числе, известный правый активист Ноам Федерман.

Израиль формально владеет суверенитетом на Храмовой горе, однако всеми делами там управляет мусульманский ВАКФ. Евреям разрешается под строгим надзором подниматься на Храмовую гору, однако категорически запрещается молиться там или демонстрировать какие бы то ни было израильские или еврейские символы.

http://cursorinfo.co.il/news/novosti/20 ... ovoy-gore/

Почему израильтяне все это терпят, мне совершенно не понятно.

Сообщение #618  Добавлено: 08 ноя 2013, 00:03 
Ярл
Ярл

Цитата:
На перекрестке Тапуах, недалеко от Ариэля, арабский террорист открыл огонь по израильтянам, ожидавшим автобус на обочине дороги. Террорист был ликвидирован израильскими военнослужащими.

Пресс-служба ЦАХАЛа сообщила, что араб стрелял по израильтянам из ракетницы.

На место происшествия вызваны военные саперы. Им предстоит осмотреть тело террориста и убедиться, что на нем нет "пояса смертника".

Один из четырех израильтян, ждавших автобус на обочине у КПП "Тапуах", рассказал сайту 0404.co.il, что после нескольких выстрелов он увидел, что террорист бежит к ним. В этот момент вооруженный араб был застрелен бойцами МАГАВ.

В результате этого нападения никто из израильтян не пострадал.

По информации агентства Maan, убитому около 20 лет, он проживал в Шхеме.

Это не первое нападение на израильтян в районе перекрестка Тапуах. 30 апреля вооруженный ножом террорист убил жителя поселка Ицхар Эвьятара Боровски. Ему шел 32-год, он был отцом пяти детей.

8 сентября в этом районе арабы забросали бутылками с зажигательной смесью машины с израильскими номерными знаками.

18 сентября вооруженный пистолетом и ножом араб предпринял попытку нападения на израильских военнослужащих. Он был обезврежен до того, как успел достать оружие.

20 сентября на КПП "Тапуах" военнослужащие ЦАХАЛа задержали двух палестинцев, у которых при обыске были обнаружены 4 бутылки с зажигательной смесью и нож.

http://vk.com/shakhar_news?w=wall-23953205_242254

Чтоб такого сказать по этому поводу... политкорректного. Лучше промолчу)

Продолжение:
Цитата:
Теракт в Маале-Адумим: террорист ликвидирован

Tеррорист попытался убить военнослужащего Армии обороны Израиля (ЦАХАЛа) на блокпосту Киоск возле Маале-Адумим. Он напал на солдата с ножом и попытался нанести ранения.

Приблизительно в 23.30 к КПП подъехала арабская машина. Из неё вышел палестинец с ножом и набросился на солдата ЦАХАЛа. Однако солдат успел выстрелить в террориста и обезвредить его.

Араб получил пулю в живот и вскоре скончался от полученного ранения. Прибывшим на место происшествия медикам не удалось спасти ему жизнь

http://vk.com/shakhar_news?w=wall-23953205_242392

Сообщение #619  Добавлено: 23 ноя 2013, 01:44 
Ярл
Ярл

Цитата:
Один из комитетов Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций принял в конце минувшей недели девять осуждающих Израиль резолюций. При этом на рассмотрение комитета не было вынесено ни одной резолюции, осуждавшей другие страны. Это возмутило даже сотрудников ООН.

Переводчица с испанского на английский язык, имя которой не сообщается, возмутилась в беседе со своими коллегами тем, что влиятельная международная организация относится к Израилю настолько предубеждено. Она не знала, что ее микрофон продолжал работать, и слова были прекрасно слышны в зале заседаний.

"Знаете, когда тут принимают пять резолюций, да что там пять – все десять, и они посвящены Израилю и Палестине, это что-то значит. Они перегнули палку. В мире полно другого дерьма творится, но все об этом молчат. Никто на другое внимания не обращает", - сказала она в открытый микрофон.

Слова вызвали в зале замешательство и были встречены принужденным смехом. Секретарь, которая вела заседание комиссии, поспешила заявить, что возникли "проблемы с переводом". Переводчица принесла свои извинения.

На состоявшемся 17 ноября заседании правительства Израиля премьер-министр Биньямин Нетаниягу продемонстрировал видеозапись инцидента. Он отметил, что нечасто израильтянам приходится радоваться тому, что происходит на заседаниях Генеральной Ассамблеи ООН.

"Мы надеемся, что у переводчицы все будет в порядке, но что бы то ни было, она найдет себе работу в Израиле. Иногда удается сорвать завесу лицемерия с тех, кто постоянно нас атакует. Именно это и сделала мужественная переводчица", - сказал он.

Отметим, что ООН выразила глубокую озабоченность тяжелым положением палестинских беженцев, подтвердила право беженцев 1967 года вернуться в свои дома, особо отметила "невыносимую для палестинцев ситуацию в Восточном Иерусалиме", осудила Израиль за "систематические нарушения прав палестинцев".

ООН также заявила, что поселенческая деятельность не только незаконна, но и препятствует экономическому и социальному развитию палестинцев. Отдельно было отмечено, что Израиль не имеет ни малейшего права распространять свою юрисдикцию на Голанские высоты.

Международная организация проигнорировала то, что происходит к востоку от этого плато. Кровопролитная гражданская война в Сирии унесла более 100 000 жизней. Однако ООН не стала осуждать ни режим Башара Асада, ни радикальных исламистских боевиков.

http://www.sem40.ru/index.php?newsid=239740

Сообщение #620  Добавлено: 25 ноя 2013, 21:05 
Ярл
Ярл

ПРИШЛО ВРЕМЯ ПРЕКРАТИТЬ «АМЕРИКАНСКУЮ ПОМОЩЬ
Цитата:

Выступление Моше Фейглина в Кнессете:

"Пришло время, уважаемый председатель, инициировать как в Комиссии по экономике, так и здесь, в Кнессете, проведение серьезных обсуждений ущерба, наносимого так называемой «американской помощью». Это ущерб безопасности Израиля и его политической независимости. Американская помощь составляет менее 4% бюджета. Нет причины тратить много слов; этот вопрос прост и ясен. Как из нас за подарок в 4% стал бы терпеть указания от тещи, например?

Я хочу сказать о более важных вещах, об этической стороне вопроса. Наша страна демонстрирует финансовую устойчивость - одну из лучших в западном мире. И мы продолжает получать помощь из страны, которая гораздо крупнее и сильнее нас, но которая погрязла в экономических трудностях, во много раз превосходящих те, с которыми сталкивается государство Израиль. Это составляет моральную проблему. Прибавьте к этому финансовый ущерб и рост безработицы, как следствие того, что мы продолжаем получать то, что еще 10 лет назад наш премьер-министр пообещал прекратить обеим палатам Конгресса."

http://vk.com/feed?w=wall-3981976_159507

Сообщение #621  Добавлено: 29 ноя 2013, 00:24 
Ярл
Ярл

Цитата:
Двухлетняя девочка получила тяжелое ранение в результате попадания камня в автомобиль, в котором она ехала вместе с родителями. Брошенный арабами камень попал ребенку в голову.

http://www.sem40.ru/index.php?newsid=239920

Сообщение #622  Добавлено: 14 дек 2013, 14:06 
Ярл
Ярл

Зверства оккупантов)
[+]
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Кстати, руки у этих кошелок грязные)

Сообщение #623  Добавлено: 16 дек 2013, 07:51 
Ярл
Ярл

Цитата:
Австралийская организация по защите животных шокирована жутким видео, снятым в Газе в октябре этого года. Быков и коров, привезенных палестинцам иорданской компанией, пытают на потеху толпе на улицах Газы, выкалывая глаза, отрубая конечности, растягивая на канатах. Начато расследование, сообщает газета The West Australian, результатом которого может стать прекращение поставок скота из Австралии в Газу.

Видео не для слабонервных
http://www.youtube.com/watch?v=Yd7Elb3T6YI

http://vk.com/shakhar_news?w=wall-23953205_255244

Сообщение #624  Добавлено: 26 дек 2013, 11:20 
Ярл
Ярл

Махмуд Аббас с:
Цитата:

“In Bethlehem, 2,000 years ago, Jesus was born – a Palestinian who brought the gospel and became a guide for millions worldwide, just as we, the Palestinians, are fighting for our freedom, 2,000 years later. We try to walk in his footsteps to the extent possible.”

"2000 лет назад в Вифлееме родился палестинец, который принес евангелие и стал лидером для миллионов по всему миру, так же как мы палестинцы боремся за свою свободу 2000 лет спустя. Мы стараемся следовать ему насколько это возможно"

Сообщение #625  Добавлено: 05 янв 2014, 17:18 
Ярл
Ярл

Цитата:
Сегодня в Тель-авиве на шествие вышли десятки тысяч африканских мигрантов. Об этом сообщает "Би-би-си". Сообщается, что эти мигранты пытаются получить убежище в Израиле. В основном, участники акции — выходцы из Судана и Эритреи. Большинство из них — нелегалы.

В основном мигранты недовольны новым законом о борьбе с нелегальной иммиграцией. Возмущение протестующих также вызывает политика израильских властей по выдворению мигрантов за пределы крупных городов. Не нравится им и помещение таких нелегалов в лагеря временного содержания, которые обычно строят в пустынях.

Протестующие также требуют предоставить им тот же статус, который есть у беженцев в других странах.

Акция протеста была согласована с израильскими властями. Это самая большая акция протеста, на которую вышли мигранты. Две недели назад они уже устраивали марш в Тель-Авиве. Тогда они требовали выпустить из израильских тюрем 3 тысяч человек. В борьбе за их свободу сами нелегалы хотят обратиться в Управление ООН по делам беженцев и в посольства иностранных государств, чтобы те оказали давление на израильские власти.

Сейчас, по данным ООН, в Израиле находится почти 11 тысяч мигрантов из Судана и 37,5 тысяч мигрантов из Эритреи.

http://top.rbc.ru/politics/05/01/2014/898200.shtml

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 644 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа