ГАРДАРИКА

исторический портал
Текущее время: 28 май 2017, 23:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Правила форума

ЧТИТЕ
КОДЕКС О НАРУШЕНИЯХ ГАРДАРИКИ

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 644 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Израиль и его окружение
Сообщение #401  Добавлено: 13 ноя 2012, 00:39 
Ярл
Летописец
Ярл

Заслуженная репутация: 52
Вроде не очень по этой теме, но это :s_o_s:
[+]
Египетские салафиты требуют разрушить пирамиды и Большого Сфинкса в Гизе

Один из лидеров египетских салафитов шейх Мурган Салем аль-Гохари, который был дважды осужден при бывшем президенте АРЕ Хосни Мубараке, призвал разрушить знаменитые пирамиды и Большого Сфинкса в Гизе.

По информации спутникового телеканала Al-Arabiya, проповедник радикального ислама, в частности, заявил, что "обязанностью каждого мусульманина является уничтожение подобных символов идолопоклонничества". При этом он провел параллели с Бамианскими статуями Будды в Афганистане, которые были разрушены талибами.

"Аллах повелел пророку Мухаммеду уничтожать подобные идолы, и мы должны сделать это со всеми памятниками, которыми заполнен Египет и которым поклоняются вместо Всевышнего. Когда я был в рядах движения "Талибан", мы взорвали памятники Будды, чего не сделало афганское правительство", - приводит слова аль-Гохари ИТАР-ТАСС.

Аль-Гохари давно известен в Египте своими призывами к насилию в отношении всего, что противоречит строгим нормам ислама, которые проповедуют салафиты. При прежних властях он был приговорен к пожизненному заключению, однако бежал из страны в Афганистан, где был ранен в перестрелке с американскими военными. Затем шейх попал в Пакистан и оттуда перебрался в Сирию, из которой его депортировали в АРЕ, где он был отправлен за решетку. После революции лидера исламистов освободили.

Ранее салафиты неоднократно призывали "закрыть" все памятники древнеегипетской истории, так как они считают их идолами. Многие в стране боятся, что исламисты, которые пришли к власти, в действительности могут совершить нечто подобное. Однако пока президент АРЕ Мухаммед Мурси не предпринимает таких кардинальных мер. Наоборот, в стране продолжают открывать новые интересные места для туристов. Так, на плато Гиза в середине прошлого месяца была открыта расположенная рядом с пирамидой Хеопса гробница принцессы Мересанх Ш.
http://www.newsru.com/religy/12nov2012/algokhari.html

Сообщение #402  Добавлено: 13 ноя 2012, 09:09 
Хольд
Хольд

Заслуженная репутация: 15
Кто бы сомневался. Поехавшие мусульмане такие поехавшие.

А кошерным танкистам респект за меткую стрельбу http://lenta.ru/news/2012/11/12/sau/

Сообщение отредактировал, презрительные прозвища народов или религиозных групп не допустимы.

Скиф

Сообщение #403  Добавлено: 13 ноя 2012, 14:05 
Ярл
Ярл

Заслуженная репутация: 46

Меня не спросят и я не отвечу...

Сообщение #404  Добавлено: 15 ноя 2012, 19:03 
Ярл
Ярл

Послушал радио "Свобода". Эту ночь около миллиона израильтян провели в бомбоубежищах. "Палестинцы" выложили фотографии с ужасными потерями среди мирного населения, убитыми детьми... и получили бурю возмущения от своих же арабов, фотографии сделаны в Сирии.

Сообщение #405  Добавлено: 16 ноя 2012, 01:09 
Ярл
Ярл

Хороший репортаж с места событий:
http://club.berkovich-zametki.com/?p=1856

Сообщение #406  Добавлено: 17 ноя 2012, 01:38 
Ярл
Ярл

[+]
Изображение

Сообщение #407  Добавлено: 17 ноя 2012, 10:05 
Ярл
Ярл

Цитата:
Я, араб, не перестаю удивляться: как это вдруг все эти палестинцы обнаружили свою национальную принадлежность - после того, как Израиль выиграл войну? Истина в том, что Палестина реальна не более, чем тридевятое царство. Палестина никогда не существовала как самостоятельное образование - ни до, ни после того. Попеременно ею правили Рим, мусульмане, крестоносцы, Оттоманская империя и, в течение очень короткого времени, Великобритания - после Первой мировой войны. Именно Великобритания согласилась вернуть по крайней мере часть этой земли еврейскому народу в качестве его родины.

Не существует языка, известного как палестинский. Не существует самобытной палестинской культуры. Никогда не существовала страна, известная как Палестина и управляемая палестинцами. Палестинцы - это арабы, ничем не отличающиеся от иорданцев, сирийцев, ливанцев, иракцев и т.п. Помните, что арабы контролируют 99,9 процента земли на Ближнем Востоке. Израиль представляет собой лишь десятую долю процента всей этой территории. Но для арабов это слишком много. Они хотят все. И это именно то, из-за чего сегодня идет война в Израиле. Жадность. Гордыня. Зависть. Алчность.

Не важно, сколько территориальных уступок сделали израильтяне, их (уступок) никогда арабам не будет достаточно. А что со святыми местами мусульман? Их нет в Иерусалиме. Вы шокированы? Я и не ждал, что вы когда-то слышали эту тяжелую истину от кого-либо в международных средствах массовой информации. Я знаю, что вы собираетесь мне сказать: "Фара, мечеть "Аль-Акса" и мечеть Омара представляют собой третьи по святости места ислама". Неправда. На самом деле Коран ничего не говорит о Иерусалиме. В нем упоминается Мекка сотни раз. В нем бесчисленное количество раз упоминается Медина. В нем нигде не упоминается Иерусалим.

Так как же Иерусалим стал третьим по святости местом ислама? Мусульмане сегодня цитируют неясный фрагмент Корана, семнадцатую суру, называющуюся "Перенес ночью". Она повествует о том, что во сне или в видении Мохаммед был перенесен ночью "из мечети неприкосновенной в мечеть отдаленнейшую". В VII веке некоторые мусульмане идентифицировали две мечети, упомянутые в этом фрагменте, как Мекку и Иерусалим. И это - самая близкая связь ислама с Иерусалимом - миф, фантазия, желаемое.

Евреи могут проследить свои корни в Иерусалиме вплоть до дней Авраама... У этого народа одна родина — Израиль. Эта земля в течение тысяч лет была заселена евреями. Она никогда не принадлежала другому народу, и ни одно государство в течение этих тысячелетий не было на ней создано...

Так как же излечить увечье, нанесенное Ближнему Востоку? Если честно, я не знаю. Я не думаю, что человек в состоянии найти решение, которое сможет остановить насилие. Но если такое решение существует, оно должно основываться на правде. Претензии приведут лишь к еще большему хаосу. Рассмотрение 5000-летнего права первородства, подтверждающегося ошеломляющими историческими и археологическими свидетельствами, наравне с незаконными претензиями, пожеланиями и требованиями не делает чести дипломатии и миротворчеству.

Давайте возвратимся в микрокосмос - на Ближний Восток. Нет никаких легитимных претензий. Израиль не крал ничьей земли. Израиль не создавал кризиса с беженцами. Израиль не угнетал "палестинский народ". Все это чушь, которую я опровергал тысячи раз голыми фактами и реальной историей.

Конфликт между исламскими радикалами и евреями на Ближнем Востоке в действительности очень прост. Исламские радикалы хотят, чтобы все евреи умерли. Евреи, тем временем, хотят жить. И, как показывает конфликт, два этих аспекта несовместимы. Ибо зверя не удовлетворят никакие земельные уступки. Его жажду крови и власти утолит только смерть и уничтожение неверных.

http://radulova.livejournal.com/2820052.html

Сообщение #408  Добавлено: 17 ноя 2012, 10:43 
Ярл
Ярл

Заслуженная репутация: 29
Самое смешное, что через столько времени ни один народ не получил исторической родины. Только евреи, да.

Пиндосов можешь не любить, *удалено по требованию администрации*

Сообщение #409  Добавлено: 17 ноя 2012, 15:35 
Ярл
Ярл

А по существу, есть, что возразить этому арабу?)

Сообщение #410  Добавлено: 17 ноя 2012, 16:28 
Бонд
Бонд

Заслуженная репутация: 7
Я не понимаю, что сейчас мешает Израилю решить вопрос с Палестиной.
Сдерживающего фактора в виде СССР нет. Армия сильна, сил хватает.
Народ поддержит в большинстве. А Европа и Штаты погрозят да и утихнут.
Дело только в политической воле руководства страны, получается.

Сообщение #411  Добавлено: 17 ноя 2012, 16:51 
Ярл
Ярл

А это не по существу? И с чего мне верить, что он араб?

"Вопрос с Палестиной" это какой? Вопрос существования искусственного государства, созданного из чувства вины перед евреями?

Сообщение #412  Добавлено: 17 ноя 2012, 18:55 
Бонд
Бонд

Существование Палестинской автономии, искусственного государственного образования,
созданного...... непонятно с чего. Для арабов уже есть Иордания. Вот там эти милые палестинские
ребята и должны жить-поживать.

Сообщение #413  Добавлено: 17 ноя 2012, 20:10 
Ярл
Ярл

Где это установлено? Вроде по решению ООН понятно, где и в каких границах образованы эти государства? Мало того, что современная территория Израиля не только больше той, что была ему передана по плану ООН 1948 года, так еще он продолжает отбирать территории, установленные резолюцией 67-го года после агрессии Израиля против соседей.
Если евреи, видя свою безнаказанность в отборе территорий, установленных основной международной организацией, создавшей, к слову, само их государство, неспособны мирно сосуществовать с соседями, то США должны взять на себя бремя мирного урегулирования, как они обычно это делают. Арабов там разбомбить или миротворцев ввести - это уже их проблемы. Но все почему-то предпочитают не видеть проблемы и поддерживать "диалог", который уже десятки лет ведет в тупик.

Сообщение #414  Добавлено: 17 ноя 2012, 23:14 
Бонд
Бонд

Вообще-то в данный момент арабы начали обстрел Израиля ракетами.
И вполне нормально с точки зрения Израиля навалять арабам и побыстрее,
пока граждан немного пострадало. Раз у них есть на это силы.
А не ждать, пока США или ООН миротворцев пришлет (пришлет ли?)

Сообщение #415  Добавлено: 18 ноя 2012, 01:45 
Ярл
Ярл

Romario писал(а):
Я не понимаю, что сейчас мешает Израилю решить вопрос с Палестиной.

Ну а чего тут не понимать. Посмотри сколько резолюций принято ООН... и сколько из них посвящено осуждению Израиля. Исламский мир горой за своих единоверцев, а весь остальной мир вынужден с ним считаться, крошечный Израиль не хочет противопоставлять себя всему миру.
Несколько лет назад, при абсолютно таких же обстоятельствах, была проведена операция "Литой Свинец", вони потом было на несколько лет, артисты отменяли гастроли в Израиле и т.д.
Сейчас вон, погибло 15 палестинцев (из которых большинство - боевики) и уже кругом истерика, а мусульмане всего мира кричат о страшных, кровавыхпреступлениях и требуют международного суда. А ведь они годами обстреливали территорию Израиля. Арабы, своим безмерным враньем ведут компанию по делегитимизации Израиля, и ведут весьма успешно, при поддержке западных левых. А лидеров, готовых бросить вызов всему миру, в Израиле, видимо, нет. А вообще, можно было бы и перестать играть в эти игры с "палестинским народом", нанять юристов, и потребовать у международного сообщесвта выполнения решений Лиги Наций, которые не могут быть отменены.

Basileus писал(а):
А это не по существу?

Нет, не по существу. Во первых, евреи непрерывно жили в Палестине вообще, и в Иерусалиме в частности тысячи лет. А во вторых. какое имеет значение, через какой временной промежуток вернулось в Палестину большинство евреев? они вернулись на свою историческую Родину. А вот для большинства "палестинцев", выходцев из соседних арабских стран, Палестина, ни исторической, ни какой либо другой родиной не является, и у них нет ни исторических, ни культурных, ни каких либо еще связей с этой землей. есть только бесконечная наглость, патологическая лживость и звериная жестокость, и к евреям, и друг к другу.
Basileus писал(а):
И с чего мне верить, что он араб?

Ну верь, что он... датчанин или эскимос) Этого человека зовут Джозеф Фара, он араб - христианин, погугли, и уверуешь)
Basileus писал(а):
Вопрос существования искусственного государства,

В чем именно состоит "искусственность" данного государства?
Ну палестинское то государство, государство несуществующего народа, живущее только за счет международной помощи, и не могущее или не желающее прекратить террор против соседей, это конечно не будет искусственное государство, а будет очень даже естественное... правда? И Иордания... естественное государство, ага)
Basileus писал(а):
Вроде по решению ООН понятно, где и в каких границах образованы эти государства? Мало того, что современная территория Израиля не только больше той, что была ему передана по плану ООН 1948 года

Во первых, мы уже говорили, про решение Лиги наций, напомню, Израиль занимает меньше 20 процентов от территории, предназначенной для создания еврейского государства. Во вторых, евреи создали свое государство, арабы создавать свое не захотели, и напали на евреев, огребли, и потеряли часть территории, вполне обычный и естественный ход вещей. А вот то, что Израиль части из них предоставил свое гражданство, а другую часть (а плодятся они как кролики) кормит поит и лечит, это маразм.
Basileus писал(а):
он продолжает отбирать территории, установленные резолюцией 67-го года после агрессии Израиля против соседей.

Ну тут уже откровенное вранье. Нет никаких "границ 67 года" и никогда не было. есть линия прекращения огня, это раз. Ну и про агрессию 67 года, круто. Арабы вот празднуют победу в этой войне, типа Израиль напал, а они победили... и ты туда же?)
Basileus писал(а):
Если евреи, видя свою безнаказанность в отборе территорий, установленных основной международной организацией, создавшей, к слову, само их государство,

Ну тут, что ни слово, то не в тему. ООН не создало Израиль, а, скорее, признало его. Евреи сами создали свое государство, строили его и защищали, предварительно, заставив уйти англичан. Отбор территорий... у кого или у чего? Эти территории, на которых арабы не пожелали создать свое государство, были незаконно захвачены Египтом и Иорданией. Потом Египет и Иордания нападали на Израиль и терпели поражения, а территории оказались под контролем Израиля, вопрос, у кого Израиль их "незаконно отнял"?)))
Basileus писал(а):
само их государство, неспособны мирно сосуществовать с соседями

опять вранье, вся истоия арабо-израильского конфликта показывает, это "соседи" не способны мирно существовать, ни с Израилем, ни друг с другом... ни вообще ни с кем.
Примеры - "палестинцы" хамас и ооп, жестоко уничтожают друг друга, пытки, убийства.
Ливан, арабы христиане и мусульмане, война, акты геноцида. Иордания, война с палестинцами, с массовыми убийствами последних. Сирия, война, массовые убийства. Египет, преследования коптов, требования начать немедленную войну с Израилем. Ирак, вторжение в Кувейт, война с Ираном, массовые убийства курдов, сейчас жесточайшая резня между шиитами и суннитам. Количество людей, убитых в этих конфликтах не сопоставимо с количеством арабов, погибших в арабо-израильском конфликте. Вот что окружает Израиль, было бы просто поразительно, если бы арабы, бесконечно и беспощадно истребляющие друг друга, вдруг, оказались бы мирно настроены к Израилю.
Basileus писал(а):
Арабов там разбомбить или миротворцев ввести

Разбомбить арабов может и Израиль... но не хочет... а зря. А миротворцев милые арабы будут убивать... если те им помешают. на границе Израиля и Ливана есть международные силы, и много они там намиротворили? Лучший миротворец, это жесткое наказание за террор и нападения. А пока из Газы в Израиль бубут летеь пули, мины и ракеты, а из Израиля в газу продовольствие, питьевая вода, топливо, электричество и медикаменты... война не кончится никогда.

Сообщение #416  Добавлено: 18 ноя 2012, 09:21 
Ярл
Ярл

Цитата:
Во первых, евреи непрерывно жили в Палестине вообще, и в Иерусалиме в частности тысячи лет.

Много кто и много где жил тысячи лет. Но только евреи под прикрытием сверхдержав получили свое государство.

Цитата:
решение Лиги наций

Лига Наций к моменту появления Израиля неожиданно кончилась. Решение принимала ООН, и вы так и не представили доказательств, по которым ООН не имеет права отменять или изменять решения ЛН.

Цитата:
Ну и про агрессию 67 года, круто.

Израиль не нападал на соседей? Круто, вы пишете новую историю.

Цитата:
Отбор территорий... у кого или у чего?

181 резолюция.

Цитата:
опять вранье, вся истоия арабо-израильского конфликта показывает, это "соседи" не способны мирно существовать

Только в последние сорок лет Израиль безнаказанно бомбит соседей, а мировому сообществу на это наплевать. Такое потакание агрессивности Израиля и привело к настоящей ситуации. Наверное Сирия, Ирак и Судан сами себя бомбили.

Цитата:
это жесткое наказание за террор и нападения

Кстати да. Вариант разбомбить Израиль я почему-то не учел. Спасибо за предложение, от вас не ожидал.

Сообщение #417  Добавлено: 18 ноя 2012, 22:10 
Ярл
Ярл

Basileus писал(а):
Но только евреи под прикрытием сверхдержав получили свое государство.

В чем выражалось "прикрытие сверхдержав"? Когда еврейское государство было создано, на него напали регулярные армии арабских стран, и арабы, жившие в Палестине. И что, сверхдержавы прикрыли?) И пальцем не пошевелили. Еще раз, евреи сами создали свое государство, сами развили его (до позиции мирового лидера во многих областях) и сами защитили.
Basileus писал(а):
Лига Наций к моменту появления Израиля неожиданно кончилась.

А арабское государство государство, в Палестине внезапно так и не началось, и? Вообще, забавно. Арабам НИКОГДА не было нужно свое государство в Палестине. Но, как только такое государство понадобилось евреям... оно срочно понадобилось и арабам. Вернее, не срочно, сначала оно им по прежнему было нафиг не нужно (потому не было создано), он просто хотели уничтожить Израиль. Когда все военные планы уничтожения Израиля рухнули... внезапно появился "палестинский" народ, жаждущий своего государства)
Basileus писал(а):
Израиль не нападал на соседей? Круто, вы пишете новую историю.

Я просто живу в реальном мире, а не воображаемом. Надо как то очень постараться, что бы не понимать, что крошечный Израиль не может нападать на огромный арабский мир, и единственной его задачей является выживание в окружении кровожадных дикарей. Если бы Израиль "нападал", Синайский полуостров никогда не был бы возвращен Египту, например. А Храмовая Гора в Иерусалиме, не оставалась бы под контролем мусульман. А Вифлием не был бы передан ПА, а еврейские поселения не были бы насильственно эвакуированы из Газы, и т. д. и т. п.

Basileus писал(а):
Отбор территорий... у кого или у чего?

181 резолюция.

Ответ конечно подробный... но не по теме. Про резолюцию все понятно. Я спрашиваю, у кого и у чего "отобрал" территории Израиль?
Basileus писал(а):
Только в последние сорок лет Израиль безнаказанно бомбит соседей, а мировому сообществу на это наплевать.

Точно, соседи Израиля, мирные люди, а Израиль их, зачем то, бомбит. ну нападают... ну вооружают и засылают террористов... не бомбить же их за это, правда? Про безнаказанно, то же понравилось. Вообще то, между Израилем и арабскими странами велись широкомасштабные воздушные бои, арабские страны были вооружены СССР по последнему слову, и, в плане авиации, то же. Так, что, имея огромный численный перевес, на безнаказанность рассчитывали именно они, нападая на Израиль. Ну а кто кого, в итоге, наказал, зависело только от того, у кого больше храбрости... и мозгов. Но, в этом плане, арабов наказал не Израиль... а Господь Бог)
Basileus писал(а):
Такое потакание агрессивности Израиля и привело к настоящей ситуации.

Точно. Вот террористы из газы почему Израиль постоянно обстреливают... Они то говорят открытым текстом, что нужно уничтожить всех евреев... но мы им верить не станем. Это все агрессивность Израиля. Израиль их агрессивно кормит, поит и лечит. перестал бы... давно бы уже передохли, и наступил бы мир.
Basileus писал(а):
Кстати да. Вариант разбомбить Израиль я почему-то не учел. Спасибо за предложение, от вас не ожидал.

Да не вопрос, бомби. Счастливого полета. Некоторые любители побомбить Израиль уже отправились к гуриям. Другие, попрятались в норы, и воют, спасите, помогите. А Израиль все не разбомблен до сих пор. Видимо твоей помощи ждут. Не нужно благодарностей, просто начинай бомбить)

Цитата:
80 грузовиков с медикаментами и гуманитарными грузами были отправлены сегодня, 18 ноября в сектор Газы.

Машины благополучно пересекли КПП Керем-Шалом на границе с сектором и гуманитарная помощь была передана властям Газы, иными словами, - представителям ХАМАСа.

Параллельно из сектора в Израиль были доставлены 35 представителей дипмиссий различных стран, а также 26 палестинцев, нуждающихся в медицинской помощи и их сопровождающие для прохождения лечения в израильских больницах. Отправка гуманитарных грузов стала возможной после открытия КПП Керем-Шалом, который был закрыт на протяжении последней недели в связи с обострением ситуации на юге страны.

Отметим, что, несмотря на противостояние с ХАМАСом Израиль продолжает поставлять в Газу также электроэнергию и топливо.

http://cursorinfo.co.il/news/novosti/20 ... yu-pomosh/

Маразм.

Сообщение #418  Добавлено: 18 ноя 2012, 23:15 
Хёвдинг
Хёвдинг

Заслуженная репутация: 43
Цитата:
В чем выражалось "прикрытие сверхдержав"?
Цитата:
На основании решений конференции в Сан-Ремо Лига Наций вручила в 1922 году Великобритании мандат на Палестину, объясняя это необходимостью «установления в стране политических, административных и экономических условий для безопасного образования еврейского национального дома»
Цитата:
В 1947 году британское правительство заявило о своём желании отказаться от мандата на Палестину, аргументируя это тем, что оно не способно найти приемлемое для арабов и евреев решение. Созданная незадолго до того Организация Объединённых Наций на Второй сессии своей Генеральной Ассамблеи 29 ноября 1947 года приняла план раздела Палестины
В том, что они проводили решения, которые вели к образованию национального израильского гос-ва.
Цитата:
Евреи могут проследить свои корни в Иерусалиме вплоть до дней Авраама... У этого народа одна родина — Израиль. Эта земля в течение тысяч лет была заселена евреями. Она никогда не принадлежала другому народу, и ни одно государство в течение этих тысячелетий не было на ней создано...
История уровня бложека.

And wine and fine men

Сообщение #419  Добавлено: 18 ноя 2012, 23:27 
Ярл
Ярл

Заслуженная репутация: 70
Не понимаю в чем спор. Палестинцы первые начали стрелять ракетами. Сейчас отгребут.

Мне только совершенно непонятно, зачем палестинцам это нужно. Сдается, их руками кто-то решил сделать ход. Этому кому-то нужна большая война на Б.Востоке. В Сирии ж все никак.

Да возвеличится Россия! Да сгинут наши имена!
Ф. И. Тютчев

Сообщение #420  Добавлено: 19 ноя 2012, 00:25 
Ярл
Ярл

Original Don писал(а):
На основании решений конференции в Сан-Ремо Лига Наций вручила в 1922 году Великобритании мандат на Палестину, объясняя это необходимостью «установления в стране политических, административных и экономических условий для безопасного образования еврейского национального дома»

Великобритания сделала все, что бы не допустить создания этого самого очага. Британские власти
ограничивали въезд евреев в Палестину (и делали это даже во время второй мировой войны, когда евреи бежали из захваченной нацистами Европы) и всячески способствовали переселению в Палестину арабов из других регионов. А 80 процентов территории, предназначенной для создания еврейского государства территории просто подарили лояльной к ним династии шейхов (Иордания), что прямо нарушало мандат. Да и ушли англичане из Палестины под давлением еврейских подпольных организаций.

А вот, про созданный и обученный англичанами арабский легион иорданской армии:
Цитата:
Легион принял активное участие в Арабо-израильской войне 1947—1949 годов. Войска Арабского легиона Глабба были первыми, выступившими против израильтян и начавшими военные действия в Палестине.

Это были также единственные боевые части на арабской стороне, не уступавшие израильским войскам по боевым качествам. Тогда в состав Арабского легиона входили свыше 6 тысяч солдат. 4500 из них входили в состав четырех бригад, а остальные — в состав семи полков, не включая вспомогательных сил.
Один из командующих Арабским легионом Абдулла эль-Телль (крайний справа) с капитаном Хикматом Михьяром (крайний слева) позируют на фоне еврейских военнопленных после падения Кфар-Эциона

За несколько дней до начала войны Арабский легион устроил резню в еврейском религиозном киббуце Кфар-Эцион. Легион блокировал дорогу на Иерусалим в районе Латруна. 28 мая 1948 года силами легиона был захвачен Еврейский квартал Старого города Иерусалима, откуда были изгнаны местные жители, а затем солдаты легиона приняли участие в разрушении синагог «Тиферет Исраэль» (англ.)русск. и «Хурва» (англ.)русск..[2][3] из десятков синагог, разрушенных им в Старом городе[4]. Легионеры отвечали за защиту территории Иудеи и Самарии, называемых Западным берегом реки Иордан. В частности, 1-я бригада оперировала в регионе Наблуса, 2-я бригада наступала на Рамаллу.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1% ... 0%BE%D0%BD

Так что, говорить о каком то прикрытии сверхдержав, чистая демагогия. Приведенные тобой обещания выполнены не были, принятые решения нарушены, и, как я уже сказал, когда, после объявления о создании государства Израиль в Палестину вторглись регулярные армии 5ти арабских стран, и Израиль находился на грани уничтожения, никто и не подумал за него заступаться, и евреи отбились сами, хоть в мире никто не верил, что они смогут устоять.

Original Don писал(а):
История уровня бложека.

Кость.. ты интересовался этим вопросом? На этот счет существуют вполне конкретные данные.
С библейских времен не было периода, в который евреи не жили бы в палестине и в Иерусалиме. В какие то периоды их было не много. Так там и арабов было не много. Только вот евреи всегда считали эту землю своей исторической родиной, молились лицом к Иерусалиму, и мечтали о возвращении. А для арабов это была глухая, пустынная провинция, читай Марка Твена, например. И такой она оставалась бы и по сей день, если бы не массовое возвращение евреев.
Korvin писал(а):
Мне только совершенно непонятно, зачем палестинцам это нужно. Сдается, их руками кто-то решил сделать ход.

Сереж, этот вопрос устарел на много десятков лет, хоть и задан в правильном направлении.
Но разобраться в этом не так сложно, факты говорят сами за себя.
Из Палестины бежало от боевых действий около 800 тысяч арабов, в соседние арабские страны. Из арабских стран было изгнано примерно столько же евреев, все эти евреи были приняты в Израиле, и стали его полноценными гражданами, и про них. как про беженцев, уже никто не вспоминает. А вот арабские беженцы из Палестины в арабских странах... до сих пор живут в палаточных лагерях, не имеют гражданства и права на работу. Правда интересно?
Более того, палестинские беженцы, единственные беженцы в мире, которые имеют наследственный статус. О чем все это говорит? О том, что кому то они нужны именно таким вот диким, пушечным мясом. Арабским коррумпированным режимам нужно отвести от себя ненависть населения, и Израиль прекрасно подходит на эту роль. Зачем нужно арабам стрелять по Израилю из Газы? Вот тут все доходчиво объяснено:

Во первых, всяческая резня и массовые убийства, это их довольно обычное состояние. неужели, постоянно убивая друг друга, они будут жить в мире с иноверцами?
Во вторых, нападения на Израиль хорошо финансируются, а других источников дохода у них нет, работать они не хотят и не умеют.

Про "оккупацию" и причины 6ти дневной войны, вот тут все изложено четко и по делу:
[+]
Цитата:
Трудно назвать другую "горячую точку" на планете вокруг которой нагромождалось бы столько мифов и

откровенной лжи. К числу наиболее известных мифов, придуманных противниками мира в регионе, относится и миф

об "оккупированных территориях".
Напомним, что этим термином часто обозначают территории, находящиеся к западу от реки Иордан (Иудею и

Самарию), сектор Газа и восточный Иерусалим. Это именно те области, которые были заняты Армией Обороны

Израиля в ходе Шестидневной войны, начавшейся утром 5 июня 1967 года.

Рожденный сразу же после войны, миф о незаконной оккупации служил оправданием для агрессивных действий

соседних с Израилем арабских стран и для деятельности нелегальных террористических организаций.

Однако при внимательном рассмотрении вопроса видно, что указанное определение не применимо к

рассматриваемой ситуации. Самым важным с международно-правовой точки зрения здесь является отсутствие

накануне войны 1967 года легитимного субъекта, обладающего международно-признанным суверенитетом на

территории Западного берега и Газы.
Напомним, что до июня 1967г Западный берег был под контролем Иорданией, а Газа - Египта. Причем эта

оккупация была результатом незаконного вторжения в 1948г войск этих стран на территорию, предназначенную

для создания палестинского арабского государства, и в нарушение соответствующих решений ООН. Более того, в

1950г Иордания аннексировала Западный берег и Восточный Иерусалим. Любопытно, что эта аннексия не была

признана большинством стран мирового сообщества, включая арабские.
Далее, линия прекращения огня 1949г (т.н. "зеленая линия" или "зелёная черта"), которая выполняла роль

границы между Иорданией и Израилем до 1967г, не являлась таковой с правовой точки зрения, а лишь служила

линией разделения войск. В соглашении о прекращении огня прямо говорилось, что "никакое положение

настоящего Соглашения не является основаниям для предъявления претензий или заявления прав любой из Сторон

при мирном разрешении палестинского вопроса, все положения настоящего Соглашения диктуются исключительно

военными соображениями".

Анализ событий, предшествовавших Шестидневной войне показывает, что все действия Израиля были продиктованы

исключительно соображениями самообороны.

В день независимости Израиля 15 мая 1967 года египетские войска были переброшены на Синай и начали

концентрироваться у израильской границы. С конца апреля Сирия начала систематический обстрел израильских

киббуцев, а к 18 мая сирийская армия была полностью готова к боевым действиям в районе Голанских высот. 16

мая египетский президент Г.А.Насер потребовал вывода Чрезвычайных сил ООН по разъединению, находившихся на

Синае с 1956 года. Генсек ООН У Тан без проволочек подчинился ультиматуму. После поспешного ухода ооновцев

18 мая арабское радио заявило: " С сегодняшнего дня больше не существует чрезвычайных международных сил,

защищающих Израиль. Мы более не будем проявлять сдержанность. Мы далее не будем обращаться в ООН с жалобами

на Израиль. Единственным методом воздействия, который мы применим в отношении Израиля, станет тотальная

война, результатом которой будет уничтожение сионистского государства."
В унисон воинственным заявлениям

египтян звучал голос тогдашнего министра обороны Сирии Хафеза Асада: "Наши силы сейчас полностью готовы не

только к отражению агрессии, но и к началу процесса освобождения, к уничтожению сионистского присутствия на

арабской земле. Сирийская армия держит палец на спусковом крючке.... Я, как военный человек, уверен, что

пришло время вступить в войну на уничтожение"

22 мая Египет закрывает Тиранский пролив для всех израильских судов, и кораблей других стран,

направляющихся в израильский порт Эйлат. Эта блокада отрезала Израиль от транспортных путей, соединявших

страну с государствами Азии и бассейна Индийского океана, в том числе лишала поставок иранской нефти.

Подобный шаг был прямым нарушением решений ООН от 1957 года, декларировавших право Израиля использовать

пролив, а также конвенции по Территориальным водам и прибрежным зонам, принятой на конференции ООН по

морскому праву 27 апреля 1958 года.
Хорошо сознавая, что его беззаконные действия не могут остаться без ответа, Насер не прекращает

провоцировать Израиль. На следующий же день после закрытия пролива он прямо заявляет: "Евреи угрожают нам

войной. Я им отвечаю: "Пожалуйста! Мы готовы к войне". Провоцирующие заявления повторяются изо дня в день.

"Наша основная цель - уничтожение Израиля. Арабский народ хочет сражаться" - заявляет Насер 27 мая. На

следующий день он добавляет: "Мы не принимаем любого ... сосуществования с Израилем. Сегодня вопрос не

стоит об установлении мира между арабскими странами и Израилем.... Война с Израилем продолжается с 1948

года."

30 мая Иордания и Египет подписывают оборонительный пакт, после чего Насер делает следующее заявление:

"Армии Египта, Иордании, Сирии и Ливана находятся на границах Израиля... а позади нас - армии Ирака,

Алжира, Кувейта, Судана и вся арабская нация. Это должно поразить весь мир. Сегодня все узнают, что арабы

готовы к сражению, решающий час настал. Мы на этапе решительных действий а не деклараций."

Иракский президент Абдур Рахман Ареф присоединяется к провокационной пропагандистской кампании, заявляя:

"Существование Израиля является ошибкой, которую необходимо исправить. У нас появилась возможность

избавиться от унижения, которому мы подвергаемся с 1948 года. Наша цель ясна: стереть Израиль с лица

земли."
4 июня Ирак входит в военную коалицию с Египтом, Сирией и Иорданией.
Арабская риторика сопровождается масштабной мобилизацией вооруженных сил. К 5 июня Израиль оказывается в

окружении группировки, насчитывающей более 250000 человек личного состава (причем около половины - на

Синае), более 2000 танков и 700 боевых самолетов.
К этому моменту израильские вооруженные силы находились в состоянии повышенной боевой готовности уже более

трех недель. Небольшое государство далее не могло позволить себе оставаться в полностью мобилизованном

состоянии. Не могло оно более оставаться отрезанным и от важнейших источников снабжения стратегическим

сырьем из-за блокады Акабского залива. Не говоря уже о том, что дожидаться первого удара арабских армий

было бы смертельно опасным, имея в виду специфику протяженной пограничной линии при небольшой площади

государства и наличие "осиной талии" в центре страны, позволяющей противнику легко разрезать ее надвое.
Единственно верным решением руководства Израиля в сложившихся к 5 июня обстоятельствах было нанесение

сокрушительного превентивного удара по противнику, чьи агрессивные намерения уже не вызывали никаких

сомнений. Тем более, что блокада Тиранского пролива сама по себе квалифицировалась согласно нормам

международного права как акт войны со стороны Египта, являясь формальным поводом (casus belli) для

нанесения, по существу, ответного удара.

Сразу же после начала боевых действий против Египта и Сирии премьер-министр Израиля Леви Эшкол обратился с

посланием к королю Иордании Хусейну в котором заявил, что Израиль не начнет военной акции против его страны

если только Иордании сама воздержится от вступлении в войну.

Ранним утром 5 июня иорданские радары обнаружили группу самолетов, летевших со стороны Египта по

направлению Израиля. В ответ на запрос египтяне заверили Хусейна, что это египетские самолеты. На самом

деле к этому моменту египетская авиация уже была почти полностью уничтожена на земле, а радарами были

засечены израильские самолеты, возвращавшиеся с боевого задания.

И король совершил трагическую ошибку, отдав приказ своим частям начать обстрел Западного Иерусалима.

Одновременно с севера Израиль был атакован сирийскими войсками, а иракский Ту-16 бомбил район Нетании.
Для рассматриваемого нами вопроса об оккупации Западного берега чрезвычайно важно правильно восстановить

временную цепь событий. Израиль вторгся на Западный берег только после начала обстрела своей территории

иорданской артиллерией и перемещений войск через линию прекращения огня. Иордания атаковала Израиль в

10:00. Израильское предупреждение Иордании было передано через ООН в 11:00. Но так как боевые действия

иорданцы не прекращали Израиль был вынужден начать ответные действия в 12:45. К тому же границу Иордании

пересекли иракские части и в любой момент готовы были вторгнуться на территорию Западного берега.
Таким образом, линия прекращения огня 1949 года, де-факто служившая границей двух государств, потеряла свое

значение в тот самый момент, когда иорданские войска нарушили режим прекращения огня. Израиль, в свою

очередь, получил контроль над Западным берегом в результате оборонительной войны.

Осмысление описанных событий приводит к выводу о том, что ключевым обстоятельством, не позволяющим

классифицировать status-quo после 1967 года как незаконную оккупацию, является отсутствие международно-

признанного субъекта (или субъектов), могущего претендовать на эти территории. По той же причине вряд ли

правильно трактовать ситуацию как конфликт вокруг спорных территорий. После отказа от претензий на Западный

берег со стороны Иордании, и на Газу - со стороны Египта ситуация приобрела совершенно парадоксальную

форму.
Арабское государство в Палестине не было создано из-за агрессии арабских стран, сорвавших выполнение

резолюции №181 Генеральной Ассамблеи ООН о разделе Палестины.

http://www.waronline.org/analysis/six-day-war.htm

Сообщение #421  Добавлено: 19 ноя 2012, 00:40 
Ярл
Ярл

Нет, мне интересно. Почему это сейчас это началось? Накой палестинцы начали обстрел? И зачем евреи убили именно сейчас одного из лидеров палестинцев как раз накануне подписания большого мирного соглашения? Ведь именно это послужило поводом для пуска ракет? И как столько новейших иранских ракет оказалось у палестинцев? Сдается мне, что войны хочет и Израиль тоже. Точнее его руководство. И Иран этого хочет. Хочет, чтобы Израиль покрепче увяз в Газе.

Ф. И. Тютчев

Сообщение #422  Добавлено: 19 ноя 2012, 02:07 
Ярл
Ярл

Korvin писал(а):
Нет, мне интересно. Почему это сейчас это началось?

Смотря что, это. Обстрелы длятся уже много лет. Жертв не так много, но часть страны передвигается от одного убежища к другому. Этим уродам отвечают, с ними заключают перемирия... и все продолжается. Нынешний виток, как я понимаю, развивался так. Арабы усилили обстрелы, и, кроме того, обстреляли джип с патрулем, ранив нескольких солдат. В ответ, завалили этого террориста, который, вообще непонятно, почему прожил столько лишних лет на свете, за ним числится много художеств. Ну и понеслась.

Korvin писал(а):
как раз накануне подписания большого мирного соглашения

Что еще за большое мирное соглашение?
Korvin писал(а):
И как столько новейших иранских ракет оказалось у палестинцев?

Эти ракеты, в разобранном виде тащат через туннели под границей с Египтом. там и при Мубараке таскали что хотели, а уж при братьях мусульманах...

Korvin писал(а):
Сдается мне, что войны хочет и Израиль тоже. Точнее его руководство.

Хе хе. Израильское руководство так хочет войны... что уже много дней не может отдать приказ о начале наземной операции, несмотря на то, что под обстрелом оказался миллион граждан. Пусковые установки то стоят среди жилых домов, с воздуха без массовых жертв среди населения, их не уничтожить, и дотянуться до них можно только наземной операцией.
вместо этого, ведут опять переговоры о перемирии. Это уже просто издевательство над гражданами Израиля, т. к. все понимают, перемирие приведет к скорому возобновлению обстрелов. Вот так Израильское руководство хочет войны... Да и какой войны, с кем? С Хамасом? Посмотри результаты операции Литой Свинец.
Korvin писал(а):
И Иран этого хочет. Хочет, чтобы Израиль покрепче увяз в Газе.

Глядя опять же, на тот же Литой свинец, можно сказать, что Израиль в Газе не увязнет.
Сейчас военные вообще говорят, что наземная операция может занять 60 минут.

Еще раз, краткая история вопроса:
[+]
Цитата:
100 с лишним лет назад в британскую Палестину начали приезжать евреи, сионисты. В это время палестинской нации не существовало. Еврейская нация существовала, гнила в гетто, молилась в синагогах. Палестинской нации не существовало, ни в одном источнике XVII-го или XIX-го века не было выражения «палестинская нация». Существовал арабский народ. Более того, арабский народ всегда считал себя единым, Палестина в это время была в чудовищном состоянии. Долина реки Иордан, напомню, 12 тысяч лет назад была местом, где человек приручил пшеницу, где началась история современного человечества. Но за 12 тысяч лет много воды утекло в том самом Иордане, и Палестина представляла собой пустыню, перемежающуюся малярийными болотами. В этой пустыне стояли тогда в начале XX века немногочисленные арабские деревни чудовищной нищеты, земля в которых, как правило, принадлежала какому-нибудь латифундисту из Сирии, который грабил эту деревню посредством назначенного в нее мухтара. Вот эти малярийные болота латифундисты продали евреям. Евреи осушили болота, построили дома, школы, площадки для детей, даже электричество потом провели. Их врачи лечили евреев и арабов. Все это время евреи оборонялись от нападения жителей нищих арабских деревень, возмущенных тем, что «Ну как же: этим гадам продали самые худшие земли, которые никому не были нужны, а теперь они работают лучше и живут лучше нас». Поэтому главной формой еврейского поселения как в древней Спарте были кибуцы. Военный коммунизм – единственный способ хозяйствования, когда ты хозяйствуешь на войне.

В 1948 году ООН объявила о создании на землях подмандатной британской Палестины двух, а фактически трех государств – еврейского, арабского и еще была нейтральная территория с центром в Иерусалиме. То есть у единой арабской нации, которая все братья, были все арабские земли и еще кусочек Израиля. У евреев был еще кусочек Израиля, а третий кусочек Израиля там еще отложили в сторону. И в этот момент, заметьте, ничто не мешало арабам создать на территории Палестины Палестинское государство.

Но 6 арабских государств – Сирия, Египет, Трансиордания, Ирак, Саудовская Аравия и Йемен – общим количеством где-то, наверное, миллионов под 50 человек, ну, против максимум 600 тысяч израильтян решили стереть Израиль с лица Земли, объявили ему войну. Тем более, что ушедшие англичане предусмотрительно оставили оружие арабам.

Случилось невероятное – Израиль выиграл войну. Не только, надо сказать, благодаря доблести своих защитников, но и потому, что арабы так хвастались друг перед другом, что каждый из них дошел уже до следующей границы Израиля, что каждая из арабских наций считала, что все остальные 5 выиграли войну, хотя она в данный момент терпела поражение. При этом большинство тех земель, на которых должна была располагаться вот та самая ооновская Палестина, отошли тогда к Трансиордании. Опять же, ничто не мешало арабскому государству Трансиордания создать на ней государство Палестина. Вместо этого в 1964 году была создана Организация освобождения Палестины. Напоминаю, в 1964-м, то есть тогда, когда земля будущего Палестинского государства находилась под властью арабов, и под освобождением Палестины понималось уничтожение государства Израиль со всем населением. Цель Организации освобождения Палестины была та же самая, что у Гитлера. У Гитлера это называлось «окончательное решение еврейского вопроса», у ООП – «Освобождение Палестины. Всей».

Так образовался интересный парадокс. Арабская нация едина, сириец может приехать Египет, на вопрос «Кто ты?» отвечает «Я – араб». Но у этой арабской нации есть особая выделенная категория – палестинцы – которая не может жить на других арабских землях, которую братья арабы не пускают на другие арабские земли. Она должна жить в лагерях беженцев и быть пушечным мясом, живущим только за счет одного – ненависти к Израилю. Происхождение этих палестинских беженцев очень интересное. В начале войны 1948 года арабы из Сирии и Египта сказали своим братьям из Палестины «Вы тут немного уйдите, не мешайте нам резать евреев. Мы всех вырежем, а вы потом получите их добро». Кто-то уехал, кто-то остался. Заметьте, что тот, кто остался, вот, он... Живут нормально арабские деревни в Израиле. Эти кровавые израильтяне не обстреливают их ракетами, дети-израильтяне не забрасывают камнями проезжающие мимо арабские машины. Жители этих деревень пользуются всеми преимуществами граждан Израиля, включая потрясающую медицину и выборы, не платят де-факто налогов. Чтоб я так жил!

Те, кто уехал, оказались в руках братских арабских народов, в страшных лагерях, где они мерли как мухи. Существовали они исключительно на международную помощь, и ее братья-арабы разворовывали, но называли исключительно своей исламской помощью. Тех, кто пытался вернуться в Израиль, просто вырезали. Это, кстати, вечный парадокс войны против евреев: на одного еврея, убитого арабами в ходе войны против евреев, всегда приходилось 10 арабов, убитых за то, что они не хотели убивать евреев самими же арабами.

Тех, кто пытался уехать в другие арабские страны, братья-арабы, как я уже сказала, не пускали. Арабы – братья, но не мог палестинец уехать в Сирию и Египет – он Сирии и Египту нужен был именно в такой кондиции: нищета, голод, болезнь, мертвые сыновья, разворованная гуманитарная помощь. Кто виноват? Проклятые евреи. Братья-арабы дадут нам оружие, чтобы их убивать. Единственный способ заработать деньги.

С тех пор изменилось очень много. Контроль над лагерями беженцев худо-бедно перешел в ООН. Это давно уже не нищета – там в Газе такие дома, что не во всяком Нью-Йорке будут. От социалистической Организации освобождения Палестины контроль перешел к исламистскому Хамасу. Но смысл остался – создать из нескольких сотен тысяч людей (уже миллионов) заповедник гоблинов. Вот, в античности и в средние века иногда некоторые народы вдруг трансформировались в паразитов, способ существования которых был грабеж процветающей империи, гунны, например. Народ не сел, не жал, не пас скот, он уничтожал. А уничтоженные им народы он вбирал в себя в поисках новых жертв уничтожения.

Вот, трансформировать палестинцев в сообщество террористов, в которых роль заложников выполняют их собственные женщины и дети, вот это модус жизни, он такой. Хамас получает деньги от ООН. Эти деньги он пускает на разные душеспасительные дела – на выпуск журналов, в которых пишется, как хорошо убивать евреев, на мультфильмы, в которых маленьких мальчиков инструктируют, как стать шахидом. Других денег нет. Если человек заводит собственное дело, либо он платит Хамас, либо его убивают, либо он сам Хамас. Основная работа, за которую население Газы получает деньги, - ненавидеть Израиль. Не будешь выполнять работу – тебя убьют. Повода для примирения нету, потому что признать возможность существования Израиля – потерять опору власти или потерять право уничтожать собственный народ. Это потерять право прийти в дом человека, которого ты не любишь, влезть на крышу, оттуда послать ракету по Израилю... Ну, если повезет, в ответ прилетит самолет и раздолбает дом. И ты будешь показывать на труп твоего врага. Если очень повезет, то еще бабу его и деток тоже убьют. И вопить, раздирая лицо: «Кровавые израильские палачи! Месть неизбежна». Потому что стратегия Хамас давно даже не максимизация израильских жертв. Стратегия Хамас – максимизация жертв среди собственного населения.

http://www.echo.msk.ru/programs/code/951753-echo/

Сообщение #423  Добавлено: 19 ноя 2012, 09:52 
Ярл
Ярл

Скиф писал(а):
Korvin писал(а):
как раз накануне подписания большого мирного соглашения

Что еще за большое мирное соглашение?

Не скажу. Но вчера по России 1 у Соловьева была посол Израиля у нас. На вопрос, зачем ликвидировали того перца накануне подписания соглашения, она заявила, что он, мол, террорист и все такое. Оно так, но если переговоры ведутся, то во время их не принято убивать сторону переговоров :ne_vi_del:

Скорей всего убили по наводке эмира Катара. Он что-то там подарил ему, где были вживлены маячки. Если так, то сейчас Израиль играет на руку тем, кто разжигает новую большую войну на Ближнем Востоке. Так как Катар явно и открыто участвуют в эскалации последних конфликтов в регионе.

Также есть версия, что Израиль решил зачистить Газу перед нападением на Иран. Это было бы логично в случае такой атаки и тогда Израилю нужно было создать повод для наземной операции.

Но даже если Израиль сам все это организовал, это еще не значит, что он не должен всеми силами прекратить ракетные обстрелы своей территории, не считаясь с жертвами в Газе.

ИМХО, лучшее, что мог бы сделать Израиль - это силой депортировать все палестинское население с территории их анклавов. На мой взгляд, это единственный выход из всей этой проблемы.

Ф. И. Тютчев

Сообщение #424  Добавлено: 19 ноя 2012, 10:29 
Ярл
Ярл

Korvin писал(а):
зачем ликвидировали того перца накануне подписания соглашения

Никакие глобальные соглашения с хамасом невозможны в принципе, хамас просто не признает право Израиля на существование, даже формально, как это делает фатх (лидеры которого, впрочем, открыто говорят арабской аудитории, что это, всего лишь уловка, на пути к уничтожению еврейского государства). речь наверняка шла просто об очередном "перемирии".
Korvin писал(а):
Оно так, но если переговоры ведутся, то во время их не принято убивать сторону переговоров

Нет. Если ведутся боевые действия, они и продолжаются до достижения перемирия. Но, что это перемирие может дать? Хамас и прочие, утверждают, что обстрелы Израиля, это их право, на борьбу с "оккупацией". Значит, очевидно, что максимум, что может дать перемирие, это временное снижение интенсивности обстрелов.
Korvin писал(а):
Он что-то там подарил ему, где были вживлены маячки.

Да зачем такие сложности, в газе полно израильской агентуры, и лидеров террора и без маячков неплохо отслеживают. Их уничтожение, только вопрос политической воли.

Korvin писал(а):
Израиль играет на руку тем, кто разжигает новую большую войну на Ближнем Востоке.

Я не понимаю, между кем может идти большая война, и каким образом события в Газе могут ее разжечь.
Korvin писал(а):
Также есть версия, что Израиль решил зачистить Газу перед нападением на Иран. Это было бы логично в случае такой атаки и тогда Израилю нужно было создать повод для наземной операции.

Только вот наземная операция все никак не начинается, несмотря даже на обстрелы Тель Авива и Иерусалима, чего никогда раньше не было, и что, несомненно является переходом очередной красной черты со стороны арабов. Если Израилю требуется зачистка Газы... что ж не зачищают?
Korvin писал(а):
Но даже если Израиль сам все это организовал

Я не понимаю, зачем искать такие сложные объяснения таким простым событиям. Обстрелы и нападения происходят постоянно, много лет подряд. Обстрелы приняли массовый характер после возведения Израилем защитной стены, что резко снизило возможности терактов.
Если у "палестинцев" не будет войны, никто не будет давать им денег, с какой стати? а просто работать самим... это, видимо, для них самый страшный кошмар, хуже израильских ударов.
передачи по палестинскому ТВ, где детей учат убивать евреев, это, случайно, не Израиль организовал?

Про Иран:
Цитата:
"Исламский Джихад": Все наше оружие - из Ирана
Заместитель председателя террористической организации «Исламский Джихад» в секторе Газа Зиад Нахла заявил сегодня в интервью египетскому телевидению, что все оружие, которое имеется в распоряжении его организации, поступило к ним из Ирана.

«Я хочу отметить, что все имеющееся в нашем распоряжении оружие прибыло к нам из Ирана. Ракеты, которые мы запускали по Израилю, имеют дальность полета от 70 до 80 км. Что же касается эскалации или затишья, то мы решим в ближайшие дни», - сказал он.

http://www.sem40.ru/index.php?newsid=233306

ТО, что на Израильские города падают иранские ракеты, причем, не случайно попавшие в руки боевиков, а целенаправленно поставляемые, это, случайно, не акт агрессии?

Сообщение #425  Добавлено: 19 ноя 2012, 10:50 
Ярл
Ярл

Скиф писал(а):
ТО, что на Израильские города падают иранские ракеты, причем, не случайно попавшие в руки боевиков, а целенаправленно поставляемые, это, случайно, не акт агрессии?

Конечно агрессия. При этом Израиль содержит палестинское гетто. Кормит, поит, но гетто есть. В мягкой форме. Вероятно, также Израиль можно обвинить в оккупации палестинских земель.

Там все сложно. Снова повторюсь. Из-за всех этим соплей постоянно страдают и израильтяне, и палестинцы. Лучше всего выселить всех палестинцев. Чтобы радовались, дать им по тыще баксов подъемных. Ведь, емнип, большинство из них живет на пару-тройку баксов в день. Всего там где-то четыре миллиона.
Четыре миллиарда не такие уж большие деньги для Израиля, ИМХО. А к крикам возмущенной общественности тоже не привыкать.

Ф. И. Тютчев

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 644 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 26  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа