ГАРДАРИКА

исторический портал
Текущее время: 17 авг 2017, 14:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Правила форума

ЧТИТЕ
КОДЕКС О НАРУШЕНИЯХ ГАРДАРИКИ

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 644 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Израиль и его окружение
Сообщение #1  Добавлено: 13 сен 2011, 12:52 
Ярл
Ярл

Заслуженная репутация: 29
Ну что до Израиля. Сейчас он имеет намного большую территорию, чем должен, и пытается аннексировать еще большую. Безнаказанность, с которой он это делает, явно показывает нам то, что политика с позиции сильного уже давно существует, просто Израиль применяет ее давно, а Запад пока распробовал вкус.

Пиндосов можешь не любить, *удалено по требованию администрации*

Сообщение #2  Добавлено: 13 сен 2011, 13:05 
Ярл
Ярл

Заслуженная репутация: 46
Basileus писал(а):
Кстати, на счет Норвегии. Она далеко не в последнюю очередь заинтересована в росте цен на нефть. Так что пример как раз не подходит для иллюстрации обратного.

Ну тогда, сторонникам версии алчного Запада... надо как то определиться, чего все таки добивается алчный Запад, повышения цен на нефть, или ее снижения)))
Добавлю от себя, что люди на этом проклятом, алчном Западе (тот самый золотой миллиард) вкалывают так, как всяческим ливийцам с египтянами и не снилось. А еще учатся постоянно как только могут, а в Египте например 70% населения не грамотны. И, что самое интересное, когда эти самые египтяне с ливийцами попадают на проклятый Запад... они что то не спешат присоединиться к золотому миллиарду и начать работать, а предпочитают грабить своих новых сограждан (которых они и за людей то не считают) и торговать наркотой, и опять считают себя обиженными и кипят гневом и ненавистью.

Korvin писал(а):
это не укрепит позиции Европы

Значит, выходит, европейцы, активничающие в Ливии - идиоты, а Штаты типа всех развели, устроив спектакль с нежеланием вмешиваться? на мой взгляд, все это не очень реалистично выглядит. Так можно и до козней марсиан дойти.

Korvin писал(а):
Турция. А это миллионная армия, вторая по силе в НАТО.

Ну во первых, я очень сильно сомневаюсь, что Турция может затеять войну против Израиля.
Это категорически не в ее интересах. И это совсем не одно и то же, что клоунада Эрдогана, которая так нравится арабской улице. А во вторых, в чем проявилась реальная сила турецкой армии? В уничтожении курдов? В современной войне, численность армии не имеет большого значения (Китай ничего не смог поделать с Вьетнамом). В современной войне имеют значение высокие технологии, авиация, а так же (как и раньше) боевой опыт и высокий боевой дух (мотивация). Так же, с внешней стороны, для Турции, при нападении на Израиль, изоляция со стороны Запада, как следствие - экономические проблемы, прекращение поставок оружия и запчастей. А курды, вооруженные израильским оружием, и обучаемые израильскими инструкторами, это наверное для Турции - самый страшный сон.
Korvin писал(а):
К тому же непонятно с какой целью США призывает Израиль вернуться к границам 1967 года. То есть от США пришел посыл, который делает ближайшее будущее Израиля туманным.

Вопрос только в том, призывает ли США, или Обама и его окружение.
Речь Нетанияху, в конгрессе США, в которой он обосновал отказ от возвращения к "границам"
67го года (а на самом деле, временной линии прекращения огня), была встречена овацией представителей как демократов так и республиканцев. В Америке поддержка Израиля носит во многом даже религиозный характер, и Обаме приходится с этим считаться.

Basileus писал(а):
Ну что до Израиля. Сейчас он имеет намного большую территорию, чем должен, и пытается аннексировать еще большую. Безнаказанность, с которой он это делает, явно показывает нам то, что политика с позиции сильного уже давно существует, просто Израиль применяет ее давно, а Запад пока распробовал вкус.

Израиль имеет гораздо меньшую территорию, чем должен (поспорим?), и ту у него пытаются отнять. А ежедневные обстрелы, взрывы и нападения совершаются на Израиль, а не Израилем, так что, кто тут пытается решить вопрос с позиции силы то же понятно. И Израилю давно бы уже пора перестать жевать общечеловеческие сопли, и начать уничтожать террористов и убийц, а не давать им образование за свой счет.

Меня не спросят и я не отвечу...

Сообщение #3  Добавлено: 13 сен 2011, 13:16 
Конунгсдренг
Конунгсдренг

Заслуженная репутация: 6
Цитата:
Израиль имеет гораздо меньшую территорию, чем должен (поспорим?)

Если сюда приплетать историю античных времён или даже то, что было у Израиля в 48, то как раз и можно до марсиан дойти. Израиля там вообще быть не должно, эту территорию слишком долго контролировали арабы, чтобы считать её израильской. В таком случае можно так же говорить о любой стране. История изменчива и не постоянна. А господа евреи хитры, очень хитры даже умудрились через столь долгое время на той же земле государство запилить. Коли так, то давайте грекам вернём малую азию, татарам поволжье и крым и прочая и прочая. Эта земля арабская, она слишком долго была арабской.

Clinging together in tears

Сообщение #4  Добавлено: 13 сен 2011, 13:18 
Ярл
Ярл

Заслуженная репутация: 70
Скиф

По поводу Турции и Израиля. Не знаю, готовы ли турки или только на совах горазды.
Но то, что накачивают и себя, и Израиль - это несомненно:
Цитата:
Эрдоган, находящийся в эти дни с визитом в Египте, пояснил свои недавние высказывания по поводу развертывания военных кораблей в Средиземном море. «Все, что мы сказали, – это то, что военные корабли будут защищать турецкие суда от атак в международных водах», – сказал Эрдоган

а находятся эти корабли там, чтобы ни много ни мало:
Цитата:
прекратить блокаду сектора Газа

http://vz.ru/news/2011/9/13/521986.html

Кстати, не является ли блокада Газы актом государственной агрессии Израиля к целому народу?

Да возвеличится Россия! Да сгинут наши имена!
Ф. И. Тютчев

Сообщение #5  Добавлено: 13 сен 2011, 13:23 
Ярл
Ярл

Атаман Каргин писал(а):
История изменчива и не постоянна. А господа евреи хитры, очень хитры даже умудрились через столь долгое время на той же земле государство запилить. Коли так, то давайте грекам вернём малую азию, татарам поволжье и крым и прочая и прочая. Эта земля арабская, она слишком долго была арабской.

Нет, это не так. Земля того, кто сможет ее защитить или отнять силой оружия. И больше ничья! Так было и так всегда будет.
Поэтому справедливо, что сейчас Израиль владеет чем владеет. Они силой оружия подтвердили это несколько раз за последние 60 лет.

Ф. И. Тютчев

Сообщение #6  Добавлено: 13 сен 2011, 13:31 
Ярл
Ярл

Korvin писал(а):
Кстати, не является ли блокада Газы актом государственной агрессии Израиля к целому народу?

Тут надо разобраться отдельно про блокаду, народ, и агрессию
1)"Блокада", не включает в себя продовольствие, и сам же Израиль эту орду и кормит, да и поит (поставляет воду) и электричество то же. А добры молодцы... стреляют по израильским машинам, везущим им продовольствие и по израильским электрикам, чинящим им сеть. Ситуация абсурдная, и я не думаю, что какая либо еще страна мира стала бы так поступать со своими врагами. Уровень жизни в "Блокадной" газе выше чем во многих арабских странах, я могу выложить фотки на эту тему,весьма красноречивые, блокадные)
2)Палестинский народ - это пропагандистский прием, придуманный в 60е - 70е года прошлого века. Доказать это очень легко. попробуй найти хоть одно упоминание о "палестинском" народе раньше обозначенной мной даты. Можно найти упоминания о ""палестинцах"... но только это упоминания о евреях, живших в Палестине в начале 20го века, вот их иногда называли палестинцами) само же название - Палестина, римское, и к арабам не имеет никакого отношения.
3)Ну и про агрессию. В Секторе Газа правит движение Хамас, официально провозглашающее своей целью уничтожение государства Израиль путем террора против его граждан, независимо от пола и возраста. и постоянно пытающееся выполнить это на деле. Обстрелы. и не только кассамами, а и минами и из установок град, проникновение боевиков и всевозможные теракты... разве Израиль не в праве, да и не должен изолировать подобную территорию? и какое еще государство стало бы терпеть ежедневные обстрелы своей территории?

Сообщение #7  Добавлено: 13 сен 2011, 13:35 
Ярл
Ярл

Израиль появился отнюдь не силой. Закрепился в результате войны, да. А появился он из-за того, что несчастному еврейскому народу все после холокоста почему-то оказались должны, и выделили целое государство. Земля-то все равно чужая, чего не отдать-то.

Сообщение #8  Добавлено: 13 сен 2011, 13:37 
Ярл
Ярл

Скиф
Полагаю, Израилю надо или выделить из себя палестинские земли, и тогда отвечать на агрессию с территории другого государства как положено.
Или ликвидировать любые формы изоляции палестинцев.
А сидение на двух стульях одновременно приводит к тому, что Израиль проводит к палестинцам политику как к людям второго сорта. Подобно тому как нацисты относились к евреям. Там ведь тоже гетто были.
Конечно, палестинское гетто носит гораздо более мягкие формы чем еврейские гетто. Но тем не менее и там, и там гетто.

PS
поменьше негатива к евреям, братцы. Вы ведь не пишете в том же духе о немцах или французах. А если имеете что сказать по поводу, то есть более узкие группы в самих евреях.

Ф. И. Тютчев

Сообщение #9  Добавлено: 13 сен 2011, 14:03 
Ярл
Ярл

Basileus писал(а):
Израиль делает так же после каждого обстрела.

Это не правда, на многие обстрелы вообще не отвечают, в ответ на другие, бомбят туннели.

Basileus писал(а):
Сопутствующие потери при уничтожении очередного террориста никого, опять же, не волнуют.

Это то же не правда. То, что Израиль старается сохранять жизни мирного населения, порой ценой жизни своих военных, имеет массу подтверждений. И есть масса случаев суда над израильскими военнослужащими после боевых операций, за то, что подвергли жизни арабов опасности. Но на сто процентов избежать гибели мирного населения во время боевых действий не удавалось еще никому. И свои солдаты гибнут от дружеского огня. А вот боевики например, прикрываются детьми. Есть такое видео, боевик хамаса идет по улице, чувствует какую то угрозу, хватает первого попавшегося ребенка и закрывается им. Есть масса случаев захвата арабами еврейских женщин и детей и сознательного, хладнокровного убийства их.
Basileus писал(а):
То, что он должен иметь - это границы по резолюции 1947 года.

Это кто так решил?
Basileus писал(а):
А появился он из-за того, что несчастному еврейскому народу все после холокоста почему-то оказались должны, и выделили целое государство.

А ты уверен, что государство евреям выделили после холокоста... а не задолго до него?
Дружище, не обижайся, но ведь ты совсем не владеешь вопросом.
Korvin
Цитата:
Полагаю, Израилю надо или выделить из себя палестинские земли, и тогда отвечать на агрессию с территории другого государства как положено.

Израиль много раз пытался это сделать, например предлагал Египту забрать Сектор Газа. Тока Египту (и вообще никому) такое добро не нужно. До 68го года, если мне не изменяет память, Сектор Газа контролировался Египтом, А Западный Берег (и Иерусалим), Иорданией.
и Им и в голову не пришло создать там какое то государство. Ариель Шарон провел программу принудительного размежевания с Сектором Газа, насильственно ликвидировал еврейские поселения ( а люди жили там десятки лет, возделывая землю, там были цветущие сады, а теперь синагоги там разрушены и осквернены, инфраструктура сельского хозяйства арабами так же уничтожена, а с развалин поселений арабы запускают кассамы по израильским городам) и сейчас в Секторе газа нет вообще ни одного еврея, но попытки Израиля снять с себя ответственность за эту территорию не принимаются, и израильтяне по прежнему должны поить и кормить своих убийц.
Цитата:
Подобно тому как нацисты относились к евреям. Там ведь тоже гетто были.

Нацисты уничтожали евреев везде где находили, всех поголовно. даже из Финляндии пытались достать (Из за чего был довольно крупный конфликт между германией и Финляндией, но финны уперлись, и, несмотря на все угрозы, своих евреев не отдали), а палестинских арабов за время этой "трагедии" стало... в 6 раз больше. так что не вижу тут ничего общего. Сектор Газа, кроме Израиля граничит еще и с Египтом, но кормить их должны именно "проклятые сионисты" почему то. Ну и я таки выложу фотки этого "гетто")
А еще, полтора миллиона арабов являются гражданами Израиля, имеют свои партии и своих депутатов в кнессете (которые ведут открытую антиизраильскую деятельность), а арабский язык в Израиле имеет статус государственного. Для сравнения, любой еврей, случайно заехавший на территорию контролируемую арабами рискует быть зверски убитым.

Сообщение #10  Добавлено: 13 сен 2011, 14:11 
Ярл
Ярл

Скиф
Может и не владею. Просто руководствуюсь тем, что видел в СМИ. А там, некоторое время назад, во время эскалации конфликта, подобных сообщений об убийстве точечными ударами террористов (а вместе с каждым и двух-трех мирных жителей) было достаточно много. При этом сколько народу гибнет от пресловутых кассамов (глянул - аж 22 человека почти на 5к ракет)? Думаю, меньше, чем от "точечных" ударов и военных операций Израиля на арабских территориях.
А что до границ - ООН так решила, нэ?

Сообщение #11  Добавлено: 13 сен 2011, 14:21 
Ярл
Ярл

Скиф писал(а):
Цитата:
Подобно тому как нацисты относились к евреям. Там ведь тоже гетто были.

Нацисты уничтожали евреев везде где находили, всех поголовно. даже из Финляндии пытались достать (Из за чего был довольно крупный конфликт между германией и Финляндией, но финны уперлись, и, несмотря на все угрозы, своих евреев не отдали), а палестинских арабов за время этой "трагедии" стало... в 6 раз больше. так что не вижу тут ничего общего. Сектор Газа, кроме Израиля граничит еще и с Египтом, но кормить их должны именно "проклятые сионисты" почему то. Ну и я таки выложу фотки этого "гетто")

Разве это отменяет факт существования палестинского гетто в Израиле?
По поводу кормежки, ИМХО, не аргумент. В тюрьме тоже кормят.

Ф. И. Тютчев

Сообщение #12  Добавлено: 13 сен 2011, 14:33 
Ярл
Ярл

Basileus писал(а):
А что до границ - ООН так решила, нэ?

Про границы, поговорим подробнее... а пока так:

Цитата:
Речь полковника Ричарда Кемпа, офицера британских вооруженных сил в защиту действий израильской армии в ходе операции "Литой свинец", произнесенная на обсуждении отчета Ричарда Голдстоуна в ООН.

Я командовал британскими войсками в Афганистане. Я служил в войсках НАТО И ООН, был командиром подразделений в Северной Ирландии, Боснии и Македонии, участвовал в Войне в Заливе.

Я провел немало времени в Ираке со вторжения в 2003 году, и был в составе Британского Правительственного Совместного Комитета по борьбе с международным терроризмом.

Господин Президент, основываясь на моем опыте и знаниях, я могу сказать одно: во время операции "Литой Свинец" израильская армия сделала для защиты гражданских лиц в зоне военных действий больше, чем какая-либо армия в истории войн.

http://www.newsland.ru/news/detail/id/424931/

Предлагаю почитать полностью.
Korvin
Цитата:
Разве это отменяет факт существования палестинского гетто в Израиле?

В принципе не понимаю, о каком "гетто" ты ведешь речь. Арабы - граждане Израиля ( а их, как я уже сказал, полтора миллиона) не ограничены в передвижениях. Что до Сектора Газа, частью Израиля он не является, и Израиль на него не претендует, с чего это Израиль должен открывать границу террористическому анклаву, жители которого устраивают карнавалы по случаю убийства еврейских детей? Там на контрольно-пропускных пунктах каждый месяц задерживают кучу народа со взрывчаткой. некоторые идут взрывать больницы... в которых им спасли жизнь, ты представляешь, что будет если открыть границу? Они граничат с Египтом, там ровно такие же арабы, их братья, так что, никакой изоляции нет в принципе.

Сообщение #13  Добавлено: 13 сен 2011, 14:36 
Ярл
Ярл

Скиф писал(а):
так что, никакой изоляции нет в принципе.

То-то я думаю, недавно конвой в Газу не пустили, а десять человек самая человечная армия расстреляла.

Прочитал статью. А с какого верить союзнику Израиля? Разницы-то в подаче информации во время информационной войны у обеих сторон немного.

Сообщение #14  Добавлено: 13 сен 2011, 14:49 
Ярл
Ярл

Basileus писал(а):
Скиф писал(а):
так что, никакой изоляции нет в принципе.

То-то я думаю, в прошлом году конвой в Газу не пустили, а десять человек самая человечная армия расстреляла.

Откуда ты тока черпаешь информацию?))) Этому конвою много раз предлагали разгрузиться или в египетском, или в израильском порту на выбор, и везти эти грузы в газу с участием их представителей, но они настаивали на том, что не допустят никакого досмотра и будут "прорывать". Прохода не досмотренного груза в зону боевых действий ни она страна допустить не может, что и подтвердила комиссия ООН, почитай ее выводы. А убито там было не 2, а 9 человек. Не поленись, и посмотри в сети фото и видео, что там было вообще. На головном корабле вообще не было никакого груза, зато было несколько десятков боевиков, крепких молодых мужчин, с ножами и железными прутьями. Когда несколько израильских солдат спустились по канату с вертолета для досмотра судна (они были безоружными), вся эта толпа набросилась на них и стала резать и бить. В сети есть и видео и фото этого. Некоторое время эти несколько солдат отбивались как могли, часть потеряла сознание. Когда командование поняло, что их просто убивают, был дан приказ открыть по нападавшим огонь на поражение, 9 боевиков было убито, остальные сразу успокоились. А высаживать с вертолета десантников с ружьями... для пейнтбола... это и правда тока израильтяне могут додуматься)

Предложение: давай оперировать фактами... а не слухами и эмоциями.

И кстати, если уж на то пошло... когда все это произошло, во всем мире началась массовая истерия по поводу "страшного преступления" Израиля, пофиг и на факты, и на фото и на видео... все наперебой ужасались, известные артисты отменяли гастроли в Израиль, генсек ООН заявил, что он шокирован...

А вот когда двое арабов, пробравшись в еврейский поселок зверски зарезали семью из 5ти человек (мать, отец. и трое детей, младшая грудная, ее то же всю изрезали ножами), семья Фогель, кому интересно почитайте... этого вообще никто не заметил. Ну а чего такого то? И генсек ООН не был в шоке... А арабы те, когда их поймали. и спросили, зачем они убили маленьких детей, ответили :" Они то же евреи, и, значит, должны умереть". Ну и конечно, как обычно в таких случаях, арабы устроили праздник в честь своей "победы". Думаю, надо пошире открыть им границу, чтоб они могли реализовать свои справедливые чаяния, и своеобразные культурные обычаи.

Сообщение #15  Добавлено: 13 сен 2011, 14:51 
Ярл
Ярл

Так нет же блокады. И страна, по вашему утверждению, другая. Какое право Израиль имел что-то требовать в таком случае?
Ну и да. На счет жертв и т.п. исправился сразу как пост написал.

Сообщение #16  Добавлено: 13 сен 2011, 15:10 
Ярл
Ярл

Basileus писал(а):
Так нет же блокады. И страна, по вашему утверждению, другая. Какое право Израиль имел что-то требовать в таком случае?

Я не говорил ни того, ни другого) Блокада есть, тока блокада эта распространяется только на военные грузы, и материалы, которые можно использовать в военных целях.
И я не говорил, что это другое государство, это не государство, а территория, террористический анклав, с территории которого против Израиля и его граждан ведутся боевые действия. Примерно как Чечня после Хосавьюрта. Комиссия ООН признала израильскую блокаду Сектора Газа законной и оправданной.

Мир, сходивший сума из за гибели 9 турецких боевиков, пытавшихся убить безоружных солдат (вспомните хотя бы, сколько дней подряд все выпуски новостей на российском ТВ начинались с этой темы), просто не заметил зверского убийства вот этой семьи (на сколько я помню, по российскому ТВ об этом не говорили вообще).
[+]
Изображение

Сообщение #17  Добавлено: 14 сен 2011, 21:34 
Ярл
Ярл

Цитата:
Израильское руководство не склонно чрезмерно волноваться из-за угроз Эрдогана. Как говорят источники в правительственных кругах в Иерусалиме, «Эрдоган – как та шавка, гавкает громко, но не кусает».

Похоже, считают в Израиле, Эрдоган пребывает в растерянности, этим отчасти можно объяснить его угрозы Израилю, которые практически не осуществимы. К примеру, Эрдоган заявил, что корабли ВМС Турции отныне будут сопровождать «миротворческие флотилии» в Газу. Но Турция – член НАТО, она обязана подчиняться правилам этого военно-политического блока. Нет ни малейшего шанса на то, что США и страны Европы позволят Анкаре использовать военный флот так, как захочет левая нога Эрдогана.

Эрдоган, кроме всего прочего, в действительности не прервал торговые связи и военно-техническое сотрудничество с Израилем, хотя в последнее время не раз со всех трибун объявлял о «полном разводе».

http://www.isra.com/news/141428

Цитата:
Как сказал 13 сентября Эрдоган, турецкие ВВС перепрограммировали системы своих самолетов, так что теперь израильские боевые машины идентифицируются ими как «чужие, которых можно атаковать».

Как отметили в израильских компетентных органах, Эрдоган, по всей вероятности, не знает, о чем говорит - а если знает, то сознательно вводит и своих сограждан и вообще всех в мире в заблуждение. «Забавно, как ВВС Турции собираются, по Эрдогану, перехватывать израильские самолеты, когда Израиль оборудует турецкие F-16 системами для сбора разведывательной информации, - отмечают израильские источники. – Эта сделка на 150 млн долларов заключена еще до антитеррористической операции «Литой свинец», и она продолжает выполняться».

http://www.isra.com/news/141405

КрасавЕц!))

Сообщение #18  Добавлено: 14 сен 2011, 21:58 
Ярл
Ярл

На самом деле знаковым может стать день - 20 сентября 2011 года. Если Генеральная Ассамблея ООН признает Палестину в границах 1967 года, то трудно спрогнозировать, что за этим последует.

Ф. И. Тютчев

Сообщение #19  Добавлено: 14 сен 2011, 22:13 
Ярл
Ярл

Скорее всего не последует вообще ничего. Решения Ген Асамблеи носят рекомендательный характер, а в Совбезе им не светит. Интересно на мой взгляд другое. ООН, согласно своему собственному уставу, не вправе отменять решения Лиги Наций. Но правительство Израиля почему то не поднимает официально этот вопрос.

Сообщение #20  Добавлено: 15 сен 2011, 06:53 
Ярл
Ярл

А как касается Лига Наций, распущенная в 1946 году, границ Израиля обр. 1967 года?

Сообщение #21  Добавлено: 15 сен 2011, 08:57 
Ярл
Ярл

Самым прямым образом, приду с работы, и объясню)
А пока у меня вопрос. Знаешь ли ты о таком государстве "Иордания"? Известно ли тебе, где оно расположено, и кто там живет?

Сообщение #22  Добавлено: 15 сен 2011, 09:05 
Ярл
Ярл

Знаю, расположено восточнее Израиля и Зап. берега в частности. Живут там арабы, очень много тех, кто ушел из палестины после двух войн с самой гуманистичной армией в мире. При этом, до 6дневной войны владел этим самым Зап. Берегом.

Я понимаю, что арабы сами фейлят войны. Но их результаты нам как раз говорят, что Израиль как раз и насаждает право сильного на Ближнем Востоке.

Сообщение #23  Добавлено: 15 сен 2011, 09:49 
Ярл
Ярл

Basileus писал(а):
Израиль как раз и насаждает право сильного на Ближнем Востоке.

Это нормально.

Ф. И. Тютчев

Сообщение #24  Добавлено: 15 сен 2011, 10:03 
Ярл
Ярл

Так разговор начинался с того, что это ненормально, а Израиль ничем таким не занимается.

Сообщение #25  Добавлено: 16 сен 2011, 00:38 
Ярл
Ярл

Ну так вот. Иордания занимает 80% территории...которая решением Лиги Наций была отведена под создание еврейского государства. А 80% населения Иордании составляют... да да, те самые палестинские арабы. В решении же Лиги Наций сказано, передача кому либо какой либо части земли, предназначенной для создания еврейского государства запрещена! Это решение Лиги Наций имеет в настоящее время полную юридическую силу. ООН является правопреемницей Лиги Наций, и, согласно своему уставу, отменять ее решения не в праве. Так что оккупация Палестины действительно имеет место... только вот оккупанты совсем не израильтяне.
Итак, что мы имеем? Оставшиеся 20 процентов требуют поделить "по справедливости".
И, в случае создания государства "Палестина", мы получим такую картину. В Израиле проживает и имеет гражданство полтора...или уже 2 миллиона арабов. А арабский язык в Израиле считается государственным. При этом "палестинцы" требуют возвращения арабских беженцев (про беженцев вообще отдельная тема, об этом ниже) именно в пределы Израиля. При этом руководство будущего государства "Палестина" заявляет, их государство будет "юден фрай", ни одного еврея там быть не должно. В Иордании евреев так же нет совсем.
Значит, 2 государства на 90% территории (напомню, предназначенной для создания еврейского государства) для арабов... и 10% для арабов и евреев.
Не слишком ли для выдуманного "палестинского" народа, о котором никто никогда ничего не слышал аж до 70х годов 20го века, и который, на самом деле состоит из потомков арабов, приехавших в Палестину из соседних арабских стран, вслед за евреями в поисках работы?

Цитата:
Джозеф Фара

Евреи не отбирали ничьей земли

Будучи наиболее известным арабом американского происхождения из критикующих Ясира Арафата и всю лживую "палестинскую" проблему, я получаю множество писем, полных брани и ненависти.

Я также получаю более чем достаточно писем с угрозой расправы.

Большинство из моих оппонентов - тех, которые пишут что-либо еще кроме брани и угроз - считает, что я не понимаю ситуацию и не имею жалости к бедным несчастным арабам, которых злые израильтяне изгнали с родных земель и сделали бездомными беженцами.

Позвольте мне твердо и прямо заявить: евреи ни у кого не отбирали никаких земель.

Когда в 19-м веке Марк Твен посетил Святую Землю, он был весьма разочарован. Он писал о ней как об огромной безлюдной пустоши. Территория, на которой сейчас расположен Израиль, была практически безлюдной пустыней.

К началу 20-го века ситуация начала меняться. Евреи со всего мира начали возвращаться на землю своих предков - на ту самую Землю Обетованную, которую, согласно верованиям евреев и христиан, два тысячелетия назад по божьему повелению покорили Моисей и Иисус.

Стоит упомянуть, что на этих землях всегда жило много евреев - особенно в Иерусалиме и его окрестностях. По данным газеты "New York Tribune", в 1854 году евреи составляли две трети населения святого города. Вы спросите, от кого были получены эти сведения? Что ж, в 1854 году журналистом от газеты "New York Tribune" на Ближнем Востоке был Карл Маркс. Да-да, тот самый Карл Маркс.

Путеводитель по Палестине и Сирии, выпущенный в 1906 году издательством Карла Бедекера, сообщает, что даже во времена правления Оттоманской империи число мусульман в Иерусалиме было минимальным. По данным составителей этой книги, в те времена население Иерусалима составляло 60 тысяч человек, из которых шесть тысяч были мусульманами, 13 - христианами, а сорок тысяч - евреями.

"Численность еврейского населения заметно выросла за последние десятилетия, несмотря на то, что евреям запрещено иммигрировать и обладать земельными участками" - сообщает путеводитель.

Несмотря на то, что евреи подвергались преследованиям, они продолжали прибывать в Иерусалим, и в 1906 году составляли подавляющее большинство его населения. И несмотря на то, что нынешние мусульмане объявили Иерусалим третьим священным городом ислама, во времена когда город находился в их власти, они не проявляли к нему какого-либо особенного интереса.

И вот после того как евреи пришли на эти земли, осушили болота и превратили пустыни в цветущие сады, начали происходить интересные вещи. За евреями на эти земли стали перебираться арабы. И я не виню их - у них были на это веские причины. Они пришли в поисках заработка, свободы и спокойной благополучной жизни. И они пришли на эти земли во множестве.

В 1939 году Уинстон Черчилль заметил: "Арабы были свободны от преследований, они заполонили всю страну и число их умножилось до такой степени, что даже все евреи мира не смогли бы добиться численного перевеса".

Затем настал 1948-й год - год великого раздела. ООН приняла решение о создании в регионе двух государств - арабского и еврейского. Евреи восприняли это решение с благодарностью. Арабы же были возмущены и немедленно развязали войну.

Арабские лидеры призвали своих соплеменников покинуть эту местность, чтобы не оказаться между двух огней. Им было обещано, что они смогут вернуться в свои дома после того как Израиль будет побежден, а евреи уничтожены. Но этому не суждено было сбыться. По разным подсчетам, несколько сотен тысяч арабов покинули свои дома - не из-за нападения Израиля, не из-за захвата их недвижимого имущества евреями и не из-за израильской экспансии.

Существует множество исторических свидетельств тому, что евреи призывали арабов остаться и жить в мире и добрососедстве. Но, к сожалению, они предпочли покинуть страну.

Сорок пять лет спустя потомки этих беженцев до сих пор живут в лагерях - не из-за непреклонности Израиля, а из-за того, что они стали орудием в руках арабских политиков.

Жизнь этих несчастных могла бы быть устроена в течение недели - с помощью богатых нефтью арабских государств, контролирующих 99,9 процентов земель на Ближнем Востоке. Но вместо этого они остаются пленниками, которых арабские правители воспитывают в ненависти против евреев и снабжают оружием для мученической гибели.

Такова новейшая история арабо-израильского конфликта. Никогда евреи не изгоняли арабские семьи с их земель. Если евреи покупали земельные участки, им приходилось платить за них непомерно завышенную цену. Если евреи не покупали участков, то в этом случае они обустраивали пустынные земли, на которых могли бы жить не опасаясь преследований, которым они подвергались во всем мире.

И это огромная и вопиющая ложь - говорить, будто израильтяне отняли чью-то землю. Это один из множества лживых мифов, который привел к тому, что мир готов совершить очередную огромную несправедливость по отношению к евреям.

http://www.russianseattle.com/israel/farah_01.htm

Basileus писал(а):
Я понимаю, что арабы сами фейлят войны. Но их результаты нам как раз говорят, что Израиль как раз и насаждает право сильного на Ближнем Востоке.

Извини, но я не понимаю, что ты имеешь ввиду. Израиль "насаждает право сильного" тем что не дает себя уничтожить?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 644 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 26  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа