ГАРДАРИКА

исторический портал
Текущее время: 30 апр 2017, 06:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Правила форума

ЧТИТЕ
КОДЕКС О НАРУШЕНИЯХ ГАРДАРИКИ

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 394 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: НАТО в Ливии
Сообщение #76  Добавлено: 04 окт 2011, 23:36 
Ярл
Ярл

Заслуженная репутация: 36
Тогда вопрос, зачем НАТО сюда приходили? Нет парни, насчёт того, что это не Ирак согласен, насчёт НАТО быстро отсюда уйдёт не верится. Среди ребелей уже тёрки, если их оставить то...да вон оно уже
Цитата:
новое правительство не сформировано. Махмуд Джибриль, временно исполняющий обязанности премьер-министра страны, теряет популярность. Исламисты критикуют его за нехватку воды и боеприпасов и требуют министерских кресел. И, по мнению аналитиков, победа не за либералами, поскольку большинство населения не разделяет их взглядов. Накануне Джибриль заявил, что, возможно, не войдет в состав нового правительства.

Copyright © 2011 euronews

Бородачи тут как тут. НАТО и АШС никогда деньги на халяву не выбрасывают. А как вы считаете, сколько они туда бабла уже похоронили? Это же не Буратины в стране Дураков, золотые в кусте поливать понапрасну. :-)

Сообщение #77  Добавлено: 04 окт 2011, 23:42 
Ярл
Ярл

Скиф писал(а):
Korvin писал(а):
возможно это случиться уже сегодня:

Хм... чем это может быть вызвано?

Да это тактический ход. Временное правительство уже требует и просит помощи всё в больших масштабах, это наверняка поглубже их на свой "кактус" насаживают, повяжут потом долгами не горюй. О гуманитарке вообще разговор другой, там скоро друг дпуга жрать будут, пить нечего и прочее. Самое время придёт делить нефтяные промыслы по пригодной цене, и поделят. :bra_vo:

[+] Стоп фейк Украина!
Стоп фейк Украина! http://www.stopfake.org/?PageSpeed=noscript

Сообщение #78  Добавлено: 04 окт 2011, 23:56 
Лендрман
Кузнец
Лендрман

Заслуженная репутация: 8
Скиф
Цитата:
Но поддержкой значительной части племен он определенно пользуется, иначе не смог бы так долго держаться против НАТО.

Вот именно его очень многие поддерживают. Там только одно племя Варфаала чего стоит 1,7 млн это четверть населения, Бани - Валид их столица. А родные племена, а Туареги в полном составе, а множество бедных племен получивших жилье при полковнике и теперь его лишившиеся, а негроидные племена которых борадочи режут как баранов за то что они черные, а племена в пустынях, длшя которых полковник построил рукотворные реки, и которые разрушило НАТО?(вода при полковнике стоила 30 центов, привозная западными компаниями 3,50 - 4 бакса, сравни сколько стоит литр нефти.) Я думаю на стороне полковника 2/3 населения. Смотри как они держатся не смотря на месяц ковровых бомбардировак самым мощнейшим альянсом в истори и не смотря на все банды их атакующие. Кстати в евроньюс был сюжет по атаке на Сирт, там метежники жаловались на нехватку бойцов. По моему это говорит о реальной поддержки обеих сторон.
Цитата:
и все же, пока что мне кажется, что его дожимают, медленно но верно, и таки дожмут.

Уже не дожмут. Вот евроньюс передал:
" Повстанцы утверждают, что готовятся к решающему бою за Сирт. Как только колыбель Каддафи, превратившаяся благодаря полковнику из деревни во второй город страны перейдет в руки повстанцев Национальный Переходный Совет приступит к организации выборов. Бани Валид решено объявить вне закона."
Т.е. получается что как минимум один город останется за Полковником, пустыня думаю то же будет за ним. Метежники решили прибрать к рукам только побережье, видать на большее у них сил не хватает при все помощи.

Цитата:
Бородачи тут как тут. НАТО и АШС никогда деньги на халяву не выбрасывают. А как вы считаете, сколько они туда бабла уже похоронили? Это же не Буратины в стране Дураков, золотые в кусте поливать понапрасну.

Юра я думаю в НАТО посчитали что издержки будут выше чем доход и решили выйти с меньшей кровью, а свое бабло отбить они могут в Ливии и другими способами, нгапример продавая воду по 5 баксов за литр, умнож это на 6 млн. Умнож на дневную норму потребления, как минимум, а потом на 365 дней и прослезишня - нефть отдыхает.

Сообщение #79  Добавлено: 05 окт 2011, 00:05 
Лендрман
Кузнец
Лендрман

"Война в Ливии добилась большого прогресса на пути к миру и движется в правильном направлении, к созданию новой Ливии, свободной от ливийцев», - заявил министр обороны США Леон Панетта, который прибыл 4 октября с визитом в Египет.

Это что оговорка или не фильтрованый базар? Ну да 6 млн. труппов это ерунда, сколько они там индейцев замочили?

Сообщение #80  Добавлено: 05 окт 2011, 00:49 
Ярл
Ярл

Заслуженная репутация: 46
Каддафи, на мой взгляд - отвратный тип. Однако он ведет себя несомненно мужественно (что - большая редкость для политических лидеров, особенно в наше время) и если в итоге получится, что один храбрый полковник победил военную машину НАТО, это будет интересная история, и, одновременно, свидетельство маразма до которого дошел современный Запад.

Меня не спросят и я не отвечу...

Сообщение #81  Добавлено: 05 окт 2011, 01:21 
Ярл
Ярл

Заслуженная репутация: 69
Он уже победил. Победил миф о непобедимости НАТО. Улучшение жизни в Ливии не придвидится. В условиях тотально вооруженного народа, когда поддержка из вне ПеНиСу существенно ослабнет, прокаддафисты или те, кто будет открываться его именем, смогут реально взять власть обратно.

Да возвеличится Россия! Да сгинут наши имена!
Ф. И. Тютчев

Сообщение #82  Добавлено: 05 окт 2011, 01:56 
Лендрман
Кузнец
Лендрман

Скиф
Цитата:
Каддафи, на мой взгляд - отвратный тип.

Ну не скажи, сравни его с Бушем младшим! Сколько Каддафи загубил жизней за свои 40 лет в маленькой ливии? (Не вспоминай Локбери, там есть сведения, что это подстава - нужен был повод для бомбежки.) А сколько жизний загубал Буш? Полковник отдыхает.
Я честно признатся тоже не испытывал, симпатий к Полковнику, но то как он показал себя во время конфликта делает ему честь и превращает в пыл его прошлые грехи. Он заслужил уважения, настоящий лидер! Да таких действительно мало. Я думаю пока он жив Ливия точно не распадётся.

П.С. Тут мне вспомнилась одна известная книга Фрэнка Герберта "Дюна". Мир пустыни, важный товар специи(нефть), нехватка воды (как в ливии). Помните главный герой Муад`Диб - махди. Уж очень созвучно - Муаммар и то же лидер. Помните местный борон поднял против владельца планеты мятеж(ПНС) его поддержал Император(НАТО), планету захватили, но Муад`Диб ушел в пустыню к племенам. (Была где-то инфа что сейчас полковника охраняют туареги - прям как фримены.) Там тоже была вода в подземных резервуарах, как в Ливии.
Потом Муад`Диб вернулся с фрименами, лучшеми бойцами пустыни и вернул себе планету. Кстати Туареги считаются одними из лучших воинов на ближнем востоке и лучшими партизанами пустыни.
Если еще полковник вдруг вернётся, то книгу можно считать пророческой. Ух очень много прямых анологий.
Надо будет перечитать, завтра же зоймусь, это лучше чем на форумах трепаться :)

Сообщение #83  Добавлено: 05 окт 2011, 10:22 
Ярл
Ярл

Вот довольно взвешенная статья про Каддафи.
http://www.ladno.ru/person/kaddafi/bio/
Терроризм он как ни крути поддерживал, причем в больших масштабах.
Вот подробно:
http://slovari.yandex.ru/~%D0%BA%D0%BD% ... %B8%D1%8F/
Мужество достойно уважения, но, само по себе, оно не отменяет никакие грехи. Да и когда я говорю, что Каддафи, на мой взгляд, отвратный тип, я не претендую на объективность, просто обозначаю свое индивидуальное восприятие этого персонажа.
Так или иначе, в данный момент, я желаю ему успеха, или, по крайней мере, умереть красиво, но вашего оптимизма, друзья, не разделяю.

Сообщение #84  Добавлено: 06 окт 2011, 01:10 
Лендрман
Кузнец
Лендрман

Скиф
Цитата:
Терроризм он как ни крути поддерживал, причем в больших масштабах.

А что США не поддерживали? А кто Алькаиду вырастил?
Цитата:
но вашего оптимизма, друзья, не разделяю.

Причем тут оптимиз, просто то что творит НАТО дурно пахнет. Это уже похоже на историю с чехословакию 38-года. Очень дурно всё это пахнет, меня это сильно тревожит - безпредел Запада. Ведьим реально никто даже возразить не может, нет такой силы, а это уже диктатура!!! Просто Ливия первая.
Не уж-то не понятно Мир живёт в условиях Диктата запада - глобальные тоталитаризм.

Сообщение #85  Добавлено: 06 окт 2011, 01:41 
Ярл
Ярл

vir писал(а):
Причем тут оптимиз, просто то что творит НАТО дурно пахнет. Это уже похоже на историю с чехословакию 38-года. Очень дурно всё это пахнет, меня это сильно тревожит - безпредел Запада. Ведьим реально никто даже возразить не может, нет такой силы, а это уже диктатура!!! Просто Ливия первая.
Не уж-то не понятно Мир живёт в условиях Диктата запада - глобальные тоталитаризм.

Я раньше думал совсем иначе, несколько лет назад. Но теперь я полностью согласен с этой точкой зрения. Это целенаправленная движимая невидимыми нитями очень расчётливая и тонкая игра, политика. НАТО как ястреб, зависает над всеми мало-мальски стратегически важными точками планеты. Везде их флот, базы, американский сапог. Это реальность. Решения Совбеза принимаются как под диктовку, бомбят кого хотят и как хотят. Если нет достаточных оснований, или доказательной базы, всё примут и придумают любые пунктики им необходимые, дабы оправдать нужную им акцию. Ливия чёткий пример. Любая суверенная страна вне мейнстрима этого Ястреба, не может быть спокойна за свой суверенитет, если не обладает какой-либо силой, или поддержкой противоборствующей Альянсу другой сильной державы. Это диктат, и диктат конкретный. Половина "бородачей" по всему миру выпущены из обезьянников-расплодников именно этой силы. Они создают проблемы для того, чтобы под нужным им соусом их "преодолевать".

Сообщение #86  Добавлено: 06 окт 2011, 02:23 
Ярл
Ярл

vir писал(а):

Ну это смотря что считать терроризмом. США помогали АльКаиде бороться против советской оккупации Афганистана, где наши военные убили главу государства... и еще миллион афганцев.
Ты вот возмущаешься бомбежками Ливии, и говоришь о терроризме. Так вот, интересно узнать, как ты расцениваешь убийство миллиона афганцев советскими войсками?
Каддафи, например, выплачивал вознаграждение за убийство израильской олимпийской команды.
Штаты когда нить выплачивали премии за убийство спортсменов какой либо страны?

Сообщение #87  Добавлено: 06 окт 2011, 08:36 
Ярл
Ярл

Скиф писал(а):
Так вот, интересно узнать, как ты расцениваешь убийство миллиона афганцев советскими войсками?

откуда такая информация?

Ф. И. Тютчев

Сообщение #88  Добавлено: 06 окт 2011, 09:50 
Ярл
Ярл

Заслуженная репутация: 29
Помнится, в Афганистане была гражданская война, и они по большей части убивали друг друга. Как в той же Корее или Вьетнаме.

Пиндосов можешь не любить, *удалено по требованию администрации*

Сообщение #89  Добавлено: 06 окт 2011, 10:57 
Конунгсдренг
Конунгсдренг

Заслуженная репутация: 6
"Третья проблема — надо решить вопрос с поимкой полковника и его сыновей. Пока в пустыне действуют отряды каддафистов — прекрасно вооруженные, обеспеченные деньгами и современными средствами связи, не будет покоя ни в Ливии, ни в соседних странах. Каддафи способен дестабилизировать обстановку во всем регионе Сахель"

Источник http://kommersant.ru/doc/1788455

Сообщение #90  Добавлено: 06 окт 2011, 23:13 
Ярл
Ярл

Цитата:
Точное число погибших в войне афганцев неизвестно. Наиболее часто встречается цифра в 1 млн погибших; имеющиеся оценки колеблются от 670 тыс. гражданских лиц до 2 млн в общем[48]. По данным[49] гарвардского профессора М. Крамера, американского исследователя афганской войны: «В течение девяти лет войны были убиты или покалечены более 2,5 миллионов афганцев (в основном гражданские лица), ещё несколько миллионов оказались в рядах беженцев, многие из которых покинули страну». Точного разделения жертв на солдат правительственной армии, моджахедов и мирных жителей, по всей видимости, не существует.

По свидетельству бывшего ефрейтора 317-го парашютно-десантного полка Сергея Бояркина, ещё в ходе переворота в Кабуле 27 декабря 1979 г., некоторые советские десантники стреляли в безоружных людей, которых видели на улицах и потом без тени сожаления весело вспоминали об этом как о забавных случаях. Во время первой боевой операции в провинции Кунар весной 1980 г. в кишлаках обычно, прежде чем войти в дом, туда бросали гранату, затем стреляли веером во все стороны и только после этого смотрели, кто же там находился. Всех мужчин и даже подростков сразу расстреливали на месте, уничтожали запасы продовольствия, убивали весь скот.

20 декабря 1980 года советские войска, окружив кишлак под Кандагаром (предположительно Таринкот), нанесли по нему удар артиллерией и установками залпового огня "Град". Жители, чтобы спастись от разрывов снарядов, побежали из кишлака в поле. Но там их стали расстреливать из пулемётов, орудий БМД, зенитных установок, солдаты стреляли из своих автоматов, убивая всех, в том числе женщин, и детей. После артобстрела 70-я бригада зашла в кишлак, и там убили остальных жителей. Когда боевая операция закончилась, насчитали около 3000 трупов афганцев.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1% ... %941989%29

Сообщение #91  Добавлено: 06 окт 2011, 23:47 
Лендрман
Кузнец
Лендрман

semiramis
Цитата:
"Третья проблема — надо решить вопрос с поимкой полковника и его сыновей. Пока в пустыне действуют отряды каддафистов — прекрасно вооруженные, обеспеченные деньгами и современными средствами связи, не будет покоя ни в Ливии, ни в соседних странах. Каддафи способен дестабилизировать обстановку во всем регионе Сахель"

Это ты к чему привел - как доказательство негодяйства Каддафи? Или как пример лицимерия НАТО?

А представь это написал бы Гитлер в 42-м: "Третья проблема — надо решить вопрос с поимкой партизан и евреев(полковника и его сыновей). Пока в лесах (пустыне) действуют отряды советов (каддафистов) — прекрасно вооруженные, обеспеченные деньгами и современными средствами связи, не будет покоя ни на освобожденных от коммунистах территориях (в Ливии), ни в соседних провинциях (странах). Сталин(Каддафи) способен дестабилизировать обстановку во всей восточной Европе (регионе Сахель)"
Это пропаганда, любой факт можно подать в нужной форме и с минусом и плюсов - зависит от падающего. "Свободным"(от совести) СМИ я не верю.

Ну вот для размышления статейка:
Цитата:
ГЕРОИЗМ ЗАЩИТНИКОВ СИРТА ВОСХИЩАЕТ МИР!
Агенство MUKAWAMA:
Империалистическая пресса признает победы национального сопротивления Ливии
6 октября 2011

"...правая французская газета "Le Figaro" признает, что подразделения вооруженных патриотов с тяжелой артиллерией и танками в Ragdaline сохраняют также контроль на Jmeil, аль-Assah и Ajaylat на западе. На угрозы со стороны предателей в «ПНС» и НАТО был дан ответ делом, при котором патриоты убили одного из их лидеров, Фатх аль Идриси, - и продолжают свою тактику обезглавливания врагов, что усиливает путаницу, деморализацию и дезорганизацию среди них. Если средства массовой информации НАТО говорят так, то мы должны предположить, что реальность еще более неблагоприятным для этой агрессивной военной организации во главе с Пентагоном, в котором канадцы и европейцы просто еще одни оккупанты Ливии".

http://resistencialibia.info/?p=1084

Французская империалистическая газета "Le Nouvel Observateur" в хронике 6 октября признает, что вооруженные люди отражают новое наступление предателей на Сирт, - которые мобилизовали тысячи хорошо вооруженных наемников за счет НАТО в Объединенных Арабских Эмиратах и ??Катаре. Житель Сирта сказал, что не только военные, но каждый гражданин является бойцом, который потерял близких от беспощадных бомбардировок НАТО за последние несколько недель. Он сердито сказал: «НАТО убивает невинных. Я не прощаю ". Сопротивление Сирта ошеломило мир и зовет к борьбе против империализма!

http://resistencialibia.info/?p=1081

OZYSM: "Рейтерс" сообщает, что "финальное наступление" мятежников в Сирте близко к тому, чтобы захлебнуться:
"Силы, лояльные Муаммару Каддафи, сдерживают правительственные силы [читай: натовских крыс!], пытающихся захватить родину бывшего ливийского лидера в четверг, делая прогнозы о быстром завершении сражения слишком оптимистичными", - заявляет "Рейтерс".
"(Бандиты из НПС) не демонстрируют никакого прогресса в продвижении к центру Сирта за последние 24 часа" - "Рейтерс"
" У нас масса убитых" - говорит один из боевиков НПС.
Это неявно свидетельствует о том, что мятежники вошли в город с ведома армии Джамахирии, их продвижение контролируется лоялистами.
"Рейтерс" цитирует гражданских лиц, утверждающих, что большинство защитников Сирта - обычные люди, "сражающиеся за свои дома и своих гибнущих детей", "потерявшие своих братьев. матерей и сестер". В статье также присутствуют высказывания, обвиняющие НАТО за такое развитие событий.

Оригинальный источник: http://af.reuters.com/article/libyaNews ... 06?sp=true

Скиф
Цитата:
Ну это смотря что считать терроризмом. США помогали АльКаиде бороться против советской оккупации Афганистана, где наши военные убили главу государства...

Каддафи верный ученик своих учителей.
Одно дело подковёрная борьба, пусть даже грязными способами, а другое ковровые бомбардировки мирных жителей.
А СССР не пинал только ленивый, теперь можно. Только это не та тема.

Ах Борька, вечно ты со своим перпендикулярным мнением - что бы мы без тебя делали, засохли бы! :a_g_a:

Сообщение #92  Добавлено: 07 окт 2011, 00:01 
Ярл
Ярл

Скиф писал(а):
vir писал(а):

Ну это смотря что считать терроризмом. США помогали АльКаиде бороться против советской оккупации Афганистана, где наши военные убили главу государства... и еще миллион афганцев.
Ты вот возмущаешься бомбежками Ливии, и говоришь о терроризме. Так вот, интересно узнать, как ты расцениваешь убийство миллиона афганцев советскими войсками?
Каддафи, например, выплачивал вознаграждение за убийство израильской олимпийской команды.
Штаты когда нить выплачивали премии за убийство спортсменов какой либо страны?

Возможно, но Каддафи, полковник :-) , в маленькой стране отстаивал интересы, интересы пусть своей джамахирии, клана, но страны. Он обязан был выбирать чью то сторону в борьбе, чтобы выжить. Это риторически. Но иногда, он об этом заявлял честно. Никто здесь не пытается судить или нет его, но есть прецедент. США, и их спецслужбы, пресловутое ЦРУ создали и финансировали далеко не одну террористическую организацию в целях им только ведомых целях, целях не ведомых рядовым гражданам Америки, дело то тривиальное. Потом со своими Франкиштейнами они борятся на уничтожение, и всё опять за деньги своих налогоплательщиков (слово какое тупое)). И если этого монстра, не народ США, монстра пользующего государственную машину от имени этого народа США юзают на право и на лево, и не признали террористом, суть то от этого не меняется. :nez-nayu: А кто признает то?! В этом мире пока никто официально НЕ признает. Вот погодим, со временем, там история штука такая.

Сообщение #93  Добавлено: 07 окт 2011, 00:23 
Ярл
Ярл

vir писал(а):
Одно дело подковёрная борьба, пусть даже грязными способами, а другое ковровые бомбардировки мирных жителей.
А СССР не пинал только ленивый, теперь можно. Только это не та тема.

Ну та, не та... мы влезли в чужую страну, взяли штурмом резиденцию ее главы, убили его (именно это и было целью штурма) а потом убили миллион (!!!) афганцев. Разве это не государственный терроризм в чистом виде? Америка где нить миллион положила? Ну мы это дело проехали, было и было... и давай опять Америку ругать. Мир не черно белый, он многогранный.
И Каддафи может быть упырем... и при этом вести себя героически... и продолжать быть упырем.
А повышенная любовь к нему, на мой взгляд, вызвана одним, он против Америки... значит молодец. Правда Америка в это лезть явно не хотела, и, как могла, устранялась... но это то же не важно)
vir писал(а):
Ах Борька, вечно ты со своим перпендикулярным мнением - что бы мы без тебя делали, засохли бы

Да, Володька, я стараюсь видеть то, что есть, и не клиниться на разных измах.
Mr.Gorby писал(а):
США, и их спецслужбы, пресловутое ЦРУ создали и финансировали далеко не одну террористическую организацию в целях им только ведомых целях, целях не ведомых рядовым гражданам Америки, дело то тривиальное.

А ты, Юрка, назови какую нить еще, кроме АльКаиды, которая возникла не как террористическая, а для противодействия советскому вторжению в Афганистан.
Mr.Gorby писал(а):
в маленькой стране отстаивал интересы, интересы пусть своей джамахирии, клана, но страны.

Ты полагаешь, что интересы его страны требовали поддержки Карлоса - шакала, красных бригад... и хрен еще знает кого? И на это он тратил деньги от продажи ливийской нефти, а ливийцев потом за эти дела бомбили... этого требовала его больная голова, а не интересы его страны и народа.

Сообщение #94  Добавлено: 07 окт 2011, 00:53 
Ярл
Ярл

Скиф писал(а):
Америка где нить миллион положила?

Ну раз ты ссылаешься на вику, то вот тебе не миллион, а девять:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 0%BD%D0%B0
И это только в Корее.

Ф. И. Тютчев

Сообщение #95  Добавлено: 07 окт 2011, 10:35 
Ярл
Ярл

И все эти 9 положила Америка?

Ладно, читаем:
Цитата:
к началу 1950 года северокорейские вооружённые силы превосходили южнокорейские по всем ключевым компонентам. Наконец после немалых колебаний и поддавшись на настойчивые уверения Ким Ир Сена, Сталин дал согласие на проведение военной операции. Детали были согласованы во время визита Ким Ир Сена в Москву в марте — апреле 1950 года. В разработке плана вторжения в Южную Корею принимал участие главный военный советник в КНДР генерал-лейтенант Николай Васильев. 27 мая советский посол в Северной Корее Терентий Штыков сообщил в телеграмме Сталину, что общий план нападения готов и одобрен Ким Ир Сеном[4].

В предрассветные часы 25 июня северокорейские войска под прикрытием артиллерии перешли границу с южным соседом. Численность сухопутной группировки, обученной советскими военными советниками, составляла 135 тысяч человек, в её составе было 150 танков Т-34.

Так кто развязал войну, Америка?

Теперь смотрим раздел - военные преступления:
Цитата:
Многочисленные показания свидетелей подтверждают, что и северокорейские, и южнокорейские войска часто прибегали к пыткам и казням военнопленных, убивали раненых солдат противника. Так, 17 августа 1950 года северокорейские солдаты расстреляли 41 пленного американского военнослужащего из 1-й кавалерийской дивизии.[27] Осенью 1950 года в Сунчхоне северокорейскими войсками были расстреляны более сотни американских военнопленных.[2
Войска Севера проводили массовые казни мирных жителей в захваченных поселениях. Согласно данным южнокорейских исследователей, только при захвате Сеула в 1950 году таким образом было убито несколько десятков тысяч человек.
В Южной Корее без суда и следствия были казнены десятки тысяч людей по обвинению в коммунистических взглядах.
При отступлении и северная, и южная коалиция проводила массовые расстрелы заключённых, которых невозможно было эвакуировать. Наиболее известные инциденты такого рода имели место в Тэджоне (расстрел проводился южнокорейской полицией) и Пхеньяне (расстреливали северяне).

Жуть, но это все корейцы, как северные, так и южные.
В чем же обвиняют Америку?
Читаем:
Цитата:
Американским войскам был отдан приказ убивать всех людей, приближающихся к их позициям на линии фронта, даже если они выглядят, как мирные люди. Причиной послужило то, что солдаты КНДР часто маскировались под беженцев и таким образом имели возможность наносить неожиданные удары. Однако во многих случаях погибали мирные жители, иногда число жертв доходило до нескольких сотен. Особую известность приобрёл расстрел беженцев в деревне Ногылли в 1950 году.

Мы видим вынужденные меры, а число убитых мирных жителей, как только речь пошла не о корейцах, а об американцах, снизилось с десятков тысяч человек до сотен.

далее:
Цитата:
Часто утверждается, что коалиционными силами ООН применялось бактериологическое оружие: на позиции войск Севера якобы сбрасывались бомбы, начинённые насекомыми, заражёнными чумой и холерой.[29]

Ставшие достоянием гласности в последние годы советские документы позволяют, при соответствующей трактовке, предполагать, что обвинения эти были полностью или частично фальсифицированы, а кампания по борьбе с бактериологическим оружием с самого начала носила провокационный характер. Некоторыми историками предполагается, что авторами плана этой пропагандистской операции выступили северокорейские спецслужбы (возможно, по «совету» Мао Цзэдуна).[30] Помощник заместителя министра иностранных дел СССР Вячеслав Устинов через несколько лет после войны изучил имеющиеся материалы и пришёл к заключению, что использование американцами бактериологического оружия невозможно подтвердить.

Итак, если сравнивать, что мы имеем?
В Корейской войне Америка пришла на помощь Южной Корее, на которую напала Северная, при поддержке СССР и Китая.

СССР убил президента Афганистана, оккупировал страну и убил миллион афганцев.

Делаем выводы.

Сообщение #96  Добавлено: 07 окт 2011, 11:08 
Конунгсдренг
Конунгсдренг

Заслуженная репутация: 6
США неоднократно "приходили на помощь". Достаточно вспомнить Гренаду и Панаму. За ними последовала "помощь" иракскому и афганскому народам. Впереди нас ждет много интересного.

Сообщение #97  Добавлено: 07 окт 2011, 11:14 
Ярл
Ярл

semiramis писал(а):
США неоднократно "приходили на помощь".

Как и СССР. Вот мне и интересно, почему при этом некоторые считают США империей зла, и, одновременно ностальгируют по СССР... Видать то же хочется помочь кому нить ковровыми бомбардировками, да силенок не хватает)
Так все таки, конкретно в корейской войне, США пришли на помощь? Или "пришли на помощь"?)

Сообщение #98  Добавлено: 07 окт 2011, 11:28 
Ярл
Ярл

Заслуженная репутация: 29
Так и в Афгане миллион положили в основном не наши. А сами же афганцы. Повторю: там была Гражданская война, и афганцы воевали с афганцами. Как и корейцы с корейцами, а вьетнамцы с вьетнамцами.

Пиндосов можешь не любить, *удалено по требованию администрации*

Сообщение #99  Добавлено: 07 окт 2011, 11:28 
Ярл
Ярл

Боря, во-первых не надо делать акцент на том, что войска СССР убили дескать миллион бедных афганцев, тем более оперируя сомнительными цифрами.
До сих пор количества точного нет, и одни говорят от полумиллиона до двух и больше. Если говорить обьективно в Афгане шла огромная гражданская война, и вот в ней СССР принимала участие на стороне одной из группировок. А мочили афганцы и друг дружку И ДО НАС, И ПРИ НАС, И ПОСЛЕ НАС, и с нами воевали, и оружие и спецов им поставляли и ЦРУ и британцы. Вот тут и надо потери их на всех делить, это будет точнее.

В-вторых, потом надо чётко понимать, что бедный Амин был жестоким диктатором, расправлявшимся со своими духами всех мастей и до прихода нас в Афган. Мочил и исламистов и своих республиканцев, проще говоря беспредельничал по полной. И если бы не СССР то рано или поздно его бы устранили другие, и воспользовались ситуацией бы тоже другие, прямые стратегические противники того же СССР. А граница с СССР совсем рядом.

Сообщение #100  Добавлено: 07 окт 2011, 11:44 
Ярл
Ярл

Если на то пошло то давайте задумаемся, для какой цели и для чего был создан НАТО?
Цитата:
Главная цель НАТО – гарантировать свободу и безопасность всех своих членов в Европе и Северной Америке в соответствии с принципами Устава ООН. Для достижения этой цели НАТО использует свое политическое влияние и военный потенциал в соответствии с характером вызовов безопасности, с которыми сталкиваются его государства-члены.

[+]
Ряд событий в 1947-49 гг. обострили международную обстановку. К ним относятся угрозы суверенитету Норвегии, Греции, Турции, переворот в 1948 г. в Чехословакии и блокада Западного Берлина. Подписав в марте 1948 г. Брюссельский договор, пять западноевропейских стран – Бельгия, Великобритания, Люксембург, Нидерланды и Франция – создали общую систему обороны.

Затем последовали переговоры с США и Канадой о создании единого Североатлантического союза. Эти переговоры завершились подписанием в апреле 1949 г. Вашингтонского Договора, вводящего в действие систему общей обороны двенадцати стран: Бельгии, Великобритании, Дании, Исландии, Италии, Канады, Люксембурга, Нидерландов, Норвегии, Португалии, США и Франции.

В начале пятидесятых годов ход международных событий подтолкнул государства-члены НАТО к созданию на основании Североатлантического Договора Организация Североатлантического Договора – НАТО. Создание НАТО было оформлено рядом дополнительных соглашений, вступивших в силу в 1952 году.

В 1952 г. к Североатлантическому договору присоединились Греция и Турция. Федеративная Республика Германия вступила в союз в 1955 г., а в 1982 г. членом НАТО стала также Испания. В 1999 г. в НАТО вступили Чешская Республика, Венгрия и Польша. 2004 г. – Болгария, Латвия, Литва, Эстония, Румыния, Словения, Словакия. В 1967 г. в результате внутреннего кризиса по поводу создания Ядерного Директората НАТО Франция вышла из военной организации Альянса, оставаясь при этом полноправным членом НАТО. Таким образом, на сегодня Альянс насчитывает 26 членов.

А теперь давайте подумаем где и как этот блок защищал своих членов, и на каких территориях. Интересная картина разворачивается, военный блок созданный для защиты, в основном проявлял свою деятельность, и ведёт себя как агрессивное образование, исповедуя стратегию скорее нападения, а не защиты.
Уже в 1999 году меняется сама стратегия этого "защитного" военного блока, достаточно поглядеть и задуматься...
Цитата:
Действующая Стратегическая концепция, опубликованная в 1999 г., определяет первостепенные задачи НАТО следующим образом:

выступать основой стабильности в Евроатлантическом регионе;

– служить форумом для проведения консультаций по проблемам безопасности;

– осуществлять сдерживание и защиту от любой угрозы агрессии против любого из государств- членов НАТО;

– способствовать эффективному предотвращению конфликтов и активно участвовать в кризисном регулировании;

– содействовать развитию всестороннего партнерства, сотрудничества и диалога с другими странами Евроатлантического региона.

выступать основой стабильности в Евроатлантическом регионе;

Под этим соусом можно понимать многое, и поступать разнообразно.
Отсюда вырисовывается гротескная картина. "Защищая" страны союзницы члены Северо-атлантического блока, немецкие лётчики бомбят Белград, британский спецназ зачищает улицы Басры от национальных войск этой страны, норвежские и итальянские соколы бомбят ливийские города, а американские солдаты топчут чужую землю на всех меридианах земного шара, от Афганистана до Ближнего Востока. :-) Как это не называй, но формула "защиты" трещит по всем швам.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 394 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа