ГАРДАРИКА

исторический портал
Текущее время: 24 июл 2017, 11:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Правила форума

ЧТИТЕ
КОДЕКС О НАРУШЕНИЯХ ГАРДАРИКИ

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 394 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: НАТО в Ливии
Сообщение #101  Добавлено: 07 окт 2011, 14:51 
Ярл
Ярл

Заслуженная репутация: 46
Basileus писал(а):
Так и в Афгане миллион положили в основном не наши. А сами же афганцы. Повторю: там была Гражданская война,
Mr.Gorby писал(а):
Боря, во-первых не надо делать акцент на том, что войска СССР убили дескать миллион бедных афганцев, тем более оперируя сомнительными цифрами.

Гражданская война по настоящему началась там именно после вывода советских войск, марионеточный режим без советских штыков сразу рухнул.
Речь в статье идет именно о боевых действиях с участием советских войск, и, кстати, приводятся конкретные примеры зверства по отношению к мирному населению.
Если эти цифры тебе кажутся сомнительными, приведи другие.

Mr.Gorby писал(а):
В-вторых, потом надо чётко понимать, что бедный Амин был жестоким диктатором, расправлявшимся со своими духами всех мастей и до прихода нас в Афган. Мочил и исламистов и своих республиканцев, проще говоря беспредельничал по полной. И если бы не СССР то рано или поздно его бы устранили другие, и воспользовались ситуацией бы тоже другие, прямые стратегические противники того же СССР.

Упс, Юрка, тебе самому то не смешно? ты в точности повторяешь аргументацию НАТО в Ливии)))
Ну это уже совсем по моему.
мы говорим, НАТО вторглось в Ливию, бомбило, пыталось убить Каддафи и установить там удобный для себя режим... негодяи, подонки, фашисты! Они хотят захватить весь мир, ахтунг!
Далее, мы говорим, СССР вторгся в Афганистан, убил главу государства, воевал, убивая в том числе и мирных афганцев в большом количестве, чему есть совершенно конкретные примеры. и пытался установить там удобный для для себя режим... И?
На тот же мотив, песня у нас выходит совсем другая:
Ну убили и убили главу чужого государства... да он вообще сволочь был и не жилец (кстати, советские войска именно он пригласил. а они его и убили, вы вообще почитайте всю эту историю штурма дворца и того, что ему предшествовало, какое редкое иезуитство, да и просто круто, вот решают морды из КПСС, а давайте этого Амина просто... убьем, он хоть на СССР и не нападет, и даже вроде наш друг... ну не вписывается как то в наши планы) Убивали афганцев мирных... ну было дело, а что такого то, ну может миллион, а может 2... а может вообще каких то тысяч восемьсот девятьсот... ну скучно все это и неинтересно... давайте лучше НАТО осуждать и Каддафи сопереживать)))

Меня не спросят и я не отвечу...

Сообщение #102  Добавлено: 07 окт 2011, 14:55 
Хёвдинг
Хёвдинг

Заслуженная репутация: 18
Все это, конечно, хорошо, но СССР действовал в биполярном мире(да и собственно СССР то и нет уже), а США есть и продолжают тянуть одеяло на себя. Что можно сказать - молодцы они, только нам от этого хорошо что ли будет?) Да и война то начата зачем, дать демократию, да нет, просто Америка хочет еще одной стране втюхать свою военную продукцию.

Сообщение #103  Добавлено: 07 окт 2011, 15:06 
Ярл
Ярл

То есть, в биполярном мире, оккупировать чужие страны, убивать их глав и истреблять сотнями тысяч мирное население, это нормально, а в однополярном (в смысле, без нас), это уже нехорошо)
И Америка почему то сильно не хотела втягиваться именно в эту войну...это была инсценировка?

Сообщение #104  Добавлено: 07 окт 2011, 15:13 
Хёвдинг
Хёвдинг

Заслуженная репутация: 18
Скиф писал(а):
То есть, в биполярном мире, оккупировать чужие страны, убивать их глав и истреблять сотнями тысяч мирное население, это нормально, а в однополярном (в смысле, без нас), это уже нехорошо)
И Америка почему то сильно не хотела втягиваться именно в эту войну...это была инсценировка?

А почему бы и нет? Разве не может быть инсценировкой? Если б реально не хотели, то не вступали бы. Вон война в Афгане у них идет уже 10 лет, чего они добились - ничего, настроение у людей в Америке какое - требуют вывода войск, а вывода по крайней мере до14-15 года не будет. Деньги на что-то ведь надо им изыскивать.

Да и собственно почему война - это хорошо? Война - всегда плохо, и СССР и США тоже воевали много и кровавых бань строили немало, только говорить, что США де милые и пушистые тоже неверно. Мы их называли Империей зла, они нас называли также, все взаимно)

Сообщение #105  Добавлено: 07 окт 2011, 15:24 
Ярл
Ярл

Vercingetorix писал(а):
А почему бы и нет? Разве не может быть инсценировкой?

В принципе, может, Но я не приветсвую подход "не верь глазам и ушам своим, все врут, придумай что нить позаковыристее". Ты ж сам объяснил, почему Штаты влезать не хотели.
Vercingetorix писал(а):
Вон война в Афгане у них идет уже 10 лет, чего они добились - ничего, настроение у людей в Америке какое - требуют вывода войск, а вывода по крайней мере до14-15 года не будет.

Про не хотели бы, не вступили бы, по разному бывает. Наполеон вон в Москву вступать не планировал, а пришлось). И у Штатов тут есть куча разных моментов, но первую скрипку в этой истории играет очевидно Европа. Кто то видит тут хитрый план, я вижу обыкновенный маразм.
Наполеон в силу маразма оказался в Москве, США в Ираке, а НАТО в Ливии.

Vercingetorix писал(а):
Да и собственно почему война - это хорошо? Война - всегда плохо, и СССР и США тоже воевали много и кровавых бань строили немало

Вот про это я и говорю.
Vercingetorix писал(а):
только говорить, что США де милые и пушистые тоже неверно

Говорить так было бы не только неверно, но и крайне глупо.
Я уже писал, что операция НАТО в Ливии представляется мне возмутительной, незаконной и низводящей мировой порядок до уровня, кто силен тот и прав.
Но, при этом, я призываю к некоторой объективности.

Сообщение #106  Добавлено: 07 окт 2011, 15:28 
Ярл
Ярл

Заслуженная репутация: 36
Скиф писал(а):
Basileus писал(а):
Так и в Афгане миллион положили в основном не наши. А сами же афганцы. Повторю: там была Гражданская война,
Mr.Gorby писал(а):
Боря, во-первых не надо делать акцент на том, что войска СССР убили дескать миллион бедных афганцев, тем более оперируя сомнительными цифрами.

Гражданская война по настоящему началась там именно после вывода советских войск, марионеточный режим без советских штыков сразу рухнул.
Речь в статье идет именно о боевых действиях с участием советских войск, и, кстати, приводятся конкретные примеры зверства по отношению к мирному населению.
Если эти цифры тебе кажутся сомнительными, приведи другие.

Mr.Gorby писал(а):
В-вторых, потом надо чётко понимать, что бедный Амин был жестоким диктатором, расправлявшимся со своими духами всех мастей и до прихода нас в Афган. Мочил и исламистов и своих республиканцев, проще говоря беспредельничал по полной. И если бы не СССР то рано или поздно его бы устранили другие, и воспользовались ситуацией бы тоже другие, прямые стратегические противники того же СССР.

Упс, Юрка, тебе самому то не смешно? ты в точности повторяешь аргументацию НАТО в Ливии)))
Ну это уже совсем по моему.
мы говорим, НАТО вторглось в Ливию, бомбило, пыталось убить Каддафи и установить там удобный для себя режим... негодяи, подонки, фашисты! Они хотят захватить весь мир, ахтунг!
Далее, мы говорим, СССР вторгся в Афганистан, убил главу государства, воевал, убивая в том числе и мирных афганцев в большом количестве, чему есть совершенно конкретные примеры. и пытался установить там удобный для для себя режим... И?
На тот же мотив, песня у нас выходит совсем другая:
Ну убили и убили главу чужого государства... да он вообще сволочь был и не жилец (кстати, советские войска именно он пригласил. а они его и убили, вы вообще почитайте всю эту историю штурма дворца и того, что ему предшествовало, какое редкое иезуитство, да и просто круто, вот решают морды из КПСС, а давайте этого Амина просто... убьем, он хоть на СССР и не нападет, и даже вроде наш друг... ну не вписывается как то в наши планы) Убивали афганцев мирных... ну было дело, а что такого то, ну может миллион, а может 2... а может вообще каких то тысяч восемьсот девятьсот... ну скучно все это и неинтересно... давайте лучше НАТО осуждать и Каддафи сопереживать)))

Ну во-первых, разве я оправдывал действия руководства СССР в отношении соседнего государства, я просто обрисовал ситуацию со стороны СССР в общих чертах, Сталин то тоже отодвигал границы СССР в Польше преследуя определённые цели. НАТО же наверное в Ливии защищало граждан своих стран от агрессии Каддафи по видимому, получается так, верно ведь? :-)
Но зачем нам здесь обсуждать СССР которого уже давно нет и мыть кости его методам, а НАТО есть. .
Боря, что значит
Цитата:
Гражданская война по настоящему началась там именно после вывода советских войск
?! Ты почитай ка повнимательней историю революций афганских. Гражданская война давно уже шла полным ходом при различных партийных группировках. При Амине замочили главу государства Тараки.

Но вот когда началась гражданская война в Ливии, у ребелей, которые разворовали склады с оружием Каддафи, где в основном было оружие советского образца, появилось в большом ассортименте оружие западных образцов. :-) А в последствии, чего уж там, прилетели натовские соколы и стали утюжить легитимную власть вместе с главой государства, защищая здесь в Ливии , по всей видимости не повстанцев, а европейцев и американцев. :bra_vo: Ну если СССР и КПСС империя зла (чего уж там говорить) так поступали, то НАТО "архангелы свободы" в прямом смысле. Мне плевать на личность Каддафи, я смотрю на это со стороны, и вижу нелицеприятную картину. Проще говоря беспредел это на международном уровне, притом легализированный.

Цитата:

Уж так не хотела, что прям таки втянулась. А ведь в СМИ поначалу прямо заявляли на уровне секретариата президента, что воевать не будут и не собираются, проблем мол и так выше крыши. :bra_vo:

Сообщение #107  Добавлено: 07 окт 2011, 15:40 
Ярл
Ярл

Mr.Gorby писал(а):
Ну если СССР и КПСС империя зла (чего уж там говорить) так поступали, то НАТО "архангелы свободы" в прямом смысле.

А кто тут говорит, что НАТО - архангелы свободы?

Mr.Gorby писал(а):
Мне плевать на личность Каддафи, я смотрю на это со стороны, и вижу нелицеприятную картину. Проще говоря беспредел это на международном уровне, притом легализированный.

Я смотрю на это так же, и писал об этом не раз уже. Кстати, в чем состоит "легитимность" Каддафи? Я согласен с тем, что вообще нефиг лезть в чужие дела, тем более, с бомбами, но легитимность... это сильно)
Mr.Gorby писал(а):
Уж так не хотела, что прям таки втянулась. А ведь в СМИ поначалу прямо заявляли на уровне секретариата президента, что воевать не будут и не собираются, проблем мол и так выше крыши.

Да не особо и втянулась. В боевых действиях участвуют в основном европейцы.

Сообщение #108  Добавлено: 07 окт 2011, 15:54 
Ярл
Ярл

Скиф писал(а):
Я смотрю на это так же, и писал об этом не раз уже. Кстати, в чем состоит "легитимность" Каддафи? Я согласен с тем, что вообще нефиг лезть в чужие дела, тем более, с бомбами, но легитимность... это сильно).

В том что он как один из лидеров ливийской революции был законно избранным главой ливийского государства, и признан своим народом, и правил им много лет. Сменить его имел право сам ливийский народ, неважно каким путём революционным или мирным. Но уж не при помощи Североатлантического союза, военной машины никакого отношения к этому не имеющего.

[+] Стоп фейк Украина!
Стоп фейк Украина! http://www.stopfake.org/?PageSpeed=noscript

Сообщение #109  Добавлено: 07 окт 2011, 16:05 
Ярл
Ярл

Mr.Gorby писал(а):
В том что он как один из лидеров ливийской революции был законно избранным главой ливийского государства

Насколько я понимаю, он не был не только "законно избранным", но и вообще хоть как то избранным, и выборов никаких там не было. Но в общем, я считаю, это не важно. Нравится он им или нет, ливийцы должны были разобраться сами, если не на выборах (это не их метод), то, хотя бы, с помощью оружия, но, конечно, без авиации и спецназа НАТО.

Сообщение #110  Добавлено: 07 окт 2011, 18:13 
Лендрман
Кузнец
Лендрман

Заслуженная репутация: 8
Скиф
Цитата:
Насколько я понимаю, он не был не только "законно избранным", но и вообще хоть как то избранным, и выборов никаких там не было.

Вообщето за полковником нет никаких должностей лет двадцать, он даже офицер в отставке. В Ливии глава государства официально это примьер-министр, забыл только как его звать. Просто Кадаффи харизматичная личность, он лидер нации без должностей. В Иране примерно то же самое - Хомени лидер, а Ахимениджан президент официальный глава гос-ва. Если бы президетн ирана не обладал харизматичностью то врядли о нем кто-то знал. Полковник-политик мирового уровня, управляя 6,5 млн. населением. Назовите мне хоть одну страну с населением в пределах 10 млн. кто оказывает сильное влияние на мировую политику? Мне лично только Фидель с Кубой на ум приходят. Остальные знаю что они есть, но кто они я не знаю.

Сообщение #111  Добавлено: 07 окт 2011, 20:48 
Ярл
Ярл

Заслуженная репутация: 70
И снова "последний и решительный" штурм Сирта. Посмотрим...

Да возвеличится Россия! Да сгинут наши имена!
Ф. И. Тютчев

Сообщение #112  Добавлено: 07 окт 2011, 22:54 
Ярл
Ярл

vir писал(а):
Просто Кадаффи харизматичная личность, он лидер нации без должностей. В Иране примерно то же самое - Хомени лидер, а Ахимениджан президент официальный глава гос-ва.

Нет, в Иране не такая, как я понимаю. В Иране выборы, другой вопрос, насколько честные. И Ахмадинежад выбран на выборах. А в Ливии, поправьте меня. если не так, выборов никаких нет вообще. Вот Юрка, написал, что полковник -легитимный, законно избранный правитель. Только не избранный он, да и легитимность харизмой не определяется. Впочем, я уже сказал, мне все равно, легитимный он или нет, у этих людей от выборов будет еще хуже чем от диктатуры.
vir писал(а):
Назовите мне хоть одну страну с населением в пределах 10 млн. кто оказывает сильное влияние на мировую политику? Мне лично только Фидель с Кубой на ум приходят. Остальные знаю что они есть, но кто они я не знаю.

А в чем собственно заключается влияние полковника на мировую политику?

Сообщение #113  Добавлено: 07 окт 2011, 23:19 
Ярл
Ярл

Скиф писал(а):
vir писал(а):
Просто Кадаффи харизматичная личность, он лидер нации без должностей. В Иране примерно то же самое - Хомени лидер, а Ахимениджан президент официальный глава гос-ва.

Нет, в Иране не такая, как я понимаю. В Иране выборы, другой вопрос, насколько честные. И Ахмадинежад выбран на выборах. А в Ливии, поправьте меня. если не так, выборов никаких нет вообще. Вот Юрка, написал, что полковник -легитимный, законно избранный правитель. Только не избранный он, да и легитимность харизмой не определяется. Впочем, я уже сказал, мне все равно, легитимный он или нет, у этих людей от выборов будет еще хуже чем от диктатуры.
vir писал(а):
Назовите мне хоть одну страну с населением в пределах 10 млн. кто оказывает сильное влияние на мировую политику? Мне лично только Фидель с Кубой на ум приходят. Остальные знаю что они есть, но кто они я не знаю.

Легитимный Борька, значит признанный народом. :-): Я в этом контексте приводил это понятие. То-есть законный.
Цитата:
Легитимность (от лат. legitimus — согласный с законами, законный, правомерный) — согласие народа с властью, когда он добровольно признаёт за ней право принимать обязательные решения. Кроме того, легитимность — политико-правовое понятие, означающее положительное отношение жителей страны, больших групп, общественного мнения (в том числе и зарубежного) к действующим в конкретном государстве институтам власти, признание их правомерности.

Ливийцы приняли революцию и новую революционную власть. Речь не шла о выборах и прочем. Уж не варягам итальянцам, французам и американцам решать кто будет править Ливией.

[+] Стоп фейк Украина!

Сообщение #114  Добавлено: 07 окт 2011, 23:29 
Ярл
Ярл

Юрка, хватит про варягов повторять одно и тоже, я то же считаю, что не варягам, да и не только решать, а и вообще лезть туда незачем. Но вот насчет ливийцев, принявших революцию и новую власть... Хм, а у них был выбор, и их вообще о чем нибудь спрашивали? Подозреваю, что выбор был между приятием... или тюрьмой в лучшем случае. Так что, что там было за приятие, кто его измерял...
Ребята, у меня простой вопрос, если бы Каддафи был не врагом США, а наоборот, союзником... он нравился бы вам так же?

Сообщение #115  Добавлено: 08 окт 2011, 00:10 
Лендрман
Кузнец
Лендрман

Скиф
Цитата:
Только не избранный он, да и легитимность харизмой не определяется.

Да не занимает он никаких должностей!!! Уже давно. Разве нужны выборы национальному лидиру, тем более если он не должностное лицо!?
Цитата:
Только не избранный он,

Ага а Лва Николаевича Толстого кто избирал - совестью русского народа? Есть вещи которые выборами не определяются.
Цитата:
Нет, в Иране не такая, как я понимаю. В Иране выборы, другой вопрос, насколько честные. И Ахмадинежад выбран на выборах. А в Ливии, поправьте меня. если не так, выборов никаких нет вообще.

В Ливии есть комитеты, где в общем-то все и решается, это что-то вроде нашего Вече. Зачем им это шоу с выборами. Всеравно Все выборы в мире они идут без выбора. В США например презедент выберается всего лиш по партийным спискам - очень демократично! Несколько тысяч человек решает судьбу 300 млн. государства - вот она демократия.
Цитата:

О это довольно большой список. Например его особенная идеологи - джамахерия. Я прочел статью написаную одним англичанином, журналистом в Тунисе(она так и называется Джамахирия, если найду обязательно выложу), где он обращает внимание что благодаря интервенции НАТО эта идея находит огромную поддержу на севере африки, уже вышла за пределы Ливии. Он считает что НАТО своими действиями породило новую идеологи как минимум для это части света.
А создание Африканского союза - это ведь полковник заварил.
А идея панарабизма. А рукотворные реки им построеные, что оказало огромное влияние на племена и народы Сахары. А инфроструктурные проекты по всей Африки? Дороги в Эритреи построены на 0% кридиты Каддафи, а мировай банк им предлогал по 12% годовых.
Если он не мировой политик, то ведущий регеональный. Был по крайней мере.
Цитата:
Ребята, у меня простой вопрос, если бы Каддафи был не врагом США, а наоборот, союзником... он нравился бы вам так же?

Скорее всего я бы лично относился к нему индеферентно, как и раньше. Но все зависило от того, что бы он делал, если бы воевал других вместе с НАТО, наверное бы негативно. А так пусть бы и сидел себе под звезднополосатым колпаком, раз никого не трогает.
Но тут ситуация совершенно другая.
Цитата:
Но вот насчет ливийцев, принявших революцию и новую власть... Хм, а у них был выбор, и их вообще о чем нибудь спрашивали? Подозреваю, что выбор был между приятием... или тюрьмой в лучшем случае.

Кстати на Кубе все было точно так же.

Сообщение #116  Добавлено: 08 окт 2011, 00:51 
Ярл
Ярл

vir писал(а):
Да не занимает он никаких должностей!!! Уже давно. Разве нужны выборы национальному лидиру, тем более если он не должностное лицо!?

Это называется - игра словами, Он, де факто, глава государства. И как его при этом обзывают, нацлидером, ясным солнышком, или главным джамаХером... роли не играет.

vir писал(а):
Ага а Лва Николаевича Толстого кто избирал - совестью русского народа? Есть вещи которые выборами не определяются.

Лев Николаевич Толстой не жил во дворцах, не сажал людей в тюрьмы, не командовал армией, не распоряжался золотым запасом и не вел переговоры с иностранными лидерами, а в остальном... ну очень похоже!)))

vir писал(а):
В США например презедент выберается всего лиш по партийным спискам - очень демократично! Несколько тысяч человек решает судьбу 300 млн. государства - вот она демократия.

А как попадают в эти партийные списки?
vir писал(а):
О это довольно большой список. Например его особенная идеологи - джамахерия. Я прочел статью написаную одним англичанином, журналистом в Тунисе(она так и называется Джамахирия, если найду обязательно выложу), где он обращает внимание что благодаря интервенции НАТО эта идея находит огромную поддержу на севере африки, уже вышла за пределы Ливии. Он считает что НАТО своими действиями породило новую идеологи как минимум для это части света.

Ну все, мир преображен. Раньше в этой части света голодали и резали друг дружку просто так, а теперь будут делать все то же самое, но идеологически выверенно, с целью построения джамахерии)))
vir писал(а):
А создание Африканского союза - это ведь полковник заварил.

Что ж его так соседи то ненавидят? Он ведь и воевал с ними.
vir писал(а):
А идея панарабизма.

Володя, только не говори мне, что ее придумал Каддафи.
В арабских странах его так же многие ненавидят, он и с арабами собачился.
vir писал(а):
А рукотворные реки им построеные, что оказало огромное влияние на племена и народы Сахары.
Что ж с водой то в Ливии такая напряженка?

То то народ с этой чудесной Кубы бежит кто на чем горазд, с риском потонуть.
vir писал(а):
Кстати на Кубе все было точно так же.

Сообщение #117  Добавлено: 08 окт 2011, 01:49 
Ярл
Ярл

Скиф писал(а):
Юрка, хватит про варягов повторять одно и тоже, я то же считаю, что не варягам, да и не только решать, а и вообще лезть туда незачем. Но вот насчет ливийцев, принявших революцию и новую власть... Хм, а у них был выбор, и их вообще о чем нибудь спрашивали? Подозреваю, что выбор был между приятием... или тюрьмой в лучшем случае. Так что, что там было за приятие, кто его измерял...

Выбора может быть и не было в прозападном демократическом понимании. Но это ведь восток, дело тонкое, улюлюкали то уж точно и плясали. Да и потом много лет подряд превозносили его, и кстати революций новых не предпринимали. :-):
Насчёт второго вопроса, Володя уже ответил, я соглашусь. Но добавлю и пример с Саддамом, который имел гамму отношений с США и их нефтебаронами, целовался-обнимался, потом как индюк в суп попал. :-) Только отношение моё к нему было одинаково нейтральное. :nez-nayu:

Цитата:
vir писал(а):

Лев Николаевич Толстой не жил во дворцах, не сажал людей в тюрьмы, не командовал армией, не распоряжался золотым запасом и не вел переговоры с иностранными лидерами, а в остальном... ну очень похоже!)))

Зато анафеме был заправски предан. :-) А если серьёзно, то ты Борь как будто знать не знаешь, что участь любого лидера, главы государства, правителя это череда деяний, ответственности, ошибок и прочей такой суеты государственных забот. Кто меньше кто больше, но святых среди правителей не найти, все грех носят так или иначе. В Древнерусской литературе даже понятие жанра высокого было "Житие", это только для князей и Великих князей, вельмож. Тогда уже, их и их ответственность отделяли от простой рядовой человеческой. Это уже плоскость филосовская. Великий Пётр1 для кого то Великий царь реформатор, а для кого то тиран жестокий с руками по локти в крови, как нам его судить? История и всевышний им властителям судья. Увы.

[+] Стоп фейк Украина!

Сообщение #118  Добавлено: 08 окт 2011, 02:11 
Ярл
Ярл

Mr.Gorby писал(а):
о это ведь восток, дело тонкое, улюлюкали то уж точно и плясали.

И сладости в рот друг другу наверно запихивали.
Mr.Gorby писал(а):
Да и потом много лет подряд превозносили его, и кстати революций новых не предпринимали.

Во первых, предпринимали, а во вторых, на то и диктатура, чтоб славословили и не возбухали.
"обойди весь белый свет, никого умнее нет, вашего Хасана, вашего меняяяя")))

Тут вот какое дело. вы не слышали случайно сообщений в прессе о том, что правозащитные организации обвиняют обе стороны в различных преступлениях... в том числе в массовых изнасилованиях детей. Вы вообще отдаете себе отчет, что это за люди? Все эти: племя Варфаала, Туареги, и как там их еще, прости Господи? Это злобные и кровожадные дикари.
И я отношусь к событиям в Ливии двойственно.
С одной стороны, я возмущен действиями НАТО, наглым попранием международного права, вооруженным вмешательством в дела другой страны. и все такое.
Но с другой стороны, чисто по человечески, любому европейскому солдату, пусть даже ведущему там неправедную войну, я симпатизирую больше, чем толпам этих убийц и насильников. Натовский солдат детей насиловать не станет, а если найдется такой психопат, с ним свои же разберутся. Вспомнить тюрьму Абу Грэйб, свои сдали и судили их. А у этих красавцев, это просто обычное дело. Вон Каддафи, ходит с женщинами- охранницами... и их же и насилует.
Поэтому, сравнивать их с Львом Толстым, с Петром Первым, видеть в них каких то полководцев и героев европейского образца... неуместно.
Это совершенно другая вселенная, довольно отвратительная. По сравнению с ними, даже Петр 1, бривший бороды и лично рубивший головы - просвещенный гуманист. Поэтому я считаю, что нужно оставить их уже в покое, прекратить накачивать их современными вооружениями, и толпами запускать в Европу. Пусть живут у себя как умеют, и как им нравится, и да поможет им Аллах.

Сообщение #119  Добавлено: 08 окт 2011, 19:58 
Ярл
Ярл

Заслуженная репутация: 70
Последняя информация по Ливии:
Цитата:
бои шли около университета и в Маританском районе. В городе уничтожено 4 кареты скорой помощи (стороны кивают друг на друга), слышен гул самолетов - корр.AFP
также мятежники активно против жилой застройки используют Грады - в одном из домов погибло 13 гражданских , в т.ч. дети.Бомбят больницы - в одной погиб врач из Ирака
Однако каддафисты говорят, что все атаки отбили. Их контрнаступление началось 19.30 по местному времени.Уничтожено 11 автомобилей и танк. Как доказательство - видео захваченной техники мятежников
http://www.youtube.com/watch?v=HKMMr-jOjkE
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... 77ispNrffc
В городе погиб командир одного из бенгазийсих подразделений

БАНИ ВАЛИД
Хотя мятежники гордо заявляют о том, что окружили город. на самом деле они находятся к северу от городе - в 5 км (сегодня стороны обменялись ракетными ударами и каддафисты сегодня опять отбили Tarhunah ) и к югу от него - в 40 км.
Из города идет исход гражданских.
Собственно мятежники отходят по дороге тоже - дожди превратили все в непролазную грязь и что-то окружать бессмысленно - техника засряет

СЕБХА
В городе слышны взрывы и перестрелка

ТРИПОЛИ
На площади Баб Азия прозвучал взрыв и по мчятежномку патрулю открыли огонь снайперы
http://www.avanturist.org/forum/topic/1237/offset/5500

Да возвеличится Россия! Да сгинут наши имена!
Ф. И. Тютчев

Сообщение #120  Добавлено: 11 окт 2011, 19:02 
Хёвдинг
Хёвдинг

Заслуженная репутация: 13
Когда я услышал о вмешательстве США в конфликт, то моя реакция была такой: "Да они поди второй Ирак устроят!".

Сообщение #121  Добавлено: 12 окт 2011, 14:06 
Ярл
Ярл

Другое лицо ливийской революции...
Протесты в Триполи: в Ливии нет места евреям
Цитата:
Усилия одного еврея, пытавшегося найти свои корни и восстановить синагогу в Триполи вызвали буйные протесты и открыли миру истинное, отвратительное лицо "ливийской революции".

Итальянский психолог Давид Герби вернулся на прошлой неделе в родной город – Триполи, с целью восстановить синагогу Хара Кбира.

У здания синагоги, он, однако, был встречен вооруженными охранниками, которые сообщили ему, что если он немедленно не уберется в Италию, то будет убит.

Ситуация еще более ухудшилась в Йом Кипур, когда несколько сотен жителей "освобожденного" Триполи вышли на демонстрацию "против евреев и сионизма". Они блокировали Герби в его отеле. Доктора спасла лишь вооруженная охрана, предоставленная Временным Переходным Советом.

Демонстранты скандировали : "В Ливии нет места сионизму", "В Ливии нет места евреям".

Доктора Герби эвакуировали из Триполи на итальянском военном самолете. Он с горечью сказал: "Очень жаль, что присутствие одного человека вызвало такой взрыв вражды. Это демонстрирует то, что тут подспудно кипит".

http://www.newsland.ru/news/detail/id/799982/

Американское лицо ливийской революции. Маска, я вас знаю? -
Цитата:
Откровения ливийских «революционеров»: некий полевой командир Абдель Хаким эль-Хасиди признается иностранным журналистам, что воевал со своими людьми на стороне «Аль-Каиды» еще в Ираке. Но и это еще не все...

А теперь зададимся вопросом - какова плотность контактов западных спецслужб с повстанцами? На этот вопрос ответить пока еще сложно, а вот посмотреть кое-какие фотографии, промелькнувшие в западных СМИ и блогах, наверное, совсем нетрудно. Небольшое путешествие по англоязычным СМИ и блогам и обнаруженные там весьма интересные фотографии дают нам некую «информацию к размышлению».

Цитата:
Еще две недели назад мировые СМИ взахлеб утверждали, что лишь 10% личного состава войск Каддафи составляют ливийцы, а все остальные - наемники из африканских стран. Дошло до того, что в медиа-пространство была сброшена информация о специальной операции отставного израильского генерала Исраэля Зива, который якобы должен был завербовать для полковника то ли 50000, то ли 150000 африканцев, а взамен Израиль получил бы концессии на разработку нефтяных месторождений восточной Ливии. Наемников Каддафи так никто и не увидел, зато мы нашли неожиданный снимок, сделанный в расположении войск «революционеров».

http://smi2.ru/Rizvan_Guseynov/c579725/

[+] Стоп фейк Украина!

Сообщение #122  Добавлено: 12 окт 2011, 16:54 
Ярл
Ярл

Старая статья, но очень любопытная
еВРАНЬюз, Ливия, тандемократия и хвост, который виляет собакой
Цитата:
Вы согласны с критикой воздушных ударов по Ливии? • ДА • НЕТ • ЗАТРУДНЯЮСЬ ОТВЕТИТЬ

http://www.euronews.net/news/you/

Do you think the air strikes in Libya should actively target Muammar Gaddafi? • YES • NO • I DON'T KNOW

Посмотрели? Понятно, что выберет в данном случае среднестатистический русскоязычный человек 21 марта 2011 года после предательства своего президента и двух дней обстрела Ливии американскими крылатыми ракетами. Конечно, он однозначног выберет "Да", так как согласен с критикой воздушных ударов по Ливии. Более того, он этими ударами разгневан и готов Медведеву вместе с Обамой нанести удары отнюдь не воздушные, а конкретные и прямо по сопатке. Однако хитрая машинка при ответе "Да" посчитает, что Вы проголосовали не против обстрелов Ливии — а за то, чтобы "Воздушные удары активнее выцеливали Муам...

http://smi2.ru/Nikolay__/c566667/

Цитата:
Давно я не видел такой наглой манипуляции общественным мнением, как во время войны против Ливии. Сначала нам выдавали горящие автомобильные покрышки за дым от бомбардировок, а строительные котлованы — за воронки от снарядов. И орали с экранов западного и отечественного ТВ, что это следы уничтожения злым дядькой Каддафи несчастного народа Ливии. Есть чудесный американский фильм "Wag the Dog", известный российскому зрителю под именем "Хвост виляет собакой". В этой сатирической кинокомедии рассказано, как масс медиа создают у американцев полную иллюзию идущей в Европе масштабной войны только для того, чтобы отвлечь внимание избирателей от проказ своего призидента. Сегодня мы видим это кино в документальном варианте и глобальном масштабе. И кровь льётся настоящая. Но все приёмы подачи информации абсолютно узнаваемы и киношны.

После того, как американский военно-морской флот дважды прошёлся по Ливии "Томагавками", найти хотя бы одного продажного западного репортёришку, который бы смог что-то наврать из Ливии, стало сложно — они все оттуда сбежали заранее. Но остановить кампанию дезинформации никак, поскольку уже "уплочено". И телекомпании, которые ранее казались солидными, пускаются во все тяжкие, чтобы услужить дорогому клиенту.

21 марта 2011 года на сайте телекомпании "Euronews" появилось голосование на актуальную тему "защиты народа Ливии" с помощью обстрелов. Любой русскоязычный человек, зайдя по привычному адресу http://ru.euronews.net/news/you/, обнаруживал там следующую картинку, которую Вы видите слева. И вопрос с вариантами ответа, который Вы видите под левой картинкой. Если же зайти на эту страницу, используя оригинальный язык (английский) по ссылке http://www.euronews.net/news/you/ , то можно было увидеть картинку, которая расположена справа. И ответить на настоящий, без перевода, вопрос, который Видите под правой картинкой. Переключаться между языками на сайте "Euronews" очень легко — стоит лишь выбрать нужный пункт выпадающего меню вверху страницы. Однако подсчёт количества голосов от языка не зависит: в любом случае набирают статистику, согласно исходному вопросу, выраженному простым английским языком. Сравните обе картинки и оба вопроса. Можете на картинку даже нажать, чтобы развернуть её во всей красе:

http://kir-t34.livejournal.com/11232.html

[+] Стоп фейк Украина!

Сообщение #123  Добавлено: 12 окт 2011, 23:50 
Лендрман
Кузнец
Лендрман

Вот, по-моему это самое важное во всей этой истории:

[+]
Я не изменил своей позиции. Я продолжаю отслеживать происходящее в Ливии. Очень внимательно. Но, на мой взгляд, необходимости в подробном изучении повседневных нюансов уже нет. Главное за более чем полгода откристаллизовалось. На сегодня и мне, и думаю, большинству, не лишенному мозгов и понятия о морали, понятно, что:

а) Так называемое "мировое сообщество" есть ничто иное, как организованная преступная группировка, специализирующаяся на шантаже, рэкете и разбое с мокрухой.

б) Так называемое "международное право" перестало существовать, а так называемые "международные организации" превратились в группу поддержки транснационального бандитизма.

в) Так называемые "свободные СМИ" на сегодня суть не более, чем информационно-психологическое оружие вышеназванного транснационального ОПГ, поставляющее человечеству не информацию, а ложь и клевету в рамках заказанных сценариев.

г) Так называемые "демократические силы", действующие, - как правило, при поддержке вышеназванного ОПГ, - в странах, определенных на ограбление, являются безусловной "пятой колонной" врага и его будущей (после ограбления) колониальной администрацией.

д) Список стран, обреченных стать очередными "ливиями", определен и даже (чего стесняться?) озвучен. Основной критерий для попадания в этот список - сам факт обладания ресурсами, присвоить которые необходимо названному ОПГ плюс потенциальная опасность этих стран для ОПГ в рамках его "стратегии выживания". Из чего бесспорно следует, что договориться с бандитами нельзя, любые компромиссы пагубны, а любые устные заверения и даже скрепленные подписью документы ничего не стоят. Перспективна только активная оборона, то есть, нападение.

е) При этом совершенно очевидно, что устоять и победить можно лишь тогда, когда у намеченной к растерзанию жертвы есть очень много оружия, причем, не покупного, а во главе её стоит лидер, готовый (неважно, по каким причинам) драться всерьез. И с внешним врагом, и с внутренним. Если он есть, будет и группа поддержки.

Маски сорваны. Все до единой. И это важнее всего.
Собственно, это тяжелейший удар по Тьме, уже ощущавшей себя неуязвимой.

А поскольку удар этот нанес именно полковник Каддафи, осмелившись, вопреки все ожиданиям, встать против Абсолютного Зла и ставшему символом Абсолютного Добра (Чести, Достоинства, Мужества, Патриотизма и других, не укладывающихся в схему "товар-деньги-товар" ценностей), у меня, собственно, выбора нет. Я на его (и его соратников) стороне. До упора. Сознательно и навсегда. И мне совершенно пофиг, что нашептывают сетевые ползуны. Пусть их трудно распознать (а их распознать очень трудно), пусть их ложь иногда похожа на правду больше, чем сама правда, - они лгут. Ну и пусть. Рано или поздно все равно все так или иначе выходит на свет. И если даже не выходит, все равно никто не разубедит меня в том, что где-то там, в далеких песках, дерется рядом с полковником henrykane, качок из Новосибирска. А ник-неймы - это уже дело даже не десятое...

источник - http://putnik1.livejournal.com/1381388.html

Сообщение #124  Добавлено: 13 окт 2011, 00:22 
Ярл
Ярл

Взял из "контакта"
Бой между войсками Национального переходного совета Ливии и сторонниками Муаммара Каддафи в городе Сирт. Фото: AFP, опубликовано в Esquire.

[+]
Изображение

vir писал(а):
полковник Каддафи, осмелившись, вопреки все ожиданиям, встать против Абсолютного Зла и ставшему символом Абсолютного Добра (Чести, Достоинства, Мужества, Патриотизма и других, не укладывающихся в схему "товар-деньги-товар" ценностей)

Черно-белое видение мира, в особенности в таких ситуациях, на мой взгляд, нелепо.
Полковник, как и всякий тиран, не желает отдавать власть, правда, проявляет при этом мужество. Но уж объявлять его "символом Абсолютного Добра"... это по моему проявление неадекватности. Кстати... гитлер то же воевал с Америкой и Англией, и был, помнится, большим патриотом.

Сообщение #125  Добавлено: 13 окт 2011, 00:56 
Ярл
Летописец
Ярл

Заслуженная репутация: 67
Оффтоп здесь конечно но всё-таки...
Vercingetorix писал(а):
А почему бы и нет? Разве не может быть инсценировкой? Если б реально не хотели, то не вступали бы. Вон война в Афгане у них идет уже 10 лет, чего они добились - ничего, настроение у людей в Америке какое - требуют вывода войск, а вывода по крайней мере до14-15 года не будет. Деньги на что-то ведь надо им изыскивать.
Война в Афганистане идёт 33 года почти без остановки и она там будет идти и дальше, потому что ещё Энгельс писал:

"Афганцы — храбрый, энергичный и свободолюбивый народ; они занимаются только скотоводством или земледелием и всячески сторонятся ремесла и торговли, заниматься которыми они с пренебрежением предоставляют индийцам и другим жителям городов. Война для них является развлечением и отдыхом от однообразных занятий хозяйственными делами. Афганцы разделяются на кланы, причем различные вожди осуществляют нечто вроде феодального господства над ними. Только их неукротимая ненависть к государственной власти и любовь к личной независимости мешают им стать могущественной нацией; но именно эта стихийность и непостоянство поведения превращают их в опасных соседей, поддающихся влиянию минутных настроений и легко увлекаемых политическими интриганами, которые искусно возбуждают их страсти."

Но видимо "морды из ЦК партии" классика не читали, когда принимали решение о вводе войск в Афганистан.

vir писал(а):
Это смотря о чём мы говорим если об адиозности то пожалуй Каддафи вне конкуренции будет (есть ещё пару похожих остракистов типа Эво Моралеса). А если об экономическом факторе то вес Катара -нефтегазовой державы будет по-более чем у Ливии, только зачем шейхам выпячиваться как Каддафи для пущей харизматичности что ли?
Да и про Израиль не забываем.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 394 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа