ГАРДАРИКА

исторический портал
Текущее время: 24 июл 2017, 11:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Правила форума

ЧТИТЕ
КОДЕКС О НАРУШЕНИЯХ ГАРДАРИКИ

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 394 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ливия
Сообщение #1  Добавлено: 13 сен 2011, 08:36 
Ярл
Ярл

Заслуженная репутация: 70
Обсуждение событий в Ливии

Да возвеличится Россия! Да сгинут наши имена!
Ф. И. Тютчев

Заголовок сообщения: Re: Военная агрессия НАТО в Ливии
Сообщение #2  Добавлено: 13 сен 2011, 08:38 
Ярл
Ярл

Последняя сводка:
Цитата:
Интересное кино.
ИТАР-ТАСС сообщил, что "...Ливийские повстанцы готовятся к очередному штурму Бани-Валида..."
Дата сообщения - сегодня, 12 сентября, 2:33 мск.

Говоря по-простому - два дня штурма закончились безрезультатно, рассказы о героическом контроле всего города за исключением рыночных лотков, за которыми засели бродячие торгаши-террористы - оказались очередной чепухой. Повстанцы вновь готовятся в очередной раз штурмовать Бани-Валид.

На этот раз основной проблемой названы снайперы, которые совершенно неспортивно не дают штурмующим уже наконец взять этот городок.
При этом выясняется, что кроме снайперов город обороняют не правительственные силы, а около тысячи бойцов племени варфалла. Кроме того, вчера в победных реляциях центр города уверенно назывался взятым под контроль, сегодня выяснилось, что боевики не дошли до него 2-2,5 км.
Вообще-то, если взять карту города на Гугле, то выяснится, что размеры города в общем-то таковы, что 2 с половиной км от центра - это самая что ни на есть окраина.
Вот на ней вчерашнее наступление и заглохло.

Кроме того, насколько я припоминаю, ранее в ранге обороняющихся фигурировали сто пятьдесят-двести солдат правительственных сил.
Возникшие ниоткуда ополченцы, которые вполне успешно отбивают атаки противника, в корне меняют представление о соотношении сил на этом участке.

Неудача под Бани-Валидом накладывается на совершенно невнятную для мятежников обстановку под Сиртом.
Там, похоже, тоже обстановка для них ничуть не лучше.
Несмотря на жестокие бомбардировки с воздуха, никакого продвижения у сил ПНС не наблюдается.
Видимо, и там город защищает не горстка последних солдат, а народное ополчение - особенно, если учитывать, что Сирт, как родовое гнездо племени каддафа имеет все основания полагать, что взятие города будет означать тотальное истребление.

Сообщения из-под Себхи также мутны и печальны.
И опять же - для мятежников.
Наконец, Киренаика окончательно превратилась в вещь в себе.
Если до взятия Триполи восточный фронт был важнейшим, то на сегодня со стороны востока никакого движения войск мятежников нет и в помине. Похоже, что в Киренаике все заняты резнёй друг с другом, и им попросту уже не до выяснения отношений с Каддафи.
Поспешная эвакуация ПНС из Бенгази подкрепяется полным информационным вакуумом там последние дней десять.

В общем, пока можно суммировать ситуацию следующим образом.
Коалиция, взяв Триполи, по необъяснимой причине не сумела развить успех, предоставив правительству время на то, чтобы привести в порядок управление войсками и заново переформатировать оборону.
Сейчас правительственные части получили пополнение в лице ополченцев, у которых есть преимущество перед пополнением войск мятежников из наёмников - они защищают свои города.
Война начинает превращаться в народную, о чём и предупреждал Каддафи.
Иного объяснения столь ожесточённому сопротивлению нет.

У такой войны есть специфический аспект - ополченцы будут яростно защищать свои города и свою территорию, однако, отбив наступление мятежников, вряд ли будут идти дальше.
Это - проблема Каддафи.
Ему предстоит решать её - скорее всего, где-то в относительно спокойных местах на юге будет происходить формирование новых частей, которые станут основой новой правительственной армии.

Война окончательно перешла в фазу затяжного конфликта - и теперь уже коалиция будет вынуждена решать проблему, в каком формате она будет продолжать участвовать в нём.
Очевидно, что самостоятельно мятежники не способны сломить сопротивление ополченцев и правительственных сил, а прекращение массированных бомбардировок автоматически приведет к военному поражению ПНС.

http://el-murid.livejournal.com/320421.html#cutid1

Ф. И. Тютчев

Сообщение #3  Добавлено: 13 сен 2011, 09:01 
Ярл
Ярл

Заслуженная репутация: 46
Мне в этом конфликте глубоко не симпатичны все стороны. Шизанутый Каддафи, взрывающий самолеты и насилующий своих охранниц, разные люмпены вперемежку с боевиками алькаиды, под руководством бывших министров того же Каддафи, ну и конечно педиковатый Сарко непонятно вообще с какого перепуга заваривший эту кашу, натовцы, грубо нарушающие свой мандат и, тем самым, разрушающие миропорядок и вносящие в международные отношения полнейший хаос и право сильного. Маразматичка - Клинтон, продавившая вмешательство Штатов, вопреки мнению глав пентагона и ЦРУ. Запад, на мой взгляд, ведет абсурдную политику, которая скоро даст свои "плоды".
Ну и наверно, из всей этой гадкой братии, по человечески Каддафи мне всеж симпатичнее всех, так как проявил несомненное мужество, в отличие от мокриц, которые отдают приказы о бомбардировках.
Только, я думаю, его таки дожмут... и тогда западники получат в Ливии результат, до которого никак не могут додуматься их заплывшие жиром мозги.

Меня не спросят и я не отвечу...

Сообщение #4  Добавлено: 13 сен 2011, 09:09 
Ярл
Ярл

Заслуженная репутация: 29
А что даст эта петиция. Россия с Китаем дали согласие на операцию, когда можно было просто наложить вето. Теперь уже надо что-то решать - просто так закрыть документ уже не получится - нужны конкретные решения. Тут уже Запад будет требовать свое, а мы, будем надеяться, не отступим, как полгода назад.

Пиндосов можешь не любить, *удалено по требованию администрации*

Сообщение #5  Добавлено: 13 сен 2011, 09:17 
Ярл
Ярл

Скиф
Кстати, слыхал я, что есть сомнения, что Локкерби - это дело рук ливийцев. Но я для себя не разбирал этот вопрос. Так как считаю, что этот акт, если он сделан по приказу, Кадаффи - есть совершенно справедливое действо. Так как оно последовало после бомбового налета на Триполи, когда погибла, в том числе, малолетняя внучка полковника. ИМХО.

Цитата:
Сарко непонятно вообще с какого перепуга заваривший эту кашу, натовцы

Там скорей всего целый ворох причин:
- банальная нефть, поскольку большая часть нефтяных доходов шла на социалку в Ливии, а Каддафи захотел эту долю еще увеличить;
- грабеж счетов Ливии. От более чем миллиарда вечно зеленых, говорят, осталась едва с четверть;
- планы (Каддафи) по созданию Африканского союза с новой валютой. Что било очень серьезно по финансовым интересам Запада и в особенности Франции, чьи экономические позиции в бывших колониях очень сильны;
- ну и планы "мирового правительства" по переформатированию мира, где хаос в Ливии - одна из ступенек этого плана.

Basileus писал(а):
А что даст эта петиция.

Не знаю, тем более что мне письмо вернулось. Но мне показалось, что так будет правильнее. Для меня.

Ф. И. Тютчев

Сообщение #6  Добавлено: 13 сен 2011, 09:24 
Ярл
Ярл

Еще пара слухов из Ливии:
- против лоялистов были применены боевые отравляющие вещества. Вероятно, иприт;

- НАТО угрожает жителям Бани-Валида, что в случае продолжения сопротивления, по ним будет применен белый фосфор:
http://natostop.pl.ua/blogs/primer-blog ... forom.html

Пока это слухи. Тем более, что источник тенденциозный.

Ф. И. Тютчев

Сообщение #7  Добавлено: 13 сен 2011, 09:35 
Ярл
Ярл

У меня вообще сложилось в впечатление... что у людей, правящих ныне Россией отсутствует какая либо внешняя или внутренняя политика. Их политика - это распил, занос и откат, все остальное, несложный камуфляж. Если говорить о внешней политике, взять хотя бы решение пограничных споров с Норвегией или Китаем... японцы видимо заносить не хотят просто, а так и им бы все уже отдали, и Курилы, и Сахалин, да и пол Москвы могли бы по сходной цене уступить. Думаю, что и в ситуации с Ливией, позиция нашего "руководства" имеет свою цену.

Korvin
Цитата:
Кстати, слыхал я, что есть сомнения, что Локкерби - это дело рук ливийцев.

Я не сторонник конспирологических теорий, зато сторонник логики. Поведение и высказывания Каддафи не дают, на мой взгляд, поводов сомневаться в его участии в террористической деятельности.

Цитата:
Так как считаю, что этот акт, если он сделан по приказу, Кадаффи - есть совершенно справедливое действо. Так как оно последовало после бомбового налета на Триполи, когда погибла, в том числе, малолетняя внучка полковника. ИМХО.

Преднамеренное убийство ни в чем не повинный людей, по моему мнению, не может быть оправдано ничем.

Цитата:
банальная нефть

Иракскую нефть никто не крадет вроде, да и цены на нее после захвата Ирака тока росли.

Цитата:
грабеж счетов Ливии. От более чем миллиарда вечно зеленых, говорят, осталась едва с четверть

Думаю, что вся эта операция стоила много больше миллиарда, и это еще только начало.

Цитата:
планы (Каддафи) по созданию Африканского союза с новой валютой
Про это ничего не знаю... но сильно сомневаюсь, что экономическая "мощь" Африканского союза могла представлять угрозу для союза Европейского, какую бы они там валюту не выбрали. Нефть, добываемая Ливией составляет очень малый процент от мировой добычи, и для запада никак не принципиальна. А вот для самой Ливии вопрос поставок нефти жизненно важен, т. к. ничего другого они не производят. А "планов" у Каддафи было много, он и царем Африки себя вроде называл... "мне очень нравится ваш план, товарищ Жуков")))

Сообщение #8  Добавлено: 13 сен 2011, 09:47 
Ярл
Ярл

Скиф
Цитата:
Поведение и высказывания Каддафи не дают, на мой взгляд, поводов сомневаться в его участии в террористической деятельности.

Как раз-таки поведение Каддафи и дает повод сомневаться в его террористической деятельности. Уже более чем полгода у него есть более чем "прекрасный" повод где-нибудь чем-нибудь жахнуть. Почему он этого не делает? Может быть потому что он не террорист?

Цитата:
Иракскую нефть никто не крадет вроде, да и цены на нее после захвата Ирака тока росли.

Нет. Но на высоких ценах наживаются корпорации. Есть мнение, что американское государство служит интересам ТНК. Соответственно, убытки американского государства ТНК не интересуют. Своих целей - обогащение (от военных контрактов и полного контроля над иракской нефтью) - ТНК достигли.

Цитата:
Думаю, что вся эта операция стоила много больше миллиарда, и это еще только начало.

Это я ошибся, когда писал пост. У Ливии на загран. счетах было сильно за 100 миллиардов. Осталось вроде, не больше 30. По официальным заявлениям властей на западе. Сейчас ссылку не могу найти.
В Кризис и копейка лишней не бывает. :a_g_a:

Ф. И. Тютчев

Сообщение #9  Добавлено: 13 сен 2011, 09:57 
Ярл
Ярл

Korvin писал(а):
Как раз-таки поведение Каддафи и дает повод сомневаться в его террористической деятельности. Уже более чем полгода у него есть более чем "прекрасный" повод где-нибудь чем-нибудь жахнуть. Почему он этого не делает? Может быть потому что он не террорист?

Каддафи "жахал", когда верил, что все это ему сойдет с рук. После распада СССР резко жахать перестал, т. к. прятаться стало не за кого. А в последние пол года... он письма Обаме писал, в которых облизывал его по полной. Террористические акты с его стороны полностью легитимизировали бы операцию НАТО, и выбили бы все аргументы у ее противников.

Цитата:
Своих целей - обогащение (от военных контрактов и полного контроля над иракской нефтью) - ТНК достигли.

Если низкие цены не являются целью... зачем вообще нужен "контроль"? Нефтяные страны и так поставляют нефти столько, сколько могут, и по такой высокой цене, по какой только могут, это их главный интерес.

Сообщение #10  Добавлено: 13 сен 2011, 10:21 
Ярл
Ярл

Ну так при наличии Саддамовского Ирака добавляется еще одно звено, которое может претендовать на часть гешефта. Теперь его нет.
Кроме того, помимо нефтяников должно быть и военно-промышленное лобби.

Ф. И. Тютчев

Сообщение #11  Добавлено: 13 сен 2011, 10:42 
Ярл
Ярл

Заслуженная репутация: 36
Большой Ближний Восток» и колониальные войны
Автор: Юрий Гаврилечко
Цитата:
Развернувшиеся с начала 2011 года события в Северной Африке и на Ближнем Востоке приводят к мысли, что спустя почти 7 лет США все-таки начали активно осуществлять официально выдвинутый еще во времена Дж.Буша-младшего, в 2003 году, проект «Большой Ближний Восток» (the Greater Middle East). Именно этот план был положен в основу новой ближневосточной политики США. В академической литературе проект впервые подробно был изложен в 1997 году, в монографии Дж. Кемпа и Р. Харкави "Стратегическая география и меняющийся Ближний Восток" (Geoffrey Kemp and Robert E. Harkavy. Strategic Geography and the Changing Middle East). Предполагается, что вторжения США и НАТО в Афганистан (2001 год) и в Ирак (2003 год) были напрямую связаны со стремлением геополитической перекройки восточной части «Большого Ближнего Востока» (ББВ). Речь тогда шла об Афганистане, Пакистане, государствах Средней Азии и Закавказья, Персидском заливе. Однако из задуманного у американцев многое не получилось. К 2011 году они решили подкрепить свои действия по изменению политической карты восточной части ББВ активизацией в западной части этого макрорегиона, произведя смену действующих там режимов.

Чаще всего в «Большой Ближний Восток» американской геостратегии включаются сегодня, помимо «традиционного» Ближнего Востока и арабской Северной Африки от Ливии до Мавритании, ещё и Иран, Афганистан, Пакистан, а также Сомали и Эфиопия. Кроме того, на карте Дж. Кемпа и Р. Харкави в «Большой Ближний Восток» включены Турция, государства Закавказья, бывшая советская Средняя Азия и Казахстан. Поставлена цель распространения в этих странах западной демократии.

Цитата:
Сейчас, в условиях экономического кризиса, США снова вернулись к плану Буша, но уже не ограничиваясь «помощью» деньгами, а делая упор на экспорт кризиса в виде революций и войн.

Конец ливийской Джамахирии и новая война за колонии

Цитата:
После успешного начала дестабилизации Северной Африки, победы «твиттерных» революций в Тунисе, Египте, удачного расчленения Судана на две части, а также жесткого подавления выступлений оппозиции в Бахрейне и Йемене (при помощи Саудовской Аравии) у США начались сбои на Ливии. Попытки свалить Каддафи сходу, инспирируя выступления «демократической оппозиции», провалились, в том числе ввиду отсутствия этой самой оппозиции. Ставка же на бандитов и зарубежных противников Каддафи при некотором участии вождей племен, недовольных политикой полковника, не оправдалась.

Война против Ливии показала, что, хотя НАТО и в состоянии ковровым бомбометанием полностью уничтожить инфраструктуру не имеющей ядерного оружия и современной ПВО страны, решать стратегические задачи Альянс не способен. Убийство одного из вождей племени обейда Аббдель Фатах Юниса другой частью оппозиции при попустительстве НАТО сразу привело к расколу среди мятежников и резко снизило боеспособность ополчения мародеров, которое при поддержке авиации НАТО уже шестой месяц занимается грабежами и убийствами мирного населения Ливии.

После захвата Триполи наемниками при поддержке натовского спецназа и французского Иностранного легиона и отступления Каддафи в родной Сирт (который самолеты Альянса уже вторую неделю ровняют с землей при полном молчании ООН), Ливию ожидает новая жизнь, а точнее – смерть. Смерть, ибо страну разорвут на части. После объявления «новым правительством» Ливии войны Алжиру на кону - ресурсы всей Северной Африки, за которые сейчас начинается ещё одна колониальная война…

http://hvylya.org/analytics/geopolitics ... vojny.html

Сообщение #12  Добавлено: 13 сен 2011, 10:58 
Ярл
Ярл

Ливийские слезы дьявола
Цитата:
На Востоке "слезами дьявола" называют нефть, потому что там она пропитана человеческой кровью и дороже горьких "слез Аллаха" – жидкого героина.

Все началось в 2009 году, когда Муамар Каддафи во всеуслышание объявил, что Ливия заинтересована в поиске оптимальных способов национализации своих нефтяных запасов. Нефть должна принадлежать народу, сказал он, и тогда государство сможет решить, по какой цене ее продавать на внешний рынок. И вот тут рождается тихая истерия. Такие иностранные нефтяные компании как американская Occidental Petroleum, британская British Petroleum, французская Total, итальянская ENI и испанская Repsol, имевшие свою долю в ливийском национальном пироге, вошли, мягко говоря, в ступор. На кону зависла судьба сотен миллиардов долларов и мрачные перспективы европейского экономического спада. Тогда-то и созрела идея "освобождения Ливии от злобного тирана".

Весь вопрос в том, что в Европе просто очень мало нефти. Месторождения в Северном море довольно быстро истощаются. Скоро почти все углеводороды для экономических нужд Старого Света будут импортироваться. При этом излишек нефти для поставок на мировой рынок существует только у России и стран ОПЕК. Но Россия, кроме всего прочего, обладает ядерным оружием. А Евросоюз не хочет более зависеть от спекулятивных капризов Москвы и поэтому устремляет свои взоры по направлению Африки и Ближнего Востока. Значит, остается только ОПЕК.

И поэтому НАТО бомбит сегодня Ливию.

http://trueinform.ru/modules.php?name=N ... e&sid=1108

http://video.bigmir.net/show/201399/

[+] Стоп фейк Украина!
Стоп фейк Украина! http://www.stopfake.org/?PageSpeed=noscript

Заголовок сообщения: Re: Военная агрессия НАТО в Ливии?
Сообщение #13  Добавлено: 13 сен 2011, 11:59 
Конунгсдренг
Конунгсдренг

Заслуженная репутация: 6
Хм, скажу честно подоплёку всего конфликта я не ведаю, но поступки НАТОвских войск вызывают порой элементарное отвращение. По какому праву они целенаправленно бомбили и таки разбомбили семью Каддафи? По моему это не в какие ворота не лезет, даже если он и был тираном и прочее, то его нужно было судить и судить сыновей его если они причастны были к делам его, но женщин зачем убивать? Даже нацистов судили, а здесь... это просто, просто дикость. НАТО - как звери, если человек является лидером и своим руководством мешает победить в войне - его нужно убрать, а если семья погибла, так - случайность, тьфу...

Clinging together in tears

Заголовок сообщения: Re: Военная агрессия НАТО в Ливии?
Сообщение #14  Добавлено: 13 сен 2011, 14:01 
Ярл
Ярл

Атаман Каргин писал(а):
Хм, скажу честно подоплёку всего конфликта я не ведаю, но поступки НАТОвских войск вызывают порой элементарное отвращение. По какому праву они целенаправленно бомбили и таки разбомбили семью Каддафи? По моему это не в какие ворота не лезет, даже если он и был тираном и прочее, то его нужно было судить и судить сыновей его если они причастны были к делам его, но женщин зачем убивать? Даже нацистов судили, а здесь... это просто, просто дикость. НАТО - как звери, если человек является лидером и своим руководством мешает победить в войне - его нужно убрать, а если семья погибла, так - случайность, тьфу...

Всё логично и преемственно , что касаемо большой американской политики. Хиросиму и Нагасаки никто не должен забывать. По усмотрению некоторых десятков политических упырей за которыми стоят спонсоры атомной программы, было решено стереть в порошок несколько десятков тысяч людей с их городами, в качестве и акции устрашения...и в качестве полигона, для будущей программы развития целой ветви науки и индустрии. И наследники этих политических упырей, теперь также нагло главенствуют в принятии решений, кому жить, кому умирать. Слова кандидата в президенты США магната Дональда Трампа о том, что "Я бы просто пришёл и взял у Ливии всё, что хочу, всё просто.."..никто не отменял. :a_g_a:

Цитата:
Миллиардер Дональд Трамп в пятницу вновь заявил, что не будет поспешно выводить американские войска из Ирака, если станет президентом США.

«Я поступил бы как в старые времена. Ты идешь на войну, побеждаешь, и страна и ее богатства твои. А мы… Потратили сотни миллиардов долларов, столько убитых военных, и мы уходим. Нам надо забрать всю нефть Ирака себе. Иначе ее заберет Иран. Потом Иран завоюет еще пару стран и будет сильнее, чем когда-либо. Лидеры нашей страны просто глупы», – сказал он, выступая в Лас-Вегасе.

Трамп обещает, что решит, будет ли он участвовать в выборах президента США в конце мая – начале июня. Он лидирует в нескольких опросах участников республиканских праймериз.

По словам миллиардера, если его что и интересует в Ливии, где в настоящий момент НАТО проводит военную операцию против Каддафи, то это нефть. «Меня заинтересовала бы Ливия только с одной стороны: если нам достанется нефть», – отметил он.

http://www.gazeta.ru/news/lenta/2011/04 ... 8009.shtml
Вот он, неприкрытый оскал банкстеров. Поначалу они идут "спасать мир, строить инфраструктуру, и дороги с школами, ради идей демократии", и всё это по всему миру. :co_ol: :bra_vo: :-): А потом, а потом вот это!

Цитата:
Пока в Ливии стреляют, в Вашингтоне пристреливаются. К ливийской нефти. Пресловутый миллиардер Дональд Трамп, не связанный дипломатическими тонкостями, предупреждает, что если повторится «иракский вариант», то жертвы, принесенные в Ливии, тоже окажутся напрасными. Он призвал Вашингтон наложить лапу на ливийскую нефть, «пока не поздно». У Пентагона своя головная боль. Повстанцы захватили большое количество вооружения, в том числе ракеты земля—воздух, включая «SA-7». Пентагон опасается того, как бы эти ракеты не оказались в руках террористов, в том числе и «Аль-Каиды». Ведутся переговоры с властями африканских стран, граничащих с Ливией, на предмет борьбы с контрабандой оружия, в особенности ракет, которые могут быть использованы против самолетов гражданской авиации. Ведутся переговоры и с отдельными «большими шишками» клики Каддафи, которые хотят «мягкой посадки» в качестве платы за измену своему хозяину.

http://joff.ucoz.ru/news/livija_23_avgu ... -08-23-757

[+] Стоп фейк Украина!

Сообщение #15  Добавлено: 13 сен 2011, 14:12 
Ярл
Ярл

Самое печальное это то, что полгода назад десятки тысяч людей там были ещё живы, нефть стоит десятков тысяч жизней.
Ливийские власти подсчитали жертв гражданской войны
Цитата:
Министр здравоохранения в Национальном переходном совете (НПС) Ливии Наджи Баракат заявил, что в ходе гражданской войны в этой стране с обеих сторон погибли не менее 30 тысяч человек, свыше 50 тысяч были ранены, около 4 тысяч считаются пропавшими без вести, сообщает Agence France-Presse.

По словам министра, его оценки основываются на документах из больниц по всей стране, отчетах местных властей и данных от командиров повстанческих отрядов.

Баракат также отметил, что нынешние цифры - приблизительные. Точное число погибших, раненых и пропавших людей будет обнародовано спустя несколько недель - после проведения детального анализа информации.

Число погибших может еще возрасти, поскольку специальные поисковые отряды регулярно находят массовые захоронения. Как рассказал министр, тела из этих братских могил будут извлекаться, по возможности - идентифицироваться и передаваться родственникам.

http://lenta.ru/news/2011/09/08/casualties/

[+] Стоп фейк Украина!

Сообщение #16  Добавлено: 13 сен 2011, 14:25 
Ярл
Ярл

И, конечно, же во всем виноват злобный Каддафи.
Фото расстреляного госпиталя в Триполи после его штурма видали?
[+]
Изображение

Ф. И. Тютчев

Сообщение #17  Добавлено: 13 сен 2011, 14:27 
Ярл
Ярл

Заслуженная репутация: 29
Убитые негры, видимо, все наемники да снайпера.

Хотя такие картинки лучше под спойлер убирать, да.

Пиндосов можешь не любить, *удалено по требованию администрации*

Сообщение #18  Добавлено: 13 сен 2011, 14:34 
Ярл
Ярл

Убрал картинку.
Ну а убитые негры - там вообще всех негров убивают при наличии черной кожи и других характерных черт негроидной расы. Мятежники.

Ф. И. Тютчев

Сообщение #19  Добавлено: 13 сен 2011, 15:58 
Ярл
Летописец
Ярл

Заслуженная репутация: 67
Вот ведь блин все политиканы собрались...

Вступать в полемику по теме не буду, замечу только что не могу никак в толк взять, что за линия такая у нашего правительства "корешится" со всей мировой мразотой - Чавесом, Ким Чен Иром, Каддафи, Ахмадинежадом и прочими Моралесами, наверное если бы Пиночет был жив и при власти до сих пор и с ним бы дружбу завели и доказывали бы из телевизора нам всякие "обглодки" вроде Леонтьева, что это великий реформатор и проводник социальных преобразований принесший своим диктаторским режимом мир и порядок на чилийскую землю, а то что кровью её покрапил это ничего со временем впитается и незаметно будет...

Всё хорошо у вас здесь, но вот эту фразу я к сожалению никогда не смогу понять:
Скиф писал(а):
из всей этой гадкой братии, по человечески Каддафи мне всеж симпатичнее всех

P.S.
Кстати в этом форуме активность уже даже выше чем в Тотал Варе... ей богу камрады лучше бы вы постили хоть чего-то в историческом, гораздо интересней было б...

Сообщение #20  Добавлено: 13 сен 2011, 19:31 
Ярл
Ярл

Mr.Gorby писал(а):
Хиросиму и Нагасаки никто не должен забывать. По усмотрению некоторых десятков политических упырей за которыми стоят спонсоры атомной программы, было решено стереть в порошок несколько десятков тысяч людей с их городами,

Тут следует отметить 2 момента, на мой взгляд. Не оправдывая то, что произошло с Хиросимой и Нагасаки (я тут уже писал, что не вижу оправданий для преднамеренного убийства мирных людей), замечу.
Юрка, а ты не интересовался случайно, что творили японцы (к японцам отношусь с огромной симпатией и уважением) во время Второй Мировой? Там не десятки тысяч были стерты, в том же Китае. Там головы рубили мирным жителям самурайскими мечами для прикола. А что наши творили в Восточной Пруссии? И что, тов. Сталин не стал бы испытывать на врагах атомную бомбу? Времена были жестокие, и жестоко вели себя все, так что я не стал бы из трагедии Хиросимы и Нагасаки выводить особый, звериный оскал американского империализма. Бомбы сбросили, чтоб избежать потерь, а вот например, те же японцы убивали китайцев без счета, просто потому, что не считали за людей. А еще предлагаю вспомнить, что произошло после этого, сколько сил и средств потратила Америка на восстановление и развитие Японии...
И это - факт, а не какая то болтовня какого то Трампа. У нас то же жирик все хочет сапоги вымыть в Индийском океане, и что? Если он (Трамп) говорит: наши правители глупы, значит, надо понимать, их правители ничего такого, что он предлагает не делают и не собираются.

Laertes писал(а):
что за линия такая у нашего правительства "корешится" со всей мировой мразотой - Чавесом, Ким Чен Иром, Каддафи, Ахмадинежадом и прочими Моралесами, наверное если бы Пиночет

А чем собственно наше правительство лучше? По крайней мере, среди перечисленных не все воры, а Пиночет в сравнении с медвепутами и вообще - белый человек.

Laertes писал(а):
Всё хорошо у вас здесь, но вот эту фразу я к сожалению никогда не смогу понять:
Скиф писал(а):
из всей этой гадкой братии, по человечески Каддафи мне всеж симпатичнее всех

А я объясню.
Твой пафос понятен, но ... я бы назвал такой подход несколько наивным и упрощенным.
Вот Каддафи... он плохой, ужасный, злобный дикарь и враг демократии... и всего прогрессивного человечества)
А вот Билл Клинтон... такой душка, улыбается, играет на саксофоне, любит демократию и мухи не обидит.
А ничего, что этот душка отдавал приказы бомбить Югославию, и отдал исторический сербский край албанским бандитам, которые (как теперь уже признал даже прокурор гаагского трибунала) убивали сербов и пускали их на органы. Или ковбой Буш, который, нагрузил про ОМП у Ирака, вторгся в чужую страну, оккупировал ее, повесил ее главу... а ОМП так и не нашлось, это что, пустяки и милые шалости?
Так чем Клинтон лучше Каддафи, саксофоном? так вот я и говорю, что Каддафи по крайней мере проявляет мужество перед лицом опасности (что не может не вызывать уважения), а современные западные политики, посылающие людей убивать и погибать, сами просто явные ничтожества.

Сообщение #21  Добавлено: 14 сен 2011, 00:20 
Ярл
Летописец
Ярл

Заслуженная репутация: 67
Да какой уж тут пафос, я просто недоумеваю...
Скиф писал(а):
А чем собственно наше правительство лучше? По крайней мере, среди перечисленных не все воры, а Пиночет в сравнении с медвепутами и вообще - белый человек.
Так вот и у меня такие же мысли на сию тему, но это полбеды, меня не радует не эта ущербная "дружба", а то что в наших СМИ идут кампании по созданию благопристойных образов указанных персонажей, на подобных сказках у нас воспитывается новое молодое поколение падонков которых группируют в специальные организации типо "Наши" - фаши и прочие "младофаши"... всякие форумы "Селигер" и иные в сущности страшные вещи...

Скиф писал(а):
А вот Билл Клинтон... такой душка, улыбается, играет на саксофоне, любит демократию и мухи не обидит.
А причём тут Буш, Клинтон и прочие? Это отдельный разговор. В моём наивном сознании не укладывается подмена понятий, от того что Буш и Клинтон не лучшие друзья мухам, Каддафи не становится "мужественным героем" и борцом с "иноземными оккупантами", нет он остаётся по-прежнему диктатором установившим в отдельной взятой стране клиптократическую клановую систему управления.
В конечном итоге мы наблюдаем крушение его режима, неважно каким образом это происходит, кем срежиссировано и на чьи деньги и к каким приведёт последствиям (эти вопросы следует рассм. отдельно не мешая всё в кучу), но он Каддафи никак не может вызывать симпатию и это его не переводит в разряд "бороцов и героев".

Относительно денег, режессуры и НАТО, могу сказать только одно Каддафи давно хотели скинуть ещё 25 лет назад активно это пробовали сделать, но получилось почему-то только сейчас... Может дело не только в НАТО и "заоокеанских кукловодах"?

Про Косово и прочее лучше не надо у нас есть свои неприглядные примеры потворствованию сепаратизму.

Сообщение #22  Добавлено: 14 сен 2011, 09:21 
Ярл
Ярл

Уважаемый на Глобальной авантюре товарищ пытается дать сводку по последним событиям:
Цитата:
Изображение
Итак, Бани Валид
Каддафисты уверены, что в последнем штурме города принимали участие наемники из Афганистана и Пакистана (в виду проверенной инфы о направлении бойцов в пакистанской прессы - вполне могет быть)

Триполи
Бойцы Хамиса атаковали вчера штаб-квартиру военного коменданта Триполи Абдель Хаким Бельхаджа (Франц Пресс говорила о взрывах, но списали на подорванный склад боеприпасов). При атаке был уничтожен 1 британский верт (не понятно - в воздухе или на бетонке)

По мыслям каддафистов - НАТО поставило мятежникам задачу развивать наступление вдоль оси Бани Валид-Сабха. Это позволит разделить вооруженные силы Джамахирии на две части.
Само Триполи разделено на две части - центр держат катарцы (эти есть, но большинство все же в Завии), аэропорт под контролем спецназеров из НАТО (и это логично - я бы тоже местным обезьянам этот объект не доверил бы).

ПВО Сирта до сих пор не подавлено (это и понятно - НАТО каждый день сообщает о "уничтожении" wink.gif объектов ПВО города, а они все не заканчиваются, при этом - ПВО города осуществляют комплексы С-200, т.к. на ремонт С-125 и С -75 у Полковника так и не дошли руки - экономил сволочь на спецах!)

Во время контрнаступления в районе т.н. Красной долины (или битва у Вади аль-Ахмар) было захвачено несколько артиллерийских батарей мятежников. Также ливийская армия стала осуществлять засады на конвои мятежников - как у н.п.Таврга

Тунисский фронт
Кроме захвата НПЗ Завии, войска Хамиса атаковали базу французов в Зуаре (тут по правде - бывшую базу ливийской армии Хамис атаковывал в течении трех суток, пока франки не плюнули на базу рукой) и осуществили засаду на конвой мятежников в Аджелат

Феццан
У Гадамеса войска мятежников и НАТО отошли на 8 км, в виду спецоперации алжирской армии

http://www.avanturist.org/forum/topic/1237/offset/4980

Ф. И. Тютчев

Сообщение #23  Добавлено: 14 сен 2011, 09:24 
Ярл
Ярл

Laertes писал(а):
меня не радует не эта ущербная "дружба", а то что в наших СМИ идут кампании по созданию благопристойных образов указанных персонажей

Ну этому, на мой взгляд, есть простое объяснение. У наших правителей двойственное отношение к Западу.
С одной стороны они его обожают, как место хранения денег, скупки недвижимости, производителя всяких замечательных вещей (ну не Ливия же им будет мерседесы поставлять с айфонами), и, в конце концов, как будущее место жительства их детей... и может быть их самих, когда в России воровать уже будет нечего.

Но с другой стороны, внедрение в России западных норм жизни, для них - самый страшный кошмар, ибо это не только конец всего их "бизнеса", но и тюрьма на долгие годы.
Поэтому и воспитывается по мере возможности у людей ненависть к Западу, в противовес нашей суверенной клиптократии. Правда, мне непонятно, как люди на это ведутся... всеж железного занавеса нет, и интернет и все такое... но почему то ведутся.

Laertes писал(а):
всякие форумы "Селигер" и иные в сущности страшные вещи...

Ну я, честно говоря, не вижу ничего страшного в "наших" и "селигере". Такое же бессмысленное убожество, сборище любителей халявы, как и их старшие товарищи из едра.
Нету там ни убеждений, ни идеологии, вообще ничего. Делают, что скажут за мелкие подачки.
Laertes писал(а):
А причём тут Буш, Клинтон и прочие?

При том, что они - то же политики и руководители стран, и они ничем не лучше (а может еще и похуже) Каддафи, только вот они живут себе припеваючи, и пользуются всеобщим уважением, а за Каддафи охотятся как за диким зверем, убивают его родных (в том числе и грудных младенцев), и делается это все с грубейшими нарушениями международного права, и подобные действия ведут мир к состоянию хаоса.

Laertes писал(а):
от того что Буш и Клинтон не лучшие друзья мухам, Каддафи не становится "мужественным героем" и борцом с "иноземными оккупантами",

Очень хороший человек может быть трусом, а очень плохой, мужественным героем. Взять хоть Наполеона. Нравится нам Каддафи или нет, он борется с иностранной оккупацией, и делает это мужественно, это медицинский факт.
Laertes писал(а):
он остаётся по-прежнему диктатором установившим в отдельной взятой стране клиптократическую клановую систему управления.

А ты действительно (вместе с Хиллари Клинтон) полагаешь, что в Ливии возможна демократия западного типа? Пример Ирака ничему еще не научил? Там то же был диктатор, большой засранец... но вот его свергли, и что, жизнь стала лучше? Жизнь в Ираке превратилась в ад.
И Ливию ждет то же самое.
Laertes писал(а):
но он Каддафи никак не может вызывать симпатию и это его не переводит в разряд "бороцов и героев".

У тебя не может, а у меня мужество вызывает симпатию. А для того, что бы быть борцом и героем, достаточно героически бороться (что Каддафи и делает в данный момент), и совсем не обязательно, что бы кто то соизволил перевести тебя в какой то разряд.

Laertes писал(а):
Относительно денег, режессуры и НАТО, могу сказать только одно Каддафи давно хотели скинуть ещё 25 лет назад активно это пробовали сделать, но получилось почему-то только сейчас... Может дело не только в НАТО и "заоокеанских кукловодах"?

Мне не совсем понятно, о чем свидетельствует тот факт, что Каддафи пытались скинуть еще 25 лет назад. Он наверно не доллар, чтоб нравиться всем, и я, утверждая, что он - мужественный человек, совсем не утверждаю, что он - ангел. Я ж писал, все они в этой истории достаточно отвратны. Но абсолютно очевидно, что без противозаконного вмешательства НАТО в боевые действия, Каддафи свергнут не был бы. А то, что при такой массированной поддержке НАТО, "повстанцам" понадобилось столько времени, чтоб добиться успеха, говорит о том, кого на самом деле поддерживает народ Ливии.

Сообщение #24  Добавлено: 14 сен 2011, 09:30 
Ярл
Ярл

Скиф
Цитата:
Поэтому и воспитывается по мере возможности у людей ненависть к Западу, в противовес нашей суверенной клиптократии. Правда, мне непонятно, как люди на это ведутся... всеж железного занавеса нет, и интернет и все такое... но почему то ведутся.

Потому что Запад всегда был и остается агрессивно враждебным к нам. Это не секрет. А наши воры - зло привычное, с которым можно жить. Хуже будет, когда на наши головы будут сыпаться бомбы. А сыпаться будут - дай только слабину.

Ф. И. Тютчев

Сообщение #25  Добавлено: 14 сен 2011, 10:27 
Ярл
Ярл

Korvin писал(а):
Скиф
Цитата:

Потому что Запад всегда был и остается агрессивно враждебным к нам. Это не секрет. А наши воры - зло привычное, с которым можно жить. Хуже будет, когда на наши головы будут сыпаться бомбы. А сыпаться будут - дай только слабину.

Иначе говоря "наши воры, это наши воры, зачем нам чужих" :-) Из двух зол выбираем наименьшее.

[+] Стоп фейк Украина!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 394 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа